• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Mezeh

Призрак (гость)
Да, еще один интересный момент. У правящей ветви Таргариенов на момент ТР ситуация с наследованием тоже непростая. Эйрис неплохой, хотя и малопопулярный король, но он бездетен, а формальным наследником является его слабоумный брат Раегаль. Не исключено, что именно Бладравен решит эту проблему в результате чего и окажется сначала в подземелье, а затем на Стене.
 

Turak

Призрак (гость)
(Narwen @ 25.05.2010, 03:31 PM) 98886
И, кстати, о сне. Дэймон видел белое во сне или конкретно белостенный? Я не запомнила точно. Дракон может в самом прямом смысле родится среди белого, но 100 лет спустя.[/b]
Прошу прощения, что поздно пишу. Бладрэйвен четко сказал, что Деймон видел во сне рождение Эгга, как дракона. Родился дракон, но этот дурак Деймон перепутал цвет. То есть родился красный дракон, а Дэймон подумал, что черный (черный это как бы он сам).
Деймон совершенно не подходит на роль претендента на железный трон. Во-первых он голубой, это несколько раз упомянуто в ТР. Это значит, что после его смерти опять братоубийственная война. Во-вторых, он дурак, а это тоже непростительно для короля. В-третьих, он похоже думает только о нарядах и о том, что он великий черный дракон, а это маловато для претендента.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Даэймон идеально подходит на ту роль, которая ему досталась - почетного пленника при дворе Эйриса.

Бладравен мог и ошибиться, хотя скорее всего нет. Деймон перепутал не только цвет, он думал, что вылупиться настоящий дракон, а его сон был аллегорией. Впрочем в его оправдание можно сказать, что предвидеть присуствие в Белостенном еще одного драконьего яйца было сложно.
Насколько Дэймон голубой непонятно - впечатление голубого производит скорее Кокшо, но Дэмон его лишь терпит из за детской дружбы. К тому же если это не слишком выпячивать, то не слишком и мешало, тому же Ренли например... Да, голубизна вовсе не исключает наличия детей, а их отсуствие не означает неизбежной войны из за наследства при наличие братьев и племянников.
Дурак? Да Деймон недалек, но не настолько, чтобы это сразу бросалось в глаза, а за короля могут править и его советники, к чему, собственно и стремился лорд Пик. Последний же полагал, что можно выехать на имени отца, если показать что сын столь же крут. И заметим, что Дэймон был достаточно хорошим рыцарем, чтобы махинации Пика выглядели правдоподобно.
В целом, не имей они в оппонентах Бладравена, план Пика вполне мог бы сразботать.
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 23.08.2010, 12:59 PM) 101068
Даэймон идеально подходит на ту роль, которая ему досталась - почетного пленника при дворе Эйриса.[/b]
Да уж, не могу не согласиться

Бладравен мог и ошибиться, хотя скорее всего нет. Деймон перепутал не только цвет, он думал, что вылупиться настоящий дракон, а его сон был аллегорией.[/b]
Сны таргов обычно и были аллегорическими. Например Даерон (брат Эгга) видел как на Данка упал огромный дракон (всем известный сон из первого рассказа). А речь во сне шла о Бейлоре Сломанном Копье (не нравится мне перевод Копьелом).

Насколько Дэймон голубой непонятно - впечатление голубого производит скорее Кокшо, но Дэмон его лишь терпит из за детской дружбы.[/b]
Кокшо да, конкретно голубой. Мне кажется что он просто приревновал Данка к Фиддлеру и поэтому пытался убить Данка.

Дурак? Да Деймон недалек, но не настолько, чтобы это сразу бросалось в глаза, а за короля могут править и его советники, к чему, собственно и стремился лорд Пик. Последний же полагал, что можно выехать на имени отца, если показать что сын столь же крут. И заметим, что Дэймон был достаточно хорошим рыцарем, чтобы махинации Пика выглядели правдоподобно.[/b]
Да, бывают короли дураки и это вполне устраивает некоторых лордов. Роберт Баратеон например был как бы помягче сказать недалек. Советники правили государством. Мизинец, Варис, Пицель. Результаты были вполне плачевны.

В целом, не имей они в оппонентах Бладравена, план Пика вполне мог бы сразботать.[/b]
Да, Бладрейвен оказался не просто вменяемым политиком, а вполне себе Таргом. Ранее он был представлен в цикле просто как демон, рогов только не хватает.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Сны таргов не всегда аллегорические. Тот же Деймон видел своих братьев убитыми безо всяких аллегорий. Интерпретация пророческих снов у Мартина - весьма непростая задача.

Из того, что Кокшо голубой (ИМХО не 100%, но очень похоже) не следует, что Деймон тоже такой же. Впрочем для сюжета это не имеет никакого значения.

Роберт не был дураком уже хотя бы потому, что понимал, что на роль короля он подходил очень плохо.

