• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квентин Мартелл

Квентин Мартелл для вас


  • Всего проголосовало
    406

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Есть ответ автора. Долина , Север и Дорн выставляют почти равными силами.
+1.
Да и откуда в Дорне 50 000 штыков копий? Нет, конечно, если враги придут к ним, то почти все мужское население пойдет партизанить, и тогда может получиться и побольше. Но в поход вооруженный народ не поведешь.
 

Джей

Знаменосец
И вообще, точно ли текущие Мартеллы потомки той самой Дейнерис? Учитывая безгранично свободные нравы в Дорне, за целое столетие в линию правителей могло подмешаться сколько угодно скрытых бастардов.
Это с одной стороны. С другой наследование по женской линии, если так происходит в половине случаев, делает возможность потери драконьей крови в два раза меньше, чем у всех остальных домов, роднившихся с Таргами.
Сколько там поколений между Дейнерис и Квентином? Если считать по Таргариенам, то Дейнерис по возрасту ближе всего к Мейкару (от 2 до шести лет разницы). Мейкар - прапрадедушка последней Дейенерис. Это 4 брака между крайними звеньями цепи. Один - брак самой Дейнерис и Марона, где драконья кровь точно передалась по маме, и один - брак матери Дорана, где всё тоже должно было передаться по женской линии(ибо отцовство тут неважно). И у нас нет оснований думать, что Квентин - не сын Дорана, особенно с учётом степени осведомленности последнего о всех делах в Дорне. Остаётся один брак, где наличие скрытого бастарда могло быть принципиальным, и это вероятность не самая высокая. Или два, если у Мартеллов набежало на поколение больше, но все равно - шансов на скрытого бастарда не так много.

Я, правда, не помню были ли у Арианны и Квентина какие-то заметные сны в их главах, если вообще не было - это может и быть поводом задуматься.
И мы точно знаем, что Мартин не прорабатывал генеологическое древо Мартеллов, то есть, сюрпризов оттуда ждать не стоит.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Это с одной стороны. С другой наследование по женской линии, если так происходит в половине случаев, делает возможность потери драконьей крови в два раза меньше, чем у всех остальных домов, роднившихся с Таргами.
Сколько там поколений между Дейнерис и Квентином? Если считать по Таргариенам, то Дейнерис по возрасту ближе всего к Мейкару (от 2 до шести лет разницы). Мейкар - прапрадедушка последней Дейенерис. Это 4 брака между крайними звеньями цепи. Один - брак самой Дейнерис и Марона, где драконья кровь точно передалась по маме, и один - брак матери Дорана, где всё тоже должно было передаться по женской линии(ибо отцовство тут неважно). И у нас нет оснований думать, что Квентин - не сын Дорана, особенно с учётом степени осведомленности последнего о всех делах в Дорне. Остаётся один брак, где наличие скрытого бастарда могло быть принципиальным, и это вероятность не самая высокая. Или два, если у Мартеллов надежно на поколение больше, но все равно - шансов на скрытого бастарда не так много.

Я, правда, не помню были ли у Арианны и Квентина какие-то заметные сны в их главах, если вообще не было - это может и быть поводом задуматься.
И мы точно знаем, что Мартин не прорабатывал генеологическое древо Мартеллов, то есть, сюрпризов оттуда ждать не стоит.

Дейнерис поздний ребенок, она скорее из поколения детей своего брата Рейгара. Учтем, также, что Эйгон V был самым младшим сыном своего отца - Мейкара, вон уже его взрослые братья по турнирам разъезжали, а он был еще ребенком. Так что там от дорнийской Дейнерис разрыв минимум до уровня пра-пра-пра- бабки. Т.е. хотя бы два поколения, что бы вкрасться бастардам, а может и больше.

Положим на счет передачи крови через женщин звучит убедительно. Однако... сомнения все равно остаются. Нам в той же самой миеринской линии по контрасту с Квентином дали полукровку Пламма, у которого ближайшие предки-Тагариены еще дальше хронологически, а тем не менее драконы его обожают, играют с ним, прыгают на голову, разве что на шее калачиком не сворачиваются. Именно на контрасте с их полным игнором Квентина - есть повод задуматься. А правда ли у Мартелов что-то осталось от Таргариенской крови? Особенно учитывая историю с бастардами Веларионами из ПЛиКР. Если они сыновья Корлиса - то там ближайшая кровь Таргариенов гораздо дальше, чем была у Квентина. И это оставляет место сомнениям.

