• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Роль королевской крови в ПЛИО(П)

Листик сирени

Знаменосец
так называемые короли андалов и первых людей, в эпоху расцвета Валирии - за редким исключением, были просто князьями, зачастую правившими очень небольшими владениями.
Нет, они были королями, пусть и
зачастую правившими очень небольшими владениями
Под королём здесь понимается независимый суверен, под князем - чей-то вассал. Вам ясна разница?

превосходство чести и магии
Так я и говорю - в фан-клуб. Там самое место рассказывать про "превосходство чести и магии".
 

Eragon

Казненный мультовод
NTFS, ну так и Таргариены в Фригольде, ничьими вассалами не были. :) Они были свободными гражданами республики и даже более того - одними из сорока аристократических родов, правившими Валирией. После Рока - статус Таргов фактически равен королевскому: суверенные лорды Драконьего Камня и Узкого Моря. И такими они были два века.
 

Листик сирени

Знаменосец
ну так и Таргариены в Фригольде, ничьими вассалами не были. Они были свободными гражданами республики и даже более того - одними из сорока аристократических родов, правившими Валирией.
Здесь обсуждается КОРОЛЕВСКАЯ кровь. Не кровь граждан республики. Вы уже троллите, кажется, то просто не замечаете мной написанного, то замечаете половину - вот как сейчас, когда слово "вассал" привлекло ваше внимание, а слово "суверен" нет. Вы или читайте полностью перед тем как ответить, или просто не отвечайте, я не обижусь.
 

Eragon

Казненный мультовод
NTFS,

Хорошо, спикирую с другой стороны. :cool: До Таргариенов - в Вестеросе не было единого королевства. А значит их кровь - кровь "верховных королей", по аналогии с древней Ирландией.
 

Листик сирени

Знаменосец
А значит их кровь - кровь "верховных королей", по аналогии с древней Ирландией.
Ну прекрасно. Разговор правда шёл про древность, но если вы так хотите, разрешаю вам верить, что кровь Таргов самая крутая и действенная, а Дейнерис возглавляет Мелисандрин топ-лист на кровопускание.
 

Eragon

Казненный мультовод
А так и есть, валирийские драконьи лорды - были превыше любых смертных, даже королей, просто в силу своей природы. Полубоги, титул и кровь которых - не отнять и не купить никакому, даже самому древнему и могучему королевскому роду. Что было доказано историей Вестероса, ЕМНИП.
 

Andaer

Знаменосец
Вообще это могло быть случайное совпадение:)
Могло. Но леди Мелисандра в делах магических человек прошаренный, так, что, думаю, она знала, что делает:meow:
А вот напомните, в спойлерах из ВЗ Теона как "принца" сжечь не собирались?
Насколько я помню, нет, миледи. Вероятно, это связано с тем, что леди Мелисандра осталась в ЧЗ. А добрый король Станнис об этом и не помышлял. Он собирался только вот, что сделать:
– Мудро с вашей стороны. Мне жаль вашу мать, но я не щажу жизни перебежчиков. Особенно этого. Он убил двоих сыновей Эддарда Старка. Каждый северянин у меня на службе бросит меня, если я проявлю по отношению к нему, хоть какую-нибудь снисходительность. Ваш брат должен умереть.
 

Insulanus

Знаменосец
Кстати говоря, я думаю, что совершенно неслучайно в "Танце" на Стене появился Геррик Королевская Кровь. Боюсь, что в отсутствии Манса и его сына именно Геррика и порешит Мелисандра.
 

mjd

Лорд
Но леди Мелисандра в делах магических человек прошаренный, так, что, думаю, она знала, что делает
Но возможно как раз в вопросах королевской крови она вынуждена была действовать по наитию.
Ведь большого опыта использования королевской крови у нее кмк не было:)
Были общие знания не более того
 

Andaer

Знаменосец
Но возможно как раз в вопросах королевской крови она вынуждена была действовать по наитию. Ведь большого опыта использования королевской крови у нее кмк не было:) Были общие знания не более того

Так опыт это дело такое, наживное. И в том, что касается правильного использования королевской крови тоже:sneaky: Спалила Флорента - получили попутный ветер. Ага работает, значит двигаемся в верном направлении:meow:
 

mjd

Лорд
Спалила Флорента - получили попутный ветер. Ага работает, значит двигаемся в верном направлении
И тут мы снова возвращаемся к тому, что если случайно ветер оказался следствием хорошей погоды, а не магии, то данный экспириенс работает скорее в негатив, чем в позитив:)
 

Andaer

Знаменосец
И тут мы снова возвращаемся к тому, что если случайно ветер оказался следствием хорошей погоды, а не магии, то данный экспириенс работает скорее в негатив, чем в позитив:)

Значит надо будет при возможности повторить эксперимент, благо сир Акселл всегда под рукой:devil laugh: Тогда уж точно будет известно, совпадение это, или на самом деле результат деятельности королевской крови:moustached:
 

Mirage_19

Рекрут
Да, а ещё мог трахать Мелисандру каждый вечер и насылать полчища теней...

Не, там по ходу есть какие-то ограничения, злоупотреблять нельзя - можно копыта отбросить...

В случае с тенями не обязательно быть королем;) :
" - Неужто храбрый Луковый Рыцарь так испугался мимолетной тени? Позвольте приободрить вас. Тени рождаются только от света, а королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, чтобы зачать еще одного сына. Это могло бы убить отца. — Мелисандра подошла поближе. — Возможно, с другим мужчиной... чье пламя пылает высоко и ярко... если вы взаправду хотите послужить делу своего короля, приходите ночью ко мне в спальню. Я доставила бы вам удовольствие, которого вы еще не знали, и зачала бы от вашего жизненного огня...
— ...исчадие тьмы. — Давос попятился. — Я не желаю иметь никакого дела ни с вами, миледи, ни с вашим богом" (с) БМ.
Или в Давосе тоже королевская кровь?)

