• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квентин Мартелл

Квентин Мартелл для вас


  • Всего проголосовало
    406

Darko

Знаменосец
Переход на личности
В книге написано, что Квентин сильно обгорел и через три дня умер. Сколько можно выдавать теории Джейкобса за канон?
И снова повторяю: в книге есть только мнение Барристана, что обгоревшее тело принадлежит Квентину. Барристана могут обманывать. В своей главе Квентин не умер.

Вообще-то ничего в их поведении странного нет. И у batsu не теория, а текст книги, где черным по белому написано, что Квентин мертв. С какой стати вы ставите прямой текст Мартина на одну доску с теориями Джейкобса? Это вещи совсем разных весовых категорий. И забавно, что по вашему тексс книги не объясняет "странного" поведения спутников Квентина, а вот якобы теория о том, что он жив, такая вся гладкая, и там нет несостыковок:D
Прямого теста Мартина в книге нет. Повествование ведется из головы персонажей.
И снова повторяю: в книге есть только мнение Барристана, что обгоревшее тело принадлежит Квентину. Барристана могут обманывать. В своей главе Квентин не умер.
Теория batsu - о том, что после окончания главы Квентина он был атакован Рейегалем и получил сильные ожоги не является текстом книги, потому в книге ничего подобного нет.
 
Не лгите. Все что вы делаете, так это выдаете выдумки Престона за святую истину
Это ложь.
Вы не привели не одного книжного аргумента за время нашего спора
Это ложь.
С какой стати я должен что-то вам доказывать? У меня нет никаких теорий, только текст книги где говорится что Квентин мертв и если вы говорите что Квентин жив то извольте это доказать.
Ваша теория гласит что Квентина убил Рейегаль атакой на неизвестного человека. В книге такого бреда нет. Вы пытатесь выдать свое понимание за истину в последней инстанции.
То есть доказательств у вас нет.
Это у вас доказательств нет. свои доказательства я вам привел.
Я использовал приемы Джейкобса, так что если я несу ахинею, то он делает тоже самое.
А мое утверждение " прикрываясь этим термином можно нести абсолютно любую ахинею" вы так и неопровергли
Нет.:D Вы тупо несете ахинею и утверждаете, что это может быть аргументом в споре.:crazzzy::facepalm:
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
А зачем тогда вы с маниакальным упорством защищаете его теории?
Это опять таки не ложь.Все ваши аргументы-это:
"У Квентина на самом деле горела только одежда,и пофиг что написано что горела рука а потом и все тело."
"Барристан-дебил.Доказательств не будет"
И ответьте наконец на вопросы:
Действительно примеры саморазрушительного героизма существуют.Только вот с ожогами которые получил Квентин,этот героизм невозможен физически.Охваченный пламенем человек не будет пытаться раз за разом оседлать дракона,он будет пытаться сбить пламя
И да
После этого драконы вырвались на свободу через открытые двери, и Визерион устроил себе логово в пирамеде Ухлезов[13].
Когда принц Квентин Мартелл пытается приручить дракона, Рейгаль сжигает его живьем[12]. Дракон сбегает из своей тюрьмы и делает Пирамиду Хазкара своим гнездом. Сама Пирамида превратилась в руины, а многие ее жильцы погибли или были вынуждены спастись бегством[13]
Почему ни на одном из драконов никто не видел обугленного человека?Почему рядом с ними не видели обугленного человека

И еще кое-что
Наемник которого выдают за Квентина должен говорить на дорнийском диалекте.Барристан знает как звучит этот диалект так как долго служил в КГ с дорнийцем Ливеном Мартеллом
В предсмертном бреду умирающие чаще всего вспоминают свою семью.Ну имена отца и матери он конечно говорить не будет но
Он вспомнит имена Вилла и Клотуса.Он вспомнит имена менйстера Кеддри и Инис Айронвуд в которую был влюблен.Откуда их знать наемнику?
 

