• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Возвращение магии

ChenchoLu

Кастелян
Возможно, он именно что ошибся.
Кто ошибся? Вы говорите, что возможно комета связана с возвращением магии. Но комета появляется не впервые и в тот раз магия не вернулась. Или то была неправильная комета?
Тогда почему произошёл катаклизм?
Неизвестно.
Мейстеры говорят об укрощении пламени Четырнадцати Огней. Так с чего бы им отказывать, чтобы начался этот сам апокалипсис. А он явно магической природы, потому что ничто в нашем мире не способно так разворотить полуостров и оставить людей целыми. Да ещё бесследное исчезновение пары флотов и тридцати тысяч человек.
Большинство мейстеров придерживается версии, что взрыв произошел по естественным причинам.
Большинство полагает случившийся катаклизм - невиданной силы взрыв, вызванный одновременным извержением Четырнадцати Огней - природным явлением.
Септон Барт считал иначе, но у него не так много сторонников.
Горстка мейстеров, впечатленных отрывками из труда септона Барта, придерживается мнения, что валирийцы тысячелетиями использовали мощные заклятия ради укрощения Четырнадцати Огней... И когда эти чары, в конце концов, ослабли или дали сбой, бедствие стало неминуемым.
Почему заклинания могли дать сбой? Есть такой намек в тексте МЛиО
А некоторые сочетают причудливое представление о валирийской магии с реальным честолюбием великих домов Валирии. Будто бы вихрь постоянных столкновений и интриг среди великих домов мог привести к убийству слишком многих известных магов, которые сохраняли и возобновляли ритуалы, державшие в узде пламя Четырнадцати Огней.
Есть версия, что подействовало Проклятие Гарина, есть версия жрецах РГлора, которые призвали огонь своего бога, у Безликих тоже явно своя точка зрения.
Какой вариант вам нравится больше?

И да, кажется мне что нам надо бы в другую тему.
Думаю, эта подойдет.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Кто ошибся? Вы говорите, что возможно комета связана с возвращением магии. Но комета появляется не впервые и в тот раз магия не вернулась. Или то была неправильная комета?

Да, что это разные кометы. Иначе вообще странно. Почему-то она появилась два раза, за такой короткий срок, а до того ни разу. Я считаю, что это две разных кометы.

Большинство мейстеров придерживается версии, что взрыв произошел по естественным причинам.

Но это просто невозможно. Потому что просто нет силы, которая способна вызвать раскол подобного полуострова и погружение значительной части под воду. Ну, вернее, может, теоретически это возможно, но совершенно несовместимо с сохранением сложной жизни на этой планете. Там и так с такой вулканической активностью должен быть чуть ли не один из крупнейших в мире магмовых плюмбов, а тут каким-то образом взяла да погрузилась. И это ещё без таких мелочей, что описанная волна на Кедровом острове просто снесла бы все гискарские города и прошлась бы ещё до Волантиса. Да и все прочие странности это никак не объясняет.

Какой вариант вам нравится больше?

Вот эта версия с убийством магов вполне возможная. Хотя я придерживался именно того что та магия истаяла.
 

ChenchoLu

Кастелян
Да, что это разные кометы. Иначе вообще странно. Почему-то она появилась два раза, за такой короткий срок, а до того ни разу. Я считаю, что это две разных кометы.
Почему короткий? Там разница лет 16-17 получается между появлениями. И сведений, что комета не появлялась раньше тоже нет, так как нет данных о наблюдениях за небесными телами в предыдущие годы, тут нужны какие-то сведения, которые например могут храниться в Цитадели, но точно сказать, что это была уникальная и неповторимая магическая комета, какой никогда не бывало ранее, точно нельзя. Плюс известно, что похожая комета уже появлялась.
Плюс непонятно, как данная комета в таком случае действует. Она ведь появилась и исчезла, но магия не исчезла вместе с ней, она осталась и продолжает усиливаться.
Но это просто невозможно.
Ну, скажите это мейстерам. Они почему-то считают, что это возможно.:) Я вам просто процитировал отрывки из МЛиО.
Вот эта версия с убийством магов вполне возможная. Хотя я придерживался именно того что та магия истаяла.
Это хорошо, что вы придерживаетесь какого-то мнения, только вот нет никаких подтверждений, что это так. Существовала себе магия 5000 лет, а потом в один прекрасный день взяла и истаяла. Почему? Надоело существовать? Должны же быть какие-то предпосылки к этому. Какие-то намеки в тексте, например.
Вот намеки и даже прямые указания на то, что магия, а если быть точнее, огненная магия, завязана на драконах. Дени провела ритуал, драконы возродились, после этого загорелись стеклянные свечи, усилились заклинания пиромантов и других огненных магов.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Ну, скажите это мейстерам. Они почему-то считают, что это возможно.:) Я вам просто процитировал отрывки из МЛиО.

