• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Alisi-a

Оруженосец
Всем привет.

Тут такое случилось: открываю я тему актёров приквела, а там таааакие фото Джоша Уайтхауса, что хоть стой, хоть падай. Идеальное попадание в книжного Теона, идеальное. Имхо, но промолчать не могу.

Стартовый пост и следующие пару комментариев. https://7kingdoms.ru/talk/threads/12203/
 

Anne Neville

Знаменосец
Сир Forrey, а, может, всё-таки поищите ссылку? Ну, чтобы по форме было ;)

Нашел, что Мартин сказал два года назад. Вероятно, в новостях где-то мелькало, но процитирую:

"Рамси был придуман в качестве нового злодея, так как старые все умерли. Автор отмечает, что Рамси нужен только для развития персонажа Теона Грейджоя"

Из этого следует, что Теон если умрет в книгах, то очень нескоро - автор покажет нам развившегося сильного Теона.

Я бы, может, не обратила на эту цитату отдельного внимания, но у меня несколько месяцев назад зашел любопытнейший спор с сиром first (в сериальной теме, но мы там больше книгу затрагивали), где он упорно настаивал на том, что сюжетная линия Теона в саге нужна только для того, чтобы раскрыть образ Рамси, что на самом деле именно Рамси - подлинный герой "винтерфелльских" глав в "Битве" и в "Танце", а Теон - лишь рассказчик, как Давос (по словам Мартина, опять же) - рассказчик сюжетной линии Станниса. И хотя спорить-то особо не о чем было, но я рада, если Мартин действительно такое говорил :thumbsup:

P.S. Однако, по логике этого высказывания следует, что Мартин имел в виду Рамси как "нового злодея" уже периода "Танца с драконами", ведь как персонаж он всё-таки появился еще в "Битве", где вроде как все "злодеи" еще живы, и Джоффри, и Тайвин, если он о них. Эх, знать бы последовательность авторской фантазии, в смысле - почему он Теона на два тома (ну или пусть даже на один, ведь "Пир" и "Танец" должны были быть одной книгой) забросил, и когда именно он выдумал все эти ужасы с Вонючкой, Джейни, Призраками Винтерфелла и т.д., то есть, когда замыслил расширить образ Рамси до полноправного отрицательного персонажа?..
 
Вообще Теон после всех истязаний сохранил способность четко и здраво соображать, и психика у него в порядке.
А «я Вонючка - кучка, тучка и т. д.» в книге скорее защитная реакция, а не психическое нарушение, как в сериале (там он отказался бежать с Ярой из-за полной невменяемости).
Давос должен найти Рикона, тогда с Теона снимут обвинения. Ждем-с.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вообще Теон после всех истязаний сохранил способность четко и здраво соображать, и психика у него в порядке.
А «я Вонючка - кучка, тучка и т. д.» в книге скорее защитная реакция, а не психическое нарушение, как в сериале (там он отказался бежать с Ярой из-за полной невменяемости).
Кучка, тучка и колючка - это хреновая работа переводчика, которая не потрудилась вменяемо перевести стишки, вот и получилось, что Теон несет какой-то дикий бред. А на самом деле он очень четко выдает собственную реакцию на события, даже с долей иронии. В Постеросе (фанатском переводе Танца, наиболее близком к тексту оригинала) ребята постарались с переводом стишков, там понятно, почему Теон использует ту или иную рифму. А вот вот тут Ассиди делала полный анализ стишков в оригинале: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3386686/
 

Ассиди

Кастелян
Про то, что Рамси нужен для развития образа Теона, Мартин говорил на встрече с читателями на Фантассамблее под Санкт-Петербургом. Я там лично была и помню.
Давос должен найти Рикона, тогда с Теона снимут обвинения. Ждем-с.
А кстати, насчет обвинений Теона! Некоторые горцы знают, что Бран жив, они его видели, пока Бран с компанией шли на север, а один даже с разговаривал с Браном и угощал его колбасой. Но пока что они молчат, как партизаны...
 

