• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Население Вестероса

robin1986

Кастелян
Я и не спорю.
Я спрашиваю, где эти миллионы живут и где произведенная ими продукция?
Что даже 12 тысяч человек мобилизованных уже объедает регион.


В крупных населенных пунктах, районный центрах.
Не сможет фермер одиночка выжить зимой.
Он не сможет покинуть дом после того, как выпадет снег и будет занесена дорога. Ему на помощь никто не придет.
Именно по этому жители съезжаются в крупные населенные пункты.
Даже из отдаленных крепостей люди едут в Зимний городок вместе со всем своим имуществом.


Это все отлично перегоняется в город. Вам книга дала четкое указание на это.


Нет конечно, не напрямую.
Однако о населении свидетельствуют населенные пункты и наличие этого самого населения и конечно же экономика.
А что мы имеем? Имеем пустые дороги, брошенные крепости и замки и городки. Не говоря уже о том, что вдоль дорог нет никаких людей.


Ну эти байки можно рассказывать в школе, там это сойдет за правду.
Если принять за правду сказанное Мартином про размеры континента и его слова о том что Вестерос примерно схож с Южной Америкой, то получим порядка 20 млн кв.км., то получим более 6 млн кв.км это территория Севера, так что мне не ясно откуда взята цифра в 2 млн кв.км? А это территория 2х Якутий. А современная численность сего региона меньше 1 млн человек.

Площадь территории не синоним леса. В тундре много леса? )))) Территория огромная, а леса не очень. Вот собственно и львиная доля всего Севера. Лишайники, болота, кустарники. Леса тоже есть. Только учитывайте историю в 8000 лет и строительство Стены. Хотя леса там конечно хватает, в силу того, что скорее всего Север отапливается торфом.


Вопрос лишь в том, откуда взяты цифры?
Вы серьезно верите, что каждую зиму все крестьяне переезжают вместе со всем скотом, зерном, сеном, соломой, имуществом:волнуюсь: Это не реально, да и глупо. Снег выпал, перемещаться не могут это какие то смешные доводы. Люди живут общиной, что значит некому помогать. А что без помощи выжить нельзя, сколько тыс лет люди жили в Скандинавии и на Севере Руси, что то не боялись не снега и никуда не переезжали. Люди в одиночку покойно выживали и выживают в тайге и даже тундре. Столетиями наши предки так жили и ничего. Тем более люди чаще всего живут в деревнях не одни. И снег не является препятствием для перемещений.
Один волчий лес размеров с Францию, недостатка древесины там точно нет. Вы путаете площадь всего Вестероса и собствено самих Семи королевств. Подсчеты не мои, взято от сюда https://7kingdoms.ru/talk/threads/2822/page-37
ровел небольшой и очень грубый расчет.
За основу взял Карту 7К и отмеченные на ней границы областей.
Масштаб взял с карты, а именно 70 пикселей - 100 км.
Далее в фотошопе, от руки, криво и косо провел границы областей так, чтобы при выделении не "цеплять" соседние территории.
Потом волшебной палочкой выделял получившиеся ячейки, копировал, и изо всех сил что было мочи давил Ctrl+N. Полученные данные о ширине и высоте применял за исходные для расчета площади территорий. Итоговая формула выглядела как ширина*длинна*100/70
Острова по умолчанию не учитывались. Самые крупные острова, Дар и Новый Дар измерялись отдельно.
Континентальные области без учета островов:
33,03% - Север - 2 163 200 км^2 / 2 219 098 км^2
16,75% - Простор - 1 097 460 км^2 / 1 112 832 км^2
10,30% - Дорн - 674 365 км^2
10,08% - Речные земли - 660 540 км^2
8,73% - Штормовые земли - 571 711 км^2 / 582 143 км^2
8,44% - Долина - 552 800 км^2
6,72% - Запад - 440 447 км^2 / 444 047 км^2
5,95% - Королевские земли - 389 584 км^2 / 393 940 км^2
Итоговая континентальная площадь Семи королевств - 6 550 107 км^2
Доп. территории:
Дар - 57 565 км^2
Новый Дар - 45 778 км^2
Итого Ночной дозор: 103 343 км^2
Скагос - 46 127 км^2
Медвежий остров - 9 771 км^2
Светлый остров - 3 600 км^2
Драконий камень - 1 642 км^2
Дрифтмарк - 2 714 км^2
Тарт - 10 432 км^2
Арбор - 15 372 км^2
Все остальное это площадь за стеной, прибавьте ее и будет вам Южная Америка.
 