Потому что у них средневековая научная база. То что они не понимают как устроен Планетос для их уровня развития понятно. Понять весь масштаб катастрофы можно только на уровне века этак девятнадцатого, и судя потому, что видно, центральная часть полуострова просто провалилась вниз. Как будто сам участок коры провалился вниз. О том какая для этого нужна сила они не догадываются, и просто не могут.
 
Всем привет!
Цитата из "ПЛИО":
" – Это не фокус, – произнес женский голос на общем языке.
Дени не разглядела в толпе Куэйту – но она стояла здесь, блестя влажными глазами из-под красной лакированной маски.
– Как так не фокус, госпожа?
– Полгода назад этот человек едва умел вызвать огонь из драконова стекла. Он проделывал кое-что с порохом и диким огнем – достаточно, чтобы увлечь толпу, пока его карманники делали свою работу. Он ходил по горячим углям и заставлял огненные розы цвести в воздухе, но по лестнице из огня был способен подняться не больше, чем простой рыбак – поймать кракена в свой невод.
Дени с беспокойством смотрела на место, где была лестница. Теперь и дым исчез, а публика расходилась по своим делам. Скоро многие обнаружат, что их кошельки опустели.
– А теперь?
– Теперь его мастерство увеличилось, кхалиси, и причина этому – ты".

Не комета, не Что-то, а Кто-то, Дейенерис.
Алхимики говорят о драконах.

Далее:
" — Вот как? — Марвин пожал плечами. — Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
— Убить? — поразился Сэм. — Но за что?
— Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. — Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. — Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне".

Получается, магия каким-то образом завязана на крови конкретных людей, в трансцендентальном смысле, эти люди являются катализатором, проводником магических сил в мир.
Это было бы странно, всё-таки тот же Мокорро говорит о роке Валирии:
"— Четырнадцать или четырнадцать тысяч — кто бы посмел считать их? Не следует смертным заглядываться на эти огни, мой друг. Они зажжены божьим гневом, человеку таких не зажечь".

Он ведь тоже что-то в этом понимает...
Значит есть магические силы не человеческого, природного происхождения, или же это просто аллегория, ну вот держали люди в узде четырнадцать огней, совали свой нос, куда не следует, а потом котёл таки взорвался, и всё равно, именно уже существующие помимо человека силы вырвались из-под контроля, обсидиан убивает иных именно как бы магическим способом, ну дети леса ещё могли специально на своё оружие наложить спецчары, но герои считают, что любой обсидиан убивает иных, не важно, обработан он специальными магами или нет.

Да, у детей леса есть своя магия, там тоже вовсе не все древовидцы, но там таких как будто больше, чем среди людей.

Да, интересная деталь, в Кварте по крайней мере обсидиановые свечи зажглись после того, как Дейенерис и Дрогон сожгли дом бессмертных.

И всё равно создаётся впечатление, что маги, колдуны не особо понимают, с чем имеют дело и как с этим работать, действительно, сколько было попыток возродить драконов, грамотные люди должны бы браться за это, и вдруг это получается только у Дейенерис, хотя она вовсе не профессионал.
Но вот как будто Марвин понимает больше прочих, как будто Цитадель по-своему там что-то понимает, Бринден Риверс как будто что-то знает, ну древовидчество обязывает, Иллирио, мне кажется, должен неплохо в этом разбираться.
Пытается поиграть в эти игры Эурон Вороний Глаз, он явно что-то знает и хочет в этом поучаствовать...
О зелёных людях и Хоуленде Риде я и не говорю.

Насчёт противопоставления хорошего огня плохому льду- нет, так не получается, да, белые ходоки- это как бы демоны зимы, мороза, льда, но от них защищает царство человека ледяная стена, у Мартина есть побочная сказка "ледяной дракон", там ледяной дракон вовсе не какой-то злой, ну Мелисандра с её чудовищными методами и абсолютной уверенностью в своей правоте- понятно.
Валирия, её методы и то, что стало там потом, безумие Таргариенов вместе с гениальностью.
Ну и истину знают в Асшае.
Будем ждать следующих книг, Мартин завернул так завернул, если он какую-нибудь лажу придумал- мы же ему все купленные книги пришлём, чтобы дом снаружи завалить! :)
 

