• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Обмен Джейме на Эддарда

Кому выгоднее ?


  • Всего проголосовало
    137

Cat.

Знаменосец
А могла? ЕМНИП Джофф приказ самолично на площади принародно огласил.
Она формально пыталась его переубедить, с её слов же, да и у неё ничего бы не получилось, Джоффа обуяла жажда крови, а Илин Пейн и гвардейцы её слушать не будут
Джоффри несовершеннолетний, он вообще приказы о казни отдавать не должен, это право регента, то есть Серсеи, так что если бы она отменила приказ, то Неда бы не казнили.:meow:
 

Faramir

Рекрут
Джоффри несовершеннолетний, он вообще приказы о казни отдавать не должен, это право регента, то есть Серсеи, так что если бы она отменила приказ, то Неда бы не казнили.:meow:


Несовершеннолетние имеют свойство со временем становиться совершеннолетними :)

Отказать будущему королю, и тем более такому маньяку как Джоффри, смерти подобно для того, за кем не стоит как минимум Великий дом. Так что по сути в столице никого и небыло, кроме собственно самой Серсеи, кто мог реально его остановить.
 

Cat.

Знаменосец
Несовершеннолетние имеют свойство со временем становиться совершеннолетними :)

Отказать будущему королю, и тем более такому маньяку как Джоффри, смерти подобно для того, за кем не стоит как минимум Великий дом. Так что по сути в столице никого и небыло, кроме собственно самой Серсеи, кто мог реально его остановить.

Так я и говорила что Серсея могла остановить его, но не сделала этого, а потом говорит что казнь Неда ей была не нужна, так что тогда не помешала, а позволила его казнить.:not guilty:
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Так я и говорила что Серсея могла остановить его, но не сделала этого, а потом говорит что казнь Неда ей была не нужна, так что тогда не помешала, а позволила его казнить.

Насколько я помню, Серсея даже не успела вмешаться. Она сама Тириону говорила, что слова сказать не успела как Старку голову отрубили. Для нее казнь Неда тоже была неожиданностью, и не выгодной.
 

Cat.

Знаменосец
Насколько я помню, Серсея даже не успела вмешаться. Она сама Тириону говорила, что слова сказать не успела как Старку голову отрубили. Для нее казнь Неда тоже была неожиданностью, и не выгодной.

Тогда в Вестеросе законы совсем не действуют. Приказ Джоффри не должен был исполняться без одобрения Серсеи.:oops:
 

Faramir

Рекрут
Тогда в Вестеросе законы совсем не действуют. Приказ Джоффри не должен был исполняться без одобрения Серсеи.:oops:
Насколько я помню по книге, Илин Пейн и Янос Слинт сами были рады выполнить этот приказ, и поэтому все сделали быстро.
 

Cat.

Знаменосец
Насколько я помню по книге, Илин Пейн и Янос Слинт сами были рады выполнить этот приказ, и поэтому все сделали быстро.

Значит они нарушили закон, такие вопросы за несовершеннолетнего короля должен решать регент.:meow:
 

iceman

Кастелян
Так вроде регент должен решать за короля только если это указано в завещании.
 

Листик сирени

Знаменосец
Значит они нарушили закон, такие вопросы за несовершеннолетнего короля должен решать регент.
Да Мизинец казнил Неда, вот и всё тут. Подтолкнул к этому Джоффри, а Слинту приказал проконтролировать, чтобы всё было быстро, и Серсея не успела вмешаться. Нет, если бы она очень хотела, то вероятно успела бы, но понятно некоторое колебание, когда казнят твоего врага. Тем более, если для того чтобы его спасти нужно вступить в публичный спор с королём, а сам враг только что признался в госизмене такого масштаба, что за неё в общем-то и положено казнить. Народ не поймёт такого поворотика и будет шептаться, что королева не только с братом грешила, но и с лордом Старком:D
 