farmer111

Знаменосец
Вы серьезно верите, что каждую зиму все крестьяне переезжают вместе со всем скотом, зерном, сеном, соломой, имуществом
Не все, но переезжают.

Это не реально, да и глупо.
Напишите об этом Мартину.

Снег выпал, перемещаться не могут это какие то смешные доводы.
Напишите об этом Мартину.

Люди живут общиной, что значит некому помогать.
С учетом того, что описал Мартин, на Севере они скорее живут не общиной. Есть какой-то районный центр, но крестьяне там не живут все время.

А что без помощи выжить нельзя, сколько тыс лет люди жили в Скандинавии и на Севере Руси, что то не боялись не снега и никуда не переезжали.
Не было многолетних зим наверное.

Все остальное это площадь за стеной, прибавьте ее и будет вам Южная Америка.
Ну теперь понятней стало.

Вы бы так потрудились обосновать численность населения, ну хотя бы Севера., но не по принципу я так хочу, а опираясь на книгу.

Сколько людей и деревень видел Тирион, когда отправился из Винтерфелла на Стену?
Сколько людей и деревень показано нам глазами Арьи? Сэма?
Сколько людей должно было жить в землях Дара, чтобы прокормить 10000 дозорных и почему этих людей выжили с их земель небольшие отряды одичалых?
Какова смертность северных кланов, людей Амберов, Карстарков в зимнее время, что долгую зиму они воспринимают, как нечто очень ужасное?

А так получается, что основная масса людей живет на селе, сел этих нет, а те что есть, содержат не очень много людей. Где остальные?
Не надо писать, что Мартин не обязан описывать окружающий мир. С учетом того, как пишет Мартин, он вообще ничем и никому не обязан.
 

robin1986

Кастелян
Не все, но переезжают.


Напишите об этом Мартину.


Напишите об этом Мартину.


С учетом того, что описал Мартин, на Севере они скорее живут не общиной. Есть какой-то районный центр, но крестьяне там не живут все время.


Не было многолетних зим наверное.


Ну теперь понятней стало.

Вы бы так потрудились обосновать численность населения, ну хотя бы Севера., но не по принципу я так хочу, а опираясь на книгу.

Сколько людей и деревень видел Тирион, когда отправился из Винтерфелла на Стену?
Сколько людей и деревень показано нам глазами Арьи? Сэма?
Сколько людей должно было жить в землях Дара, чтобы прокормить 10000 дозорных и почему этих людей выжили с их земель небольшие отряды одичалых?
Какова смертность северных кланов, людей Амберов, Карстарков в зимнее время, что долгую зиму они воспринимают, как нечто очень ужасное?

А так получается, что основная масса людей живет на селе, сел этих нет, а те что есть, содержат не очень много людей. Где остальные?
Не надо писать, что Мартин не обязан описывать окружающий мир. С учетом того, как пишет Мартин, он вообще ничем и никому не обязан.
Вы исходите из ложно посыла, что Мартин должен был описать каждую деревню в Вестеросе и сами же одновременно признает наличие многочисленных несоответствий у него. Это бессмысленный спор. Малолюдность Дара легко объяснить нападениями одичалых. Понятно так же, что Горцы страдали от зимы больше остальных, чем южнее, чем легче и зима и жизнь в целом. Так же неверен посыл о каких то центрах куда переезжают, нет в этом смысла, почти все зимуют там где живут. У них все есть, дом, запасы, скотина, свой дом никто не бросит. Даже если кто то по каким то причинам и зимует где то, то это точно абсолютное меньшинство. Наличие долгих зим, компенсируется наличием долгого лета., получается баланс.
Вот бы ещё климатическую карту по Кёппену нарисовать.:rolleyes:
Карты по плотности населения и даже по религиозным предпочтениям точно выкладывали на этом форуме.
 

