• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Sir Guy

Знаменосец
испанские Габсбурги очень страшные.
Ну да. Близкородственные браки, вырождение, все дела.
А Тарги красивенькие, а теперича выяснилось, что и вовсе арийцы и сверхчеловеки.
Вот я и говорю - банальнейшая фэнтезятина, абсолютно ничего оригинального. Меня всегда потрясало, как любители жанра хавают всё это в огромных количествах. :fools: Зато Эйерис Безумный, последний король, сделан по классическому рецепту:
В то время как обычный человек в пятом поколении имеет 32 различных предка, у Карла II по причине близкородственных браков в роду их было только 10, и все 8 прадедов и прабабок произошли от Хуаны I Безумной.
Гы! Кто там у Таргов тянет на Хуану Безумную? :meow:
И опять же там про яйца Денины будет.
Ранее неизвестные подробности анатомии Таргов? :smirk: Истинные арийцы, да!
Кстати, если уж говорить о фэнтезийной составляющей, точнее, её главном атрибуте, то рахитичные западные родственники с нашим Горынчем рядом не лежали. :proud: Опять туфта получается.:лев:
 

assec

Знаменосец
Sir Guy так Таргариены с Востока. У Мартина, есть тайный советник, красно-эммигрант из развалившегося Союза, он рассказал ему про Тугарина Змеевича и Василису Микулишну. Вот и возникли Таргарины и Дени. В Саге даже Горбачев есть, только пятно не на лысине, а на лице...
 

assec

Знаменосец
Пламя и кровь будем звать ПлиКр, чтобы не путать с ПиК. Да, тупо. Но тут все будет тупо. По существу возражения будут?
:D
Тк ПиК - это составная часть ПлиКр. С публикацией ПлиКр повесть потеряет значение. Ее следует забыть, как сон в летнюю ночь.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
О Дениных яйцах:
Это называется упс...
Ну да, мал-мал ошибка давал, вместо "ура" "караул" кричал... Не обращайте внимания, чоужтам, бывает...

В переводе на нормальный язык: кто-то в Бантаме увидел описания драконьих яиц, совпадающие с описаниями из Игры Престолов. Или почти совпадающие. И об этом обязательно нужно прокричать...
 
Последнее редактирование:

SuLaR

Скиталец
Ребята, такой вопрос, в ПлиКр будут включены повести СД, ПП, ПиК? Есть ли смысл дождаться выхода книги и не начинать читать их по отдельности?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ребята, такой вопрос, в ПлиКр будут включены повести СД, ПП, ПиК? Есть ли смысл дождаться выхода книги и не начинать читать их по отдельности?
Точного ответа на ваш вопрос нет.
С одной стороны - да, все события, о которых рассказывают эти повести, будут освещены в ПлиКр-1. Да, все основные и самые яркие события вы себе проспойлерите.
С другой стороны - Мартин явно сотворил новый текст, значительно более обширный и гораздо более подробный. По все видимости, из повестей в большой текст будут взяты только отдельные абзацы. И, как мы надеемся, что в новом тексте автор наконец прояснит все возникшие вопросы - или хотя бы ликвидирует большую часть из целого Эвереста недомолвок, нестыковок, прямых ошибок и чисто литературных просчетов. Ими повести усыпаны, как... короче, много их.

Что до любителей истории Вестероса - да, думаю, мы все с огромным желанием накинемся на новый текст. Именно что в поисках новых фактов, фактиков и фактишечек.
А вот вы... не знаю, вам виднее. Во-первых, повести - это хроники, а не роман, то есть сам жанр в гораздо большей степени рассчитан на читателя, умеющего домысливать и рисовать свои картинки происходящего. А в-главных, для вас сама цепочка основных событий повестей останется неизменной. Захочется ли вам копаться в детальках, пристраивая на место все ниточки мартиновского гобелена?

У Мартина в принципе историй такого типа не выходило: чтобы сначала были напечатаны куски черновика (упомянутые повести), затем эти же самые куски стали всего лишь расширенным планом большой хроники, и только потом к читателю пришла эта полная хроника.

Вот с чем тут можно сравнить. Представьте себе, что Игру престолов, первый роман саги, в котором почти 300 тысяч слов, сначала издали в сжатом виде - кусок в 25 тысяч слов с линией Дени, потом кусок в 40 тысяч с линией столицы, затем кусок в 15 тысяч с линией Джона. Все события первого тома в этих кусках изложены. Захотите ли вы потом читать эту самую Игру престолов целиком?
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
По все видимости, из повестей в большой текст будут взяты только отдельные абзацы.
Скорее всего, сокращение «Принцессы и королевы» реализовано не равномерным отбрасыванием каких-то детатей, а удалением (сокращением до 1-2 предложений) каких-то больших эпизодов войны. «Принцесса и королева» (30 тыс. слов) является сокращением от материала в 80 тыс. слов (пруф). Эти 80 тыс. слов могли включать часть истории регенства при Эйгона III (то есть быть несколько завышены). Даже если нет, Мартин мог сократить текст при подготовке «Пламени и крови» («искусство писать состоит в искусстве вычеркивать»). Вряд ли история будет расширена по сравнению с 80 тыс. слов; не больше, чем это требует исправления ошибок (об Эйгоне Завоевателе он сказал, что вообще почти ничего не менял по сравнению даже с кратким «Миром Льда и Пламени»).