Амарилла

Знаменосец
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Это Теон-то виктим?! Он хоть весь ломанный и переломанный, но себя он сохранил. На время забыл себя, но вспомнил. И будь сломленным, он не сиганул бы со стены Винтерфелла при мысли, что его и Джейни отдадут Рамси. А сдался бы как Джейни (но её в этом тоже винить не стоит).

На мой взгляд, это полное отрицание того главного - и страшного - что Автор сообщил нам о персонаже.

Теон вот именно что НЕ сохранил себя прежнего. До застенка Дредфорда им, как и подавляющим большинством людей, управляло его эго (разве что он его отрастил побольше среднего). Страсти, "хотелки", комплексы.
И вот ВСЁ это - зачищено хозяином Рамси до полной хирургической стерильности. Никаких собственных "хотелок" у Вонючки НЕТ. Ему нельзя их иметь - и он принял этот запрет целиком и полностью. Потому что никакие эмоции от страстей и комплексов не сравнятся по мощи с действием хозяйского ножа для свежевания. Именно ЭТО описано автором, убедительно и жутко.

Вонючка - радикально НЕ прежний Теон. Его искреннейшее и сильнейшее стремление - угождать НЕ себе, а Хозяину. Он не просто сломан, ему именно что не оставлено даже "обломков" прежнего эго, на их месте умело и беспощадно сооружена новая псевдоличность.

И вот тут-то обнаруживается, что эго, как и рабское "вонючее" псевдо-эго - НЕ исчерпывающе описывает человеческую личность. Оказывается, псевдо-эго (а значит, и предшествовавшее ему "собственное" эго) - это именно псевдоличность. А подлинная личность глубже - и совсем другая. Да, она свободна. Да, её нельзя сломать - НО возможно её не слушать, этот выбор - слушать себя настоящего или своё эго (либо псевдо-эго, построенное и навязанное Хозяином; метафизически это, в общем-то, примерно одно и то же) - и есть главное проявление принципиально неустранимой внутренней свободы.

Для правильного (на мой взгляд) понимания Теона очень важны 3 обстоятельства.
1. Ещё до своего превращения в Вонючку он более-менее ясно понимал, что в духовном смысле его отец - Нед Старк.
2. Нед искренне и глубоко религиозен , его долгие молитвы Старым богам перед чардревом, скорее всего, не очень характерны для северян (во всяком случае, о них "такого" не написано).
3. Преодоление настоящим Теоном псевдо-эго Вонючки - напомню, гораздо более цельного и прочного, нежели прежнее эго Теона - началось именно с молитвы Старым богам в богороще Старков. До этого наличие Теона "внутри" Вонючки лишь усиливало страдания последнего - но это вполне устраивало Хозяина (который как раз и хотел, чтобы Вонючка страдал) - а значит, и самого Вонючку, "устроенного" именно для угождения Хозяину, в т.ч. и своими страданиями.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Теон тоже идентичность, как и Вонючка.
Вот прямо очень хороший пример.
Идентичность Вонючки выстроена хозяином и предполагает именно сакральность хозяина (Хозяина!) Почему Вонючка не смеет покончить с собой? - потому что это не понравится Хозяину, нарушит его волю - злую, безжалостную, но сакральную.
Почему возрождающийся в Вонючке Теон молит Старых богов "не дайте мне умереть Вонючкой"? Потому что сакральность Теона примет такую смерть как позорную, а вот смерть Теоном - нет.