farmer111

Знаменосец
robin1986 о численности населения всегда судят по косвенным признакам, которые куда более показательны и правдивы, чем летописи пропагандистов. В своих суждениях я исхожу из тех свидетельств, которые Мартин зафиксировал в книге. И они говорят гораздо больше, чем ваша отсылка к реальным странам. Собственно, поскольку написаное Мартином противоречит вашему желанию сделать Север многомиллионным, вы поэтому ни одного аргумента и не приводите, ограничиваясь общими фразами. И я понимаю, сложно подогнать численность Севера под желаемые 4 млн человек в условиях, когда Мартин сделал все возможное, чтобы на Севере не жило столько людей.
Ладно вы спорите со мной, но вам и этого мало, вы спорите с четкими и конкретными книжными аргументами. Почти 15000 жителей Зимнего городка каждую зиму бросают свои земли и перебираются в город, вместе со всем своим имуществом. Очевидно, так поступают не только они, но это обычное положение дел по всему Северу. Это говорит о том, что община на Севере распространена менее, чем на юге. Мало того, северяне в целом более обособлены на личные хозяйства - фермы, поэтому они в массе и переселяются в городки.

Но я согласен, спор бессмысленно вести, особенно в условиях, когда оппонент не приводит аргументов, которые были бы подкреплены книгой.
Я лично не претендую на истину в последней инстанции, но я беру книгу и привожу примеры, которые вы игнорируете.
 

robin1986

Кастелян
robin1986 о численности населения всегда судят по косвенным признакам, которые куда более показательны и правдивы, чем летописи пропагандистов. В своих суждениях я исхожу из тех свидетельств, которые Мартин зафиксировал в книге. И они говорят гораздо больше, чем ваша отсылка к реальным странам. Собственно, поскольку написаное Мартином противоречит вашему желанию сделать Север многомиллионным, вы поэтому ни одного аргумента и не приводите, ограничиваясь общими фразами. И я понимаю, сложно подогнать численность Севера под желаемые 4 млн человек в условиях, когда Мартин сделал все возможное, чтобы на Севере не жило столько людей.
Ладно вы спорите со мной, но вам и этого мало, вы спорите с четкими и конкретными книжными аргументами. Почти 15000 жителей Зимнего городка каждую зиму бросают свои земли и перебираются в город, вместе со всем своим имуществом. Очевидно, так поступают не только они, но это обычное положение дел по всему Северу. Это говорит о том, что община на Севере распространена менее, чем на юге. Мало того, северяне в целом более обособлены на личные хозяйства - фермы, поэтому они в массе и переселяются в городки.

Но я согласен, спор бессмысленно вести, особенно в условиях, когда оппонент не приводит аргументов, которые были бы подкреплены книгой.
Я лично не претендую на истину в последней инстанции, но я беру книгу и привожу примеры, которые вы игнорируете.
Вы не аргументы приводите, а домысли, свои личные. Вы берете Зимний Городок и судите по нему о всем Севере, что не допустимо. Не может крестьян взять всех своих коров, овец, свиней, сено, солому, мебель и т.д. и куда то уехать зимовать, это просто глупо. Зимний Городок, это специальное место для обслуживания Винтерфелла и не более того. Община по логике вещей должна быть на Севере гораздо сильнее развита, в виду как раз более суровых условий жизни. Мартин не где не фиксировал то о чем вы говорите, он не ставил даже цель такую. Наша книга это эпос, а не энциклопедия о Демографии Вестероса, для этого еще пару книг надо было написать.
 