сонный мертвец

Казненный мультовод
Он заговорил об Иных, когда уже перед фактом поставиди, что они есть. А до этого, как вы и говорили, в Иных не верил никто ни разу. И первые не верили Тарги, а нам тут утверждают, что то Эйгон Первый, то Эйгон Пятый, то незабвенный Рейгаша, уже и Эйриса поминать начали, было дело - все трудились, не щадя живота своего, чтобы Иные, не дай Безликий, не скушали народец, который куда веселее жечь, чем морозить.
Это все мейстры поганые твари серые виноваты , мир как известно должен в равновесии быть , то есть Иные сдерживают драконов и наоборот , но серые твари драконов того траванули , и тут же Иные зашевелились , и не прошло и столетия как они полезли людишек валить , так , что мейстры на самом деле враги рода людского.
 

White Owl

Знаменосец
Это все мейстры поганые твари серые виноваты , мир как известно должен в равновесии быть , то есть Иные сдерживают драконов и наоборот , но серые твари драконов того траванули , и тут же Иные зашевелились , и не прошло и столетия как они полезли людишек валить , так , что мейстры на самом деле враги рода людского.
Ничего. Эуроша их зачистит.
 

Fut

Знаменосец
но серые твари драконов того траванули , и тут же Иные зашевелились , и не прошло и столетия как они полезли людишек валить , так , что мейстры на самом деле враги рода людского.
Прошло около 150 лет со смерти последнего дракона. :banghead:
 

knight errant

Удалившийся
Прошло около 150 лет со смерти последнего дракона. :banghead:

Дунк раз сто слышал от сира Арлана историю о том, как маленьким мальчиком дед повез его в Королевскую Гавань, и там-то они видели последнего дракона за год до того, как тот издох. Это была самка, маленькая, зеленая и чахлая, с поникшими крыльями. Ни одно ее яйцо так и не проклюнулось. «Говорили, будто ее отравил король Эйгон, — рассказывал старик. — Третий Эйгон — не отец короля Дейрона, а тот, которого прозвали Погибелью Драконов или Эйгоном Несчастливым. Он боялся драконов, потому что видел, как змей его дяди пожрал свою собственную мать. После смерти последнего дракона лето стало короче, а зима длиннее и суровее».
 

Fut

Знаменосец
Дунк раз сто слышал от сира Арлана историю о том, как маленьким мальчиком дед повез его в Королевскую Гавань, и там-то они видели последнего дракона за год до того, как тот издох. Это была самка, маленькая, зеленая и чахлая, с поникшими крыльями. Ни одно ее яйцо так и не проклюнулось. «Говорили, будто ее отравил король Эйгон, — рассказывал старик. — Третий Эйгон — не отец короля Дейрона, а тот, которого прозвали Погибелью Драконов или Эйгоном Несчастливым. Он боялся драконов, потому что видел, как змей его дяди пожрал свою собственную мать. После смерти последнего дракона лето стало короче, а зима длиннее и суровее».
Это никак не противоречит моему утверждению о временном промежутке. :drownin:
И:
221-228 — Долгое лето Мэйкара[25], второе по длине в этом столетии.
231-236 — зима[26].
288-298 — Долгое лето, самое длинное за историю наблюдений[31].:p
Зато:
130-135 — долгая зима, ее начало совпало с гражданской войной — Танцем драконов[22.
Как только драконы начинают буянить происходит длинная зима.:killed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как только драконы начинают буянить происходит длинная зима
..и приходят Иные, чтобы огонь не пожрал Вестерос.
А как только Иные начинают буянить, приходят драконы, чтоб мир не замёрз. Т о те и другие следят за равновесием в природе :)
 

sypercobra

Знаменосец
..и приходят Иные, чтобы огонь не пожрал Вестерос.
А как только Иные начинают буянить, приходят драконы, чтоб мир не замёрз. Т о те и другие следят за равновесием в природе :)
Меня возмущает то что по ходу борьбы ваших элементалей,холод и мороз предоставлены антропоморфорными обликами,а тепло и огонь в виде рептилойдов или пресмыкающиеся,причем что люди теплокровны,а ящерицы то хладнокровные существа.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
sypercobra , я слишком много читала космической фантастики , чтобы думать, будто гуманоиды непременно превосходят рептилоидов в чём бы то ни было. :)
Поэтому не возмущаюсь :)
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
тепло и огонь в виде рептилойдов или пресмыкающиеся,причем что люди теплокровны,а ящерицы то хладнокровные существа.
Назвать дракона ящерицей это тоже что назвать птиц пресмыкающимися. Ну а чё? Амниоты же :)
 
Сверху