В обоих случаях сакральное выше индивидуального, т.е. идентичности. Она становится на место сакрального только у современног человека, разучившегося поклоняться чему бы то ни было - кроме себя, любимого. Персонажи Мартина, слава богам, не таковы.
Upd: Впрочем, Мизинец - ровно таков.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Сразу оговорюсь, что Теон мне не очень сильно нравится. Жестокий, высокомерный, наглый, cамонадеянный, непостоянный человек. Теон явно не относится к числу тех персонажей, которые могут производить хорошее впечатление на читателя с самого первого своего появления в книге. Вот яркий пример:
Игра престолов. Бран I
Голова ударилась о толстый корень и откатилась к ногам Грейджоя. Теон, смуглый молодец девятнадцати лет, во всем находил смешное. Он расхохотался, поставил сапог на голову и пнул…
Игра престолов. Бран V
Теон Грейджой подошел поближе.
Отдай ее волкам, — посоветовал он Роббу. Глаза женщины обратились к останкам Хали и она, задрожав, торопливо отдернулась. Смутились даже гвардейцы.
— Она женщина, — сказал Робб.
Еще больше ситуация ухудшилась, когда у Теона появились свои собственные главы:
Битва королей. Теон I
Что до детей, то младшие почти все то время, что он жил в Винтерфелле, были малыми ребятами. Только Робб да его сводный брат Джон Сноу были достаточно большими, чтобы Теон удостаивал их своим вниманием. Бастард был угрюмый парень, чувствительный к насмешкам, он завидовал знатному происхождению Теона и ревновал к нему Робба, к самому Роббу Теон даже привязался немного, как к младшему брату… но об этом лучше не упоминать. В Пайке, как видно, война еще не завершилась. Теона это не удивляло. Железные острова живут прошлым — настоящее слишком сурово и неприглядно, чтобы его выносить. Кроме того, отец и дядя уже стары, а старые лорды все такие: они уносят свою заплесневелую кровную вражду с собой в могилу, ничего не забывая и ни с чем не мирясь.
Но больше всего мне не нравится то, как Теон относится к людям, которые испытывают к нему симпатию. Я вполне согласна с тем, что Теон не был обязан чем-то Старкам, как семейству, но Робб - совсем другое дело. Робб- единственный друг Теона. И как оказалось единственный человек, которому не было плевать на Грейджоя. И Теон в качестве благодарности так его подставил. К тому же мне не нравится ход мыслей Теона во второй книге. Выглядит Теон довольно мерзко, когда заказывает Рамси убийство мельничихи и ее детей, потому что мельничиха не совсем посторонняя ему тетка. А вы что думаете про этого персонажа?
 

Iceling

Ленный рыцарь
А вы что думаете про этого персонажа?
Что он вообще ни рыба, ни мясо. Весельчака из него не получилось - казалось бы, персонаж с шутливым отношением к жизни должен быть забавным, ан нет. :confused: Леголаса из него тоже не получилось, при всех его навыках стрельбы из лука. Ни преданного друга для Робба, ни качественного принца Железяк.

Но надо отдать ему должное, при удержании Винтерфелла он старался обойтись малой кровью (даже волков не тронул). И в итоге даже почти успел прислушаться к советам мейстера. Чуть-чуть ему не хватило, чтобы стать полезным пополнением в НД, а не Вонючкой.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Но надо отдать ему должное, при удержании Винтерфелла он старался обойтись малой кровью (даже волков не тронул).
Не надо отдавать ему должное. Лучше бы он совсем Винтерфелл не брал. Столько знакомых людей погубил. Да еще другу своему нанес сокрушительный удар.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Лучше бы он совсем Винтерфелл не брал. Столько знакомых людей погубил. Да еще другу своему нанес сокрушительный удар.
Лучше б не брал - это да. Но всё-таки сокрушительный удар нанёс не он, и знакомых погубил в основном не он. Он просто стал трамплином для Болтонов.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Лучше б не брал - это да. Но всё-таки сокрушительный удар нанёс не он, и знакомых погубил в основном не он. Он просто стал трамплином для Болтонов.
Я выделила самое главное. Если бы Теон не захватил Винтерфелл, то не видать Болтонам замка, как своих ушей. Если бы Болтоны не получили Винтерфелл и не сожгли его, перебив при этом большую часть обитателей замка, то Робб не потерял бы Север. Вполне возможно, что и КС не состоялась бы. ЕМНИП, то Русе говорил, что на предательство его подтолкнул тот факт, что Старки потеряли свои владения и контроль над регионом.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Если бы Теон не захватил Винтерфелл, то не видать Болтонам замка, как своих ушей. Если бы Болтоны не получили Винтерфелл и не сожгли его, перебив при этом большую часть обитателей замка, то Робб не потерял бы Север. Вполне возможно, что и КС не состоялась бы.
Железяки и без Теона пошли бы на север, оставшимся северянам пришлось бы от них отбиваться, большую часть оставшихся в Винтерфелле людей Родерику пришлось бы забрать.... Всё равно вероятность проигрыша и того, что Роббу пришлось бы поворачивать домой, достаточно велика, кмк.
Самое худшее, что сделал Теон - это выпустил Рамси на волю, ещё и денег ему дал.