Раньше Бладравен был показан либо глазами человека из народа (Дунка), которым полагалось его бояться, либо глазами его политического противника (Осгрея). Теперь же мы его увидели живьем. Очень по мартиновски.
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 23.08.2010, 03:30 PM) 101070
Из того, что Кокшо голубой (ИМХО не 100%, но очень похоже) не следует, что Деймон тоже такой же. Впрочем для сюжета это не имеет никакого значения.[/b]
Ну как сказать. Если Деймон голубой, то вполне возможно, что Данк ему понравился не как рыцарь, а как возможный, так сказать, друг. Сцена на крыше вполне вписывается в этот контекст. Также неплохо вписывается поведение Кокшо. Обычная ревность. Попытка убить Данка, подкуп рыцаря на турнире для этого и тд. А это уже сюжет, не больше не меньше.

Роберт не был дураком уже хотя бы потому, что понимал, что на роль короля он подходил очень плохо.[/b]
Роберт не был клиническим идиотом, но многие люди откровенно дурачили его (всеми любимая Серсея, советники). Кроме того недостаточно понимать, что он не подходит на роль короля. Нужно было что-то с этим делать.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Деймон прямым текстом говорит, что Дунк его заинтересовал как человек, которого он видел во вне. Дэймон точно знал, кем Дунк станет и при этом полагал, что сам станет королем, то есть Дунк будет его гвардейцем. При таком раскладе отношение Деймона к Дунку естественно и не требует дополнительной голубой подоплеки.

А вот Кокшо да, его действия могут быть обьясненые ревностью, когда Деймон проявляет интерес к другому мужчине, но из этого совем не следует, что Деймон и прежде как то отвечал на чувства Кокшо. Кстати, если не отвечал, то это могло только усилить ревность. ИМХО о голубизне Кокшо более всего говорит его желание стать гвардейцем. Это положние мечта для многих рыцарей, но Кокшо то лорд...

Ну рога Роберта еще не делали его идиотом, к тому же для оленя рога - это обычное украшение. А что то делать он пытался - найти Десницу, который будет управлять королевством за него. smile
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 23.08.2010, 04:58 PM) 101072
но из этого совем не следует, что Деймон и прежде как то отвечал на чувства Кокшо.[/b]
Ну не только Кокшо подозрительно выглядит. А манера Деймона одеваться? Все эти цепи из сапфиров под цвет глаз, роскошь в одежде. Все это очень похоже на Ренли Баратеона.


Ну рога Роберта еще не делали его идиотом, к тому же для оленя рога - это обычное украшение. А что то делать он пытался - найти Десницу, который будет управлять королевством за него. smile[/b]
Да уж, мечта лентяя - найти человека, который будет нести ответственность вместо него. Но это не свидетельствует о большом уме. А скорее о лени Роберта.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Манера одеваться сама по себе ни о чем не говорит. Деймону нравится ощущать себя принцем вот он и одевается как принц, хотя это и месьма неразумно, когда притворяешся бродячим рыцарем.

О Роберте - не лени, а нежелании заниматься "скучными" государственными делами.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Turak @ 23.08.2010 - 11:29 AM) 101069
Да, бывают короли дураки и это вполне устраивает некоторых лордов. Роберт Баратеон например был как бы помягче сказать недалек. Советники правили государством. Мизинец, Варис, Пицель. Результаты были вполне плачевны.[/b]
Эйрис тоже не вмешивался в политику, правил Бладрейвен.
Безумный тоже весьма дальновидно предугадал последствия восстания, не так ли?
Эйгон Недостойный вверг страну в гражданскую войну
Юный Дракон положил кучу жизней в войне с Дорном (по аналогии с тем, как воевали советские генералы с немцами - брать числом солдат).
Бейлор Благословенный, озабоченный лишь религией.
Кто-то ведь управлял за них, и их имена не вошли в историю как худших королей, хотя правили они посредственно.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Turak @ 23.08.2010 - 03:10 PM) 101074
Да уж, мечта лентяя - найти человека, который будет нести ответственность вместо него. Но это не свидетельствует о большом уме. А скорее о лени Роберта.[/b]
Не лень. Лень - это если бы он вообще мог править. Но на суде Леди, лютоволчицы Сансы, он демонстрирует то, что хочет.
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 23.08.2010, 05:19 PM) 101075
Манера одеваться сама по себе ни о чем не говорит. Деймону нравится ощущать себя принцем вот он и одевается как принц, хотя это и месьма неразумно, когда притворяешся бродячим рыцарем.[/b]
Вот-вот, неразумно очень подходящее слово. Синоним слова глупо btw. Неподходящее время он выбрал, чтобы притвориться принцем. Мог бы подождать неделю-две.

О Роберте - не лени, а нежелании заниматься "скучными" государственными делами.[/b]
Может Роберт просто не мог понять эти скучные государственные дела? И что уж такого скучного в государственных делах. Нет, я понимаю бухать в борделе с девушками гораздо веселее, но он все же король, а это обязывает.

