• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Обмен Джейме на Эддарда

Кому выгоднее ?


  • Всего проголосовало
    137

Willard

Знаменосец
На Стену нельзя Неда посылать, а вот оставить заложником можно было.;)
Почему нельзя-то? :unsure:

Нед бы до Стены не доехал, его там уже ждали созванные знамена, вряд ли бы он переступил через себя и подвел бы друга посмертно, оставив бы Ланнистеров на престоле, когда есть законный наследник - Станнис.
Он признавшийся изменник, никто бы его там не ждал.

Тайвин не дал бы ему остаться в живых.
А Тайвину-то что?
Варис строил свои планы вокруг Неда-На-Стене.
 

Sizifus

Наемник
Он признавшийся изменник, никто бы его там не ждал.
Это я к тому, что знамена были созваны тогда, когда его бросили в темницу, а после признания себя изменником - все домой тоже не разъехались. Поэтому, мне кажется, что если бы Неда отправили бы на стену то он бы туда не доехал, и сам бы возглавил мятеж в поддержку Станниса. Но Санса в руках королевы могла бы этому помешать, да.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Это я к тому, что знамена были созваны тогда, когда его бросили в темницу, а после признания себя изменником - все домой тоже не разъехались. Поэтому, мне кажется, что если бы Неда отправили бы на стену то он бы туда не доехал, и сам бы возглавил мятеж в поддержку Станниса. Но Санса в руках королевы могла бы этому помешать, да.
Дав слово ехать на стену Нед ехал бы на Стену. и никакого мятежа бы не возглавил. Не в том типе личности который Мартин Неду нарисовал такие финты.
 

George

Знаменосец
Не собираюсь думать в эту сторону
потому что измененный Джейме мой любимый перс а обменяй его этого изменения не было бы
 

Сир Цветочек

Скиталец
Эпиграф: обменяли экс-десницу на цареубийцу
Где бы нам Серсею взять, чтобы Сансу выменять



Если говорить о войне, то война бы продолжилась. На момент пленения Джейме фарш уже было невозможно провернуть назад. Единственное что у северян был бы Недушка, а у ланнов - Джейме. О полководческих талантах Неда Старка мы знаем мало, только то, что они вроде как есть. Но вот то, что это укрепило бы позиции Старков в собственном войске - вполне-вполне вероятно. Как следствие, КС могло бы и не быть.
Ну КС точно бы не было.
 

Лаэлли

Знаменосец
Понятно, что Тайвин любил Джейми и готов был на многое ради его освобождения, но, кмк, менять Неда на Джейми он стал бы в двух вариантах:
1) Санса остается в КГ, и Тайвин доступно объясняет Неду, что будет с девочкой, если Нед, вернувшись домой, не признает себя "земляным червяком" и не останется как минимум нейтральным. То, что не работало на Роббе "девочки не в счет" Старке, на Неде бы, думаю, сработало.
2) Неда как козырь придерживают в КГ до последнего, обмен производится после Черноводной, условия примерно те же, что выше.
 
Последнее редактирование:

lestatkz

Наемник
Старкам явно выгоднее. Нед поддержал бы Станниса, Станнис бы как и в сюжете перехватил бы всех знаменосцев Ренли, итого имеем север+штормовые земли. Нед не Робб, поэтому он бы не прошляпил речные земли, итого север, штормовые земли + речные земли. Далее думаю Долина тоже присоединилась бы к ним.

Итого:
Запад, КЗ, возможно Тиррелы vs. Север, ШЗ, РЗ и возможно Долина +думаю Дорн жаждущий отомстить Ланнистеров присоединится к ним.

Преимущество явно на стороне Старков будет.
 

Киприана

Знаменосец
Станнис бы как и в сюжете перехватил бы всех знаменосцев Ренли
И как бы к подлому убийству "молодого Роберта" отнёсся бы Нед?

Далее думаю Долина тоже присоединилась бы к ним.
Мизинцу по прежнему не нужен Станнис на троне.

+думаю Дорн жаждущий отомстить Ланнистеров присоединится к ним.
Дорн за Таргариенов, а для Дени Нед - "пёс узурпатора", а Станнис - новый не законный узурпатор её трона.
 