:confused: з.ы. В/у цитата напомнила другую:
"— Подь сюды. Хочешь большой, но чистой любви?
— Да кто ж её не хочет...
— Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал..." (с) х/ф "Формула любви"

По поводу пиявок: в саге нет упоминаний о том, что они несут вред здоровью (при использовании в разумных пределах конечно). Эдрик Шторм вроде не пострадал пока, Русе Болтон так вообще жить без них не может...

А так - кто же спорит, что за все нужно платить и знать меру...
 

assec

Знаменосец
assec,Каким же образом она древнее? :sneaky:

Тарги в Валирии не были королями, короновались лишь в Вестероссе, а андалы - Ланны, Аррены и прочие как минимум за 2000 лет до того были королями. Первые Люди - Старки, Браккены, Блэквуды - ещё раньше. Даже род Нимерии Ройнарской древнее и благороднее Таргов. 
А так и есть, валирийские драконьи лорды - были превыше любых смертных, даже королей, просто в силу своей природы. Полубоги, титул и кровь которых - не отнять и не купить никакому, даже самому древнему и могучему королевскому роду. Что было доказано историей Вестероса, ЕМНИП.

За то и получили Рок, аки Садом и Гаморра.
Тарги - изгои, этакие "последние человеки из Атлантиды".
Относительно Вестероса. Там есть рода древнее Старков, не говоря уж о Таргах. Дейны к примеру, они и вовсе со звезды упали, когда ещё валирийцы тешились с овечками по образному выражению одного бравого астапорца (или квартийца?), а первые люди выли на луну.
 

Eragon

Казненный мультовод
assec, милорд, ЕМНИП, то Отец один ведает, кто там и когда был королем, где и был ли вообще...архивов нормальных и летописей в такую даль, просто нет.
Про овец и валирийских пастухов - это не про Дейнов вовсе, а про гискарцев.
Пиитет Мел к кор.крови, объясняется в первую очередь родством Оленей с Драконами, т.к. она с уважением относилась к крови Таргариенов. И скрытой в ней силе.
 

assec

Знаменосец
Про овец и валирийских пастухов - это не про Дейнов вовсе, а про гискарцев.

Про овечек - это мнение гискарцев о валирийцах. Дейны действительно нипричем. Они уже в то время имели меч лучше чем потом стали делать валирийцы.

Пиитет Мел к кор.крови, объясняется в первую очередь родством Оленей с Драконами, т.к. она с уважением относилась к крови Таргариенов. И скрытой в ней силе.

Тарги помешали свою кровь со многими родам Вестероса, даже с таким как Пламмы. В Баратеонах её может и чуть поболе, потому как Орис был тарговым бастардом, но с тех пор столько воды утекло.
Относительно действиенности жертвы лиц старой королевской крови не связаной с Таргами говорит попутный ветер после сожжения Флорента, т.к. он имел отношение к Гардинерам.
А для рождения Дракона, всё-равно Тарга завалить надо, Оленем не обойдёшся, эти для менее существенных злодейств годятся.
 

Fixxxer

Наемник
По поводу пиявок: в саге нет упоминаний о том, что они несут вред здоровью (при использовании в разумных пределах конечно). Эдрик Шторм вроде не пострадал пока, Русе Болтон так вообще жить без них не может...

Имею в виду, что нельзя просто так взять и выпилить кого-нибудь пиявкой с твоей королевской (валирийской?) кровью без вреда для себя.
Иначе, наверное, Станнис уже увешался бы пиявками и дал корзинку Мелисандре.
 

Mirage_19

Рекрут
Имею в виду, что нельзя просто так взять и выпилить кого-нибудь пиявкой с твоей королевской (валирийской?) кровью без вреда для себя.
Иначе, наверное, Станнис уже увешался бы пиявками и дал корзинку Мелисандре.

Соглашусь в очередной раз с первым вашим предложением) см. выше "А так - кто же спорит...".
Станниса с пиявками я привел просто для примера, хотя принцип "любишь кататься - люби и саночки возить" верен и для него.
Если подходить цинично и практично при условии, что сжигание пиявок работает:
У него в руках был Эдрик Шторм, которому можно было например, раз в неделю во сне (возможно вызванном искусственно) тайком ставить по 3 пиявки и играть в свои игры в престолы. И не факт, что при этом мальчик умрет. И сжигать кроме пиявок, никого не надо. При этом в курсе событий будут только сам Станнис и Мел. А по большому счету для занятия ЖТ Станнису нужно было убрать детей Серсеи - еще только 2 пиявки... остальных противников только для ускорения процесса.

Но еще раз подчеркну, что пока больше склоняюсь к мнению, что цирк с пиявками устроила Мел для того, чтобы Станнис отдал Эдрика Ш. для сожжения в рамках ее понимания своей миссии.
 
Под королевской кровью имелась в виду кровь Таргов. Первых королей объединенных 7 королевств. Да и сама Дени любит повторять про кровь дракона. Значит что-то есть в ее крови магическое, способного стать усилителем любого заклятия.
 

Shtee

Знаменосец
Под королевской кровью имелась в виду кровь Таргов. Первых королей объединенных 7 королевств. Да и сама Дени любит повторять про кровь дракона. Значит что-то есть в ее крови магическое, способного стать усилителем любого заклятия.

Про драконов в книгах несколько раз говорится не просто как про магических зверушек, а как про генераторы магии. Если принимать это во внимание, можно в порядке бреда предположить, что драконья кровь Таргариенов, усиливающая магию, действительно не вполне человеческая.:confused:
 
Сверху