• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Dora Dorn

Лорд
ждет, пока подрастет его невеста
"А что, так тоже можно было?" (с) Визерис II Таргариен
Если же Эйлору сознательно выпиливали, то кто? Бринден и Мейкар?
Тогда с какого перепугу зверинец потом устроил мятеж?
Кстати, если Эйлора действительно была беременна, это и могло стать тем circumstances, которые left her mad with grief. Тогда это все-таки вполне можно перевести как "сильно горевала": убила не только любимого брата, но и отца своего ребенка. Еще можно предположить, что главной целью нападения было не изнасилование, а именно провокация выкидыша. После этого у Эйлоры не осталось причин жить (брат-муж убит, ребенок мертв, сама опозорена, причем с ее точки зрения, возможно, по своей вине), и ее самоубийство уже не выглядит поступком сумасшедшей.
А насчет того, как она осталась без охраны - ну ребят, это маскарад, здесь королевские гвардейцы не особенно помогут. Кому вот только пришла в голову идея его устроить?.. Вполне может быть, что ВНЕЗАПНО Эйриону. :woot:


upd: А может быть, смерть Эйлора совпала с выкидышем. Тогда на Эйлору напали именно с целью опозорить - то есть закрыть ей возможность для повторного брака с тем же Эйрионом. Тогда его кандидатура отпадает.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Есть ещё один менее очевидный вариант, кому могла помешать Эйлора - врагам Арренов. (ястреб среди нападавших, кстати, отчасти намекает - Эйри, которое гнездо хищной птицы, соколы... Вот это вот все. Может, ястреб - бастард или побочная ветвь Арренов). Мы же не знаем, насколько знатную жену отхватил Рэйгэль - она могла быть и Аррен основной ветви, даже сестрой или кузиной грандлорда. Тогда Эйлор с сестрой мешали либо тем, кто не хотел возвышения Арренов над другими грандлордскими домами, либо, если оказывались претендентами ещё и на Долину, то другим потенциальным наследникам
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Если же Эйлору сознательно выпиливали, то кто? Бринден и Мейкар?
В Мейкара не верю, да и они могли отдать ее в септы или молчаливые сестры на крайний случай. Но не отдавать же ее насильникам.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
ВНЕЗАПНО Эйриону
Кстати да, по мужской линии Эйрион шел 4-5, но он мог стать принцем-консортом через брак с Дейнорой, которая идет за Эйлорой:woot:
З.Ы. Я уверен что Дейнору тупо поздно придумали.
 

Arystan

Знаменосец
Пересматривал я тут на днях последние History and Lore к 7ому сезону. Удивляет, как сериальщики быстро адаптируют новый материал в сериальный канон. Вот появилась некоторая информация из последней повести "Сыновей Дракона", не говоря уже об информации из МЛиП, например, сериальный Сэм ссылается на выдуманного Элио и Линдой мейстера Янделя...
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
А когда обещают выпустить первый том "Огня и Крови"?
Конец 2018 или начало 2019.
No publication date has been set yet, but it's likely that we will get the first volume of FIRE AND BLOOD out in late 2018 or early 2019. The second volume, which will carry the history from Aegon III up to Robert's Rebellion, is largely unwritten, so that one will be a few more years in coming.
Второй том, который начнется с правления взрослого Эйгона Третьего (в первом томе закончится его регентами) и до Восстания Роберта, в основном не дописан, так что еще несколько лет придется подождать.
 

Gravemaster

Знаменосец
Вопрос Мартину: "Есть какие-нибудь ПЛИО-релизы в планах на 2018? Ветра Зимы, конечно, было бы очень круто, но будет ли что-то еще?
Ответ: "Пламя и Кровь в планах."

