• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
Серьезно, и без всякого мумитроллинга :doh::
Сандор-Пёс может вызывать у других персонажей ПЛиО и читателей жалость, как любой изначально не злой (изначально злых вообще не бывает, кмк :D), несчастный и озлобленный человек (тем более, ни в каких богов не верящий, безбожник, не имеющий духовной и морально-нравственной опоры; если богов не существует - значит, всё дозволено якобы :rolleyes:).
Как правильно сказал о нем отец-настоятель обители на Тихом острове :thumbsup::
...это была горькая, измученная душа грешника, который насмехался в равной степени и над богами и над людьми. (...) Он никого не любил, даже себя.
Пёс заслуживает жалости, но не сочувствия. А сочувствие и сопереживание Сандор заслужит тогда, когда он побудет послушником, отработает в обители положенное по полной программе - и физическим + молитвенным трудом искупит убийство Мики и остальные свои грехи. ИМХО.
 

Stregoika

Знаменосец
Если он говорит я ненавижу всех рыцарей, то это означает, что он ненавидит каждого рыцаря в отдельности, разве нет? В противном случае правильнее было бы говорить конкретно, я ненавижу Транта, Блаунта и т.д.
Он ненавидит не столько "каждого конкретного рыцаря" сколько само рыцарство, которое превратилось в фарс и красивую вывеску для некрасивых дел. Иначе бы ему пафосное помазание Григора так поперек горла не стояло.

Но, в таком случае, не представляю, что может изменить его в лучшую сторону, и нужно ли ему это вообще, или выпивка и убийства это, в принципе, всё, что ему нужно от этой постылой жизни.
Фанклуб Сандора вам подскажет!)

Это уж не говоря о том, что никакой потери интереса к жизни после свадьбы Сансы мною у Пса замечено не было.
Только вот от этой новости он "так и сел", а потом резко сдулся... ну-ну.

Зато руки бережные.

Мы верим, он избавится от зеленого змия. Тем более там непьющий мужик редкость.

Не-а.

Как будто это плохо.

действительно улучшать просто нечего
Ну культуру речи подтянуть.

Поэтому и отношения с такой девушкой нужно выстраивать, исходя из этих её особенностей.
Ну Клиган как-то разобрался с особенностями девушки, девушка в общем, скорее довольна, чем нет. На лесть она проверенно не ведется.

девочка пыталась понять, а чего собственно этот здоровенный мужик от неё хотел?! Как говорится, чего приходил-то??
Провожал ты меня из тенистого сада
Вдруг взяла тебя нервенная дрожь
Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо
Может дам, может дам че ты хошь
Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо
Может дам, может дам че ты хошь.
 

Эliena

Знаменосец
Мдась...Вот расписывает Мартин ПОВ Арьи, которая учится на наемного убийцу, но у нее все равно народная любовь. И она заслуживает и жалость, и сочувствие, и сопереживание (с этим кстати не спорю, заслуживает), и даже ей убивать можно, и грехи отмывать ей как-то необязательно, но как то ее фанаты наверно не задумываются, что при такой тенденции она вполне может стать Сандором в женской версии, может более жестокой, может менее.
К чему я это говорю, представьте что вы никогда не читали повов Арьи, не знали ее никогда, не прочувствовали ее жесточайшей судьбы в 40 главах, а описание ее детства и тягот ограничилось одним-двумя предложениями, а сразу увидели ее 25-летней, без раздумий убивающей 13-летнего по приказу своей организации, уже грубой, без малейшей сентиментальности. Будет ли такое же картонное восприятие ее как Сандора? Невозможно требовать от людей, которые стали в детстве беспризорниками-сиротами, видевших чудовищное насилие, святости, милосердия, благородства, хороших манер и рыцаря в цветочках. Это попахивает тотальным непониманием персонажа. А корыстной, себялюбивой и шкурной жестокости они чужды. И оба не способны на подлость.
Да, было убийство Мики, первое убийство, совершенное на страницах Саги, наверно от этого эффект и идет. Вот и пошел Сандор в папочку "злодеи", "аморалы", "убивец", "ой, да он не владеет этикетом", "трус и неудачник" (как будто сами из тысячи каминов от рук родных братьев безболезненно вылезали:wth: :^) ). А когда Сандор помогает Лорасу, по своему, как умеет, заботится о старкодевочках, даже не думает никого убивать во время своего скитания, ни крестьянина, ни часовых ББЗ, ни лодочников, он им вообще заборы строит. Ни одну девицу даже пальцем не тронул, а ведь если могло приспичить, мог и изнасиловать. Учитывать это наверно та самая пресловутая папочка мешает.
Ах да, и про "остальные грехи". Наверно это те самые простые солдацкие грехи, совершая которые он обеспечивает житуху своим лордам, которые могут считаться няшками.
Про Мику. Я считаю, юридической вины на Сандоре не лежит, моральная вина - конечно лежит, но как только Сандор узнал все подробности, он искренне раскаивался. Других грехов я за ним не знаю, иначе я бы презирала все солдацкое сословие Вестероса, считай поголовно мужское население.
А вот все его речи про собственную жестокость настолько сильно расходятся с его поступками, что я больше верю поступкам. А в поступках своих он очень даже нормальный, грубый, не благородный, но все равно хороший, по меркам ПЛиО, и какой-то он очень настоящий и искренний.:)
 