Кевин им не матерь
Не знаю, кто такой Кевин, но вообще не все Тарги были матерями и отцами своим драконам. А кнуты использовали.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Особенно учитывая историю с бастардами Веларионами из ПЛиКР. Если они сыновья Корлиса - то там ближайшая кровь Таргариенов гораздо дальше, чем была у Квентина.
У меня есть другой вариант, почему Квентина драконы отвергли - не потому, что он недостаточно Тарг, а потому, что слишком ройнар. Почуяли "классового врага"
 
Я, правда, не помню были ли у Арианны и Квентина какие-то заметные сны в их главах, если вообще не было - это может и быть поводом задуматься.
По-моему, ни у того, ни у другой не было.

В Дорне сны снятся некой Теоре Толанд:
– Как только мы точно будем знать, друзья это или враги, мой отец решит, что делать, – объявила принцесса. Именно в этот момент одутловатая толстушка Теора оторвала взгляд от пирожных с кремом у себя на тарелке:
– Это драконы.
– Драконы? – переспросила её мать. – Теора, не глупи.
– Я не глуплю. Они идут.
– Да откуда тебе знать? – сердито сказала ей старшая сестра с насмешкой в голосе. – Ещё один сон?
Теора легко кивнула, и губы у неё задрожали.

– Они танцевали... В моём сне. И везде, где танцевали драконы, люди умирали. Ветра зимы, Арианна I

– О, это я могу подтвердить, – сир Дейемон хлебнул вина из чаши и сказал, – у дома Толандов на знамени тоже дракон.
– Дракон, пожирающий свой собственный хвост, – подтвердила Валена. – Со времен эйегонова завоевания. Везде он жег своих врагов – он и его сестры; но мы утекли от него, оставив драконьему огню только камень и песок. И драконы вились кругами, хватая себя за хвосты от недостатка другой пищи, пока не завязались узлом.
– Наши предки сыграли в этом свою роль, – гордо сказала Нимелла. – Вершились доблестные деяния, и гибли храбрые люди. Все это записали мейстеры, служившие нам – у нас есть книги, если принцессе угодно узнать об этом поподробнее.
– Как-нибудь в другой раз, – ответила Арианна.

Арианне, прямо скажем, не очень интересны сны Теоры, и дракон на знамени тоже не интересен. ИМХО, если бы она сама видела подобное, она бы иначе среагировала.

Кстати, Арианна с Квентином внешне не сильно похожи:
Ее брат был серьезным юношей, хорошо воспитанным и преданным долгу, но скучным. «И некрасивым, совсем некрасивым». Боги даровали Арианне всю ту красоту, о которой она молилась, но Квентин, должно быть, молился о чем-то другом. Голова у него была слишком большая и какая-то квадратная, волосы цвета высушенной грязи. Плечи покатые, живот великоват. «Он слишком похож на отца».
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
У меня есть другой вариант, почему Квентина драконы отвергли - не потому, что он недостаточно Тарг, а потому, что слишком ройнар. Почуяли "классового врага"
Опознали в нем не наездника, а свое традиционное меню? Что ж, возможно.
 

miniDi

Знаменосец
Нам в той же самой миеринской линии по контрасту с Квентином дали полукровку Пламма, у которого ближайшие предки-Тагариены еще дальше хронологически, а тем не менее драконы его обожают, играют с ним, прыгают на голову, разве что на шее калачиком не сворачиваются.
Не, не совсем)
У Бурого Бена, по его словам, эмигрантом был дед (Визерис Пламм). Визерис Пламм, в свою очередь, вероятнее всего, был полнокровным Таргариентом (сказка про шесть футов у его папы - это скорее всего сказка, и правда, что папа его Эйгон Недостойный при матери Элейне). Так что дедушка - дракон, это довольно близко.
Квентин, кажется говорил, что у него Дейнерис была прабабка, то есть это получается немного дальше.

