• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Shtee

Знаменосец
Я кажется чего-то не знаю) Пламя и Кровь - это будущий сборник Мартина. Какое отношение он имеет к сюжету? Можно подробнее?:unsure:
Полная история Таргариенов, будет опубликована по завершении ПЛИО.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Артур и Освелл были в БР с самого начала. Герольд поехал искать принца и привезти его обратно, но видно Рэйгар что-то такое ему сказал, вот он и остался, а сам Рэйгар поехал в КГ.
 

assec

Знаменосец
Время делать ставки.:cool: Мой вариант - мистика в Летнем Замке.

Про Летний Замок в Путеводителе не будет, в труде хрониста будеть клякса жирная (так Дедушко говорил). А самое тяжкое заблуждение фандома - безоглядная вера в добродетель Старков.
 

assec

Знаменосец
Она спросила про книгу которая в Цитадели не про книгу самого Мартина

Одно, другому не мешает. Может быть Сага закончится тем, что оставшийся в живых ПОВ, возьмет книжку "Пламя и Кровь" из Цитадели и начнёт её читать...
Ну чтоб понять: почему в Вестеросе такой какаклизм произошёл. Надоже читателя заинтриговать на ту би континье.
 

Oblivion

Казненный мультовод
Новая информация отличная
Эйгон хороший полководец и не самый лучший король
Эйнис-лох
Мейгор-Псих
Висения-Безумная мать
Рейнис- Возможно Ш...ха 
Орис-К концу жизни стал садистом 
Ах да Хайтауэры темные властелины Вестероса
 

Daena

Знаменосец
Гм.
42-й год - умирает Эйнис. Рейне 19 лет, Эйгону Полуторному - 16.
43-й год - Эйгон погибает под Божьим Оком, у Рейны - две девочки-близнецы. На момент смерти Эйниса Эйгон и Рейна заперты в Кракехолле, и у Рейны или нет с собой Пламенной Мечты, или она не решается бежать на ней из осажденного замка (побоялась? драконица еще мала и еще не возила на себе человека?).
Каким-то образом им удается вырваться из Кракехолла, и дальше интересно: они, как известно, обратились за помощью к Ланнистерам, и те укрыли их от Мейгора в своем замке, но мечей не дали. Логично предположить, что Эйгон и Рейна попали в Кастерли Рок напрямую из Кракехолла. Но ведь Эйгон каким-то образом должен был установить связь с Ртутью... То есть, он должен был вернуться на Драконий Камень, Ртуть оставался там. Загадка... Возможно, Эйгон тайком отправился на ДК, укротил Ртуть (а откуда он знал, что сможет? Может быть также, как Мейгор знал, что Балерион достанется ему - связь с драконом ощущалась еще при жизни прошлого владельца? Или сам Ртуть полетел его искать после смерти Эйниса?) В любом случае, не думаю, что была официально война между Мейгором и Эйгоном, именно с брака Эйгона и Рейны начался бунт Церкви, поддерживать Эйгона, даже против Мейгора, Церковь бы не стала. Скорее, получилось вроде битвы при Штормовом Пределе - Мейгор и Балерион перехватили Эйгона и прибили. А потом западенцы уже от греха подальше выдали Рейну с девочками дяде.
44-й год - умирает Висения, Алисса сбегает с Драконьего Камня с детьми, кроме Визериса. Визериса пытает Тиана из Пентоса (то есть, Мейгор уже женат одновременно на ней и на Алис). Джейхейрису - 10 лет, Алисанне - 8. Мейгор ждет, что "Алисса прилетит за трупом Визериса (нафига?)", но не угрожает жизнью дочери и внучек. На чем должна была прилететь Алисса? На Вермиторе с Джейхейрисом? Или у нее был собственный дракон?
Кстати, о Вермиторе - в 130м ему "почти сто лет", а Среброкрылая "ненамного младше". То есть, Вермитору должно быть минимум 10 лет к этому времени, летать на нем уже можно.
48-й год - умирает Мейгор, воцаряется Джейхейрис (14 лет). Интересно, он сразу начинает править сам, как Дейрон Первый, или до его совершеннолетия правит Алисса? Где четыре года они прятались? Возможно, Рейна и девочки уже мертвы. Почему Рейну зовут "черной невестой"? Раньше мы предполагали, что потому, что он женился на Рейне незадолго до смерти, но после смерти Эйгона прошло уже пять лет. (Рейна умерла в день свадьбы? Рейна много лет не соглашалась выйти замуж за Мейгора? Или ее просто назвали "Черной Невестой" потому что она выходила замуж в черном платье, и никаких загадок тут нет?)

