• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Обмен Джейме на Эддарда

Кому выгоднее ?


  • Всего проголосовало
    137

Аньта

Присяжный рыцарь
При живом Неде Робб решает ровно до тех пор, пока знаменосцам Винтерфелла не озвучена другая позиция их всё еще законного лорда Неда. Письмо Сансы вполне быстренько с воронами добрались до адресатов, думаю, письма Неда долетели бы не менее быстро. Робб будет спорить с решением своего отца и лорда?

А зачем, если можно пригласить лорда Винтерфелла в гости в Бобровый утес до конца войны? Мир лучше держится на гарантиях, чем на честном слове. Даже честном слове Неда Старка.
Честное слово Неда в данном случае будет надежней. Своих северных вассалов, сына и жену, Нед находящийся во главе дома и рядом с ними, от глупостей удержит надежней. Чем находясь в почетных гостях/заложниках.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Faramir

Рекрут
При живом Неде Робб решает ровно до тех пор, пока знаменосцам Винтерфелла не озвучена другая позиция их всё еще законного лорда Неда. Письмо Сансы вполне быстренько с воронами добрались до адресатов, думаю, письма Неда долетели бы не менее быстро. Робб будет спорить с решением своего отца и лорда?

А зачем, если можно пригласить лорда Винтерфелла в гости в Бобровый утес до конца войны? Мир лучше держится на гарантиях, чем на честном слове. Даже честном слове Неда Старка.
Ну не знаю. Письма письмами, но пока он пленник, северяне будут учитывать что на его решения оказывается давление. Так что не факт что Робб подчинился бы.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Честное слово Неда в данном случае будет надежней. Своих северных вассалов, сына и жену, Нед находящийся во главе дома и рядом с ними, от глупостей удержит надежней. Чем находясь в почетных гостях/заложниках.

Здесь есть одно "но". Лорд Старк пытался устроить переворот. Если за такое прощать, то выстроится очередь из желающих скинуть маленького львёнка с трона. Почему бы и нет, Тайвин же ж добрый аки Мать Тереза, и в Вестеросе известен как Тайвин Всепрощающий, а "Ланнистеры всегда платят свои долги" - это все наговоры и происки врагов, ага.
Или вы предлагаете провернуть хитрую комбинацию обмена Джейме на Неда, но так, чтобы Нед каким-нибудь хитрым способом, успокоив войско, нашел последнее пристанище на Стене? При этом оставив управление Севером всё тому же Роббу, который не сказать, чтобы сильно ладил с Ланнами?
 

Линнея

Ленный рыцарь
А причем тут вообще стена ? Насколько я помню, его туда хотели отправить и без всяких обменов. А если в результате обмена Нэд едет на стену, то куда мы Джейме-то отправим ? :bravo:

Отличный вопрос. Именно поэтому мне кажется, что обмен Неда на Джейме никогда бы не состоялся.
1. Если Нед у нас живой и едет на Стену, то какой смысл Роббу обменивать Джейме, если отец все равно станет дозорным? Данный вариант абсурден для Робба.
2. Если Нед у нас живой и едет вовсе не на Стену, а даже немного в направлении войска, то Ланны ему простили переворот, а такое для Ланнов не характерно. Они не из тех, кто прощает.
Тупик однако.
 

бурундук

Удалившийся
Эпиграф: обменяли экс-десницу на цареубийцу
Где бы нам Серсею взять, чтобы Сансу выменять


Если говорить о войне, то война бы продолжилась. На момент пленения Джейме фарш уже было невозможно провернуть назад. Единственное что у северян был бы Недушка, а у ланнов - Джейме. О полководческих талантах Неда Старка мы знаем мало, только то, что они вроде как есть. Но вот то, что это укрепило бы позиции Старков в собственном войске - вполне-вполне вероятно. Как следствие, КС могло бы и не быть.
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
Отличный вопрос. Именно поэтому мне кажется, что обмен Неда на Джейме никогда бы не состоялся.
1. Если Нед у нас живой и едет на Стену, то какой смысл Роббу обменивать Джейме, если отец все равно станет дозорным? Данный вариант абсурден для Робба.
2. Если Нед у нас живой и едет вовсе не на Стену, а даже немного в направлении войска, то Ланны ему простили переворот, а такое для Ланнов не характерно. Они не из тех, кто прощает.
Тупик однако.