Darko

Знаменосец
Да это не правда потому что Рейгаль атаковал именно его
Если вы теперь утверждаете что Рейегаль атаковал непосредственно Квентина, то этого опять же не было в Книгах, а вы настаиваете что это правда в последней инстанции.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6463/page-25#post-1720903
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3893/page-11#post-1567636
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3893/page-12#post-1567918
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6463/page-25#post-1720957
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6463/page-27#post-1722410
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6463/page-28#post-1722683
Я несу точно такую же ахинею как и ваш теоретик
Ну хорошо хоть признаете.:D
обычно когда обвиняют человека во лжи предоставляют факты это подтверждающие(как я в прошлом сообщении) ибо без этого ваши слова не более чем инсинуация
Я лгуну буду доказывать что он лжет. Извините больше делать нечего.
А вот это уже наглость. Я вам прошлом сообщении предоставил доказательства того что вы выдаете теории Престона за абсолютную правду.
Это не так. Я многократно писал о том, что я защищаю лишь свое право иметь свое собственное мнение. Вы многократро утверждаете противоположное - следовательно вы врете.
 

compart

Удалившийся
Если вы теперь утверждаете что Рейегаль атаковал непосредственно Квентина, то этого опять же не было в Книгах, а вы настаиваете что это правда в последней инстанции.
А что есть в книге? Кого атаковал Рэйгаль?

Эти пространные умозаключения не могут быть доказательствами чего либо.

Доказательствам может быть только текст.
Вас неоднократно просили привести цитаты из текста, из которых бы следовало что:
Квентин не горел весь?
Квентин не получил ожогов?
Квентин был в состоянии оседлать дракона и улететь на нем?
Квентин улетел на драконе?
Откуда взялся обожженный человек?
Кто его так аккуратно сжег, что он не умер сразу, а еще три дня мог говорить?
Где, когда, при каких обстоятельствах он получил столь страшные ожоги?
Как была решена проблема предсмертного бреда умирающего?

То, что спутники Квентина могли врать и то, что Баристан чего то не понял, ничего не решает.

Поскольку в тексте ясно отображено, что:
На драконах не было всадников, они никуда не улетали, а находятся в городе, в диком, не прирученном состоянии.
Огонь драконов предельно горячий и у них нет механизма регулировки его жара.
Один из драконов зажег наемника и у того сразу же начала плавится металлическая маска на лице, второй дракон зажег самого Квентина и он весь горел.

Повторю цитаты из текста под спойлером, из которых предельно ясно, что Квентин мертв, а драконы находятся в диком состоянии без всадников
— Куда выйти? — спросил старый рыцарь. — О чем сенешаль просит его величество?
— В-выйти на террасу. — Миклаз точно впервые заметил Селми. — Они там, снаружи.
— Кто «они»?
Д-драконы. Их кто-то выпустил, сир.


Отчаявшись уснуть, Квентин Мартелл встал, вышел в горницу, налил себе в потемках вина. Сладкий напиток приятно лег на язык; он зажег свечку и снова наполнил чашу. Принц говорил себе, что вино его усыпит, и знал, что это неправда.
Поставив чашу, он поднес ладонь к пламени. Он вложил в это всю свою волю, но как только огонь лизнул руку, с криком отдернул ее.


— Разве бессонницу ожогами лечат? От нее помогают колыбельные и теплое молочко.

Квентин пососал обожженную ладонь.

— Я найду ее.
— Верхом на драконе?
— Я езжу верхом с шести лет.
— Пару раз лошади тебя скидывали.
— И я тут же снова садился в седло.
— На этот раз тебя скинут с высоты тысячи футов. Кроме того, лошади не превращают наездников в головешки.


— Пора, — сказал он и встал.
Сир Арчибальд допил молоко, вытер молочные усы.
— Пойду принесу скоморошьи наряды.
В узле, который дал им при второй встрече Принц-Оборванец, лежали три лоскутных плаща с капюшонами, три дубинки, три коротких меча и три бронзовые маски: бык, лев, обезьяна.
Все, чтобы нарядиться Бронзовыми Бестиями.


