• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.
В голосовалке всё же маловато вариантов для выбора. Я выбрал вариант " Хорошая книга", хотя это скорее "Неоднозначная книга". Что-то читается с большим интересом(увы,таких глав совсем немного), а что-то вызывает оскомину( и такого большая часть). Схожее чувство я испытывал, когда читал письма Толкина, где ему не по одному разу приходилось пересказывать вопрошающим историю Средиземья произошедшую до событий трилогии. В чуть более прекрасном мире " Пламя и Кровь" послужили бы легкой закуской перед основным блюдом. Всё, что может дать эта книга - недолгое повышения аппетита. Немножко ответов, немножко новых фанатских теорий, немножко вопросов. Но время проходит,и с ним и аппетит, а выход "Веторов Зимы" всё так же пребывает в области мифов.
 

EvilArthas

Рекрут
Книга мне показалась короткой, но довольно интересной. Прочитал всё почти что залпом за пару дней. Стоит сказать что Хроники конечно не всем зайдут, но мне лично всегда подобное нравилось. Я выбрал вариант "Хорошая книга", но хотелось бы больше вариантов, например "На один раз", лично я бы выбрал этот вариант, потому как вряд ли я буду её перечитывать как основную серию.
 

knight errant

Удалившийся
Я выбрал вариант "Хорошая книга", но хотелось бы больше вариантов, например "На один раз", лично я бы выбрал этот вариант, потому как вряд ли я буду её перечитывать как основную серию.

Я тоже ) Плохо еще и то, что она обрывается на начале самостоятельного правления Эйгона III. А там дальше много интересного и загадачного. Прежде всего, вымирание последних драконов. И когда выйдет вторая часть "Пламени и крови" – Неведомый ведает только, увы и ах. Если вообще выйдет, но не будем о грустном.
 

EvilArthas

Рекрут
Плохо еще и то, что она обрывается на начале самостоятельного правления Эйгона III. А там дальше много интересного и загадачного.
Абсолютно согласен, но у нас хотя бы есть приквел про "Дунка и Эгга". Но когда я читал впервые, то думал что в конце будет до самого восстания Роберта. Но благо это только у нас книга разделена на 2 тома, а второй том "Пламя и Кровь" Мартина ещё не вышел, надеюсь если допишет, то там будет больше информации вплоть до свержения династии драконов. Скорее всего 2 том как раз и начнётся либо после смерти Эйгона III, либо продолжится с момента его правления, но я думаю будет немного скучно читать про печального и сломанного короля, про Дейрона Юного Дракона, думаю будет намного интересней. А там и Бейлор с его септой, тоже очень интересно его правление как короля-септона.

И когда выйдет вторая часть "Пламени и крови" – Неведомый ведает только, увы и ах. Если вообще выйдет, но не будем о грустном.
Надеемся и держим кулачки.
 

Gotcha

Знаменосец
Какого из бастардов, если сыновья и внуки Эйгона вряд ли к этому времени могли дожить, а Мейгор неспособен к отцовству? Про Эйниса и его детей уже писал
а, собственно, почему? у крестьян и ремесленников тоже есть сыновья, внуки и даже правнуки. Они возможно не так хорошо знают свою генеалогию, но кровь-то из-за этого у них не меняется. И если официальные Таргариены после нескольких поколений смешанных браков с вестеросцами (Дейрон, Мейкар, Эйгон V) сохранили свою внешность и способности, то почему бастарды с ДК не могли?
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Когда третий Эйгон выбирал себе жену на смотрины съехались девицы со всего королевства. Среди них оказалась Барба Болтон, заявившая монарху, что если он отошлет ее домой, то пусть хотя бы пошлет с ней еды, потому как на Севере зима и голод.
Да "похоже не все из вас ублюдки" (ц) Драгон Эйдж Инквизиция. Такой вот лучик света в тёмном царстве.
 

Silverberg

Оруженосец
Да "похоже не все из вас ублюдки" (ц) Драгон Эйдж Инквизиция. Такой ...
Так же и с лордом Форрестом Фреем, который в отличие от потомка запомнился как доблестный воин, бескорыстный и образцовый рыцарь, лишённый склонности к хитрости и поиску обходных путей
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Сир Silverberg полностью согласен.

озможно, наоборот, это с Деймоном было что-то не то? Его прокляли? Мутация?
Сир Джей перефраз мод онлайн "Люди заговорили, что Деймон проклят. Он умертвил
собственного племянника... повинен в кровосмешении, прелюбодеянии и насилии над женщинами". Перефраз мод оффлайн.

