• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Роль королевской крови в ПЛИО(П)

Mirage_19

Рекрут
Хотелось бы узнать мнение участников форума в данном вопросе (не нашел пока для себя однозначных ответов в ожидании завершения Саги).

1.Как вы помните, были 3 пиявки и 3 смерти. Это совпадение? или нет?

2. Королевская кровь - может ли быть кровью того, кто сам себя назвал Королем(или был выбранным таковым)? А если потом завел(а) себе внебрачное потомство, будут ли эти дети считаться Королевской кровью?

3.Любой самопровозглашенный Король за Стеной - имеет ли таковой Королевскую кровь?

4.Как следствие из предыдущих вопросов 2 и 3: Королевская кровь - может ли быть кровью просто Первых Людей?


Голосование вводить не хочется, поскольку интересует именно личное обоснованное мнение читателей ПЛИО)
 

Ketz

Кастелян
2. Вопрос темный. Роберт Баратеон, например, был узурпатор, ничуть не лучше того же Манса. Может, дело не в короне, а в какой-то частице волшебной силы дракона? Ведь Баратеоны были родней Таргаренам, имевших в жилах (правда, непонятно каким образом) драконью кровь.
 

mjd

Лорд
Королевская кровь, как я понял, это кровь валирийцев и в частности Таргов, только именно их кровь имеет магические свойства
Соответсвенно поэтому Баратеоны тоже имеют ее часть, поэтому Мелисандра так охотилась за потомками Роберта
 

Andaer

Знаменосец
Соответсвенно поэтому Баратеоны тоже имеют ее часть, поэтому Мелисанда так охотилась за потомками Роберта

Чего же тогда лорд Сноу устроил весь этот спектакль с подменой младенцев? В жилах сына Манса тоже течёт кровь Древней Валирии?:rolleyes:
 

Bardeal

Знаменосец
Чего же тогда лорд Сноу устроил весь этот спектакль с подменой младенцев? В жилах сына Манса тоже течёт кровь Древней Валирии?:rolleyes:

А Джон у нас откуда та знает все тонкости с волшебной кровью? Нет конечно.
 

Andaer

Знаменосец
А Джон у нас откуда та знает все тонкости с волшебной кровью? Нет конечно.

Я бы вообще сказал, что он, как и Давос до него решил просто-напросто перестраховаться, как бы чего не вышло. Но эта его перестраховка, путём отбора ребёнка у матери, вышла, вышла, прямо скажем, не очень.
 

Линнея

Ленный рыцарь
1.Как вы помните, были 3 пиявки и 3 смерти. Это совпадение? или нет?
Робб Старк - случайность, Джоффри - совпадение, Бейлон Грейджой - закономерность.

2. Королевская кровь - может ли быть кровью того, кто сам себя назвал Королем(или был выбранным таковым)? А если потом завел(а) себе внебрачное потомство, будут ли эти дети считаться Королевской кровью?
Если вернуться к началу династии Таргов, то Эйгон завоеватель - самопровозглашенный король в самом чистом виде, пришел, увидел, пожег всех несогласных и сел на трон. Исходя из того, что драконы все это время как-то в Вестеросе вылуплялись, а для этого нужна королевская кровь, как минимум потомки самопровозглашенных королей имеют королевскую кровь. Может здесь дело в восприятии самого себя королем, может в восприятии других тебя королем. С другой стороны, в древней Валирии драконы же как-то вылуплялись, может для вылупления драконов вовсе и не нужна королевская кровь, а нужен только факт жертвы или валирийская кровь.
В любом случае, королей в Вестеросе выбирают не боги, а мечи, значит и королевской кровь делает восприятие тебя королем народом. Как-то так.

3.Любой самопровозглашенный Король за Стеной - имеет ли таковой Королевскую кровь?
Исходя из желания Мел сжечь сына Манса и вывести таким образом драконов из камня, Король за Стеной таки имеет королевскую кровь. Есть подозрение, что за слабым человеком толпы людей не пойдут и именно выбор целого народа (народов) дает крови силу.

