• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

assec

Знаменосец
Да кто-угодно, тот же Бринден Риверс.:sneaky: Или, по-вашему, Эймон только Эгга за всю жизнь хорошим человеком считал?:doh:
Бринден Риверс? Братоубийца - хороший человек? Боги и новые и старые против такого утверждения. Если уж Эймон про себя говорил : "Меня в жизни много как называли, но добрым (хорошим) - никогда". То данный эпитет он мог применить к единственному человеку которого любил (не по гейски, а по братски) - к Эггу.
 

George

Знаменосец
Так Дейрон поступил хитрее всех и убился на войне.:D С мертвецов спрос не велик.:rolleyes:
Ну или посмотрев на Оленну решил стать геем, чем быть с ней
Вот только Баратеоны уже получили оскорбление и если бы даже Дункан после скандала решил жениться на девице Баратеон, это было бы воспринято как ещё одно оскорбление
Это бы они проглотили ибо выгода слишком высока
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
Тогда он не был бы хорошим человеком.
А если считать, что король должен быть моральным образцом для подданных, то он и король очень хороший.
Только вот именно с той поры у Лордов вновь возник вопрос " А нафига нам нужны Таргариены"
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У него один хороший человек - Эгг
Это почему вы так решили?:fools:

Только вот именно с той поры у Лордов вновь возник вопрос " А нафига нам нужны Таргариены"
А у Таргариенов "А нафига нам куча маленьких царьков: не ввести от нам абсолютизм". Диалектика'с!:D
 

assec

Знаменосец
Не "хорошим", а именно только "добрым" (kind) :). И не "никогда", а "редко" (seldom) :).
В средневековье, в Англии, "хороший" и "добрый" были синонимы. Писалось к примеру "добрый король N прислал сотню добрых воинов". Это вовсе не значило, что король был добряком (как тот же Иоанн герой Пуатье), а воины - милосердными братьями.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В средневековье, в Англии, "хороший" и "добрый" были синонимы

И это означало скорее "уважаемый" или "верный", нежели душевные качества человека. К примеру, добрые христиане - это те, кто регулярно посещал службу и исправно платил десятину, а не замечательные образчики святости.:D А добрым королём, к примеру, был Эдуард Длинноногий, которого вряд ли кто-либо мог заподозрить в доброте.
 

Baltasar Sand

Лорд
А у Таргариенов "А нафига нам куча маленьких царьков: не ввести от нам абсолютизм". Диалектика'с!:D
Только вот у Лордов были ресурсы чтобы скинуть Драконов с престола, а у Таргов для установления абсолютизма их не было. В этом и разница - по одежке протягивай ножки.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
На форуме неоднократно обсуждался вопрос о том, посвятил ли сир Арлан Дунка в рыцари. Существует точка зрения, что Дунк рыцарство "присвоил". Эту точку зрения я разделяю и, насколько мне помнится в Каталоге есть соответствующая теория.
Однако за Дунка мне как-то обидно. Если гипотеза о присвоении им рыцарского звания самому себе верна (я думаю, что так оно и было, аргументы "за" не привожу, т.к. они были ранее рассмотрены и обсуждены в соответствующей теме), то не могу смирится с мыслью, что нежно мною любимый и глубоко уважаемый Дункан Высокий так и остался по сути самозванцем. Я как-то задумалась: если Дунк не посвящен сиром Арлан, то может его впоследствии кто то другой сделал рыцарем официально? Кто бы это мог быть? Принц Мэйкар? Герольд Золотой? Уолдер Фрей наконец?:grizzle:
Затем, я подумала, что после прочтения "Межевого рыцаря" моей первой мыслью было: Эгг служит Дунку оруженосцем (принц - межевому рыцарю), когда-нибудь Дунк посвятит мальчика в рыцари...
В общем, мысль, которую мне хотелось бы донести, такова: а если не так все было, совсем не так?;) Что, если повзрослевший и возмужавший Эгг станет тем, кто пожалует рыцарство старому другу?
Отсюда вытекают и новые вопросы, например, знал ли Эгг о том, что Дунк - не рыцарь? Если да, то как и когда он об этом догадался? А что вы, уважаемые форумчане обо всем этом думаете? И кстати, вероятно, такая гипотеза кем то уже озвучивалась?
 

assec

Знаменосец
Моё предчувствие очень грустное. Мне кажется, что именно "самозванство" Дунка и стало причиной трагедии Летнего Замка. Т.е. по "условиям" какую то часть ритуала должен был выполнить именно "рыцарь", а Дунк им не являлся. Все и пошло на смарку. В первой повести нечто подобное произошло на Эшфордском турнире. Бейлор подтвердил "рыцарство" Дунка, обманув богов, а боги наказали его смертью в судебном поединке. В Летнем Замке многолетний обман стал причиной гибели большего количества людей. Мораль: "Береги платье с нову, а честь с молоду".
 

assec

Знаменосец
Не тянет на измену.
Это не "измена", это попытка обмануть Судьбу Богов. Дунк всю жизнь прожил "образцом рыцаря" не являясь им на самом деле. Когда настал момент и ему пришлось выполнить ритуал для коего необходимо формально быть "рыцарем", а не фактически,все и полыхнуло ярким пламенем. Надо вовремя оформлять документы и не жить "во лжи". Малая ложь порождает большую и нарастает как снежный ком.
 

Willard

Знаменосец
Это не "измена", это попытка обмануть Судьбу Богов. Дунк всю жизнь прожил "образцом рыцаря" не являясь им на самом деле. Когда настал момент и ему пришлось выполнить ритуал для коего необходимо формально быть "рыцарем", а не фактически,все и полыхнуло ярким пламенем. Надо вовремя оформлять документы и не жить "во лжи". Малая ложь порождает большую и нарастает как снежный ком.
Да не, вашу мысль я понял. Просто:
За этим, с неизбежностью смены дня и ночи, последовали измена и смута, и всё закончилось в Летнем Замке чародейством, огнём и горем.
 

Семишкурый

Кастелян
Моё предчувствие очень грустное. Мне кажется, что именно "самозванство" Дунка и стало причиной трагедии Летнего Замка. Т.е. по "условиям" какую то часть ритуала должен был выполнить именно "рыцарь", а Дунк им не являлся. Все и пошло на смарку.
Идея классная!
Но у меня в связи с этим один вопрос - ведь рыцарство связано с семибожием, а валирийское драконье колдунство, по идее, не должно никак от этого зависеть?
 

assec

Знаменосец
Да не, вашу мысль я понял. Просто:
Но измена, по моему, с Летним Замком напрямую не связана, как и смута. Эти напасти как-раз подтолкнули Эгга к применению Магии Крови, что его и погубило.
Но у меня в связи с этим один вопрос - ведь рыцарство связано с семибожием, а валирийское драконье колдунство, по идее, не должно никак от этого зависеть?
Возможно, был важен не факт самой принадлежности к "рыцарству", а факт обмана. Что то типа клятвы "говорить правду и только правду".
 
Сверху