• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

assec

Знаменосец
Эх... вот с одной стороны еще с детства люблю книжки с картинками:oops:. А вот с другой... если в книжках Мартина есть картинки, значит большая напряженка с текстом... :(
Наверное, все в детстве любили книжки с картинками. Картинки привлекут новую толпу молоди, которая читает плохо, но картинки смотреть любит.
 

dmitrsh

Знаменосец

dmitrsh

Знаменосец
Наверное, все в детстве любили книжки с картинками. Картинки привлекут новую толпу молоди, которая читает плохо, но картинки смотреть любит.
Это особенно актуально для фэнтезийных хроник, которые без картинок откроют только самые упертые фанаты. А с картинками и другие заглянут. Если картинка понравится, то могут и немного текст почитать, чтобы понять, о чем картинка.
 

Lemmi

Лорд
Имхо, если Пламя и Кровь с самого первого издания будет включать в себя какие-нибудь арты, то будет отлично. :thumbsup: Персонажей действительно слишком много, а времени на их раскрытие в хронике слишком мало. Какие-нибудь чб зарисовки по типу иллюстраций в Дунке и Эгге будут очень в тему.
Той же Рейенире не помешает нормальный официальный арт, а не вот это чудо :wth: :^)
Dangerous-Women-650x990.jpg
На красную шапочку для взрослых прифотошопили эмблему Таргов и корону, брр :offended: :Speechless: Ненавижу наших издателей за вот такие обложки иногда :envy:
А за общий арт Эйениса и Мейегора можно будет даже простить скукоту Сыновей :not guilty:
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Той же Рейенире не помешает нормальный официальный арт

Он есть в Мире. Молодой еще, не такой, какой она была в Танце Драконов (располневшая дама с нестабильной психикой), а Отрада Королевства :in love:
 

Lemmi

Лорд
Он есть в Мире. Молодой еще, не такой, какой она была в Танце Драконов (располневшая дама с нестабильной психикой), а Отрада Королевства :in love:
Есть и хороший, согласна :in love: Как есть и портрет от Амока. Но хочется чего-нибудь новенького и желательно внутри книжки с самой историей :puppyeye: И Висенью на обложку)
 

Daena

Знаменосец
По словам Рана, в Путеводителе мало прям чтоб каноничных картинок. Разве что портреты "жен" Мейгора написаны в сотрудничестве с Мартином, ну и огромный Железный Трон. Все остальное так, по мотивам. Как видится художникам, не по консультациям с автором.
 

assec

Знаменосец
По словам Рана, в Путеводителе мало прям чтоб каноничных картинок. Разве что портреты "жен" Мейгора написаны в сотрудничестве с Мартином, ну и огромный Железный Трон. Все остальное так, по мотивам. Как видится художникам, не по консультациям с автором.
Вот и пора исправить такую оплошность.
 

Arystan

Знаменосец
Daena, Arystan, я тут задумалась... На англосайте, в игре BLOOD OF DRAGONS есть одна любопытная страничка, вот эта:
Короче, забудем об этих фактах, или занесем их на So Speak Ran?
Простите за поздний ответ, но я бы занес, хотя надо прочитать еще раз весь текст. По крайне мере на вестерос.орг данную статью часто приводят источником к тем или иным фактам. Например, точно помню, что лорд Варис и др. ссылались на нее при обсуждении наследника во времена регентства. И как об этом рассказывает Элио, этот вопрос действительно поднимался.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А сколько печатных страниц в уже опубликованных повестях? В ПиК, Принце и Сыновьях?
Мне понятно, что именно вы пытаетесь вычислить, но что конкретно Мартин вкладывает в понятие "страница текста"?

С помощью ворда мы легко можем посчитать количество слов в уже изданных повестях: в ПИК 35 229 слов, в СД 17 293 слова, в ПП 12 936 слов. Всего 65 458 слов. Но количество страниц зависит от шрифта.
В России принято, что писатели пользуются термином "авторский лист". Согласно вики, авторский лист равен 40 000 печатных знаков (включая знаки препинания, цифры и пробелы между словами и до полей), или 700 строкам стихотворного текста, или 3000 см² воспроизведённого авторского иллюстративного материала (графиков, рисунков, таблиц). Авторский лист составляет основу специальной системы подсчёта для определения объёма подготовленных к изданию рукописей и опубликованных работ. Как правило, один авторский лист составляет 10—12 страниц для текста, набранного на компьютере и напечатанного шрифтом 12-го кегля с одинарным интервалом (на страницу приходится в среднем 3500 знаков).

Тем не менее, эти цифры годятся только для России, где издатели официально требуют от писателей тексты со шрифтом 12 кегля. Какими шрифтами пользуется Мартин - неизвестно (я лично так и не смогла найти инфу, хотя пару лет назад искала).
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
ЛедиЛёд тк Мартин сам, кажется, определил обьем Танца в 1500 "страниц" надо просто сравнить кол-во страниц в американском издании Танца и заявленое автором. Ну а потом посмотреть сколь страниц занимают повести в сборнике.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
тк Мартин сам, кажется, определил обьем Танца в 1500 "страниц" надо просто сравнить кол-во страниц в американском издании Танца и заявленое автором. Ну а потом посмотреть сколь страниц занимают повести в сборнике.
В сборниках с повестями и в разных изданиях ТСД разные шрифты.

И, кстати, 1500 страниц - это ориентировочная цифра, не точная. Так, самая большая книга в серии - это Буря Мечей, она примерно на 2000 слов длиннее ТСД.