— Быком буду я, — заявил Арч.
— Я — львом, — сказал Квентин.
— Стало быть, мне обезьяна. — Геррис прислонил маску к лицу. — Как они только в них дышат?
— Надевай. — Квентин был не расположен шутить.
В узле лежал и кнут — старая кожа, кнутовище из кости и меди, с вола шкуру можно спустить.
— А это зачем? — спросил Арч.
— Черного Дейенерис укрощала кнутом. — Квентин заткнул его за пояс. — Возьми и молот, Арч, — вдруг понадобится.


— Нешто дракон в ней поместится? — усомнился сир Арчибальд, смерив взглядом повозку.
— Должен — два быка помещаются.
— А эти двое, говорят, меньше черного.
— Потому что в яме сидят. — То же самое, если верить книгам, происходило и в Семи Королевствах. Ни один из взращенных в Драконьем Логове драконов не дорос до Вхагара или Мираксеса, не говоря уж о Черном Ужасе. — Цепи привезли?
— Да, под мясом, — сказала Мерис. — На десяток драконов хватит.
— Хорошо. — Квентин испытывал легкое головокружение. Действительность казалась ему то игрой, то кошмаром: будто открываешь дверь, за которой таятся ужас и смерть, и не можешь остановиться. Он вытер о штаны мокрые от пота ладони.


Вот и ржавые двери, запертые на цепь с висячим замком — каждое ее звено толщиной с человечью руку. При виде них Квентин усомнился в разумности своего замысла. Вон как их вспучило изнутри, железо полопалось, верхний угол левой створки оплавлен.

Меч прилипшего к месту Квентина так и остался в ножнах. Он не сводил глаз с умирающего сержанта, а тени от догорающего на полу факела прыгали по стенам в чудовищной насмешке над последними корчами павшего. Копье часового отбил в сторону Геррис — наконечник, целивший в горло принца, лишь оцарапал львиную маску.

Арчибальд распахнул железные створки. Петли пронзительно взвизгнули на тот случай, если кто-то проспал сбитую цепь. Изнутри хлынул жар, пахнущий серой, пеплом, горелым мясом.

«Зеленый — Рейегаль, белый — Визерион, — напоминал он себе. — Назвать их по имени, говорить спокойно, но твердо. Укротить их, как Дейенерис укротила Дрогона на арене». Королева, одетая в тончайший шелк, ничего не боялась — не должен бояться и он. Раз она смогла, и он сможет. Главное — не показывать страха. Животные чуют страх, а драконы… Что он знает о них? Что о них знает любой, кого ни возьми? Они больше ста лет как исчезли.

Стены, пол, потолок вбирали в себя свет. «Да они же черные», — понял Квентин. Кирпич опален и крошится. С каждым шагом делалось жарче — принц стал потеть.

Рейегаль прямо в воздухе пронзил его огненным оранжево-желтым копьем с зелеными жилками. Барашек задымился, дракон поймал его на лету. Огненный ореол по-прежнему окружал его. Запахло паленой шерстью и серой — драконий запах.
— Я думал, их двое, — сказал здоровяк.
Да. Где же Визерион? Принц опустил факел. Зеленый дракон, мотая хвостом, терзал дымящуюся тушку. На шее у него стал виден толстый железный ошейник с оборванной цепью — остальные звенья, наполовину расплавленные, валялись на дне ямы среди горелых костей. В прошлый раз, вспомнил принц, Рейегаль был прикован к стене и к полу, а Визерион висел на потолке, как летучая мышь. Квентин поднял факел, задрал голову.