4.Как следствие из предыдущих вопросов 2 и 3: Королевская кровь - может ли быть кровью просто Первых Людей?
Не все Первые люди были лидерами своего народа. Поэтому, имхо, кровь любого из Первых людей королевской не является. Хотя, конечно, кровь Первых людей определенную силу имеет, но она больше на уровне передачи определенного рода способностей. Магия Первых людей имеет в своей основе магию Детей леса. Магию крови они, насколько помню, не использовали.

А вообще, вопрос, конечно, любопытный. Может быть именно для выведения драконов нужна кровь не столько королевская, сколько валирийская, а вот для некоторох магических манипуляций Мел достаточно крови народного лидера.
 

Redleaf

Кастелян
Мэл на ДК сожгла на костре непокорных приверженцев семибожия, среди которых вроде как не было замечено ни единого короля. И тем не менее получила замечательный попутный ветер-телепорт :rolleyes: .
А так же в спойлерной главе боги радостно принимают от Вика жертвы самых разных кровей, и судя по результатам носов не воротят.
 

Bardeal

Знаменосец
Я бы вообще сказал, что он, как и Давос до него решил просто-напросто перестраховаться, как бы чего не вышло. Но эта его перестраховка, путём отбора ребёнка у матери, вышла, вышла, прямо скажем, не очень.

Да Джон там явно перемудрил, не думаю, что Мыл сожгла бы ребенка.
Мэл на ДК сожгла на костре непокорных приверженцев семибожия, среди которых вроде как не было замечено ни единого короля. И тем не менее получила замечательный попутный ветер-телепорт .
А так же в спойлерной главе боги радостно принимают от Вика жертвы самых разных кровей, и судя по результатам носов не воротят.
Это все мелкое колдунство, для чего то действительно крутого нужна особая кровь или сперма.
 

Andaer

Знаменосец
Да Джон там явно перемудрил, не думаю, что Мыл сожгла бы ребенка.

Я тоже думаю, что не сожгла бы. Но, что поделать, если лорд Сноу решил, что проще надавить на несчастную перепуганную девушку, чем, если возникнет такая необходимость, возразить Станнису и Мелисандре.
 

Andaer

Знаменосец
Мэл на ДК сожгла на костре непокорных приверженцев семибожия, среди которых вроде как не было замечено ни единого короля. И тем не менее получила замечательный попутный ветер-телепорт :rolleyes: .А так же в спойлерной главе боги радостно принимают от Вика жертвы самых разных кровей, и судя по результатам носов не воротят.
Она там Алестера Флорента спалила, а Флоренты происходят от Гарденеров - королей Простора:meow:
Возможно. Либо как вариант - Мелисандра ошибается с "любой королевской кровью"
И кто из них валириец, Манс или Далла?:smirk: А Мелисандра, да, может и ошибаться. Хотя, как справедливо заметила леди Redleaf, она же перед отплытием на Север сожгла Алестера Флорента и получила попутный ветер:not guilty: А он вроде как совсем не валирийских кровей.
 

Andaer

Знаменосец
Он из рода Гарднеров - древних королей Простора

Совершенно верно, о чём я и писал в своём предыдущем посте:doh:
Она там Алестера Флорента спалила, а Флоренты происходят от Гарденеров - королей Простора:meow:
 

Andaer

Знаменосец
И следовательно никто не может сказать какая там кровь. Может не хуже валирийской:)

Тогда получается, что тезис - "магическими свойствами обладает только кровь валирийцев" - неверен. И ими вполне может обладать и другая "королевская кровь". Вопрос в том, какая именно. Я вот что-то очень сильно сомневаюсь, что объявил себя Бейлон королём, и у крови Грейджоев сразу же магические свойства появились:p
 

mjd

Лорд
Вопрос в том, какая именно. Я вот что-то очень сильно сомневаюсь, что объявил себя Бейлон королём, и у крови Грейджоев сразу же магические свойства появились
Совершенно согласен. Уж точно не кровь самозванцев за стеной:D
Пока что можно быть уверенным только в валирийской крови и, возможно, крови древних королей
 
Сверху