• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

BIEC

Мастер-над-оружием
И я всегда думал, что принца Эймона застрелили в полете, как Рейнис, а не вот так вот...
Ну если бы Эймона в полёте застрелили, то было бы непонятно - как этих терминаторов из Вольных Городов вообще кто-то cдерживает?
Они и так каждый раз при встрече угнетают бедных вестеросцев и даже драконы не сильно спасают положение.

Не зря мы во все эпохи слышим о том, как вестеросцы выписывают себе солдат из Вольных Городов.
 

Diamante

Скиталец
Мартин жуть как путается в именах. В одной главе говорится, что Эленда Карон назвала сына Оливером, в честь своего отца, в другой ее отца зовут Ройсом Кароном
 

Prince Aegon

Рекрут
Дочитал, наконец, этот трактат дедушки Мартина. Не очень впечатлило, если честно. Про халтуру в издании этой книги от АСТ, я уже писал выше. Содержание тоже не сильно лучше. Большая часть книги: компиляция уже ранее выходивших повестей. Нового материала не так много, на самом деле. Виленская перевела лучше, чем обычно, но перлы все равно имеются. Одна "водка для королевы" чего стоит)) Вообще ничего нет про переселение Таргариенов из Валирии и Век Крови. Обрывается книга на самом интересном месте, практически. Похоже, что вторую часть мы увидим очень не скоро, учитывая спойлерность более поздних эпох. После "Грез о весне", разве что. Которые неизвестно когда и кем будут написаны.
6\10. Вторую часть покупать не буду, лучше подожду окончания редактуры местного перевода. Не хочу платить халявщикам и непрофессионалам. Да и книга того не стоит, пожалуй. Она больше интересна для настоящих фанов ПЛиО, а не читающих этот цикл, как еще одну фантастическую сагу (уровнем чуть выше среднего) нашего времени. Когда есть что читать. Учитывая низкую плодовитость автора.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Немного безумных теорий с вестерос.орга
1. Дрожь (эпидемия во времена Джейхейриса I) была наслана Иными, чтобы убить всех людей. Алисанна посещает Стену - Иные обепокоены драконом и насылают болезнь на Вестерос. Среди всего прочего главным симптомом дрожи является - холод.
2. Алисса Фарман - это Куэйта, потому что из Асшая и знает, что если идти на восток, то окажешься на западе. Также она продала яйца в Асшае, откуда они потом попали к Дени, ведь Мопатис сказал что они из Края Теней.
3. Была некая другая эпидемия от которой умерли предки Эйгона Завоевателя, сбежавшие на Драконий Камень. Всего их нам известно 16 человек, также если Таргариены невосприимчивы к заболеваниям (пусть это и спорно) и никто не стремится их убить, то они живут довольно много. Так куда же они все делись?
4. Алис Риверс очень долго владела Харренхоллом, аж до 151 года (не спрашивайте я не знаю, почему фигурирует именно эта дата) потому что Эйгон III боялся ее дракона и не знал как выкурить ее из крепости, с ней возможно будет связан еще один "Танец Драконов" в котором погибнет Рейна, Утро и дракон принца Визериса, а страну наполнят самозваные лже-Дейроны.
5. Мисария любовница Деймона, которую он отправил беременной в Лисс после ссоры с братом и та что вернулась обратно и фигурировала в Танце как Белый Червь - это два разных человека. Вторая это дочь Деймона, либо потомок принцессы Сейры.
З.Ы. В принципе понятно над первой даже Ран посмеялся; вторая натягивание бедной совушки на глобус; третья попытка прикрыть авторский ляп; четвертая очень интересная; пятую уже обсуждают у нас)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Дочитал, наконец, этот трактат дедушки Мартина. Не очень впечатлило, если честно. Про халтуру в издании этой книги от АСТ, я уже писал выше.
Ну а я только сподобилась ее прикупить. Вообще покупка - это отдельный квест.
Вначале я "мячтала" как белый человек приобрести книжку вместе "со всем миром"... да вышел облом-с:(. В книжные магазины ее не завезли, а продавцы, о ней даже слухом не слыхали:devil:. Решила я ее тогда заказать, через книжный магазин. Пришла в свой любимый, где самые божеские цены на книги, и где мне ни разу не отказали. А там говорят "Ни... вы лучше сделайте заказ в Читай-городе, там вам сразу заказ выполнят:confused:". И в три дорога возьмут .:shifty:.. это я уже про себя подумала. Пришлось топать в Читай-город. Там заказ приняли и обещали отоварить к 4 декабря. 4 декабря прошло, прошла и неделя, а долгожданной смс-ки все нет. Потопала я своими ножками опять в магазин. Пришла, а книжка уже на витрине, в продаже. Я к продавцу "Я у вас книгу как 2 недели назад заказывала, вы уже ее завезли, а мне не сообщили! Я вот ее возьму?" и цап с витрины (попутно свернув эту витрину. Ну не виноватая я, что она - фиговая! а я в шубе:grizzle:). "Нет, мы вам ее заказали и заказ пришел", - завопила продавец, ныряя в подсобку и вытаскивая оттуда посылку. В посылке действительно лежала мартиновская книга, точно такая, как на витрине. Ну на 10 рублей дешевле. И в добавок - с рекламным пакетом "Читай-города".
Теперь буду читать и наслаждаться. Я еще намедни новую лампу прикупила :meow:.
 