И драконы вроде как, приглядевшись, к нему даже потеряли плотоядный интерес. Думаю, если бы в драконов не начали стрелять, а сам Квентин не начал лупить их кнутом, то могло что-то и получиться.
 

Orys

Знаменосец
У Бурого Бена, по его словам, эмигрантом был дед (Визерис Пламм)
Там не получается дед. Это Тириона предположение, но оно неверное.
У Пламма там столько кровей: и дотракийская, и браавосийская, и квохорская, и все по разным линиям, что там ближе прадеда никак не выходит. А возможно, что и дальше.
 

miniDi

Знаменосец
Orys ,
Не, не совсем: Тирион предполагал, что тот сын Визериса, а не внук:
Ваша ветвь, несомненно, отпочковалась от каменного плевка через Узкое море, а вы, бьюсь об заклад, младший сын Визериса Пламма. Королевские драконы любили вас, верно?
И да, он ошибся. Но в событиях Таинственного рыцаря (это примерно 211г.), там о Визерисе говорят ещё как о лорде:
Эгг навострил уши:
– Пламм... а не родственник ли вы Лорду Визерису Пламму, сир?
Бабушка Бена - наполовину иббенийка, наполовину кхворка. Мать - дотракийка. По идее, может тоже было какое-то пропущенное поколение, но Визерис Пламм уехал из Вестероса в том же веке, а Бену ещё нужно было состариться, чтобы к событию Танца быть пожилым. Так что его "драконистость" либо такая же, как у Квентина, либо ближе.
 

Orys

Знаменосец
Бабушка Бена - наполовину иббенийка, наполовину кхворка. Мать - дотракийка.
Да, но остается еще браавосийская кровь. Она может быть только у того Пламма, который вышел за ибенийскую квохорку, т.е. у дедушки Бена. Но тогда мать этого дедушки точно не Элейна Таргариен. Значит Визерис Пламм минимум прадед.
А еще бабушка (которая дотракийка) слышала от деда про шестифутового копейщика Пламма, на уровне легенд и рассказов, а не "вот у меня такой папа был".

Визерис родился еще когда Эйгон Недостойный был принцем, а не королем, так что хронологически, там время на много поколений есть.
 

miniDi

Знаменосец
Да, но остается еще браавосийская кровь. Она может быть только у того Пламма, который вышел за ибенийскую квохорку, т.е. у дедушки Бена. Но тогда мать этого дедушки точно не Элейна Таргариен. Значит Визерис Пламм минимум прадед.
Да, такое в принципе тоже может быть. Ну, либо мать-дотракийка немного с примесями. Или одна из женщин была этнической летнийкой из Браавоса.
Визерис родился еще когда Эйгон Недостойный был принцем, а не королем, так что хронологически, там время на много поколений есть.
Дык в том-то и дело, что он ещё жив и не уехал из Вестроса в 211.г (турнир у Белокаменного) и соответственно дед/отец Бена ещё не появился на свет где-то за Узким морем.
А еще бабушка (которая дотракийка) слышала от деда про шестифутового копейщика Пламма, на уровне легенд и рассказов, а не "вот у меня такой папа был".
Ну он ей папой на самом деле не приходится)
Скорее, там речь шла о её муже, у которого отец/дед был Оссифером Пламмом, умершим в ночь свадьбы, похороненным (6 футов под землёй), но позже у жены родился сын Визерис:
— Твоя бабушка собственными глазами видела эту достопримечательность?
— Нет, видеть она не могла. Она была наполовину иббенийка, наполовину квохорка и в Вестеросе никогда не бывала. Ей, должно быть, дед рассказывал — но деда убили дотракийцы, когда я еще на свет не родился.
— А дед от кого это узнал?
— Должно быть, ему тоже рассказывали — еще в детстве. Боюсь, это все, что мне известно об Эйегоне Неизвестном и мужских достоинствах лорда Пламма.
 