farmer111

Знаменосец
robin1986 мы определенно читаем разные книги.
А ваши представления об экономике Севера поверхностны.
У вас крестьяне зимуют со скотом, очевидно в ваших представлениях это сотни голов очевидно )))
Обычно, все что можно забить, забивается осенью и пускается на заготовки. Остается лишь незначительное число скота на весну.
Ну-ну.
Осталось только выяснить, где же находятся деревни с огромными амбарами и хранилищами, которые обеспечивали бы крестьян и их скот едой на всю зиму. Все крупные населенные пункты описаны.
 

robin1986

Кастелян
robin1986 мы определенно читаем разные книги.
А ваши представления об экономике Севера поверхностны.
У вас крестьяне зимуют со скотом, очевидно в ваших представлениях это сотни голов очевидно )))
Обычно, все что можно забить, забивается осенью и пускается на заготовки. Остается лишь незначительное число скота на весну.
Ну-ну.
Осталось только выяснить, где же находятся деревни с огромными амбарами и хранилищами, которые обеспечивали бы крестьян и их скот едой на всю зиму. Все крупные населенные пункты описаны.
Описаны все деревни, хутора, местечки? Сильно сомневаюсь. Крестьяне зимуют там, где зимовали крестьяне на Руси и во всем мире, у себя. И да, даже тысячи крестьян, это уже тысячи голов скота, не говоря уже об их фураже. В любом нормальном крестьянском хозяйстве есть и скотина и амбар и запасы. Разница лишь в размерах и зажиточности каждого хозяйства.Ни каких населенных пунктов не хватит чтоб их разместить со всем их добром и живностью.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ну о чем вы говорите? Исходя из описаний Севера, крестьяне сего региона это богатейшие люди королевства. ОДни только жители Дара чего стоят.
Одна проблема, нет этих жителей, а были бы, то спокойно содержали бы 10000 человек.
Нет, Дозор жил не только за счёт Дара.
Ну и не все 10000 дозорных - воины.
Там половина Стюартов такие же работяги.

Так оно и ясно, еще 300 лет назад несколько миллионов жителей Дара содержали 10000 дозорных. Одна проблем, отряды одичалых в 10-20 человек, разогнали несколько миллионов жителей Дара.
Нескольких миллионов там не было см. выше.
Отряды одичалых разогнали их в результате постоянных набегов.


Я не жил на Руси, от сего не имею представлений, что там было.
Бран никакого смогу не отмечает.
Если человек считает, что деревни и города отапливаемые дровами были в смогу - оно или бредит или тролит.

Таких рыцарей не мало.
Только в сказках рыцарь это закованный в броню рыцарь не с одним конем и свитой.
А по факту, Пес Клиган, Джорах Мормонт, Родрик Кассель, и еще масса рыцарей, которые не имели свиты.
Мормонт - изгой.
Про свиту Касселя у нас ничего нет.
Так же как и о его быте.
У пса тонна слуг пока при короле и снова изгой.
И без латных доспехов.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
robin1986 о численности населения всегда судят по косвенным признакам, которые куда более показательны и правдивы, чем летописи пропагандистов.
Золотые слова!!
Уровень урбанизации - не бог весть что, но хоть что-то.
Дольше мой расчет дал 3,8 млн человек +/- миллион))).