Оказывается Джоффри - умница. Всё правильно сделал. Так держать! 
Так сказать - разрубил Гордиев узел...
 

Orys

Знаменосец
Оказывается Джоффри - умница. Всё правильно сделал. Так держать!

Правильно-то правильно, но если бы Старки действовали адекватно исторической реальности феодальных гражданских войн, то ответом на казнь Нэда стала бы немедленная казнь Джейме.
То что любимый папа дядя Джоффри не остался без головы - целиком и полностью заслуга Кейтилин... и совсем немного удачного стечения обстоятельств.
 

Листик сирени

Знаменосец
Пленный грандлорд остается главой Дома и именно его приказу подчиняются тысячи мужиков с мечами и паренек с лютоволком, которые очень сильно мешают Тайвину. Особенно в свете Станниса, строящего корабли, и Ренли с огромным войском розочек.
Так они вполне успешно мешают Тайвину и без своего грандлорда. Так что почему бы, в самом деле, и не отпустить означенного грандлорда, взяв с него слово, что он будет тихий и мирный, и, что важнее, оставить в качестве гарантии этого Сансу. Нед не Робб - воевать при угрозе жизни своих детей он не полезет.

А зачем, если можно пригласить лорда Винтерфелла в гости в Бобровый утес до конца войны? Мир лучше держится на гарантиях, чем на честном слове. Даже честном слове Неда Старка.
В теории у вас всё хорошо, подводит только одно - он ни фига не держался, мир этот, при том, что Нед был в руках Ланнистеров. Вы не помните что ли, что Робб собрал войско и, невзирая на угрозу для жизни своего отца принялся топать на юг? Недоговороспособный он, Нед в этом смысле получше всё же, как показал опыт с Сансой.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
В теории у вас всё хорошо, подводит только одно - он ни фига не держался, мир этот, при том, что Нед был в руках Ланнистеров. Вы не помните что ли, что Робб собрал войско и, невзирая на угрозу для жизни своего отца принялся топать на юг? Недоговороспособный он, Нед в этом смысле получше всё же, как показал опыт с Сансой.
что вообще было Роббу делать в такой ситуации? Он пытался спасти отца имея в заложниках целостность государства. "вы мне папу, я вам - мир."
 

Faramir

Рекрут
что вообще было Роббу делать в такой ситуации? Он пытался спасти отца имея в заложниках целостность государства. "вы мне папу, я вам - мир."
Как там в сериале ? "Его Величество вызывает меня в столицу, и я отправлюсь туда". Так что все как хотели, просто немного не доехал :(
 

Ketz

Кастелян
Не стоит забывать про то, что Нед выяснил тайну Серсеи и Джейме. Обмен сохранил бы ему жизнь и тайна была бы раскрыта. Соответственно, о выгоде Ланнистеров не может быть и речи.
Угу. Так что по сути - это было убийство с целью заткнуть рот.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Не совсем так, приказ отдал Джоффри, который не знает о своем происхождении. Так что он просто сволочь. :)
Джофф отчаянно пытался завоевать внимание отца, но тот плевал на него. А тут ему еще и говорят "ты не сын папы. Ты - не король" Гадкий папка гадкой Арьи покусился на последнюю радость. У мальчика ярость из ушей хлещет. и бадхерт как от роты гвардейцев.
комплексы такие комплексы - все люди родом из детства.
 

Ketz

Кастелян
убийство, с целью жениться на Сансе. Верю, что подсказал Джоффу идею убить Эддарда Мизинец
Если в следующих книгах расколют Мизинца - увидим.
Пока что очевидно, что Серсея ничего не сделала, чтобы помешать казни.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Если в следующих книгах расколют Мизинца - увидим.
Пока что очевидно, что Серсея ничего не сделала, чтобы помешать казни.
А могла? ЕМНИП Джофф приказ самолично на площади принародно огласил.
 

Нейрохирург

Присяжный рыцарь
Серсея ничего не сделала, чтобы помешать казни.
Она формально пыталась его переубедить, с её слов же, да и у неё ничего бы не получилось, Джоффа обуяла жажда крови, а Илин Пейн и гвардейцы её слушать не будут
 
Сверху