Karhold

Знаменосец
А северяне после Танца Драконов домой пешком ушли?
Пешком, судя по тексту:
Cregan Stark led his much-diminished host north along the kingsroad within a fortnight of the coronation; three days later, Lord Blackwood and Lady Alysanne set out for Raventree, with a thousand of Stark’s northerners as a tail.

Через две недели после коронации Криган Старк повел свое сократившееся войско на север по Королевскому тракту; спустя три дня, лорд Блэквуд и леди Алисанна отправилась в Древорон в сопровождении тысячи северян Старка
 

Arystan

Знаменосец
Там ведьма Алис, королевский бастард и дракон. Нафиг, нафиг ;)
У Харренхолла вообще какая-то темная репутация причем именно ведьминская. То Рейна, то Алис, потом еще Донелла Лотстон. Кстати, Лотстонов тоже ведь подозревают в связях с Таргариенами, ну и соответственно их потомков Уэнтов. Вообще очень сильно повлияли Тарги на историю этого замка.
 

Prim

Удалившийся
У Харренхолла вообще какая-то темная репутация причем именно ведьминская. То Рейна, то Алис, потом еще Донелла Лотстон. Кстати, Лотстонов тоже ведь подозревают в связях с Таргариенами, ну и соответственно их потомков Уэнтов. Вообще очень сильно повлияли Тарги на историю этого замка.
Еще Дженни из Старых Камней, которая привела ведьму, сделавшую предсказание о обещанном принце.
 
У Харренхолла вообще какая-то темная репутация причем именно ведьминская. То Рейна, то Алис, потом еще Донелла Лотстон. Кстати, Лотстонов тоже ведь подозревают в связях с Таргариенами, ну и соответственно их потомков Уэнтов.
А дочь Минисы Уэнт и лорда Талли - леди Кейтлин, так что добавляем ещё Призрака Харренхолла Арью-Ласку.
Вообще очень сильно повлияли Тарги на историю этого замка.
Закаляют же варийскую сталь в драконьем огне, а тут весь замок был обожжен огнём Балериона. Возможно, его стены приобрели из-за этого магические свойства.
 

Джей

Знаменосец
У Харренхолла вообще какая-то темная репутация причем именно ведьминская. То Рейна, то Алис, потом еще Донелла Лотстон. Кстати, Лотстонов тоже ведь подозревают в связях с Таргариенами, ну и соответственно их потомков Уэнтов. Вообще очень сильно повлияли Тарги на историю этого замка.
И местная локальная легенда о женщинах, принимающих ванны из крови девственниц, чтобы сохранять молодость. Вначале это рассказывали про Алис Риверс, а затем и про Доннелу Лотстон, причём между ними прошло лет семьдесят.

И лорд Русе Болтон, тоже всё время молодящийся, чей возраст по его виду не понятен, сжёг там какую-то неизвестную нам книгу.
Атмосферное место
 

Orys

Знаменосец

Лаэлли

Знаменосец
Ещё и турнир надо записать, после которого 300 летнее правление Таргариенов пошло прахом... При помощи одного романтика и одного пироманьяка :crazzzy:
Похоже Кейтилин принесла проклятье Харренхола в дом Старк... :koshmarrrr:
Из этого у меня нарисовалась дикая теория:
Призрак Харренхолла действительно существует. Это Харрен Черный, и он как-то связан с замковой богорощей - чардеревья не поддались драконьему огню. И этот же Призрак "сыграл" рыцаря Смеющегося Древа, "запустившего" целую цепочку событий, что почти уничтожили Таргов (месть Харрена и проклятие Х-холла)
 

taelshaany

Знаменосец
Перечитываю Пратчетта, и тут мне внезапно стало ясно, почему мне казалась такой знакомой фамилия Weatherwax - это же фамилия матушки Ветровоск :)
Думаю, это своеобразный прощальный реверанс от Мартина Пратчетту.
 

Мелисента

Скиталец
Приветствую благородных сиров и леди.
Недавно приобрела первую книгу "ПиК" на русском и залпом прочла. Впечатлилась настолько, что решила перейти из режима "только чтение" в разряд участников форума.
Могу понять разочарование тех, кто ждет "Ветра Зимы", но для меня лично эта книга - практически воплощенная мечта. Я с 2011 года, со времен "Принцессы и королевы", хотела прочитать полную историю Таргариенов. В "Путеводителе" она дана все же довольно сухо и куцо, хотя "Путеводитель" я тоже люблю, он предлагает более обширную информацию по миру, чем сосредоточенная на конкретной династии хроникерская летопись.
Однако, в том, что касается Таргариенов и ближайшего к ним окружения, "Пламя и кровь" оказались весьма щедры. И очень увлекательны. Первая глава, конечно, несколько разочаровала своим дословным повторением текста из "Путеводителя", но дальше все стало намного лучше.
Так что к содержанию я претензий не имею. Мне, как, видимо, и Мартину древняя история Вестероса сейчас намного интереснее основного цикла.
А вот издание... своих денег не стоит, скажем так. И дело не только в отсутствии иллюстраций.
Бумага не очень хорошая, да и книга тоненькая. Плюс обрывается на самом неудачном месте.
Я понимаю, конечно, что ради соответствия мировому графику выхода книги пришлось чем-то жертвовать (да и маркетинговые соображения говорят, что лучше продавать одну книгу по цене двух), но как же меня угнетает эта манера издательств разбивать одну целую книгу на два тома. Мешает составить полноценное представление о книге. Хотя аппетит раздразнивает, это да.
 
Сверху