• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Население Вестероса

farmer111

Знаменосец
Ну знаете ли... Вспомните историю средних веков Англии-Шотландии-Дании-Нидерландов-германских земель. Включите фантазию. Вообще, в какой книжке этого жанра подробно расписано такое? И, честно говоря, на фига?
Так именно по этой причине и возникают вопросы, что если опираться на реальность, то она никак не согласована с тем, что пишет Мартин.
Я об этом уже много страниц твержу.
Именно из-за попыток хоть как-то согласовать написаное Мартином и появляются вопросы.
 

farmer111

Знаменосец
Представьте себе, какого размера воронятник должен быть, если бы Эймон рассылал письма в каждый городок? Не думаю, что в каждом небольшом городке есть мейстер. Скорее всего вороны с письмами рассылаются лордам, а уж они оповещают все города и сёла на своей земле с помощью конных гонцов.
Гигантизм обычное явление для Мартина.
 

robin1986

Кастелян
Покопался с помощью гугл переводчика на англоязычных форумах. Та многие население Севера вообще в 6 млн определяют. Интересны раскладки по городам и Эссосу, хотя со многим не согласен.
Westeros: 40,000,000 (Confirmed)
Regions
-North: 4,000,000
-Reach: 10,000,000
-Westerlands: 7,000,000
-Iron Islands: 1,000,000
-Dorne: 2,500,000
-Crownlands: 1,500,000
-Vale of Arryn: 5,000,000
-Riverlands: 5,000,000
-Stormlands: 4,000,000
-Beyond the Wall: 150,000
Cities and towns
-King's Landing: 500,000 (confirmed)
-Oldtown: 450,000
-Lannisport: 250,000
-Gulltown: 200,000
-White Harbor: 100,000
-Barrowton: 30,000
-Lord Harroway's Town: 40,000
-Duskendale: 60,000
-Ashford: 80,000
-Grassy Vale: 40,000
Essos west of the Bone Mountains: 42,330,000
Free Cities
-Braavos (city): 900,000
-Braavos (country): 2,500,000
-Lorath (city): 250,000
-Lorath (country): 1,000,000
-Pentos (city): 800,000
-Pentos (country): 2,500,000
-Myr (city): 700,000
-Myr (country): 2,000,000
-Tyrosh (city): 600,000
-Tyrosh (country): 1,700,000
-Lys (city): 600,000
-Lys (country): 1,700,000
-Norvos (city): 600,000
-Norvos (country): 2,500,000
-Qohor (city): 700,000
-Qohor (country): 1,700,000
-Volantis (city): 1,000,000
-Volantis (country): 4,000,000
-Selhorys: 80,000
-Valysar: 150,000
-Volon Therys: 200,000
Dothraki Sea: 4,000,000
Saath: 200,000
Slaver's Bay and Ghiscar
-Mantarys (city): 150,000
-Mantarys (country): 500,000
-Tolos (city): 250,000
-Tolos (country): 1,000,000
-Meereen (city): 600,000
-Meereen (country): 3,000,000
-Astapor (city): 300,000
-Astapor (country): 1,500,000
-Yunkai (city): 250,000
-Yunkai (country): 1,300,000
-New Ghis (city): 800,000
-New Ghiscar: 3,300,000
Lhazar: 3,500,000
Qarth (city): 1,500,000
-Qarth (country): 4,000,000
 

robin1986

Кастелян
Еще интересны слова Мартина, что военные силы Севера, Долины и Дорна почти одинаковы около 45 тыс. Так же говориться о каком то полуканоническом источнике 2005 года.
По армиям так выходит Простор около 100 тыс и больше, Штормовые земли 30 тыс или 35, Север и Долина по 45, Дорн не знаю может то же 45 или меньше 30-40, Западные земли около 50 если поднатужиться, Королевские земли 10-15 тыс но это без флота и наверно без островов.
 

robin1986

Кастелян
Как на ЖО может миллион влезть?:shifty: Они же на карте малюпасенькие какие-то.
Вот с этим не согласен, думаю там тыс 500 или 700 максимум, но там некоторые писали и о 3, но это очевидно из-за незнание размеров островов. В остальном ничего фантастического.
 

король Ходор

Знаменосец
А как понимать, что у Мартина упоминалось, что Дорн самое малолюдное из "королевств"? В Дорне тогда ещё меньше, чем на ЖО?:shifty:
 

robin1986

Кастелян
А как понимать, что у Мартина упоминалось, что Дорн самое малолюдное из "королевств"? В Дорне тогда ещё меньше, чем на ЖО?:shifty:
Это меня то же смущает, возможно Мартин ошибся или забыл. Хотя по раскладкам в Дорне действительно живет меньше всего, 2,5 млн. Численность армии не всегда означает одинаковую численность населения. В Дорне может быть просто выше процент мобилизованных. Хотя я думаю армия Дорна от 25 до 30 тыс, а 45 это если с учетом гарнизонов и не обученных.
 

