• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Lyam , молодой вдове в пределах 25-30 лет – Мэйкар более предпочтительный вариант. Странно, что его не заставили второй раз женится. Для укрепления династических связей, раз наследников он достаточно наделал.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Странно, что его не заставили второй раз женится. Для укрепления династических связей, раз наследников он достаточно наделал.
Это уже к Дейрону II) Видимо, решил, что для укрепления династических связей больше подойдут Матарис, Эйрион и Дейрон.
 

LaL

Знаменосец
Lyam , молодой вдове в пределах 25-30 лет – Мэйкар более предпочтительный вариант. Странно, что его не заставили второй раз женится. Для укрепления династических связей, раз наследников он достаточно наделал.
Вдовцы имеют больше прав, чем молодые неженатые мужчины :) . Мейкар вполне мог сказать своему брату королю "Ты, в отличии от меня, дражайший братец, свой долг перед семьей не выполнил ни разу, в отличии от меня, который перевыполнил его аж в четыре (и даже более раз). Теперь же позволь мне пожить неутешным вдовцом, ибо такого сокровища коим была моя первая супруга я уже не встречу.;). К тому же, нас, Таргов, стало так много, что отец-король Дейерон уже прореживал мою грядку семью, сослав Эймона в Цитадель. Мне этой напасти больше не надо" :stop:.
 
Последнее редактирование:

Listen

Оруженосец
Вот интересно. "Межевой рыцарь" была единственная вещь Мартина, которую читал до выхода сериала. Причем давно-давно, в каком то печатном фантазийном сборнике, купленном по случаю. Так давно, что всплыло это из памяти только недавно, после чтения книг основного цикла. А не запомнилось потому что особо не впечатлило и не зацепило. Помню про себя поставил Мартину "четверку", а жанр повести оценил как "рыцарский приключенческий роман и грамм фэнтази". Мило, но простовато (или "плосковато"?). как будто в King’s Bounty играешь - плоский мир, плоские персонажи и как будто музычка такая же на заднем фоне играет. Желания копать дальше и искать книги из этой серии не появилось. Вот такие ошибки бывают.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Вот такие ошибки бывают.

Я в начале 00хх, как-то листал "Битву королей" (кажется) и всё раздумывал, купить или не купить? Показалось каким-то мутным больно фэнтези, меня тогда в этом жанре что попроще интересовало (вроде Андрэ Нортон или Урсулы Ле Гуин). Не купил. И вернулся к этой книге уже много лет спустя, только после сериала. Идиот-с :) :banghead:
 

Ulv

Удалившийся
Я читал "Межевого рыцаря" уже после ПЛиО, и это сказалось, так как мир этот был уже хорошо знаком, и близок, хотя в плане истории Вестероса я прилично "плавал" на тот момент.
Действительно впечатления отличаются, приключения Дунка и Эгга читаются более легко что ли... несмотря на то, что и смертей хватает, и прочих неприятностей, нет того ощущения как от основного цикла, где почти физически чувствуется как "грозовые тучи сгущаются над Вестеросом", а вот в повестях как-то всё более оптимистично, дух приключения.
 

Gotcha

Знаменосец
Я читал "Межевого рыцаря" уже после ПЛиО, и это сказалось, так как мир этот был уже хорошо знаком, и близок, хотя в плане истории Вестероса я прилично "плавал" на тот момент.
Действительно впечатления отличаются, приключения Дунка и Эгга читаются более легко что ли... несмотря на то, что и смертей хватает, и прочих неприятностей, нет того ощущения как от основного цикла, где почти физически чувствуется как "грозовые тучи сгущаются над Вестеросом", а вот в повестях как-то всё более оптимистично, дух приключения.
тут большую роль играет послезнание, можно быть уверенным что ближайшие почти сто лет ничего глобально ужасного, вроде вторжения Иных, не произойдет
 