first

Удалившийся
Вот расписывает Мартин ПОВ Арьи, которая учится на наемного убийцу, но у нее все равно народная любовь
Арью любят за моральные качества. Моральные качества Сандора те же люди порицают. Арья сильная, Пес слабый. Арья категорична и настойчива, Пес индифферентен и безволен.
 

m_virt

Знаменосец
Да, было убийство Мики, первое убийство, совершенное на страницах Саги, наверно от этого эффект и идет. Вот и пошел Сандор в папочку "злодеи", "аморалы", "убивец", "ой, да он не владеет этикетом", "трус и неудачник" (как будто сами из тысячи каминов от рук родных братьев безболезненно вылезали:wth: :^) ).
...
Про Мику. Я считаю, юридической вины на Сандоре не лежит, моральная вина - конечно лежит, но как только Сандор узнал все подробности, он искренне раскаивался. Других грехов я за ним не знаю, иначе я бы презирала все солдацкое сословие Вестероса, считай поголовно мужское население.

Что-то непохоже, что он раскаивается:
— Ты убил Мику, — повторила она. — Скажи им. Скажи, что ты это сделал.
— Сделал, сделал. — Теперь у него скривилось все лицо. — Я догнал его на коне, разрубил пополам и еще посмеялся. Я видел, как твою сестру избили в кровь, видел, как твоему отцу отрубили голову.

Вообще кмк, само по себе убийство Мики можно было и понять, и оправдать (вассал обязан повиноваться сюзерену и карать его врагов), если бы не последующее дезертирство Сандора на Черноводной. Т.е. когда надо было убить явно неповинного ребенка по приказу принца - это пожалуйста. А когда речь зашла о его собственной шкуре - можно и на вассальный долг наплевать.
 

AsharaD

Лорд
Что-то непохоже, что он раскаивается:
— Ты убил Мику, — повторила она. — Скажи им. Скажи, что ты это сделал.
— Сделал, сделал. — Теперь у него скривилось все лицо.
Угу, только его перекосило отчего-то. От великой радости, не иначе...

He answered by grabbing the front of her tunic and yanking her within an inch of his burned face. "The next time you say that name I'll beat you so bad you'll wish I killed you."
Он его имя спокойно слышать не может - странно для человека, которому все равно. Думаете, какой-нибудь Бронн будет дергаться, если ему будут регулярно припоминать какую-нибудь случайную жертву?

I killed your butcher's boy. I cut him near in half, and laughed about it after
Вот дался ему этот смех, а? Не странно ли, что он 2 года спустя помнит, что он посмеялся назло Неду. И то, в каком состоянии он об этом говорит и в контексте убей меня-я заслужил.
 

Crow

Удалившийся
Про Клигана можно сказать словами Дартаньяна:Я убивал,но смерти я не видел.Колоть-колол,но разве ненавидел.
 