Ладно вы спорите со мной, но вам и этого мало, вы спорите с четкими и конкретными книжными аргументами. Почти 15000 жителей Зимнего городка каждую зиму бросают свои земли и перебираются в город, вместе со всем своим имуществом. Очевидно, так поступают не только они, но это обычное положение дел по всему Северу. Это говорит о том, что община на Севере распространена менее, чем на юге. Мало того, северяне в целом более обособлены на личные хозяйства - фермы, поэтому они в массе и переселяются в городки.
Мне нравится эта теория.
Северяне ведут независимое хозяйство, а перед зимой начинают кучковаться.
И да. Большую часть скота забивают.
 

farmer111

Знаменосец
Нет, Дозор жил не только за счёт Дара.
Ну и не все 10000 дозорных - воины.
Там половина Стюартов такие же работяги.
Добавьте сюда помощь всего королевства и Старков в частности.
Или в Дозоре были весьма прожорливые люди или содержание 10000 человек обходилось весьма не дешево, даже для всего королевства.
Что само по себе намек, на реальную экономику на Севере.

Нескольких миллионов там не было см. выше.
Странно, почему не было? Что мешало в Даре разместить миллион крестьян? На всем Севере значит живет 4 млн человек, а в Даре не живет даже миллиона? И даже скорее всего 100 000 не жило никогда. А ведь численность населения Дара это в том числе и численность самого Севера.

Отряды одичалых разогнали их в результате постоянных набегов.
Ну и очевидно, что это произошло из-за того, что в Даре жило не очень много людей. Прям очень не много.

Мормонт - изгой.
Про свиту Касселя у нас ничего нет.
Так же как и о его быте.
У пса тонна слуг пока при короле и снова изгой.
И без латных доспехов.
Рыцари не всегда были такими, какими их нарисовала массовая культура.
Были рыцари типа Кивана Ланнистера, который мог один содержать целую армию.
А были рыцари типа Джораха Мормонта, которые едва сводили концы с концами.

Уровень урбанизации - не бог весть что, но хоть что-то.
Дольше мой расчет дал 3,8 млн человек +/- миллион))).
Если исходить из весьма приблизительного исчисления, то есть точка зрения, что в столице средневековой страны могло проживать около 1,5% всего населения страны.
Получается, что исходя из данных по Королевской гавани, в Вестеросе должно проживать порядка 45-50 млн человек.
В региональном центре, проживает от 3 до 4% жителей региона.
Если Винтерфелл (Зимний городок) считать столицей страны Север, то численность населения Севера едва будет 1 млн человек.
Если мы говорим о Зимнем городке, как о региональной столице, то численность всего региона Север будет всего 500 тысяч человек.

Франция на начало 14 века это порядка 20 млн человек и 200 тыс в Париже. Это как раз от 1 до 1,5% численности всей страны.
В Лондоне проживало (не знаю точно сколько, я встречал цифры от 20 до 50 тысяч на 13-14 век), но на конец 14 века численность взрослого населения от 14 лет равнялась грубо говоря 1,5 млн человек. И большинство людей жило именно на юге острова вблизи крупных городских образований.

Напомните, по какой схеме считали вы?
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Добавьте сюда помощь всего королевства и Старков в частности.
Или в Дозоре были весьма прожорливые люди или содержание 10000 человек обходилось весьма не дешево, даже для всего королевства.
Что само по себе намек, на реальную экономику на Севере.
Мы не знаем, какую часть дохода отсылали прочие королевства.
Так что не можем судить о прожорливости дозорных того времени.
К слову, во времена Джона, они там по началу ждали разнообразно и от души.

Странно, почему не было? Что мешало в Даре разместить миллион крестьян? На всем Севере значит живет 4 млн человек, а в Даре не живет даже миллиона? И даже скорее всего 100 000 не жило никогда. А ведь численность населения Дара это в том числе и численность самого Севера.
Север больше Дара.
Дар на самом севере - земли хуже.

Дар мелкий, если там миллион крестьян - самая густонаселённая область Вестероса.

Ну и очевидно, что это произошло из-за того, что в Даре жило не очень много людей. Прям очень не много.
Далее близко нет.
Варвары подчинили себе земли империи, на которых жило кратно превосходящее их население.
Простолюдины свалят, если их постоянно грабить.