Tin

Ленный рыцарь
Это на ЖО каждый первый рыбак - пират или, как минимум, матрос на военном судне. А в Дорне народ еще и работает.
 

farmer111

Знаменосец
robin1986 интересней было бы не на цифры смотреть, а на аргументацию. Зачем все время голые цифры приводить? Чем люди обосновывают свои доводы?
 

robin1986

Кастелян
robin1986 интересней было бы не на цифры смотреть, а на аргументацию. Зачем все время голые цифры приводить? Чем люди обосновывают свои доводы?
Цифры 10-13 млн для Простора, 2-3 млн для Дорна, 3-4 млн для Севера, 2-3 для Королевских Земель, 6-7 для Речных земель, 4-5 для Долины, 500-700 для Железных Островов и 4-5,5 для Западных я считаю самыми реалистичными. Это даже меньше плотности в средневековье, но Вестерос точно может прокормить это число населения и даже больше. По крайней мере меньше уже никак не получается, иначе не выходит тот мир и те армии, которые описываются.
 

farmer111

Знаменосец
robin1986 вы уже об этом говорили и я уже отвечал, что это не аргументация. Аргументация, это когда берется книга и приводятся подтверждающие слова. Делать выводы по принципу "а вот в средние века, все было вот, так, значит и у Мартина все точно так же", конечно можно. Только экономика средних веков совершенно иная и никак не стыкуется с миром Мартина, где непонятно кто, получает за победу в турнире денег столько, сколько нет у иного великого лорда.
 

robin1986

Кастелян
robin1986 вы уже об этом говорили и я уже отвечал, что это не аргументация. Аргументация, это когда берется книга и приводятся подтверждающие слова. Делать выводы по принципу "а вот в средние века, все было вот, так, значит и у Мартина все точно так же", конечно можно. Только экономика средних веков совершенно иная и никак не стыкуется с миром Мартина, где непонятно кто, получает за победу в турнире денег столько, сколько нет у иного великого лорда.
Нет уж извините, у Мартина нигде в книге не указанна точная численность населения. И определить его можно только по косвенным данным, территория, условия для сельского хозяйства, численность армии. Безусловным фактом является, что мы знаем площадь территории, ее ланшафт и погодные условия. Те цифры, что я привел полностью реальны, именно это число населения может прокормить территория и даже больше. Мы знаем, что Простор может выставить около 100 тыс солдат, это уже говорит само по себе о наличии населения около 10 млн, мы знаем какие самые населенные территории и какие самые малонаселенные, вот от этого всего и надо рассуждать. Я видел то, что вы пытались представить под аргументами, когда мы обсуждали Север и похоже это аргументы только для вас.
 

farmer111

Знаменосец
определить его можно только по косвенным данным, территория, условия для сельского хозяйства, численность армии.
Я вас и прошу аргументировать свою позицию косвенными фактами.

Мы знаем, что Простор может выставить около 100 тыс солдат, это уже говорит само по себе о наличии населения около 10 млн
Почему не о 50 млн?

Я видел то, что вы пытались представить под аргументами, когда мы обсуждали Север и похоже это аргументы только для вас.
Хоть что-то, а не ваше "я так считаю".
 

король Ходор

Знаменосец
Численность армии не всегда означает одинаковую численность населения.
На Севере и на ЖО почти нет рыцарей. Возможно, что население там в целом более вооружённое в процентном отношении.
Железяне - пираты. Может, там почти любой может взять топор в руки и поплыть грабить. А у Севера частично давние тёрки с одичалыми, ведь Дозор не особо справляется. В Долине тоже может быть больше вооружённых в процентах. Там же тёрки с горцами...
 

robin1986

Кастелян
Я вас и прошу аргументировать свою позицию косвенными фактами.


Почему не о 50 млн?


Хоть что-то, а не ваше "я так считаю".
Так я и аргументировал. Потому, что нигде не встречал таких цифр или раскладов о том, что в Вестеросе 100 или более млн, и потому, что 50 млн даже для Простора многовато. Не что-то, вы выдумали какую то ахинею про Зимний городок, это не аргументы никак.
 

robin1986

Кастелян
На Севере и на ЖО почти нет рыцарей. Возможно, что население там в целом более вооружённое в процентном отношении.
Железяне - пираты. Может, там почти любой может взять топор в руки и поплыть грабить. А у Севера частично давние тёрки с одичалыми, ведь Дозор не особо справляется. В Долине тоже может быть больше вооружённых в процентах. Там же тёрки с горцами...
На Севере есть Северные всадники, да и какая разница как называется тяжелый кавалерист землевладелиц. Процент может быть другим, хотя особенно большим он может быть только у кочевников, одичалых и горцев.
 

farmer111

Знаменосец
Не что-то, вы выдумали какую то ахинею про Зимний городок, это не аргументы никак.
Мои расчеты численности Белой гавани, совпали с теми, что вы привели выше.
Мои расчеты по Зимнему городку подкреплены книгой.
Если взять средневековый процент урбанизации, мы получим в самом лучше случае не более 2х миллионов человек на Севере.
В самом лучшем случае. По факту, еще меньше, потому что 100 тысячная Белая Гавань, это почти не реально.

Площадь территории не пропорциональна численности населения.

Пример России показателен. Пример Канады показателен, как и Гренландии и Австралии.

Про Север четко все написано. Не может там жить ни 3 млн человек, ни 6 млн и тем более больше. Вернее может конечно, но не живет.
 

король Ходор

Знаменосец
Пример России показателен. Пример Канады показателен, как и Гренландии и Австралии.
Монголию можно взять. Даже сейчас - в среднем 2 чел. на кв. км. Плотность при Чингисхане определить сложнее, но почти уверен, что было поменьше.:unsure:
 
Сверху