TaylerDerden

Лорд
И как бы к подлому убийству "молодого Роберта" отнёсся бы Нед?
вот тут да, вопрос щекотливый)но Нэд бы об этом не узнал скорее всего...
Мизинцу по прежнему не нужен Станнис на троне.
а Петир бы при таком раскладе до Долины бы и не добрался)
Дорн за Таргариенов, а для Дени Нед - "пёс узурпатора", а Станнис - новый не законный узурпатор её трона.
тоже спорный вопрос...могли бы и поддержать и тех и других, а могли бы остаться в нейтралке
 

Киприана

Знаменосец
вот тут да, вопрос щекотливый)но Нэд бы об этом не узнал скорее всего...
Смерть Ренли была очень подозрительной, ну да ладно, Нед и впрямь тот ещё тугодум. Но а как же сожжения заживо и рглорианство, которое не терпимо относится в том числе и к Старым Богам? Нед же мужик такой - если что не по его, он королей лесом слать привык.

а Петир бы при таком раскладе до Долины бы и не добрался)
Так до Лизы он добрался задолго до этого ))

тоже спорный вопрос...могли бы и поддержать и тех и других, а могли бы остаться в нейтралке
И тут всплывает ещё один игрок - Варис, который за реставрацию Таргариенов, а вовсе не за Станниса.

Да, и что всё таки, в Вашем радужном плане, с Сансой то? :fools:
 

TaylerDerden

Лорд
Но а как же сожжения заживо и рглорианство, которое не терпимо относится в том числе и к Старым Богам? Нед же мужик такой - если что не по его, он королей лесом слать привык.
да Станнису самому это не очень то по нутру)так что думаю что имея пару лишних десятков тысяч войска он бы забил и на костры и на светящийся меч)все таки Мелисандру он на черноводную не взял и по пути в винтерфелл сожжения откладывал до последнего
Так до Лизы он добрался задолго до этого ))
блин..)))тут вы верно подметили)но у Нэда в Долине связи...конечно его там любили не как Роберта или Джона, но думаю что плюнуть на Лизу в пользу Нэда, Ройс и компания вполне были бы способны...тем более на фоне назначения Джейме Хранителем
Да, и что всё таки, в Вашем радужном плане, с Сансой то? :fools:
каком плане?:fools: мне скучно...вот поболтать с вами решил)вроде планов никаких не строил))
 

Киприана

Знаменосец
каком плане?:fools: мне скучно...вот поболтать с вами решил)вроде планов никаких не строил))
Ну тут обсуждается гипотетический обмен Неда на Джейме. Раз Нед у Вас после этого возглавляет войско и поддерживает Станниса, значит дочерью он ради это пожертвовал и Сансу казнили?
 

TaylerDerden

Лорд
Ну тут обсуждается гипотетический обмен Неда на Джейме. Раз Нед у Вас после этого возглавляет войско и поддерживает Станниса, значит дочерью он ради это пожертвовал и Сансу казнили?
получается что так:D на самом деле не знаю что сказать...но думаю что Нэд все же, даже при учете Сансы, более опасная фигура нежели Джейме. Север может и не вступать в войну, но Нэд имеет некоторые связи в Долине и РЗ и может, при наличии желания, направить эти силы в нужное русло...тут все зависит от условий содержания Сансы - при каком раскладе Ланнистеры готовы сохранить ей жизнь. к тому же есть такое понятие как побег))ну это уж если из Нэда совсем не Нэда сделать))и я не знаю что такое отцовство так что мне сложно судить...все нарывается вариант положить на Сансу болт...)
 

lestatkz

Наемник
И как бы к подлому убийству "молодого Роберта" отнёсся бы Нед?


Мизинцу по прежнему не нужен Станнис на троне.


Дорн за Таргариенов, а для Дени Нед - "пёс узурпатора", а Станнис - новый не законный узурпатор её трона.

Ну дак все думали же что его убила Бриенна.
На момент начала войны мизинец сидел у себя в КГ, а Лиза думаю под давление Старков прогнулась бы, + Нед рос в гнезде, так что местные лорды его поддержат.
Я книги не особо читал, если по сериалу, то Дорн там с Таргами не связывался и вообще не знает где и они и т.д, НО ненависть к Ланнам у них имеется.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Голосовала за Ланнистеров.
Очень много связанных факторов. Смотря, что оставлять неизменным. По канону такого шанса не было, Эддарда казнили гораздо раньше пленения Джейме.