В общем, ждать релиз в конце этого года, наверное.
WprX_GJSpI4.jpg
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Еще один факт - сказки Визериса для Джейхейриса и Джейхейры о том, как их прапрадед и прапрабабка сражались за Стеной с великанами и одичалыми просто сказки. Это неправда. Ран говорит, что прямо спросил Мартина, и тот сказал, что это были выдумки для детишек.
...в божью бабушку и загробные рыдания...
А я-то, как самая умная, уж целый фанфик напридумывала, со всеми обоснуями, и даже с объяснялочкой - отчего ж Яндель в Путеводителе молчал о подвигах Джейха...

Знаете, камрады, я начинаю подозревать, что нам скоро расскажут, будто и визит в Винтерфелл у Миротворца был отнюдь не с шестью драконами и половиной двора...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Daena, Arystan, я тут задумалась... На англосайте, в игре BLOOD OF DRAGONS есть одна любопытная страничка, вот эта:
http://www.westeros.org/BoD/Transcripts/Entry/The_World_of_Ice_and_Fire_AMA
Да, я знаю, что она там еще с 2014 года, и что инфа оттуда давно гуляет по фандому.
Но вот как нам-то относится к тем деталям, которые там упоминаются?
Считать ли их полуканоном из категории Comment by Ran? Если да, то может, занести в соответствующую тему?
Факты с этой страницы:
- Леовин и Корвин Корбреи возглавляли армию Долины в 10 тыс. мечей, выступившую за Рейниру во время Пляски. Отсюда и высокое положение Корбреев во время Регенства, Леовин аж получил титул Protector of the Realm, и служил, пока не умер от Зимней лихорадки 133 года.
- Ларра Рогаре уехала в Лис в 139 году, а ее смерть пришлась на 145 год. Факт уже и во всех виках, а источник - только вот эта страничка. А даме всего лишь тридцатник стукнул... Уж не убили ли ее во время падения дома Рогаре?
- брак Алина Велариона и Бейлы (бездетный?).
- целью второго из великих плаваний Дубового Кулака был Старый Волантис.

Короче, забудем об этих фактах, или занесем их на So Speak Ran?
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Честно говоря, не уверена, стоит ли. Местами приведенное там ну очень похоже на правду, я лично многому верю, но кто его знает, как оно.
Хотя... Так ведь о многих словах Рана можно сказать, гм.
 

Gravemaster

Знаменосец
Спустя несколько лет после объявления Дедушки написать полноценную хронику правления дома Таргариенов и спустя несколько месяцев после анонса, что книга будет разделена на два тома, у нас наконец-то появилась дата выхода первого тома и обложка.

Даты, собственно две: согласно немецкому издательству Мартина Random House, дата выхода - 12 ноября 2018, а на Book Depository, которые являются часть Amazon, стоит дата 4 октября 2018. Возможно в оригинале книга выйдет в октябре, а у них на немецком в ноябре.

Обложка, правда, пока что есть только немецкая, но все же:
shrm3fbab7n01.jpg
 

po6epm

Знаменосец
Если верить аннотации, "автором" является архимейстер Гильдейн. Кажется, он же "написал" "Принцессу и королеву"; примерно можно представить стиль изложения.
Суперобложка будет постером с фамильным деревом.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Побольше, надеюсь, "Сыновей дракона" будет по объему.
Да-с... ежели сочинение делят на два тома, то есть надежда что книжицы будут по более ста страничек текста. (шепотом) Счас читаю Противостояние Кинга, так там томина на 1300 страниц, и Король Стивен не догадался эту "корову" разделить на две части ;).
 

LaL

Знаменосец
А картинки в книжке будут?
Эх... вот с одной стороны еще с детства люблю книжки с картинками:oops:. А вот с другой... если в книжках Мартина есть картинки, значит большая напряженка с текстом... :(
 

assec

Знаменосец
За авторством неуважаемого мейстера?)
Если книга - стилизация под средневековье, то рисовать мейстеру вовсе не надо. Рисовали миниатюристы. К слову, сейчас авторы тоже свои тексты редко иллюстрируют, доверяют это художникам.
 
Сверху