Orys

Знаменосец
Или одна из женщин была этнической летнийкой из Браавоса.
Ну, вот и кто она? не мать Бену, и не бабка. Значит прабабка.
Дык в том-то и дело, что он ещё жив и не уехал из Вестроса в 211.г (турнир у Белокаменного) и соответственно дед/отец Бена ещё не появился на свет где-то за Узким морем.
Да, верно, если мерять это на Визериса. Но могло быть и иначе. Восстание Блекфайра разделило многие дома, например два сына Баттервелла сражались на разных сторонах (и оба погибли). На 211 Визерис уже достаточно стар, что бы иметь сыновей, и не одного, а многих. Кто-то из них мог поучаствовать в войне двух драконов не на той стороне, а потом бежать за Узкое море. Это даже правдоподобнее, чем пожилой Визерис приживающий детей с браавосскими летнийками.

Ну он ей папой на самом деле не приходится)
Не ей, а деду Бена. Дед-то у нас точно не Визерис. А скорее всего и прадед.
 

miniDi

Знаменосец
Да, верно, если мерять это на Визериса. Но могло быть и иначе. Восстание Блекфайра разделило многие дома, например два сына Баттервелла сражались на разных сторонах (и оба погибли). На 211 Визерис уже достаточно стар, что бы иметь сыновей, и не одного, а многих. Кто-то из них мог поучаствовать в войне двух драконов не на той стороне, а потом бежать за Узкое море. Это даже правдоподобнее, чем пожилой Визерис приживающий детей с браавосскими летнийками.
Не уверена, что достаточно стар. Он примерно ровесник Деймона Блэкфайра (род.170). Тогда все три сестры были в Девичьем Склепе, а Элейна ещё была незамужем. То есть Визерису на момент Таинственного рыцаря должно быть примерно сорок или чуть меньше.
Судя по Танцу, там эмигрантом был сам Визерис:
Ваша ветвь, несомненно, отпочковалась от каменного плевка через Узкое море, а вы, бьюсь об заклад, младший сын Визериса Пламма. Королевские драконы любили вас, верно?
Ну, вот и кто она? не мать Бену, и не бабка. Значит прабабка.
В таком случае Визерис - прадед.
 

Orys

Знаменосец
Не уверена, что достаточно стар. Он примерно ровесник Деймона Блэкфайра (род.170). Тогда все три сестры были в Девичьем Склепе, а Элейна ещё была незамужем. То есть Визерису на момент Таинственного рыцаря должно быть примерно сорок или чуть меньше.
Судя по Танцу, там эмигрантом был сам Визерис:

В таком случае Визерис - прадед.

Да, но тогда не понятно, что заставило Визериса после 211 бежать из страны. Вариант с беглым сыном Визериса от которого пошла эта ветвь - по крайней мере может апелировать восстанием Блекфайра, как вероятной причиной. А зачем драпать Визерису после 211 не совсем понятно. Кмк, тут Тирион что то умничает, не по делу -) Если свести все женские линии, которые должны быть у Бена Пламма, то он минимум правнук Визериса. Минимум.
 

miniDi

Знаменосец
Да, но тогда не понятно, что заставило Визериса после 211 бежать из страны. Вариант с беглым сыном Визериса от которого пошла эта ветвь - по крайней мере может апелировать восстанием Блекфайра, как вероятной причиной. А зачем драпать Визерису после 211 не совсем понятно.
Может быть, тот факт, что он не совсем Пламм, а тоже скрытый бастард Эйгона IV, сыграл свою роль. В какой-то момент ведь начали умирать претенденты на ЖТ, что могло быть искушением попытать счастья. Или так посчитал Бринден Риверс, а Визерис решил не испытывать судьбу...
Я думаю, что такой факт, что уехавший лорд был именно Визерис, Тирион-то должен был знать на зубок и не путаться. Не угадал с поколениями.
Но как дед/прадед Бена тот по возрасту ближе подходит, чем как какой-то очень-очень дальний предок.
Если свести все женские линии, которые должны быть у Бена Пламма, то он минимум правнук Визериса. Минимум.
У него просто по женской линией дамы с богатой генетикой) Полуиббенийка-полукхворка, Дотракийка (может быть с примесью чего-то там).
 

Лаэлли

Знаменосец
У него просто по женской линией дамы с богатой генетикой) Полуиббенийка-полукхворка, Дотракийка (может быть с примесью чего-то там).
или просто врет как сивый мерин, чтобы отвлечь знающих исторические сплетни о Таргах от его происхождения от Элейны и Эйгона
 
Сверху