Хотя... можно попробовать прикинуть...
В ТСД 417 480 слов без аппендикса, а полный текст - это 426 719 слов.
Мартин в "Анатомии создания ТСД" писал:
Сначала цифры. Окончательная редакция Танца занимает 1510 страниц (не считая благодарностей, посвящений и приложений). Я пишу в текстовом редакторе WordStar на компьютере с DOS, и вот столько показывает счетчик программы. После того, как мои редакторы в Bantam конвертировали рукопись в Word, она стала занимать 1540 страниц, но я для определенности буду использовать цифры из моей программы. При 1510 страницах Танец с драконами лишь чуть-чуть уступает Буре мечей, которая у меня в ровно тех же условиях занимала 1521 страницу. Ближе к концу написания роман был значительно длиннее — число страниц перевалило за 1600 и начало́, к моему ужасу, подбираться к 1700. (Книгу в 1700 страниц физически невозможно издать в виде единого тома.) Но потом в результате некоторых процессов объем книги все же уменьшился.
Таким образом, 417 480 слов (без аппендикса) - это 1510 авторских страниц. В среднем 276,5 слов на странице (черт, выходит, что у Мартина весьма крупный шрифт).
Во всех изданных повестях всего 65 458 слов. В мартиновских страницах это:
65458 : 276,5 = 236, 74, с округлением 237 страниц.

Ну вот, получилось, что издано уже 237 страниц из "Пламени и крови". А сколько страниц Мартин обещал в первом томе?

И, кстати, еще же Завоевание! Оно хоть и издано только в МИРе, но абсолютно точно войдет в 1 том ПлиКр! А это 8313 слов, то есть ровно 30 мартиновских страниц.

В общем, если верить цифре "у Мартина на странице 276,5 слов", то получаем, что 237 страниц уже издано, а всего мы знаем 267 страниц. Из какого количества?
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Только что дошло...
Камрады, а на самом-то деле дела хреновенькие...
В сентябре наша Дейна приводила слова Рана:
Комментарии Элио Гарсии на реддите относительно возможного содержания повести "Сыновья Дракона":

"Порочный Принц" - отрывок из текста, который Мартин называет "Наследники Дракона". В нем около семнадцати тысяч слов, и "Порочный Принц" занимает большую их часть. В нем нет ничего из материалов о Танце Драконов.
"Принцесса и Королева" взяты из текста, который Мартин называет "Гибель Драконов", и в них нет ни одного куска из "Наследников Дракона". Должен кое-что поправить - когда-то давно мы сказали в интервью, что в материалах о Танце Драконов семьдесят или восемьдят тысяч слов, и это, как вижу, продолжают повторять, но это было неточно - проверил снова, там около шестидесяти тысяч слов (возможно, мы тогда подсчитали и "Наследников Дракона", если подумать).
Текст "Последствия - Король-мальчишка и его регенты" почти такой же длинный, как "Гибель Драконов", но пока все видели только его суперсжатую версию (около трех тысяч слов), которую мы опубликовали в Мире.
Я тогда же считала общий объем первого тома ПлиКр. И, если добавить данные о Сынах Дракона, получаем следующее:

В книге "Пламя и кровь, том 1" будет, согласно словам Элио, 4 части.
Часть 1 - название неизвестно. Условно пусть будет: "И пришел Дракон..."
Включает в себя "Завоевание" из Мира из 8 313 слов, целиком написанное от имени Гильдейна, и "Сынов Дракона" объемом 17 293 слова. Всего 25 606 слов.
Часть 2 - "Наследники Дракона".
Около 17 000 слов. Немного о времени Джейхейриса плюс "Порочный принц", в котором 12 898 слов.
Часть 3 - "Гибель драконов".
Около 60 000 слов. Получается, что это всего лишь более полный вариант ПиК, что больше никаких текстов в этот раздел не добавлено. А в изданной ПиК, как известно, 35 229 слов.
Часть 4 - "Король-мальчик и его регенты".
Почти такого же объема, как и часть 3 - вероятно, порядка 50 000 слов. Нам известен только небольшой и явно зверски изрезанный кусочек из Мира.

Тогда общий объем- что-то типа 152 000 слов. Всего-то! Напомню, в МИРе 173 тыс. слов без малого. То есть книжица выходит совсем-совсем не толстая. И из этих 152 тысяч слов нам уже известно 35 229 + 17 293 слова + 12 936 слов + 8313 слов, а всего 73 771 слово.

То есть почти половину книги мы уже знаем. Пожалуй, имеет смысл заранее настроиться на разочарование...:(
 

assec

Знаменосец
ЛедиЛёд у немцев заявлено 800 страниц на 1-й том. Вы насчитали 267 уже опубликованных... я бы не торопился посыпать голову пеплом. Если там действительно будут именно те 4 части. Опубликована треть, а две трети нас ждут осенью.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Хотелось бы про Век Крови побольше узнать и родителях Эйгона, Висеньи и Рейнис. А также и про Эйнара Изгнанника с Дейнис Сновидицей, как они переехали на Драконий Камень и стали там жить почти как короли. И как Рок Валирии отразился на климате Вестероса и вообще, как все это виделось уже с ДК.
 

assec

Знаменосец
assec , увы, размер имеет значение... размер шрифта особенно.
Думаете немцы по одной букве на странице будут печатать? Кстати размер шрифта, можно прикинуть по спойлеру Аши, где дедушка за компом сидит.
 
Сверху