И не за правое положение, по факту не отличающиеся от других корлевств.
Не совсем сир Джей. Пункт первый. В семи королевствах лорды собирают налоги сами, но устанавливает их король. А Дорну оставляли право устанавливать налоги. Пункт второй. Законы. Да Эйгон Завоеватель оставил законы королевств в силе, но Джейхерис Миротворец позднее кодифицировал законы, тем самым распространив андальский обычай наследования на Север и ЖО. А в Дорне по этому соглашению продолжал действовать ройнарский обычай наследования.
 

xubuntu_user

Лорд
Решил перечитать оба тома и удивился, насколько легко первый шел и как тяжело второй. Как кажется, первый дед писал "на отвали", чтобы просто зафиксировать авторский лор эпохи Таргариенов, но увлекся и получилось очень стройно и логично. А во втором, видимо вспомнив, что он писатель, а не средневековый хронист, погрузился в Танец и начал громоздить подробности, пытаться шутить итд. В итоге хроника получилась с несколько логарифмической шкалой :задумался: . Когда он вот этих всех лордов и рыцарей ближе к концу войны перечислял, то уже явной становилась нехватка фантазии на имена. Эпизод со старковским пришествием в КГ вообще странный. Чего приходили, спрашивается.То есть на просто хронику уже не тянет, а до полноценной книги все равно далеко.

В общем, первая книга - твердые 9.5 из 10, вторая - 8 и только потому, что вставлены колоритные подробности из уст Гриба:wth: :^).
 

Daena

Знаменосец
Чего приходили, спрашивается.
Да потому что обещал, что придет, вот и пришлось вклеивать совершенно идиотским образом.
Все равно тупее истории, чем с Кристоном Колем, не вышло.
Сколько было крику, ах, Кристон, ах, Коль, ах, спустя даже столько лет вспоминают. В итоге - мебель, ходячая мебель, даже хуже мебели, мебель пользу приносит, а от Коля вообще никакой пользы, выкинь его из повествования, и ничего не потеряешь вообще.
 

xubuntu_user

Лорд
ах, Кристон, ах, Коль, ах, спустя даже столько лет вспоминают. В итоге - мебель, ходячая мебель
да, но по сравнению с грозным Старком у него бездна действия. А тот просто чижика съел, хотя от него кровопролитиев ждали.
В том-то и дело - размах у книги был серьезный, но дед понял, что вязнет в деталях, в результате чего многие ключевые моменты не всегда описаны подробно, зато побочные очень многословно.
Но я все равно благодарен ему за труд. Хоть что-то.
 

Нимврод

Знаменосец
xubuntu_user , вот не согласен на счет Старка. Криган же реально пытался установить контроль над королем и обогатиться за счет военного грабежа назначенных им на роль поборников всего плохого - сперва продолжить боевые действия с теми домами, что стояли за Зеленых, а как не получилось - развернулся на 180 градусов и начал топить за наказание Корлиса Велариона как цареубийцы. Не его вина, что не получилось.
 

xubuntu_user

Лорд
вот не согласен на счет Старка.
так я не против Кригана возражал :) , мне просто показалось, что изображение этого северного нашествия в КГ во втором томе вышло скомканным, дед сначала слишком сильно разогнался с подробностями, а потом у него все вылилось в несколько казней и северяне разошлись. Мелковато вышло. Непонятно, зачем столько было внимания этому походу уделять, вот о чем речь шла.
Второй том неровным вышел, как я отмечал.
 

Нимврод

Знаменосец
так я не против Кригана возражал , мне просто показалось, что изображение этог...
Так многие грандиозные политические планы заканчиваются жалким всхлипом. Вот и у Кригана его хитрый план погиенить на руинах гражданской войны Черных с Зелеными закончился отбытием из Королевской Гавани с Алисанной Блэквуд под ручку.
 

arfist12

Знаменосец
В истории с Рогаре говорится что большенство лордов вложились в банк. Откуда у них наличка в таком количестве. Явно аграрное общество с достаточно скудным уровнем развития торговли
 

Нимврод

Знаменосец
arfist12 , эту проблему я уже затрагивал в своем социологическом анализе Вестероса:
12. Культ бабла вместо реального средневекового культа статуса. В реальном Средневековье короли кидали кредиторов только так из-за общей правовой незащищенность третьего сословия - у Мартина короли дрожат над госдолгом. В реальном Средневековье для феодала заниматься торговлей, не говоря уж о ростовщичестве, было позором (недаром по всему миру ещё в XIX-XX веках коммерция нередко была уделом презираемых / угнетенных религиозных и национальных меньшинств) - у Мартина Ланнистеры с их тысячелетней генеалогией славятся именно своим ростовщичеством, да и Тиреллы ростовщичеством не брезгуют. Из той же серии: содержатель сети борделей нувориш Бейлиш - вполне респектабельная персона, заседает в Малом Совете, получает титул грандлорда одного региона и женится на регентше другого. Такое ощущение, что абсолютно естественного для сословного общества понятия позорной профессии в Вестеросе просто не существует.
 
Сверху