С потолка стекла струйка пепла — там двигалось что-то светлое. «Пещеру себе сделал, — понял Квентин, — вырыл в кирпиче нору». Стены фундамента Великой Пирамиды, несущие на себе эту махину, втрое толще крепостных стен всякого замка, но Визерион одолел эту толщу.
Теперь он проснулся и разворачивался в норе подобно белой змее. Пепел и кирпичная крошка сыпались градом. Вот шея, вот хвост, вот рогатая голова с глазами как золотистые угли. Вот крылья — они шуршат, расправляясь.


Визерион ринулся с потолка, топорща бледные крылья — у него на шее тоже болталась цепь. Из пасти стрельнуло золотое пламя с красно-оранжевыми прожилками, в воздух поднялось горячее облако пепла и серы.

Дракон, ревя как сто львов, сел между ними и дверью. Оглядев всех пришельцев, он остановил взгляд на Мерис и стал принюхиваться. «Чует, что это женщина. Ищет свою мать, Дейенерис, не понимает, почему не пришла она».
— Визерион, — позвал, вырвавшись от Герриса, Квентин. Не ошибка ли? Нет, точно: белый — Визерион. Пальцы нашарили на поясе кнут. Черного Дейенерис укротила кнутом, он сделает то же самое.
Дракон, услышав свое имя, повернул голову. Теперь он смотрел на Квентина, и за его черными зубами мерцал бледный огонь.
— Лежать, — сказал Квентин и закашлялся.


— Нет! — завопил Квентин, но было поздно. Болт отскочил от шеи Визериона и улетел в темноту. За ним тянулся огненный, красный с золотом след — драконова кровь.
Достать другой болт дурак-арбалетчик не успел: драконьи зубы сомкнулись вокруг его шеи. Из пасти тигровой маски хлынуло пламя, глаза под ней лопнули, бронза начала плавиться. Визерион, оторвав клок мяса, уронил горящее тело на пол.


— Визерион! — крикнул Квентин уже громче, развернув кнут. Он сделает это. Он может. Для того отец и посылал его на другой край земли. — ВИЗЕРИОН! — Кнут щелкнул, в склепе раздалось эхо.
Дракон поднял голову, сощурил золотые глаза. Из ноздрей вились струйки дыма.
— Лежать! — Нельзя, чтобы он учуял страх. — Лежать! — Квентин хлестнул Визериона по морде. Тот зашипел.
Потом зашумели крылья, воздух наполнился пеплом, и чудовищный рев сотряс обугленный склеп. Геррис звал принца, здоровяк орал:
— Сзади, сзади!
Квентин обернулся, заслоняя согнутой рукой глаза от жгучего ветра. Рейегаль. Зеленого зовут Рейегаль.
Подняв кнут, он увидел, что ремень вспыхнул. Рука тоже горела… Он весь горел.


Дорнийский принц умирал три дня.
Последний вздох он испустил на хмуром рассвете, когда холодный дождь превратил в реки кирпичные улицы старого города. Ливень потушил пожары, но руины пирамиды Хазкаров еще дымились. Черная пирамида Йерицанов, где устроил себе логово Рейегаль, сидела в полутьме, как украшенная янтарями толстуха.
«Может, боги не так уж и глухи, — думал сир Барристан Селми, глядя на оранжевые огни. — Не будь дождя, весь Миэрин выгорел бы дотла».


Квентина Мартелла как принца и рыцаря по его приказу уложили на кровать Дейенерис. Это лишь справедливо, если он умрет на постели, в которую так стремился попасть. Подушки, простыни и перины были испорчены кровью и копотью, но сиру Барристану казалось, что Дейенерис его простит.
Миссандея не отходила от принца ни днем, ни ночью. Она давала ему воду и маковое молоко, когда он мог пить, вслушивалась в его неразборчивые слова, читала ему, когда он успокаивался, и спала тут же на стуле. Пажи королевы, которых рыцарь просил помочь, не смогли вынести вида страшных ожогов.


— Досточтимый сир, принцу уже не больно, — сказала девочка. — Дорнийские боги забрали его домой. Видите, он улыбается.
С чего она взяла? Губ у него больше нет. Лучше бы драконы пожрали его живьем, это было бы милосерднее. Недаром же в аду вечно пылает огонь.
— Накрой его.
Миссандея прикрыла лицо покойного простыней.


