• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Население Вестероса

George

Знаменосец
Тоже верно ,но не думаю что Эурон хочет получить вес вестерос с 10,000 войнами ,мне кажется там больше получается ,хотя может и так
 

assec

Знаменосец
Тоже верно ,но не думаю что Эурон хочет получить вес вестерос с 10,000 войнами ,мне кажется там больше получается ,хотя может и так


Ну..., у него отнюдь не 10 000. Если вычесть ЖФ ушедший с Виком, то остаётся порядка 400 кораблей, это минимум 12 000. И как мне кажется основной расчет Эурона на драконов. Т.е., по моему, он сейчас возле Залива работорговцев на своей "Молчаливой", ждет пока Вик подудит, помрет и тем самым заплатит "кровью за огонь". Вороний Глаз подсуетится, захватит дракошек, а с ними уже может и на Вестерос замахнуться.
 

George

Знаменосец
Ну..., у него отнюдь не 10 000. Если вычесть ЖФ ушедший с Виком, то остаётся порядка 400 кораблей, это минимум 12 000. И как мне кажется основной расчет Эурона на драконов. Т.е., по моему, он сейчас возле Залива работорговцев на своей "Молчаливой", ждет пока Вик подудит, помрет и тем самым заплатит "кровью за огонь". Вороний Глаз подсуетится, захватит дракошек, а с ними уже может и на Вестерос замахнуться.
Ну он как Эйгон малым чеслом и драконами хочет ,но одно это хотеть а другое то что будет
 
Последнее редактирование:

Луций

Знаменосец
В Итоге да ,но проблем он создаст иначе не вижу смысла его ввода в сюжет
Для этого Добрячок-Старичок его и его братца и ввел. Да и само слово "проблем" можно рассматривать по-разному. Ведь есть же целые области, население которых может лишь выиграть от действий братьев Грейджоев.
 

Альдред

Скиталец
Я думаю армия Севера около 35-40 000 воинов, ЖО- 25 000 воинов,Запад-около 50 000, может быть 60 000,но не более,это точно.Армия Дорна- примерно 20-25 000,если всех годных соберут,Простор-думаю где-то 70 000,может 80 000. А на счёт остальных не знаю. Может есть у кого предположения о численности армий Долины,Шторма,Трезубца и КЗ? 
А вообще известно хоть что-нибудь про армию Королевских Земель??
 

George

Знаменосец
Я думаю армия Севера около 35-40 000 воинов,
Вдвое меньше у них почти ...на Севере мало людей 20-25 тысяч их максимум
Про Долину сказано,что она чуть сильнее Севера значит 25-30 тысяч
Дорн максимум 20,000
Запада 40-50
Простор 70-80
ШП 25-30 тысяч
 

Vared

Кастелян
George, А про Трезубец и Королевские Земли что думаете?
Уже в самом начале В5К речники мобилизовали около 25 тысяч (16к у Эдмура, 4 у Вэнса и Пайпера и еще 4-5 у Фреев). Насколько это было для них трудно, сколько лордов подобно Дастинам/Сваннам остались сидеть с армиями дома, возможно ли было при грамотном управлении собрать больше ополчения - сказать трудно, т.к. из всех регионов РЗ понесли самый сильный демографический ущерб от разорения и в оставшихся двух книгах уже практически точно не выставят больше армий.
В целом, как кажется, моб. потенциал Речных Земель примерно совпадает с потенциалом Севера.

