• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Герольд Дейн

нап

Удалившийся
Про его возраст в книге ничего нет.
У него внешность Тарговская. Эйрис был в Дорне в 270г. Вполне мог и "подружиться" с Дейнами. И именно после посещения Дорна, Эйрис внезапно прозрел на счет давнего кореша Тайвина.
 

Alexia

Оруженосец
У него внешность Тарговская. Эйрис был в Дорне в 270г. Вполне мог и "подружиться" с Дейнами. И именно после посещения Дорна, Эйрис внезапно прозрел на счет давнего кореша Тайвина.
"У Дейнов передающийся по наследству необычный для жителей Дорна цвет глаз — густо-синий, даже фиолетовый, как и у выходцев из Валирии Таргариенов; впрочем, Мартин опровергал какую-либо связь Дейнов с валирийцами, заметив «у большинства шведов голубые глаза, но это ещё не значит, что всякий человек с голубыми глазами — швед»" Wiki
 

нап

Удалившийся
"У Дейнов передающийся по наследству необычный для жителей Дорна цвет глаз — густо-синий, даже фиолетовый, как и у выходцев из Валирии Таргариенов; впрочем, Мартин опровергал какую-либо связь Дейнов с валирийцами, заметив «у большинства шведов голубые глаза, но это ещё не значит, что всякий человек с голубыми глазами — швед»" Wiki
Там еще один показатель совпадает: серебренные волосы.
 

Лаэлли

Знаменосец
У Неда Дейна волосы пепельного цвета. Тоже, в общем, вариация на тему серебристого. И вполне темноволосым Эшаре и Эртуру он родной племянник. Есть у меня подозрение, впрочем, что Нед - дважды Дейн, по отцу из Звездопада, по матери из Горного Приюта, вот рецессивная блондинистость и вылезла. Ну или мать у него лиссенийка, например. Тоже не нонсенс для Дорна, если по Мартеллам судить.
 

нап

Удалившийся
У Неда Дейна волосы пепельного цвета. Тоже, в общем, вариация на тему серебристого.
Там за каким то лешим приплетен мед. Описание идет в момент когда они были под дождем. Волосы могли быть просто мокрые и грязные. И цвет : смесь пепла и меда- скорее всего песочные, как у одного из братьев Эгга (мама у них была Дейн).
НЕ, я не собираюсь упираться в споре. Тут все очень не понятно.
Может в ВЗ покажет Мартин Звездопад и даст описание Дейнов.
 

assec

Знаменосец
За что Доран назвал Герольда самым опасным человеком в Дорне?
За коварство.
– Поосторожнее с молитвами, принцесса, – ответил он. – Темная Звезда и сам запросто может прикончить Обару.
– Вместе с ней Арео Хотах, – капитан стражи принца Дорана убил сира Ариса Окхарта одним ударом, хотя рыцари Королевской Гвардии считались лучшими бойцами во всем государстве. – Ни одному человеку не выстоять против Хотаха.
– Кем-кем вы назвали Темную Звезду? Человеком? – сир Дейемон скривился. – Человек не сделал бы того, что Дейн сделал с принцессой Мирцеллой. Сир Герольд куда больше заслуживает звания змеи, чем ваш дядя. Принц Оберин видел, что это за ядовитая гадина, он не раз так говорил – жаль, что так и не потрудился ее раздавить.
 

talsterch

Ленный рыцарь
За что Доран назвал Герольда самым опасным человеком в Дорне?
Думаю за то что тот готов стать сепартитстом и отколоть себе и Дейнам Королевсво на Толентине как оно было до мартеловско-ройнарского завоевания Дорна. А то и вовсе захватить весь Дорн себе. Причём он готов продвигать эти цели даже если Дорну станет намного хуже в результате.
 

Karhold

Знаменосец
Там еще не решон вопрос - кто выдал заговорщиков? Возможно именно Гарольд. Тогда убийство Мирцеллы было запланированно изначально.
Это возможный вариант, учитывая как сам Доран о нём отзывается:
— Я прошу снисхождения только для моих друзей.
— Как это благородно.
— Они действовали из любви ко мне и не заслужили смерти в стенах Серой Крепости.
— Знаешь, я согласен с тобой. Все твои сообщники, не считая Темной Звезды, — просто глупые дети. Но то, что вы затеяли, не безобидная игра в кайвассу, а государственная измена.
 

Alexia

Оруженосец
За что Доран назвал Герольда самым опасным человеком в Дорне?
У меня тут появилась одна очень интересная мысля: Герольд убил предыдущего главу дома (родителя, старшего брата), а Доран об этом знает, но не может доказать.
 

Родерик

Кастелян
Мне казалось, что Дейн хотел войны, поэтому решил спровоцировать Ланнистеров.
А возможно просто хотел расстроить свадьбу Мирцеллы и Тристана. Т е не хотел он укрепления связей между Ланнистерами и Мартеллами
Казалось бы причём тут один лысый евнух из Королевской Гавани?Кому как ни ему выгоден полный разрыв хрупкого мира с Дорном,который прижмет Мартеллов к стенке и спровоцирует на войну?!
 

LordVodkin

Без права писать
Казалось бы причём тут один лысый евнух из Королевской Гавани?Кому как ни ему выгоден полный разрыв хрупкого мира с Дорном,который прижмет Мартеллов к стенке и спровоцирует на войну?!

Хм у меня есть теория что Сир Герольд действовал самостоятельно ,вполне возможно он бастард Эйриса и лелееит о железном троне считая шансы бастарда при отсуствии других наследников весьма неплохими .По внешности так почти Элейна .Глаза чисто Тарговские не дейновские как у эйгона шестого а прям тарговские как у эйгона первого .
 
Сверху