Еще о Вермиторе:

после гибели Вхагар наистарейшим и наивеличайшим из живущих драконов всего Вестероса оставался Вермитор
То есть Пламенная Мечта младше Вермитора!
 

YaVeronika

Знаменосец
То есть Пламенная Мечта младше Вермитора!
Первое возможное объяснение - у Эйегона младшего не было дракона, можно предположить, что и у Рейны не имелось на тот момент. Поэтому и сидели в осаде.

Тогда вознивает вопрос когда именно оседлали драконов Джейхерис с Алисанной, если старшие дети были бездраконьи.
С одной стороны Алисса с детьми были на Драконьем камне где драконы водились. С другой под надзором Висеньи.
Должны были как-то сложиться условия, что дракон младшего Джейхериса вылупился намного раньше дракона Рейны, имхо маловероятная ситуация, ибо Мечта даже меньше Среброкрылой, притом разница в размерах должна бросаться в глаза и через 80 лет.

Второе объяснение по мне более вероятное: тогда дети Таргов еще не выводили драконов из яиц, а приручали диких. Тогда Вермитор вполне может быть старше и больше остальных, а Пламенная Мечта меньше и младше, хоть и оседланная раньше старшей сестрой.
 

Daena

Знаменосец
Вполне возможно, что так и есть.
Сейчас читаю дальше:
Вскоре после этого на Драконьем Камне вылупились два дракона, что расценили как знак прочного союза Сынов Дракона. [Этими драконами могли быть Вермитор и Среброкрылая, у нас всё еще 37 г. В.Э.]
Вполне возможно, что это додумки, и на самом деле это не Вермитор и Среброкрылая, а какие-то другие драконы. Все-таки, 93 года - это почти сто лет или нет?
Плюс вот еще цитата с слушаний:
Мейгор отличается на турнире в Риверране в 28-м. Его отец посвящает его в рыцари мечом Черное Пламя. Самый юный рыцарь в истории – 16 лет. Мейгор также помогает Эйтону во время кампании на Ступенях (пираты).
К этому времени на Драконьем Камне вылупилось полдюжины яиц, но Мейгор отказывается заявлять права хоть на одного дракона. [Это твердое указание на то, что драконы всё еще размножались естетственным образом, т.е. никаких яиц детям Таргариенов не давали.]
К этому времени - значит к концу 20-х-началу 30-х. Один из шести вылупившихся - Ртуть, (может быть один из них - Вермитор), это оставляет нам еще пять неизвестных драконят, плюс еще два, рожденных в 37-м.

В Винтерфелл Джейхейрис и Алисанна прилетают с шестью драконами. Я не помню точно, сказано ли было "со всеми шестью своими драконами (под седлом)" или просто "шестью драконами", но пока мы знаем, что во время царствования Джейхейриса был жив Балерион, были Вхагар, Вермитор, Среброкрылая и Пламенная Мечта (плюс один неизвестный).

"Овцекрад вылупился из яйца в те годы, когда Старый Король был еще молод"
а Каннибал:
Считался наистарейшим и наивеличайшим из трех диких драконов, живших на Драконьем Камне ко времени событий Танца Драконов.
При этом, Каннибал был, скорее всего, младше Вермитора.
 

Daenys

Знаменосец
Еще пара фактов от Lord Varys

Additional tidbit there:

I double-checked our notes on the reading, and my according to my girlfriend's notes - I couldn't make out all our handwriting back in London - it seems that the six hatchlings were born only in the second half of Aegon's reign - suggesting that Quicksilver, who bonded with Aenys in 10/11 does not belong to those dragons, which, in turn, makes it likely that the total count of the known Targaryen dragon hatchlings in 37 would be nine, not eight (Quicksilver + six + the two who hatched after Maegor was named Hand).

Also, Aenys' crown was not made according to his design, but a gift of the High Septon - the one who later addressed him as 'King Abomination' - had made for him, and placed on his head when he anointed him. It apparently also included pictures or illuminations of the Seven in the gold workings.
 

Shtee

Знаменосец
the total count of the known Targaryen dragon hatchlings in 37 would be nine, not eight (Quicksilver + six + the two who hatched after Maegor was named Hand).
Мелеис, Вермитор, Среброкрылая, Каннибал, Дримфайр, Ртуть, Овцекрад (?) + возможный корм Каннибала?
И он самый старый и самый большой из всех драконов Вестероса, кроме Вхагар:
После выпила Мелеис же, вроде? Она считалась реальным соперником для Вхагар, в отличие от Караксеса.
 