По Королевским Землям всё сложнее. Тут всё куда сложнее, тут надо считать по отдельности несколько фракций.
1) Во первых, там самый большой город Вестероса - КГ с населением приблизительно в пол-миллиона человек. Т.е. теоретически 25 000 пехоты выставить они могут, но насколько эта армия будет профессиональна - большой вопрос.
На практике же к Черноводной в Золотых плащах было 6000 плюс 300 "рыцарей, оруженосцев и латников", хотя очевидно, что стены своего города защищали и простые горожане.
2) Острова, как мы можем судить по армии Станниса, могут выставить не более 4000 тысяч пехоты/конницы.
3) Королевские земли и КГ всегда служили основным местом комплектования Королевского флота.
Флот Станниса (не считая флотилии Саана) состоял из 1х300 весельной галеры, 3х200 весельных, 11х150 весельных (официально от 100 до 200, я взял среднее число), 17х100 весельных и около 150 кораблей поменьше. Учитывая, что на кораблях были еще матросы, офицеры, какой-то десант, расчёты баллист и пр. В общем, не меньше 17 тысяч команд получается.
Численность флота Джоффри, учитывая ушедшие в Дорн галеры, у меня получилась не меньше 5 тысяч.
Плюс десять дромонов Серсеи, команда на которых должна быть в районе 3,5-4 тысяч где-то.
4) Лорды Королевских земель, все эти Стокворты, Росби, Слинты, Байуотеры и прочие. Тут совсем полная неизвестность. Мы о них не знаем ровным счётом ничего. Можем разве что с определенностью предполагать, что могущественных лордов наподобие Ройсов/Фреев/Флорентов там нет. И даже кого-то помельче типа Вэнсов/Карстарков тоже не видится пока.
Скорее всего, тупо исходя из размеров территории; того факта, что кто-то огромную прорву народа в КГ всё-таки должен кормить; отсутствию на территории КЗ гор и болот; а также отсутствию сообщений, что в период действия Саги плотность населения в КЗ существенно меньше, чем в прилегающих к ней Долине и РЗ, можно ткнуть пальцем в небо и назвать сумму в 7-10 возможных тысяч воинов, которые способны выставить эти земли. Рыцарей и всадников, однако, среди них должно быть мало.
Где они были и проявили себя во время В5К - один Мартин знает. Возможно, были там же, где и королевская дружина во время смерти Роберта. Может, полегли все на Трезубце и в Колокольной битве, где именно армия КЗ составляла костяк роялистов.

Итого получается минимум больше 40 тысяч. С перспективой достичь 60 тысяч, если загребать в КГ вообще всех.
Само собой, используемые как солдаты на суше на суше команды кораблей, как бы об этом ни мечтала Серсея, по своим боевым качествам будут очень сильно уступать "профессионалам", так что речь тут шла не об боевых возможностях КЗ, а об ее мобилизационом потенциале.

Ну и плюс надо учитывать факт, что исторически и географически Королевским Землям проще всего нанять наемников в Эссосе.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
George, А про Трезубец и Королевские Земли что думаете?
РЗ считается самым слабым по этому там именно проффи можно набрать 15,000 тысяч(Но их уровень тоже не такой высокий как в Просторе к примеру,где больше всех Рыцарей) + 5-7 тысяч фермеров.
По силе там так
1.Простор
2.запад
3.Долина
4.Север-Штормовые Земли
5.Дорн
6.Речные Земли-Железные Острова (у вторых проблемы с количеством ,но качество высокое ,это на суше)

На море
1.ЖО
2.Королевский Домень(включая Драгонстоун)
3.Простор (Куча кораблей Редвинов)

Это Все было до воины пяти королей ,сейчас уже другая ситуация
 

Vared

Кастелян
РЗ считается самым слабым по этому там именно проффи можно набрать 15,000 тысяч(Но их уровень тоже не такой высокий как в Просторе к примеру,где больше всех Рыцарей) + 5-7 тысяч фермеров.
а можно, если не секрет, источник такого заключения? Вот и близко не помню ничего подобного, где бы была высказана именно эта цифра, а также различие в уровне военного развития между РЗ и Простором.
Ну и заодно где написано, что Долина "чуть сильнее Севера".
Правда интересно.
 

George

Знаменосец
а можно, если не секрет, источник такого заключения? Вот и близко не помню ничего подобного, где бы была высказана именно эта цифра, а также различие в уровне военного развития между РЗ и Простором.
Ну и заодно где написано, что Долина "чуть сильнее Севера".
Правда интересно.
Да на Викий все есть

На счет Простора -Там больше всех Рыцарей ,количества армий намного больше ,кроме Тиреллов там есть такие дома как Хайтауэры (Почти так же богатые как Ланнистеры и могут выставить 20-25 тысяч армий им же принадлежит второй в Вестеросе город Олдтаун)
Редвины у них 200 боевых кораблей и 400 китобойных и торговых ..оба эти дома без проблем сами могут быть великими
 

Vared

Кастелян
Да на Викий все есть
вот я и спрашиваю, где именно и на какой вики это написано, и откуда там они это взяли. Исходный источник. И по РЗ, и по тому, что Долина сильнее Севера.

А насчёт Простора: фраза "их уровень тоже не такой высокий как в Просторе" может трактоваться исключительно как "те самые 15 тысяч профи в РЗ слабее среднестатистических 15 тысяч профи Тиреллов-Флорентов--Рованов-Окхартов и т.д."
Я не спрашиваю про численность войск Простора, я исключительно о качесте/боевых навыках/вооружении или чем еще там просторцы превосходят речников. Источник этого мнения в книге, плз.
Ну и да, раз пошла такая пьянка - то и про 20-25 тыс. у Хайтауэров интересно узнать очень.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Силы сторон в Войне Пяти Королей, а ссылка-то была не та! Теперь правильно это то, что я в свое время восстановил по книгам - видите, там для каждой цифры указана глава.