ПлиКр будут включены повести СД, ПП, ПиК? Есть ли смысл дождаться выхода книги и не начинать читать их по отдельности?
В вашей ситуации, я бы дожидалась. Вы же не в 2013, когда это было нечто новое, а перспектива выхода «Пламени и крови» была неясна.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
«Принцесса и королева» (30 тыс. слов) является сокращением от материала в 80 тыс. слов (пруф). Эти 80 тыс. слов могли включать часть истории регенства при Эйгона III (то есть быть несколько завышены). Даже если нет, Мартин мог сократить текст при подготовке «Пламени и крови» («искусство писать состоит в искусстве вычеркивать»). Вряд ли история будет расширена по сравнению с 80 тыс. слов; не больше, чем это требует исправления ошибок (об Эйгоне Завоевателе он сказал, что вообще почти ничего не менял по сравнению даже с кратким «Миром Льда и Пламени»).
Narwen , если вы правы, то кое-какие цифры серьезно не сходятся.
Гарсия на реддите писал:
"The Rogue Prince" is drawn from a text GRRM called "Heirs of the Dragon". It's about 17k words in length, and "The Rogue Prince" uses the majority of it. It does not use any part of the material for the Dance of the Dragons.
"The Dying of the Dragons" (as GRRM called it) is what "The Princess and the Queen" is drawn from, and it does not use any part of "Heirs of the Dragon". I should make one correction here -- way back when we said the Dance material was 70k or 80k in the midst of an interview, and it was something that has stuck, I see, but it's not quite accurate -- checked again and it's about 60k words. (It's possible we were including the "Heirs of the Dragon" in the count, now that I think of it.)
"Aftermath -- The Boy King and His Regents" is almost as long as "The Dying of the Dragons", but all anyone has seen of it is the extremely compressed version (about 3,000 words or so) that we published in TWoIaF.
Наша Дейна перевела вот здесь:
"Порочный Принц" - отрывок из текста, который Мартин называет "Наследники Дракона". В нем около семнадцати тысяч слов, и "Порочный Принц" занимает большую их часть. В нем нет ничего из материалов о Танце Драконов.
"Принцесса и Королева" взяты из текста, который Мартин называет "Гибель Драконов", и в них нет ни одного куска из "Наследников Дракона". Должен кое-что поправить - когда-то давно мы сказали в интервью, что в материалах о Танце Драконов семьдесят или восемьдят тысяч слов, и это, как вижу, продолжают повторять, но это было неточно - проверил снова, там около шестидесяти тысяч слов (возможно, мы тогда подсчитали и "Наследников Дракона", если подумать).
Текст "Последствия - Король-мальчишка и его регенты" почти такой же длинный, как "Гибель Драконов", но пока все видели только его суперсжатую версию (около трех тысяч слов), которую мы опубликовали в Мире.
То есть ПиК - сокращение от 60 тыс. слов, то есть сократили фактически наполовину.

А я недавно подсчитывала, что нам известно порядка 70 тыс. слов (Завоевание и повести), а в Пликр-1, согласно вести о 989 страницах, получается минимум 210, максимум 273 тысячи слов. То есть объем текста увеличен втрое, если не вчетверо. С учетом историй о Джейхе и о Регенстве - все равно выходит, что общий объем вырос как минимум вдвое. Одним увеличением описательной части сражений этого не объяснить. Будут еще какие-то новые события.
И само собой, мы дружно надеемся на исправление ляпов.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Эти оценки размера повестей — действительно очень странные. 80 тыс. ведь не из интервью Элио Гарсии, а слова Мартина на конвенте 2013 года, а слова Элио — это начало 2017 (реддит). Они могут и оба быть правы, ведь Мартин мог что-то вырезать еще до отправки соавторам по «Миру…». А мог просто сам ошибиться в оценках за счет объединения объема материала для «Порочного принца» и «Принцессы и королевы». Сложно сказать. Говоря о том, что размер увеличен в основном за счет сражений, я говорила только о «Танце драконов», а не вообще о времени со времен Завоевания до регентства включительно.
 

assec

Знаменосец
Британская обложка, у дракона 4 лапы:

Наверное, две лишние лапы должны были быть двумя головами ("у Дракона три головы"), но художник оказался приверженцем "реализма":facepalm:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Разрешение побольше. Видно, где тут ноги, а где головы (по-моему, за крыльями есть еще 4-я голова):
91iMu22uEWL.jpg
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Зилант выглядит как обычная виверна (2 лапы + 2 крыла), а тут мало того, что головы то ли 3, то ли 4, так еще и два хвоста — один, где ему положено быть, и один опоясывает фигуру. Все-таки очень странный рисунок.
 

assec

Знаменосец
Зилант выглядит как обычная виверна (2 лапы + 2 крыла), а тут мало того, что головы то ли 3, то ли 4, так еще и два хвоста — один, где ему положено быть, и один опоясывает фигуру. Все-таки очень странный рисунок.
Я понял - это Рейго когда родился.
 
Сверху