Рыцари не всегда были такими, какими их нарисовала массовая культура.
Были рыцари типа Кивана Ланнистера, который мог один содержать целую армию.
А были рыцари типа Джораха Мормонта, которые едва сводили концы с концами.
Джорах изгой без удела.
Зачем про него говорить?

Напомните, по какой схеме считали вы?
Я взял довольно высокий уровень урбанизации в 5%, предположил, что других городов и.е. центров торговли и ремесла в землях Старков нет.

В городке проживает 5К человек-реальных горожан.
Ну и простая арифметика.

Дальше, на глаз умножил.
 

farmer111

Знаменосец
Джорах изгой без удела.
Зачем про него говорить?
Я не знаю зачем вы говорите об изгоях.
Я пишу о Джорахе, когда он был наследником и даже лордом.
Но будучи и наследником и даже лордом, он был фактически нищебродом. Он из весьма и весьма бедной семьи. Увы.

Ну и простая арифметика.
Мне такая простая арифметика не дает покоя, т.к. я видимо чего-то не понимаю.

Даже если сделать Белую Гавань 100 тысячным городом (это прям очень-очень сильно больше реальной цифры), то при 5% городского населения, никак не выйдет 4 млн человек на Севере.

Максимум 2,5 млн человек. Но опять же, повторюсь, это прям очень-очень сильно польстит лорду Мандерли. В реальности на Севере, исходя из ваших 5% как раз и проживает в среднем около 1 млн человек.

К слову, во времена Джона, они там по началу ждали разнообразно и от души.
Так лето еще.
Да и что там разнообразного? Крабовое мясо? Его офицеры ели. Солонину есть даже летом приходилось.

Дар мелкий, если там миллион крестьян - самая густонаселённая область Вестероса.
Так я и вопрошаю, сколько же должно было быть крестьян, которые обеспечивали Дозор численностью 10000 человек.

Варвары подчинили себе земли империи, на которых жило кратно превосходящее их население.
В вопросу эффективности империи эпохи варварских нашествий и не более.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Очень странно считать население Севера по уровню урбанизации, учитывая только одну Белую Гавань. Тут смотря что называть городом в принципе. С одной стороны Дж. Мартин сказал, что есть только пять городов в Вестеросе- "There are five cities in Westeros: King's Landing, Oldtown, Lannisport, Gulltown, and White Harbor. But the first two are much bigger than Lannisport, which is in turn much bigger than the last two.", но надо учесть, что "citi"- это большой город, а есть ещё и "town" так скажем, просто город. В США town- это "в самом общем случае городок с числом населения от 1000 до 30000, заполненный преимущественно одноэтажными домами" (если интернет не обманул). И вот теперь вопрос знатокам- учитываются ли эти тауны при подсчёте уровня урбанизации? Если да, то измерять население Севера Вестероса только по численности горожан БГ даже по современным правилам неверно. Нужно учесть все городки с количеством жителей от 1000. Кстати, в России самыми маленькими городами считаются: Высоцк (Ленинградская область) 1150 человек, Верхоянск (Республика Якутия) 1125 граждан, и Чекалин (Тульская область) лишь 964 человека(они тоже учитываются при учитываются подсчёте?).
Из забавного. Два из пяти cities называются Oldtown и Gulltown. самые крупные сити- тауны.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Очень странно считать население Севера по уровню урбанизации, учитывая только одну Белую Гавань.
Это самый крупный город Севера и я более чем ясно написал, что мои 100 тысяч это сильно завышенная цифра для Белой Гавани. Поэтому статистически эта погрешность будет отнесена на население замков и крепостей + городков при них.

И вот теперь вопрос знатокам- учитываются ли эти тауны при подсчёте уровня урбанизации?
Учитывается.

Если да, то измерять население Севера Вестероса только по численности горожан БГ даже по современным правилам неверно.
Не верно, если бы речь шла об Англии 12-14 века, где было порядка сотни городков с численностью до 1000 человек, а это почти половина всего городского населения Англии, тогда да.
В современных реалиях абсолютное большинство городского населения живет в мегаполисах. В Москве живет людей больше, чем на всем Дальнем Востоке России. Так что современные правила тут совершенно не к месту.