Он отвел простыню, чтобы еще раз взглянуть на то, что осталось от лица Квентина. Череп во многих места обнажился, глаза гноились. Напрасно он не остался в Дорне: не всем дано танцевать с драконами.

— Нет, — произнес вслух рыцарь, — Дейенерис жива. Я сам видел, как она улетала верхом на драконе. — Он повторял это себе сотню раз, но вера с каждым разом слабела. У нее вспыхнули волосы — это он тоже видел. А ее падение видели сотни людей, если их клятвы чего-то стоят.

В город понемногу прокрадывался день. Вскоре явился Скахаз — в черной юбке, наручах и рельефном панцире, как всегда. На сгибе руки он нес новую маску, волка с высунутым языком.
— Что, умер наконец дуралей?
Принц Квентин скончался на рассвете. — Селми не удивился, что Скахаз уже знает: слухи в пирамиде распространяются быстро.


— Нынче утром, на рассвете, скончался Квентин Мартелл.
Объездчик драконов, — засмеялся Вдовец.
— Непроходимый дурак, — бросил Саймон.
«Нет… просто мальчик». Сиру Барристану помнились безумства собственной юности.
— Не будем говорить дурно о мертвых. Он сполна расплатился за то, что сделал.
А другие дорнийцы? — спросил Таль Торак.
Взяты под стражу. — Сопротивления они не оказывали. Арчибальд Айронвуд, когда пришли Бронзовые Бестии, прижимал покрытого ожогами принца к себе — его руки, которыми он сбивал с Квентина пламя, тоже сильно пострадали. Геррис Дринквотер, стоявший над ними с мечом, при виде Бестий сразу бросил оружие. — Они сидят в одной камере.
— На одной виселице их вздернуть за то, что драконов выпустили, — проворчал Саймон.
— Ямы открывать не станем, — заявил Селми. — Кровь и шум притягивают драконов.


— Ее величество вернется, когда сочтет нужным, — сказал сир Барристан. — Мы согнали тысячу овец на Арену Дазнака, буйволов на Арену Грацца; на Золотой собраны звери, которых Гиздар зо Лорак припас для игр. — Оба дракона предпочитали баранину и подкрепляться летали к Дазнаку. Об охоте на людей, будь то в городе или за его стенами, пока не было слышно. Единственными, кого драконы убили после Гархаза, были обитатели пирамиды Хазкаров, имевшие глупость вступить в бой с Рейегалем.

Когда согласие наконец было достигнуто, Саймон Исполосованный затронул последний вопрос.
— Я был в Юнкае рабом и видел, как мой хозяин заключал сделки с капитанами вольных отрядов. Наемников я хорошо изучил: биться с драконами они ни за какие деньги не станут. Поэтому я спрашиваю: будут ли драконы участвовать в битве, если она состоится?
На это сир Барристан мог бы, не колеблясь, ответить «да». Шум битвы и запах крови привлекут их на поле боя, как Дрогона — на Арену Дазнака, но отличат ли они одну сторону от другой? Сомнительно.
— Будет так, как судьбе угодно, — сказал старый рыцарь. — Возможно, одна лишь тень драконовых крыльев обратит врага в бегство. — Он поблагодарил членов совета и отпустил их.


— Оборванец приготовил для нас корабль, — продолжил Айрон Вуд. — Большой, на котором могли уместиться оба дракона — на одном из них, впрочем, Квентин намеревался лететь. Но в их логове нам стало ясно, что ничего из этого не получится. Они совсем одичали, и повсюду валялись обрывки цепей со звеньями величиной с человеческую голову. Квент, да спасут его Семеро, чуть в штаны не наклал. Кагго и Мерис тоже это заметили, и тут один из их арбалетчиков выстрелил. Может, они с самого начала замышляли убить драконов, а нас использовали, чтобы добраться до них — кто его знает, этого Оборванца, — но стрелять, как ни крути, было глупо. Драконы и так волновались, а когда белый получил царапину, взбесились совсем.