Stregoika

Знаменосец
первое убийство, совершенное на страницах Саги
Ну первым убийством был несчастный сумасшедший, которого Нед обслужил на глазах собственного шестилетнего сына.

И оба не способны на подлость.
Ну это не про Арью. Может, умеет, практикует.

А когда речь зашла о его собственной шкуре - можно и на вассальный долг наплевать.
Угу. Именно поэтому он пошел в бунтующий город, откуда целый кортеж едва вырвался.
 

m_virt

Знаменосец
Он его имя спокойно слышать не может - странно для человека, которому все равно
Впадение в агрессивный неадекват и провоцирование а-ля "ну вот видите какой я брутальный подонок"- типичная для Сандора защитная реакция, когда его пытаются похвалить\поругать или сделать ему предъяву. К реальным мотивам его поведения никакого отношения не имеет. Реальную свою мотивацию он чуть ранее растолковал Беррику. О раскаянии там речь не шла.

А про инцидент в Дарри он к тому времени попросту забыл и вообще о нем не думал, пока Арья не напомнила.
Ранее по тексту:
— Нет, ты убийца! Ты убил Мику — попробуй скажи, что не убивал!
Пес уставился на нее, не узнавая.
— А кто такой этот Мика, мальчуган?
— Я не мальчуган! А вот Мика был мальчик, сын мясника, и ты убил его. Джори сказал, что ты разрубил его пополам, а у него даже меча не было.

Угу. Именно поэтому он пошел в бунтующий город, откуда целый кортеж едва вырвался.
Это когда он Сансу от насильников отбил?
 

Bangladesh

Знаменосец
А вот я думаю, что встреться Псу, например, Гарлан (наиболее подходящий, кмк, человек на роль честного доброго галантного рыцаря), Сандор испытал бы к нему, прямо скажем, не очень хорошие чувства, худшим из которых была бы зависть, потому, что Гарлан - молод, красив, счастлив в браке, и вообще у него жизнь во всех отношениях сложилась. В отличие от Пса...
Имхо вот что-что, а завидовать Сандор не умеет. Ну никак. Есть в человеке качества, которые он уважает - похвалит, в своей манере, но похвалит. Даже уважением проникнется. Если таких качеств нет, то будет подкалывать и относиться плохо. С другой стороны он может надумать о человеке много, но кто не без греха:)
 

Arliss

Удалившийся
Про Клигана можно сказать словами Дартаньяна:Я убивал,но смерти я не видел.Колоть-колол,но разве ненавидел
:thumbsup:
А мне больше нравилось когда он путешествовал с Арьей
Не могла бы назвать это путешествием. Вначале похищением ради выкупа без возможности побега, затем после КС апатичным передвижением по местности с большим налетом безнадежности, а потом единственно "правильным" завершением ситуации, когда человек считает себя умнее других, а итоге получает заслуженный небесный кирпич. А то странно получается, как в темах про Арью, так пишут что он ее домой вызвался доставить и со всей серьезностью подошел к этому вопросу, а затем потому почему-то напился в гостинице, тащился от своего превосходства над всякими там полливерами, намеки в их адрес отсыпал, и прям удивительно, что ему чуток ножиком потыкали. А затем Арья оказалась во всем виновата, которая, оказывается, не имела чести его добить (а ведь должна ж была:doh:) Путешествие зе бест, ага:hug:
 
:thumbsup:

Не могла бы назвать это путешествием. Вначале похищением ради выкупа без возможности побега, затем после КС апатичным передвижением по местности с большим налетом безнадежности, а потом единственно "правильным" завершением ситуации, когда человек считает себя умнее других, а итоге получает заслуженный небесный кирпич. А то странно получается, как в темах про Арью, так пишут что он ее домой вызвался доставить и со всей серьезностью подошел к этому вопросу, а затем потому почему-то напился в гостинице, тащился от своего превосходства над всякими там полливерами, намеки в их адрес отсыпал, и прям удивительно, что ему чуток ножиком потыкали. А затем Арья оказалась во всем виновата, которая, оказывается, не имела чести его добить (а ведь должна ж была:doh:) Путешествие зе бест, ага:hug:
ББЗ значит Арью продать за выкуп можно. Нашки и умницы, хорошее дело хотели сделать. Клиган- киднеппер и подонок. Это на столько принципиальная разница кто ее в Близнецы вез ?
А надо чтоб Арья сбежала и осталась теперь уже совсем одна? Замечательно, чо. А почему потом не сбежала??