Нужно учесть все городки с количеством жителей от 1000
Нужно, но проблема в том, что таких на Севере нет.
Увы.
В Просторе есть, а на Севере нет, т.к. они там просто не нужны.
Даже озвученный Кротовый городок, увы, не населяет 1000 человек.

В той же Англии городки до 1000 человек возникали не на пустом месте, а как ремесленные и сельскохозяйственные центры. И это по тем меркам, были весьма не маленькие городки, а центры экономической жизни своих регионов. И суммарно, эти городки делали существенную погоду в общей численности городского населения.

Конечно, Мартин мог просто забыть описать городки Севера, но по косвенным признакам становится понятным, что не забыл. Через эти населенные пункты должен был проезжать Роберт, Тирион, Робб, Нед, Бран, Йорен и масса иных персонажей книги. В эти населенные пункты мейстер Эйемон должен был рассылать письма с просьбами о помощи или об опасности из-за Стены.

Населенный пункт в 1000 человек это городок. За счет чего этот городок живет? Кто им управляет? Каково место этого города в системе феодальных отношений?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Я не знаю зачем вы говорите об изгоях.
Я пишу о Джорахе, когда он был наследником и даже лордом.
Но будучи и наследником и даже лордом, он был фактически нищебродом. Он из весьма и весьма бедной семьи. Увы.
У нас нет данных о свите Джораха до его изгнания.
Но по логике мира, она у него была.

Мне такая простая арифметика не дает покоя, т.к. я видимо чего-то не понимаю.

Даже если сделать Белую Гавань 100 тысячным городом (это прям очень-очень сильно больше реальной цифры), то при 5% городского населения, никак не выйдет 4 млн человек на Севере.

Максимум 2,5 млн человек. Но опять же, повторюсь, это прям очень-очень сильно польстит лорду Мандерли. В реальности на Севере, исходя из ваших 5% как раз и проживает в среднем около 1 млн человек.
Почему Вы говорите о Белой Гавани?
По ней у нас нет цифр.
Есть примерная цифра только по летнему населению Зимнего Городка.
Это 5к человек.
Дальше можно посчитать, сколько проживает крестьян на близлежащих землях.
Это 475к человек.

Ну и думать об цифре, на которую нужно умножать.
Я взял 8.
Имхо, подобные поселения меньшего значения должны быть на Севере, но не попали в кадр.
Так что это 3,8 млн человек.
Ещё раз повторю, смешно, но +/- млн человек.
Так что я согласен и с вашей оценкой в 2,5 млн.
У вас нет данных по урбанизации нижней Шотландии век на 14, начало 15?
Потом там города резко вверх пошли.

Так лето еще.
Да и что там разнообразного? Крабовое мясо? Его офицеры ели. Солонину есть даже летом приходилось.


Так я и вопрошаю, сколько же должно было быть крестьян, которые обеспечивали Дозор численностью 10000 человек.
Ели там и простые парни от души.
Пироги, супы, мясо разное, рыба, дисерты!
По числам у нас не получится.
Мы не знаем сколько тогда присылали в Дозор.
Не знаем количества стюартов.

В вопросу эффективности империи эпохи варварских нашествий и не более.
Это подтверждение того, что даже многомиллионное население может уступить бандам дикарей.


По каким королевствам у нас есть ясность?

Так-то 20к в армии - показатель, с этим можно сравнивать.
 