— Арч и меча-то в руках не удержит.
— И не нужно. С вами, если я не слишком заблуждаюсь, пойдут наемники.
Геррис Дринквотер откинул со лба прядь выгоревших волос.


Сир Барристан вышел на террасу. Дождь перестал, но солнце, опускающееся в залив Работорговцев, по-прежнему скрывали серые тучи. Над обугленной пирамидой Хазкаров все еще поднимался дымок. Далеко на востоке, за стенами города, мелькали бледные крылья: Визерион. Охотится или просто летает.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то не о золушке, а о лягушке-путешественнице.:D
Я имела в виду сказку о волшебном преображении. А исходя из "лягушонка" могу предложить еще и аллюзию к сказке "Король-лягушонок или сказка о верном Генрихе". Лягушонок превратился в принца, когда разгневанная его просьбой разделить с ним ложе королевна ударила лягушонка об стену. Очень похоже на отношения с Дейнерис, правда? Но я не считаю смерть Квентина результатом юношеского максимализма. Вспомните: Дейнерис входила в огонь и выжила, но она туда шла сама и случилась магия. А с Квентином магия НЕ случилась, потому что он сам не хотел укрощать драконов. Если бы не долг перед страной, а итог слепого следования долгу мы увидели.
 

compart

Удалившийся
Прямого теста Мартина в книге нет. Повествование ведется из головы персонажей.
И снова повторяю: в книге есть только мнение Барристана, что обгоревшее тело принадлежит Квентину. Барристана могут обманывать. В своей главе Квентин не умер.
Это является троллингом.
Вам уже неоднократно указывали, что прямого текста в произведении нет, все повествование ведется из головы персонажей.
И это правило распространяется на всё произведение. А не выборочно, как вам хотелось бы.

Если вы используете это правило в отношении Баристана и Квентина, то это же правило с таким же успехом можно применять и к Роббу и Кет, к Неду и Арье, к Тириону и Джоффри.

И получится, что смерть Робба, Неда, Джоффри в тексте отсутствует и значит, все эти персонажи на самом деле живы.

Теория batsu - о том, что после окончания главы Квентина он был атакован Рейегалем и получил сильные ожоги не является текстом книги, потому в книге ничего подобного нет.
И это, провокационный троллинг.

Цитаты из книги были приведены неоднократно.
Из них предельно ясно, что Квентин был атакован Рэйгалем и весь горел, то есть, получил очень сильные ожоги.
Пламя драконов очень горячие, способно расплавить метал и камень. Там же, где горел Квентин, горел и наемник, у которого плавилась бронзовая маска на лице. Если плавился метал, то уж как минимум рука Квентина должна была обгореть очень сильно (почти сгореть).
Даже при одном таком ожоге, человек не способен будет уже ни на какие действия.

Теория batsu верна, поскольку опирается на текст произведения.
Ваши же теории ничем не подтверждены. И значит полностью ошибочны, невероятны и абсурдны, по своей сути.
 

compart

Удалившийся
Я отредактировал свой пост с вопросами, на который за столь долгое время, так и не были получены ответы.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6463/page-28#post-1722580

Кратко, повторю их, что бы не затерялись в этой теме

Один из спутников говорит, что Квентин чуть не обосрался увидим драконов. Можно было бы посчитать это преувеличением, но у нас есть глава от лица самого принца, где он действует очень нерешительно и действительно сильно дрейфит.

Принц нерешителен -> дракон пыхает на него огнем -> кнут сгорает -> как минимум руки у принца сильно обожжены -> после всего этого, потеряв кнут, с обожжёнными руками, он чудесным образом смог приручить и оседлать одного из драконов? И при этом удержатся на нем, обожжёнными руками, и не свалится, когда дракон вырвался на свободу? Из какого текста это следует?