Тайвин не оставляет надежду сделать Джейме наследником Утеса. Он такой один для Тайвина. У Севера и без Неда глава есть. Т.е. при казни обоих, для Ланнистеров наследование переходит либо к Тириону ( что для Тайвина невыносимо), либо к боковым ветвям (как сейчас).

Неда могли отпустить, как планировали изначально - с присягой на верность. Можно еще с клятвой, аналогичной которой отпускала Кейтелин Джейме- не поднимать меч против Ланнистеров и не бегать по Вестеросу с криками о бастардах. Кроме полагания на честной слово Эддарда, смирение подкрепили бы Сансой, которая остается в статусе невесты и может внезапно помереть от горя, узнав, что пап- мерзавец, который не держит слова.
С учетом достигнутого консенсуса разорение РЗ войсками Ланнистеров было бы прекращено. Робб теряет статус самого главного северного босса, Нед ищет аргументы для своих знаменосцев и, вероятнее всего, прекращает военное выступление северного войска. Либо в нем будет раскол и недовольство слабостью Старков, возможно часть предпочтет сражаться, но уже непонятно за что, знамени борьбы и единства нет. Робб женится на девице из Фреев. Теон не уезжает на Пайк, Винтерфелл не захватывают.
Немного ситуация усложняется, если Нед успевает публично признаться в измене. Тогда ему дорога в НД и Робб остается главным. Но цель борьбы уже не так зажигательна: Хранитель Севера признался в измене, а Север борется за независимость? Чудненько.

Санса остается в КГ и с расцветом выдается за Джоффри, что еще раз подтверждает его законность, как сына Роберта и короля. Притязания Станниса теряют в правдоподобности. При сохранении куска канона, Ренли гибнет, его войско присоединяется к Станнису. Но войско Тайвина освобождается от удержания РЗ и уходит в КГ раньше, обороной города занимается, кроме Тириона, Тайвин и Джейме. Есть возможность купить провизию для КГ, есть хорошо обученное войско для защиты города.
Без весомых доказательств Станнис производит впечатление упоротого мятежника со сложностью удержания союзников. Часть лордов можно переманить увещеваниями, Тайвин на это мастер.
Тиреллы, скорее всего, поддерживают нейтралитет. Если что, есть Мирцелла для союза и с Дорном, и с Тиреллами. Долина - нейтральна.
В таком раскладе в Черноводной битве я бы поставила на правительственное войско.
Джейме с рукой и гармоничными отношениями с Серсеей. Король Джоффри живой и женатый на Сансе. Тайвин - десница. Бинго.
 

Zolotinka

Кастелян
На мой взгляд, такой обмен был бы выгоден обеим сторонам. Сложно сказать, кто выиграл бы больше. Очевидно, сам по себе такой обмен заложников мало что изменил бы в ходе конфликта: ещё при жизни Неда Станнис и Ренли созвали знамёна. Переговоры могли вестись только при трёх условиях: вывод ланнистерских войск из РЗ, замирение Севера и расторжение помолвки Сансы и Джоффри. В другом случае и речи вести было бы, по сути, не о чем. Никто в здравом уме не отпустит волка в лес, а в льва - в степь; ни Неду, ни Джейме не вернули бы свободы лишь для того, чтобы дать им возможность на другой же день выйти в поле. Поэтому первым - и главным условием - такого обмена стал бы безоговорочный нейтралитет Севера. Пошёл бы на это Робб? Ради отца - безусловно, но только после полного вывода войск и наёмных отрядов Ланнистеров из РЗ, что было бы выгодно и Тайвину: воевать на три фронта - удовольствие сомнительное. Получается, такой обмен был одинаково выгоден и Ланнистерам, и Старкам.
 
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
Думаю, Ланнистерам однозначно обмен менее выгоден. т.к. Эддард присоединился бы к Станнису.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Каким образом?
Со стены руки в замок скрестил и орал,"Станис наш король"?:D
Так речь про обмен. В случае обмена Эддарда не судили бы и он продолжал быть Лордом Винтерфелла.
А даже если бы обмен не состоялся и осудили, то его до Стены ещё надо доставить по его же землям или рядом с его водами. Как-то Эйгона Жгучего клинка не довезли к Стене.
 
Сверху