Налет безнадежности - а куда им идти и что им делать? Ни одного ни второго нигде не ждут.
Небесный кирпич чем заслужен ?
Напился, да, беда . А где он там в гостинице тащится от превосходства и какие такие намеки? Разве они его из-за этого ножиком потыкали?:fools:
От меня лично спасибо Арье, что не убила. Никогда ее не обвиняла в этом.
 

AsharaD

Лорд
А про инцидент в Дарри он к тому времени попросту забыл и вообще о нем не думал, пока Арья не напомнила.
:facepalm: Ну естественно забыл, а Арья простите не "напомнила", а первая вообще подняла тему, что в Дарри произошло нечто несправедливое, до тех пор с какой радости Пес должен был страдать по Мике, если он в его глазах был опасный хулиган. До встречи с Арьей с чего ему вообще было мыслями возвращаться к Мике, если по его сведениям ничего экстраординарного не проиозшло, ну буйный парень, что-то ему в голову стукнуло, что он ударил принца, побитый принц налицо, беглый преступник налицо, единственная свидетельница сбежала. Вот после встречи с Арьей в Буре мечей он и обнаружил, что Мика был случайный мальчик, Джоффри поганец, а Арья не маленькая 9-летняя фиалочка, а такая заноза, которая могла побить Джоффри без помощи левых подмастерьев, а он вдруг оказался в роли одураченного, поспешившего выполнить приказ и казнить невинного.
 
Арья сильная, Пес слабый. Арья категорична и настойчива, Пес индифферентен и безволен.
то же, но другими словами
Арья упертая, Пёс ранимый. Арья приземленная максималистка, а Пёс- рефлексирующий аутист..
ну в общем то я не могу сказать, что моральные качества Арьи мне ближе, чем, скажем, того же Пса:annoyed: вот как быть, когда два таких неоднозначных персонажа тебе одинаково симпатичны и переживаешь ты за них в совершенно положительном ключе?*?*!!
 

gurvik

Лорд Хранитель
Почему мне еще не нравится Сандор?
Потому что он, без всяких на это полномочий (Пёс ведь Сансе - никто, ничто и звать никак :grizzle:, да и по социальному статусу ниже) зачем-то взял на себя трудную роль по ликвидации "розовых очков" Сансы (например, ее заблуждения по вопросу существования истинных рыцарей и других прекрасных вещей :kiss:). При этом у Сандора не оказалось в наличии ни достаточного ума, ни такта (о чем вообще речь, о Мартин? :facepalm: какой там такт, помилуйте), о человеческой порядочности и благородстве я уже и не говорю даже. Zzz :Crazy:
Напоминать девочке о подробностях казни отца, например, смакуя подробности. Это очень мило. :writing: Разводить пьяное нытье, чтобы Санса его пожалела за то, что он такой несчастненький, и поработала личным психотерапевтом пьяницы и труса. :ill:
ИМХО.
 

Gotcha

Знаменосец
Не могла бы назвать это путешествием.
когда мне нужно благополучное путешествие я обращаюсь в турбюро
а здесь достаточно насыщенная командная работа людей, которые друг друга не любят, по понимают и даже в чем-то уважают
 

first

Удалившийся
то же, но другими словами
Нет. Не тоже самое. Почему все кому нравится Санса, так рьяно защищают Сандора? Вот именно из-за этой безвольности и склонности к самооправданиям, которая свойственна им обоим. Просто был упрек, что Пса критикуют, а Арью любят. Вот за это.
когда два таких неоднозначных персонажа тебе одинаково симпатичны и переживаешь ты за них в совершенно положительном ключе
Так они разные. Арья персонаж положительный, а Пес нейтральный. А любить персонажей можно по разным причинам.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху