• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Население Вестероса

el_bandito

Наемник
После прочтения ТсД меня заинтересовал один вопрос. Робб на войну ушел с 18 тысячами воинов. Квентин Мартелл обещает Дейнерис армию в 50 000 копий...Хотя известно, что Дорн - самая малонаселенная часть страны... Так что получается - или на Севере женщин намного больше чем мужчин, или Мартин немного попутал
P.S. Даже Железные Острова смогли выставить на войну 1000 ладей = 30 000 воинов
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
После прочтения ТсД меня заинтересовал один вопрос. Робб на войну ушел с 18 тысячами воинов. Квентин Мартелл обещает Дейнерис армию в 50 000 копий...Хотя известно, что Дорн - самая малонаселенная часть страны... Так что получается - или на Севере женщин намного больше чем мужчин, или Мартин немного попутал
P.S. Даже Железные Острова смогли выставить на войну 1000 ладей = 30 000 воинов


Квентин просто наврал, надеясь, что Дени на это клюнет. Про ЖО тоже не уверен, что там 30 000 воинов
 

Анонимус-сан

Знаменосец
После прочтения ТсД меня заинтересовал один вопрос. Робб на войну ушел с 18 тысячами воинов. Квентин Мартелл обещает Дейнерис армию в 50 000 копий...Хотя известно, что Дорн - самая малонаселенная часть страны... Так что получается - или на Севере женщин намного больше чем мужчин, или Мартин немного попутал P.S. Даже Железные Острова смогли выставить на войну 1000 ладей = 30 000 воинов

Вообще-то, куда более осведомлённый в военных вопросах Дорна человек, а именно Дорна Мартелл, говорил, что в случае войны Дорн может выставить максимум 10 000 мечей. И то если сильно напряжётся.
Что касается Робба, то он просто ушёл на войну далеко не со всеми силами Севера. Если не считать армию Касселя, на Севере остались значительные силы Дастинов, Рисвеллов, Стаутов, Локков, Мандерли и небольшой контингент Болтонов. Кроме того, почти не затронуты призывом на войну горные и лесные кланы и Скагос.
 

first

Удалившийся
Квентин Мартелл обещает Дейнерис армию в 50 000 копий
Даже Железные Острова смогли выставить на войну 1000 ладей = 30 000 воинов
Вам в эту тему http://7kingdoms.ru/talk/threads/492/ скорее всего. ;)
а именно Дорна Мартелл, говорил, что в случае войны Дорн может выставить максимум 10 000 мечей.
10 они выставили на Трезубце. Вряд ли это все их силы. Но и 50 у них нет. Тысяч 20 думаю будет на случай острой нужды. У Севера ориентировочный потенциал 30 тысяч.
Про ЖО тоже не уверен, что там 30 000 воинов
Там и тысячи кораблей нет. Считать же любого гребца-невольника воином это конечно то еще преувеличение.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Нет, правда, дорнийцы на полном серьезе верят, что могут выставить 50 тысяч воинов. Дейерон I потерял 10 тысяч рыцарей и солдат при завоевании Дорна и еще 50 тысяч при попытках его удержать, поэтому здорово завысил численность врагов, чтобы не выглядеть в глазах Семи Королевств позорищем. А для самих дорнийцев оценка Дейерона превратилась в бережно лелеемый национальный миф, им нравится считать, что их так много и они такие сильные.

В "Пире стервятников" об этом есть разговор между Дораном Мартеллом и Арианной:

— Только если бы мы проиграли.
— Если? Скажи лучше когда. Дорн — самое малонаселенное из Семи Королевств. Юный Дракон в своей книге сильно преувеличил численность наших войск, чтобы сделать победу над нами более значительной, а мы усердно поливали посаженное им семя, чтобы сделать себя более сильными в глазах наших врагов, но принцесса должна знать правду. Доблесть числа не прибавит. У Дорна нет никакой надежды победить Железный Трон в одиночку, а ты чуть было не навязала нам эту войну.
 

Eragon

Казненный мультовод
Анонимус-сан,

то касается Робба, то он просто ушёл на войну далеко не со всеми силами Севера

У него не было времени ждать всех вассалов, ну или он так думал...
Слабое место Севера - большая территория и расстояния при малом населении. Это снижает возможности для наступательных войн, хотя и бонус для обороны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Слабое место Севера - большая территория и расстояния при малом населении. Это снижает возможности для наступательных войн, хотя и бонус для обороны.

Робб мог бы ждать оставшиеся силы Севера уже в Риверране. Но он вообще подкреплениями не озадачился.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Робб мог бы ждать оставшиеся силы Севера уже в Риверране. Но он вообще подкреплениями не озадачился.
А что к нему какие-то подкрепления шли?? Вроде то, что было у Робба у рва Кейлин, он и посчитал достаточным для достижения своих целей.
Хотя можно вспомнить главу Брана в Битве. Там вроде Родрик говорит с Леобальдом Толхартом: типа племянник собрал роту своих диких зайцев и рвется на войну. На что последовал ответ-типа если Роббу понадобятся подкрепления он за ними пошлет...
 

Andaer

Знаменосец
А что к нему какие-то подкрепления шли?? Вроде то, что было у Робба у рва Кейлин, он и посчитал достаточным для достижения своих целей. Хотя можно вспомнить главу Брана в Битве. Там вроде Родрик говорит с Леобальдом Толхартом: типа племянник собрал роту своих диких зайцев и рвется на войну. На что последовал ответ-типа если Роббу понадобятся подкрепления он за ними пошлет...

Там толковое подкрепление могло прийти разве что от Мандерли. Причём самое ценное - тяжёлая рыцарская конница. А у большинства других северных домов дело с людьми швах. Толхартовские дикие зайцы ни о чём, Карстарк увёл на войну практически всех боеспособных мужчин, у Амберов остались в основном одни дети и старики у Хорнвудов похожая ситуация. Люди были у Дастинов с Рисвеллами, но они, понятное дело, не просто так солдат зажали, и подкрепления Роббу отправлять совсем не собирались. Ах, да, у горных кланов ещё народ есть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Люди были у Дастинов с Рисвеллами, но они, понятное дело, не просто так солдат зажали, и подкрепления Роббу отправлять совсем не собирались. Ах, да, у горных кланов ещё народ есть.

Кроме горных кланов, есть ещё и Скагос, который какбэ тоже Старкам присягал. И, судя по всему, воевать эти парни умеют.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А что к нему какие-то подкрепления шли?? Вроде то, что было у Робба у рва Кейлин, он и посчитал достаточным для достижения своих целей.

Потому что тогда его цели были только вытащить отца из Королевской Гавани и защитить земли Талли. После гибели Неда и раскола страны он должен был понять, что подкрепления необходимы.
 

Andaer

Знаменосец
Кроме горных кланов, есть ещё и Скагос, который какбэ тоже Старкам присягал. И, судя по всему, воевать эти парни умеют.

Воевать то они, скорее всего, умеют, это да, но, насколько я помню, они Роббу вообще никаких войск не отправляли. Так, что и на подкрепления от них будет рассчитывать несколько трудновато:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Дорна можно 20000 нашкрябать, на севере-30 если с горными кланами

У Дорна можно нашкорябать 20 000 разве что при полной и тотальной мобилизации всех вплоть до стариков и детей. Север, возможно, может и 35 тысяч поставить, если ещё и с лесными кланами.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Воевать то они, скорее всего, умеют, это да, но, насколько я помню, они Роббу вообще никаких войск не отправляли. Так, что и на подкрепления от них будет рассчитывать несколько трудновато

Насколько я помню, Робб к ним и не посылал. Они вполне могут узнать о войне только от Рикона. 
Только вот попросить их повоевать думаю дело не простое

Именно к ним Оша повела Рикона. Значит, люди это надёжные.
 

Исенгрим

Знаменосец
У Дорна можно нашкорябать 20 000 разве что при полной и тотальной мобилизации всех вплоть до стариков и детей. Север, возможно, может и 35 тысяч поставить, если ещё и с лесными кланами.
А где эти лесные кланы водятся?
 

Andaer

Знаменосец
Насколько я помню, Робб к ним и не посылал. Они вполне могут узнать о войне только от Рикона.

Я тоже не помню, чтобы он к ним посылал. Но, к сожалению, у нас слишком мало информации о Скагосе, в частности о том, что касается боеспособности тамошних войск и, главное, того, насколько тамошние лорды лояльны Старкам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я тоже не помню, чтобы он к ним посылал. Но, к сожалению, у нас слишком мало информации о Скагосе, в частности о том, что касается боеспособности тамошних войск и, главное, того, насколько тамошние лорды лояльны Старкам.

Ну, Рикона-то именно к ним отправили. Значит, очень лояльны.
 
Сверху