(Narwen @ 23.08.2010, 05:27 PM) 101077
Не лень. Лень - это если бы он вообще мог править. Но на суде Леди, лютоволчицы Сансы, он демонстрирует то, что хочет.[/b]
Я прощу прощения, Нарвен, но на суде Сансы Роберт снова продемонстрировал, что государством правит кто угодно: Мизинец, Тайвин Ланнистер, Серсея, но только не сам король.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Turak @ 23.08.2010, 02:48 PM) 101080
Вот-вот, неразумно очень подходящее слово. Синоним слова глупо btw. Неподходящее время он выбрал, чтобы притвориться принцем. Мог бы подождать неделю-две.[/b]


Ну да, глупо и опрометчиво. Любой встречный с мозгами заметил бы несоответствие одежды и поведения Скрипача тому статусу на который он претендовал а в его положении навлекать на себя подозрения, да и просто привлекать к себе внимание...

Но для Деймона глупостью было уже ввязаться в авантюру Пика без помощи дяди и без фамильного меча.
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 23.08.2010, 06:15 PM) 101083
Но для Деймона глупостью было уже ввязаться в авантюру Пика без помощи дяди и без фамильного меча.[/b]
Гораздо интересней зачем в эту авантюру ввязался сам Пик. Он опытный тип. С чего такая горячность?
 

Narwen

Призрак (гость)
(Turak @ 23.08.2010 - 03:48 PM) 101080
Я прощу прощения, Нарвен, но на суде Сансы Роберт снова продемонстрировал, что государством правит кто угодно: Мизинец, Тайвин Ланнистер, Серсея, но только не сам король.[/b]
На суде он показал, что ему главное, чтоб его не трогали. Серсея от него потребовала - он согласился, Нед требовать не стал, значит, все в порядке.

(Mezeh @ 23.08.2010 - 04:15 PM) 101083
Ну да, глупо и опрометчиво. Любой встречный с мозгами заметил бы несоответствие одежды и поведения Скрипача тому статусу на который он претендовал а в его положении навлекать на себя подозрения, да и просто привлекать к себе внимание...[/b]
Подозреваю, что Дэймон верил в сон настолько, что считал - его судьба предопределена. Он просто не допускал, что может быть иначе, чем ему приснилось. Эдакий фаталист.
 

Turak

Призрак (гость)
(Narwen @ 23.08.2010, 06:30 PM) 101085
На суде он показал, что ему главное, чтоб его не трогали. Серсея от него потребовала - он согласился, Нед требовать не стал, значит, все в порядке.[/b]
Нарвен это понятно, что Роберту не нравится, когда его трогают. Вопрос в том, почему так. Может он лентяй, а может просто человек совершенно иного склада (известно, что он любит помахать тяжелыми предметами). Но в таком случае не очень умно занимать трон, лучше уступить его Станнису, Ренли, Старку, ну в-общем кому-нибудь.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Turak @ 23.08.2010 - 07:10 PM) 101093
Но в таком случае не очень умно занимать трон, лучше уступить его Станнису, Ренли, Старку, ну в-общем кому-нибудь.[/b]
На каком основании? Роберт лидер восстания, Станнис тогда был слишком молод, Ренли и того - дитя малое. Он мог бы уступить Неду, но тот вряд ли согласился бы. В итоге на трон посадили того, кто на нем хорошо смотрелся, а страной правил Джон Аррен.
 

Turak

Призрак (гость)
(Narwen @ 23.08.2010, 09:46 PM) 101095
На каком основании? Роберт лидер восстания, Станнис тогда был слишком молод, Ренли и того - дитя малое. Он мог бы уступить Неду, но тот вряд ли согласился бы. В итоге на трон посадили того, кто на нем хорошо смотрелся, а страной правил Джон Аррен.[/b]
Да, теоретически правили Роберт и Джон Аррен, а практически все кто угодно, а в-общем никто. Нед например был откровенно изумлен, что несмотря на то, что Джон Аррен был десницей, казна оказалась пуста к концу правления Роберта. Вообще, интересно, как такие ценные кадры как Мизинец и Ренли попали в малый совет. Варис и Пицель тоже те еще типы.
Пик это Джон Аррен, а Деймон - Роберт Баратеон. Скорее всего результаты были бы те же.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну можно предположить, что Пик полагал, что лучше, чем Биттерстил за морем знает ситуацию в Вестеросе. Народ и лорды недовольны, король слад, десница непопулярен. И чего, спрашивается ждать? В общем верно - ошибки две:

Первая и фатальная - недооценка Бладравена и того, насколько тот следил за делами в королевстве.
Вторая - недовольство было не настолько сильным, чтобы поддержали кого угодно, нужен был сильный лидер. Возможно Пик полагал таковым себя...

А Деймон да, похоже всецело верил в пророчества и не допускал их иного толкования. Даерон определенно его умнее, хоть и пьяница.
 
Сверху