Напомню, что первоначально полет на драконе не планировался! Да это и сразу было понятно, что даже с нормальными руками, удержатся на драконе и управлять им, Квентин не сможет.
План заключался в том, что один из драконов будет послушным, после того как его отхлещут кнутом и его можно будет заковать в цепи и отвезти на корабль!

Обожжённый человек откуда взялся?
Если это не Квентин, то кто?
Почему оба дракона летают по городу и почему на них не видно всадника?
Кто и где лечит Квентина от ожогов?
Если Квентин жив, то где он скрывается и почему никто из местных об этом, за три дня не узнал?

Теперь про Баристана.
Да, он не искушен в интригах, но он очень опытный воин, который должен разбираться и в ранениях, ожогах и в анатомии.
За свою жизнь он наверно не раз видел обожженных и умирающих. Дорнийский диалект он то же слышал за свою жизнь не один раз, разбираться кто в каком домене лорд и кто у него жена, то же, обучают с самого раннего возраста.
Обожженный умирал три дня и при этом говорил в предсмертном бреду. За три дня, не понять, что это не дорниец, не сын принца Дорна, а какой то левый человек? Подобные примеры из текста будут?

Но даже не в Баристане дело, как выше отмечено в тексте, слухи распространяются очень быстро.
Как писал сам Мартин, правду скрыть невозможно ни коим образом, если кругом люди, то каждый видит и слышит что то.
Все гискарцы считают, что принц Квентин умер. Что обожженный человек и был Квентином.
 

compart

Удалившийся
И кстати, как же быть с пророчеством.
Что солнце зайдет на востоке.

Уже одним этим пророчеством, все теории о том, что дескать Квентин может быть жив, убиваются напрочь.
 

Darko

Знаменосец
Я имела в виду сказку о волшебном преображении. А исходя из "лягушонка" могу предложить еще и аллюзию к сказке "Король-лягушонок или сказка о верном Генрихе". Лягушонок превратился в принца, когда разгневанная его просьбой разделить с ним ложе королевна ударила лягушонка об стену. Очень похоже на отношения с Дейнерис, правда? Но я не считаю смерть Квентина результатом юношеского максимализма. Вспомните: Дейнерис входила в огонь и выжила, но она туда шла сама и случилась магия. А с Квентином магия НЕ случилась, потому что он сам не хотел укрощать драконов. Если бы не долг перед страной, а итог слепого следования долгу мы увидели.
Интересная мысль. Я имел в виду сказку о лягушке-путешественнице, где он облетела с утками пол мира, а потом случайно свалилась в свое болото, а утки подумали, что она умерла и тк и не вернулись за ней. http://az.lib.ru/g/garshin_w_m/text_0080.shtml
Я как раз думаю, что с Квентином произойдет нечто похожее, что произошло и с Дейнерис. Мартин считает веру в свои силы и настойчивость чуть ли не главными добродетелями человека. Так что было бы логично.
С другой стороны если рассматривать поступок Квентина исключительно как следование Долгу, то это напоминает следование чести у Неда наперкор всему - и это глупость, тогда смерть Квентина в логике Мартина получается вполне логична. Но с литературной точки зрения имеет все-таки меньше смысла, чем если бы Квентин неожиданно для большинства выжил - тем более для возможности этого оставлены лазейки.
 
тогда смерть Квентина в логике Мартина получается вполне логична. Но с литературной точки зрения имеет все-таки меньше смысла, чем если бы Квентин неожиданно для большинства выжил - тем более для возможности этого оставлены лазейки.
Мартину и так ещё предстоит (надеюсь) путем лазеек воскрешать Джона Сноу. Нельзя же воскресить всех! Плюс Квентин. - персонаж более чем проходной в плане перспектив развития. Оседлай он Визериона - полетел бы к папе в Дорн либо, дождись он Дейнерис, летал бы у нее на посылках. Но три дракона нужны нам и за Стеной, грядет битва. Можно догадаться, что реставрация Таргариенов это одно, это да, а воевать с Иными - вряд ли Квент согласится.
 