George

Знаменосец
Там есть такой труднопонимаемый в наше время момент, как брак - это автоматически дети, причем того пола, какого получатся. И династические связи, кстати, держатся именно на них, а не на браке как таковом. Если бы брак Дейрона оказался бездетным, Мартеллы вряд ли вообще стали бы за него впрягаться. "Очередной безумный проектик Блаженного; с самого начала было понятно, что ничего из этого дикого союза не выйдет". :rolleyes: А если бы оказался бездетным брак Дейнерис, то следующее поколение Мартеллов, имея разницу в возрасте со своими кузенами в 15+ лет, уже не чувствовало бы с ними такой связи и при Эйрисе могло бы начать качать права. А так это поколение - практически родные братья детям Дейрона, и бузить в этой ситуации, да еще и при живой маме - оно как-то не по-семейному
Ээм детьям Дейрона они не ровестники, сама Дейнерис ровестница Бейлора сломи копье, дети Дейнерис идут в примерные ровестники уже детьям Бейлора
 

Пуффинус

Знаменосец
Такое признание дорого стоит :thumbsup:. И сам принц Мейкар имел мужество сказать об этом простому межевому рыцарю.
Но не заметил, что настоящий виновник случившегося - его сын.
 

Dora Dorn

Лорд
Но не заметил, что настоящий виновник случившегося - его сын.
Заметил, но к сожалению, слишком поздно.(
Ээм детьям Дейрона они не ровестники, сама Дейнерис ровестница Бейлора сломи копье, дети Дейнерис идут в примерные ровестники уже детьям Бейлора
Вы правы. Надо больше спать Zzz
 

dmitrsh

Знаменосец
тут большую роль играет послезнание, можно быть уверенным что ближайшие почти сто лет ничего глобально ужасного, вроде вторжения Иных, не произойдет
А еще в романах о 10-летнем Эгге можно быть спокойным за судьбу двух главных героев, так как из ПЛИО мы знаем, что Дунк и Эгг погибнут через много десятилетий, в зрелом возрасте.
 

Пуффинус

Знаменосец
А еще в романах о 10-летнем Эгге можно быть спокойным за судьбу двух главных героев, так как из ПЛИО мы знаем, что Дунк и Эгг погибнут через много десятилетий, в зрелом возрасте.
В очень зрелом. Одному будет около 60, другому около 70.
 

John Smith

Знаменосец
Подумалось тут, что истории про Дунка и Эгга - это история эпик фэйлов, своеобразная ирония над рыцарскими сагами.
"Межевой рыцарь" - герой заступился за девушку и вышел на безнадежный бой, а девушка сбежала. "Присяжный рыцарь" - герой защитил своего сюзерена и спас прекрасную даму от дракона. Дама вышла замуж за сюзерена героя. "Таинственный рыцарь" - герои думают, что спасают королевство, а на самом деле оказались в центре запланированной спецоперации вестеросской гэбни :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Подумалось тут, что истории про Дунка и Эгга - это история эпик фэйлов, своеобразная ирония над рыцарскими сагами.

Не совсем. Всё, что вы написали, верно, но главное в этих повестях не то, что Дунк в итоге остаётся ни с чем, а то, что он поступает правильно. И в итоге, как нам известно из истории, он получит свою награду - пост ЛК Королевской Гвардии.:cool:
 

Пуффинус

Знаменосец
Не совсем. Всё, что вы написали, верно, но главное в этих повестях не то, что Дунк в итоге остаётся ни с чем, а то, что он поступает правильно. И в итоге, как нам известно из истории, он получит свою награду - пост ЛК Королевской Гвардии.:cool:
Мне интересно, каким, пардон, раком он при этом оставит потомство? Ведь лорд-автор говорил, что в саге действуют его потомки. То есть отцом-то можно стать по-всякому, а вот сделать это благородно...
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Пуффинус

Знаменосец
Элементарно. Дунк не всегда носил белое.:sneaky:
Но ведь и женат, судя по всему, не был. А обрюхатить кого-то и бросить - как-то это не по-дунковски. Сходить к шлюхам ещё можно, но те, как правило, пьют лунный чай.
 
Сверху