Sizifus

Наемник
Насколько я помню, Серсея даже не успела вмешаться. Она сама Тириону говорила, что слова сказать не успела как Старку голову отрубили. Для нее казнь Неда тоже была неожиданностью, и не выгодной.
А почему она была ей не выгодной? Может она конечно и не ожидала, что его казнят, но должна была предполагать, что до до Стены Нед Старк не доедет, потому как она на Севере. А она сама лично ему призналась в том, от кого у нее дети. Все равно бы был мятеж, вот только тут уже Старки выступали бы со Станнисом с самого начала.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
А почему она была ей не выгодной? Может она конечно и не ожидала, что его казнят, но должна была предполагать, что до до Стены Нед Старк не доедет, потому как она на Севере. А она сама лично ему призналась в том, от кого у нее дети. Все равно бы был мятеж, вот только тут уже Старки выступали бы со Станнисом с самого начала.

Серсея в своем ПОВе говорит, что не хотела казни Неда и решение Джоффри было для нее неожиданностью.;)
 

Sizifus

Наемник
Серсея в своем ПОВе говорит, что не хотела казни Неда и решение Джоффри было для нее неожиданностью.
Я ей верю :) Я просто не понимаю почему она считает ее не выгодной) Север бы все равно взбунтовался бы, имхо.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gotcha

Знаменосец
Я ей верю :) Я просто не понимаю почему она считает ее не выгодной) Север бы все равно взбунтовался бы, имхо.
без казни Неда Север вряд ли бы взубнтовался. Нед прилюдно кается и едет на Стену, в Винтерфелле продолжает править его наследник, и его дочь все еще остается невестой короля (по совместительству заложницей)
 

Cat.

Знаменосец
без казни Неда Север вряд ли бы взубнтовался. Нед прилюдно кается и едет на Стену, в Винтерфелле продолжает править его наследник, и его дочь все еще остается невестой короля (по совместительству заложницей)

На Стену нельзя Неда посылать, а вот оставить заложником можно было.;)
 

Sizifus

Наемник
без казни Неда Север вряд ли бы взубнтовался. Нед прилюдно кается и едет на Стену, в Винтерфелле продолжает править его наследник, и его дочь все еще остается невестой короля (по совместительству заложницей)
Нед бы до Стены не доехал, его там уже ждали созванные знамена, вряд ли бы он переступил через себя и подвел бы друга посмертно, оставив бы Ланнистеров на престоле, когда есть законный наследник - Станнис.

На Стену нельзя Неда посылать, а вот оставить заложником можно было.
Да :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Miraissa

Оруженосец
Cat., в любом случае, если бы не убили Старка прилюдно, Тайвин не дал бы ему остаться в живых. Как заложники у них оставалась Санса и Арья(как они пытались убедить). Даже "проявив милость" и одев на изменника черное, Нед не долго бы прожил.
 

Gotcha

Знаменосец
Нед бы до Стены не доехал, его там уже ждали созванные знамена, вряд ли бы он переступил через себя и подвел бы друга посмертно, оставив бы Ланнистеров на престоле, когда есть законный наследник - Станнис.
думаю Нед предпочел бы подвести друга посмертно, чем Сансу прижизненно. Как раз об этом он размышлял в свои последние дни в тюряге, мол не стоят принципы таких жертв. Станнис в такой ситуации мог бы от дочери отказаться, но не Нед.
 

Sizifus

Наемник
думаю Нед предпочел бы подвести друга посмертно, чем Сансу прижизненно. Как раз об этом он размышлял в свои последние дни в тюряге, мол не стоят принципы таких жертв. Станнис в такой ситуации мог бы от дочери отказаться, но не Нед.
Возможно и так, сложно делать выводы, потому как Нед с одной стороны дорожит честью, с другой любит своих детей. Но думаю, что если бы Станнис пошел бы на КГ, то Север бы поддержал (хотя бы с целью достать Сансу). Вот Робб-то не спешил вызволять целых двух родственниц. Их бы все равно не убили.
 
Сверху