Darko

Знаменосец
Мартину и так ещё предстоит (надеюсь) путем лазеек воскрешать Джона Сноу. Нельзя же воскресить всех! Плюс Квентин. - персонаж более чем проходной в плане перспектив развития. Оседлай он Визериона - полетел бы к папе в Дорн либо, дождись он Дейнерис, летал бы у нее на посылках. Но три дракона нужны нам и за Стеной, грядет битва. Можно догадаться, что реставрация Таргариенов это одно, это да, а воевать с Иными - вряд ли Квент согласится.
Тут я согласен. Если вторжение Иных и битва с ними будет, то Джон Сноу должен быть воскрешен - а значит воскришение еще одного персонажа будет явным перебором. но поскольку вторжение Иных крайне маловероятно, думаю произойдет все ровным счетом наоборот: Джон Сноу не воскреснет (по крайней мере в своем первоначальном виде), а Квентин как раз окажется жив и примет активное участие в завершении гражданской войны в Вестеросе.
 

леди Ходор

Без права писать
С Джоном связаны нераскрытые тайны и незавершенные сюжетные линии. Квентин же свою роль в сюжете выполнил: выпустил на волю драконов и послужил косвенной причиной неудачной
авантюры Арианны с коронацией Мирцеллы.
Теоретически конечно возможно, что Квентин получил серьезные, но не смертельные ожоги, был каким-то образом спрятан, а за него обгоревшего наемника ввдают за дорнийского принца.
Ну и кого тогда держит на руках Айронвуд? Наемника? Такая трогптельная деталь, наемник туда не вписывается; это нелогично с художественной точки зрения.
 

Sly blue

Скиталец
Принц нерешителен -> дракон пыхает на него огнем -> кнут сгорает -> как минимум руки у принца сильно обожжены -> после всего этого, потеряв кнут, с обожжёнными руками, он чудесным образом смог приручить и оседлать одного из драконов? И при этом удержатся на нем, обожжёнными руками, и не свалится, когда дракон вырвался на свободу? Из какого текста это следует?
И сюда добавить ещё сильнейший болевой шок. Даже если бы с Квентина чудом сбили пламя, прибежавшие бестии тут же обнаружили бы его по его воплям.

Обожжённый человек откуда взялся?
Если это не Квентин, то кто?
Предполагали, что это может быть Мерис, которая стояла рядом с ним

Обожженный умирал три дня и при этом говорил в предсмертном бреду. За три дня, не понять, что это не дорниец, не сын принца Дорна, а какой то левый человек? Подобные примеры из текста будут?
Ну, по сути Барристан мог и не слышать, как обгоревший бредит, а вот Миссандея должна была - она сидела с ним круглые сутки. И да, она, как безусловно преданный Дейнерис (и Барристану) человек уж наверняка сообщила бы о любых странностях.

Ну и стоит добавить, что вывести Квентина из ямы уж точно никак невозможно было - в таком важном объекте, как яма с драконами, на которых теоретически хочет наложить лапу куча народу, по определению не может быть каких-то случайно забытых "тайных" выходов-входов.
 

Steffarion

Рекрут
Sly blue если в яме была вода, в которую Квентин мог упасть, то ожоги у него будут не сильные, хотя всё равно шансов оседлать в таком шоке дракона очень мало, и думаю тоже что этих шансов и нет вовсе)
 

StW

Удалившийся
Плюс Квентин. - персонаж более чем проходной в плане перспектив развития.
Его тема и оживилась только из за безумной теории, что он выжил....
Самого Квентина народ обсуждал более чем вяло, несмотря на то, что он был ПОВ в "Танце с Драконами".
Не скажу, что это было заслуженно.... Квентин Мартелл всё таки был не таким уж и скучным персонажем, хотя роль у него и вправду оказалась проходной.
 
Сверху