король Ходор

Знаменосец
Предлагаю от балды: Простор - 10 млн.; Запад, Шторм, Реки и Долина - по 5 млн.; КЗ - 1 млн.; Дорн - 2 млн.; Север плюс ЖО - 2 млн. Итого: 35 млн. :rolleyes:
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Не верно, если бы речь шла об Англии 12-14 века, где было порядка сотни городков с численностью до 1000 человек, а это почти половина всего городского населения Англии, тогда да.
Так что современные правила тут совершенно не к месту.
Не совсем понял, к чему вы это написали. Если к тому, что при подсчёте уровня урбанизации Вестероса нужно учитывать и городки с количеством жителей меньше 1000 человек, то я как раз не против, так как на современных правилах, очевидно, не настаивал. Замечу, что это работает против вашей версии о малолюдности Севера, и чем меньший порог взять перехода деревни (700, 500, 300?) в городок, тем сильнее.
Нужно, но проблема в том, что таких на Севере нет.
Если впрямую не сказано, что (селений с 300и, 500и, 700и? жителями, делающими их городками) их на Севере нет, то утверждать это нельзя.
Даже озвученный Кротовый городок, увы, не населяет 1000 человек.
Кротовый городок- плохой пример. Он, похоже, самый северный.
В той же Англии городки до 1000 человек возникали не на пустом месте, а как ремесленные и сельскохозяйственные центры.
К чему трюизмы?
Конечно, Мартин мог просто забыть описать городки Севера, но по косвенным признакам становится понятным, что не забыл.
Почему забыл? Он просто себе такой задачи не ставил. ПЛиО- это же не справочник, а роман. Как вы себе вообще представляете там такие описания?
Через эти населенные пункты должен был проезжать Роберт, Тирион, Робб, Нед, Бран, Йорен и масса иных персонажей книги.
Все вышеназванные, насколько я помню (кроме Брана, который вроде как избегал любых населённых пунктов по понятным причинам), двигались только по королевскому тракту, а Север им не ограничивается. Только в одной главе есть разговор Роберта и Неда во время их путешествия в КГ по Северу, и по нему нельзя ничего утверждать насчёт населённости. Также одной главой обошлось с поездкой Тириона и Джона (и Йорена). Вот в ней есть кое что: "Каменные мосты пересекали узкие быстрые реки, а небольшие сельские дома тесными кольцами окружали крепости, сложенные из дерева и камня. На дороге еще было много путников, но на ночь путешественники могли устроиться в неприхотливых постоялых дворах. В трех днях езды от Винтерфелла обработанная земля уступила место лесам, и Королевский тракт опустел." " - Предупреждаю вас, Ланнистер, возле Стены вы не найдете гостиниц, - строго поглядел на него Старк." "Чем дальше они продвигались на север, погружаясь во мрак Волчьего леса, тем реже и реже попадались фермы и остроги; наконец ни одна кровля не могла более предоставить ночлега путникам," Ну и какой тут вывод можно сделать? Поля на Севере обрабатываются, есть селения (городки?), а в лесу есть фермы и остроги, но не в самой его глубине. Рядом со Стеной нет гостиниц (значит на остальном протяжении Королевского тракта они есть). Всё. Всего лишь 18 суток дороги, очень кратко поданные. По ним нельзя сделать никаких определённых выводов. Единственное, что можно утверждать- Дж. Мартин мало места уделяет описаниям проходных городков и сёл, оставляя его для другого, и это, на мой взгляд, делает книгу интереснее.
В эти населенные пункты мейстер Эйемон должен был рассылать письма с просьбами о помощи или об опасности из-за Стены.
Представьте себе, какого размера воронятник должен быть, если бы Эймон рассылал письма в каждый городок? Не думаю, что в каждом небольшом городке есть мейстер. Скорее всего вороны с письмами рассылаются лордам, а уж они оповещают все города и сёла на своей земле с помощью конных гонцов.
За счет чего этот городок живет? Кто им управляет? Каково место этого города в системе феодальных отношений?
Ну знаете ли... Вспомните историю средних веков Англии-Шотландии-Дании-Нидерландов-германских земель. Включите фантазию. Вообще, в какой книжке этого жанра подробно расписано такое? И, честно говоря, на фига?
 
Сверху