Но если б Винтерфелл захватил кто-нибудь менее дружелюбный, то не факт, что Бран и Рикон оттуда выбрались бы.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Железяки и без Теона пошли бы на север,
Пошли. Но последствия не были бы такими катастрофическими.
Всё равно вероятность проигрыша и того, что Роббу пришлось бы поворачивать домой, достаточно велика, кмк.
А вот это не факт. Вполне возможно, что с Железнорожденными справились еще до приезда Робба.
Самое худшее, что сделал Теон - это выпустил Рамси на волю, ещё и денег ему дал.
:thumbsup:
Но если б Винтерфелл захватил кто-нибудь менее дружелюбный, то не факт, что Бран и Рикон оттуда выбрались бы.
Да кто бы его захватил в том случае, если бы Теон не решил самоутвердиться за счёт друга?
 

The Quisty

Оруженосец
LadyStoneheart , не думаю, что сам захват Винтерфелла был особенно сокрушительным ударом для Робба - замок всё равно можно отбить. А вот убийство "младших Старков" исправить уже нельзя. Это-то действие, вкупе с сожжением Винтерфелла и победой Тайвина на Черноводной, и стало главной причиной КС. И для самих железнорождённых это тоже не лучший ход, т. к. сразу настраивает против них северян. Однако этого можно было избежать даже после захвата Винтерфелла, если с самого начала действовать умнее...
 

Майолика

Удалившийся
Теон как раз не понимал свое место, игнорируя тот факт, что он вещь для Старков.
Не думаю, что Старки к нему относились как к вещи. Да, свою несвободу он всегда осознавал, но до определённого момента она его не особенно тяготила. Мысли о том, что он для Старков не был своим у него возникают как защитная реакция, когда ему родственники говорят, что он стал полноценным жителем зелёных земель. В винтерфелльских главах ПОВа, конечно, нет, но выглядит он вполне довольным. А уж его участие в ВПК - его любимое воспоминание.
Не понимал настолько, что даже к дочери лорда Эддарда сватался.
Если я правильно помню, не сватался, мечтал, но потом сам понял, что это глупо.
 

Lorrena

Знаменосец
Теон как раз не понимал свое место, игнорируя тот факт, что он вещь для Старков.
Для Робба он совершенно точно не был "вещью".


Не понимал настолько, что даже к дочери лорда Эддарда сватался.
Он и не сватался, это была так, мечта, что Эддард выдаст за него свою дочь и примет в семью. Став постарше, он прекрасно понимал, что этого не будет.
 

Remilya

Лорд
Не думаю, что Старки к нему относились как к вещи. Да, свою несвободу он всегда осознавал, но до определённого момента она его не особенно тяготила.
Я не думаю, что Старки считали кого-то из живых людей вещами, это форумная терминология, назовем это так :) Но Теон нужен Старкам не сам по себе, а для контроля над Бейлоном, если что, Теону надо будет отрубить голову. Такова реальность любого заложника, он несвободен, в каком-то смысле вещь, да.
Для Робба он совершенно точно не был "вещью".
Для Робба определенно нет, а вот для Нед и Кэт - да.
Если я правильно помню, не сватался, мечтал, но потом сам понял, что это глупо.
Он и не сватался, это была так, мечта
Да, верно.
 
Сверху