вот я и спрашиваю, где именно и на какой вики это написано, и откуда там они это взяли.
В рулбуке игры от Guardians of Order есть информационные врезки Military Might для каждого региона. Эти цифры вроде как были подтверждены Мартином, так что англовики в большой степени опирается на них, а наша на англовики. Выжимку оттуда можно почитать, например, здесь. О Речных землях там, например, написано (это я копирую прямо из рулбука):

MILITARY MIGHT: THE RIVERLANDS
The strength of the Riverlands is roughly 45,000 swords, likely
comparable to that of the Vale of Arryn. Unfortunately, the strong
personalities of the river lords lead to fractious divisions - the Freys like
to sit and wait, and they command some 4,000 by themselves. The lords
of Bracken and Blackwood are at odds, helping to paralyse the region. The
ratio of foot to horse is likely fairly high, at about 3 to 1. Houses on the
major rivers will have barges, galleys, and skiffs.

MILITARY MIGHT: KING'S LANDING AND DRAGONSTONE
The city of King’s Landing is manned by a City Watch that is 2,000
men strong. These are veterans and grizzled officers whose main job is to
keep order during peacetime.
The environs around King’s Landing can provide 10,000 — 15,000
soldiers, at the behest of the lords of Duskendale, Rosby, and others.
King’s Landing also has about 50 ships of the fleet, including King
Robert’s Hammer, which dips 400 oars.
The isle of Dragonstone can bring forth a small force of perhaps
3,000 men-at-arms, and knights — 400 of which would be mounted.
Dragonstone’s true power is in the fleet, which supports the bulk of the
royal fleet. Dragonstone floats 160 ships, 80 of which are full galleys that
dip 100 or more oars.
 
Последнее редактирование:

LEON61ru

Рекрут
Ни фига себе. Походу на тех островах население на головах живет. Если Север с населением в 2 миллиона серьезно напрягает мобилизация 20000-25000 воинов, то откуда на островах столько воинов???
Покорнейше прошу простить, но откуда вы взяли такую "дичь"? Я 3 раза перечитывал ПЛиО, я 1 раз перечитывал МЛиО, я постоянно перечитываю разные статьи на WiKi, но сейчас я впервые слышу о 2.000.000 человек на Севере. Я может быть тут не обладаю какими-то данными, поэтому если у вас есть хоть какие-то аргументы или ссылки, поделитесь для моего общего развития, а то я по наивности полагал что население Севера не превышает 450.000, и то это из моих скромных ни чем не обоснованных подсчётов.
там все воины кораблей набирается 1000 а в среднем на корабле 25-30 человек
В данном случае информация о 1000 кораблей исходит из уст Лораса и Маргери Тиреллов, и наверняка как и любые слухи о "грамкиных и снарках" преувеличенна. Я не думаю, что на островах возможно собрать более 3-4 сотен кораблей, ну хотя бы потому, что если бы у них был такой флот, то это была бы экологическая катастрофа... просто леса на Железных Островах столько нет. Если исходить из цифры 100 кораблей Железного Флота (с экипажем по 30-35 человек) и ещё две-три сотни мелких судов (с экипажем от 15 до 30 человек), то я думаю мобилизационный ресурс ЖО можно представить не более чем в 15.000 человек, а учитывая что кроме Железного Флота остальные это, как сказали бы в Скандинавии, "бонды", то и население ЖО вряд ли можно представить более 150 тысяч.
Тиреллы самая густонаселенная и плодородная часть, но если они начнут всех сгибать их наверно не поймут. (да и дом вроде молодой). а со всеми они не справятся.

где-то (если честно не помню, может Уралис), читал что мобилизиционный максимум в средневековье был каждый двацатый. (то есть север если совсем напряжется может выставить до 100 тысяч) но количесво более или менее подгтовленных воинов меньше.
Я уже выше говорил, что сильно сомневаюсь в двухмиллионном населении Севера, я даже не уверен что во всём Вестеросе живёт хотя бы 3,5 миллиона человек. И исходя из этого только Простор если призовёт всех стариков и подростков сможет выставить 100 тысяч, и в этом даже я не уверен.
 
Сверху