Daena

Знаменосец
После выпила Мелеис же, вроде? Она считалась реальным соперником для Вхагар, в отличие от Караксеса.
Кстати, да. Это было написано после гибели Мелеис, но до гибели Вхагар. 
Щас посмотрела:
Against Vhagar alone she might have had some chance, for the Red Queen was old and cunning, and no stranger to battle.
Необязательно, что она была крупнее Вермитора. Просто, что была "стара и хитра". Но да, с ней размер и возраст Вермитора не сравнивали. (ушла к буржуям)
 

Melaver

Присяжный рыцарь
Я честно прочла всю тему! Хотя кое-где читала не особо внимательно.
Сейчас я проистерюсь.
*истерика*
Позвольте примкнуть к клубу тех, кто тоже представлял первых Таргов счастливой шведской семьей и даже в этом духе играл их на ФРПГ.
Ну а теперь можно и по делу. Я тут много чего непридумывала, покуда читала.

Валирия списана с Римской Республики, а там даже существовало наказание за мужеложество. В отдельные периоды - смертная казнь.
По мне обычаи Валирии больше напоминают империю Селевкидов, где тоже были приняты браки между родными братьями и сестрами. И от этих связей рождались дети, которые, в итоге, передирались за право пошататься на троне.
Двойной брак Эйгона Завоевателя
Тут все, я смотрю, уцепились за факт "долга и страсти", а я в этом браке вижу чисто политические мотивы хотя "долга и страсти" они не отменяют.
Висенья была старшей из сестер и логично, что женой Эйгона должна была стать она, потому что в средневековье, когда личные симпатии были делом десятым, было принято сватать девушек "по старшенству". В чем политика? Если бы Эйгон женился только на одной (какой - не важно), вторую бы пришлось отдать "на сторону", но пришлось бы отдать не просто девицу Таргариен, а еще и дракона, на котором она ездила, раз уж Мартин писал, что все трое стали драконними всадниками еще до брака. Это во-первых. Во-вторых, брак сестры Эйгона с левым мужиком (ну или не особо левым) дарил дополнительных претендентов на железный трон в будущем. А двойным браком Эйгон не только успокаивал сердце с совестью, но и делал возможным появление наследника только в пределах своего потомства.
Думаю по той же причине он никогда не признавал Ориса братом. Не сам Орис, так его потомки могли заявить о своих претензиях на трон.
Кто наследовал в Валирии и какие имел права на трон
Собственно начать стоит с того, что не даром в истории появились титулы королевы-консорта и принца-консорта, которые служили "декором", но власти не давали. В уже упомянутой Селевкидской империи или в Птолемеевском Египте царь и царица как правило были соправителями и были равны в своих правах. Т.е. если один умирал - второй становился единоличным правителем. Собственно один из Селевкидов, который был едва не скинут с трона своей царицей женой-сестрой после этого зарекся (и его потомки тоже) и своих супруг царицами (и соправительницами) не назначал.

И напоследок немного воплей на тему: ЭЙГОН ГАД!!! ВИСЕНЬЯ - НЯШКА И ЖЕРТВА!
Кхм, эмоции, простите), я женщина, мне можно, на адекватность в данную секунду я не претендую.
 

Cat.

Знаменосец
Если бы Эйгон женился только на одной (какой - не важно), вторую бы пришлось отдать "на сторону", но пришлось бы отдать не просто девицу Таргариен, а еще и дракона, на котором она ездила, раз уж Мартин писал, что все трое стали драконьими всадниками еще до брака.
Можно было не отдавать сестру при драконе в чужой дом, а наоборот, привести ее мужа на ДК жить, например из кузенов Веларионов, когда муж из меньшего по значению Дома чем жена, так бывало, в том числе и в Вестеросе.;)
Во-вторых, брак сестры Эйгона с левым мужиком (ну или не особо левым) дарил дополнительных претендентов на железный трон в будущем. А двойным браком Эйгон не только успокаивал сердце с совестью, но и делал возможным появление наследника только в пределах своего потомства.
А вот тут как раз все наоборот, вероятность борьбы за наследство между детьми Эйегона от разных матерей намного выше, что и подтвердила история, причем трижды.:eek:
 
Сверху