• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Amos

Призрак (гость)
Кхм, по моему Скрипач достаточно явно не традиционной ориентацией, весь этот разговор на крыше с желанием научить Дунка "играть на скрипке", предложением Дунку "быть его псом" с которым он собирался "выть и будить богов", да и вообще "ночь многообещающая", особенно учитывая что Дунк будет "выглядеть как бог в белом", ну и то что кога Пик за ним пришел он думает что он в своей спальне где он собирался сойтись с Дунком в "поединке".Это по моему из разряда "засунуть меч туда где даже Ренли не нашел бы".

Гораздо интересней зачем в эту авантюру ввязался сам Пик. Он опытный тип. С чего такая горячность?[/b]
Нам говорилось что Пик был знаменитым рыцарем, очевидно он был хорошим воином, возможно полководцев, но про его политические способности, да и про умственные нам не говорилось.Судя по событием однако очевидно что он мягко говоря далеко не Мизинец.А мотивация ясна, один бастард отобрал аж ДВА замка у самого ПИКА, потом на трон залез книжник похлеще Дэйрона, а не эдакий мачо-идеал Пика да и тот самый бастард ещё в добавок фактически управляет королевством.В своем лагере тоже какой то бастард имеется которого он не любит, и который тоже главный.Вот и кинулся на первый шанс показать всем и вся где кто зимует

Вобщем срыв на нервной почве от уязвлённого эго...
 

Mezeh

Призрак (гость)
Пик сам намекает на свою мотивацию. Он далеко не молод, он уязвлен ситуацией и он долго ждал шанса ее изменить. И вот наконец ему показалось, что она возникла - в числе прочего он упоминает смерть о эпидемии большей части заложников в КГ, что развязало руку их родственникам. Биттерстил похоже полагал, что время еще не пришло, но Биттерстил похоже моложе, ему на описываемый момент нет и 40 и определенно тепреливее, а так же лучше знаком со своими родственниками.

Об ориентации Скрипача - все приведенное неоднозначно, но один момент упущен - Скрипач сказал, что он в сбежал, чтобы не видеть голого Баттервела. Гетеросексуала нагота Баттервела по идее волновать была не должна никак...
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Слушала намедни аудио-книгу Межевой рыцарь. Сир Арлан Пеннитри умер вполне неожиданно, и не припоминаю, чтобы он посвятил Дунка в рыцари. Может быть, Мартин отдельно об этом говорил? Безусловно, Дунк следует рыцарским обетам, но был ли он помазан в рыцари?
 

Бармаглот

Скиталец
Если память не изменяет (книги нет под рукой), Дунк говорит, что сир Арлан посветил его в рыцари -> значит рыцарь.
Нет так уж и внезапно умерь сир Арлан, чтоб не успеть посветить Дунка. Не думаю, что помазание процесс долгий))
 

Гэз Макон

Знаменосец
Наверное раз никто этого не оспаривает, то является - Кеттлблек тоже рыцарь, хотя доказательство лишь его слова)))
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В пользу того, что Дунк рыцарь - его мысли о Флауэрсе из третьей части. Там говорится, что рыцарство Глендона Флауэрса не вызывает сомнений, потому что было произведено при многих свидетелях. Дунк тогда не думает о себе самом, как о ненастоящем рыцаре.
 
У меня все же на первом месте стоит Бэйлор Копьелом. А уж затем, пожалуй, Риверс.
Поступок старшего Таргариена в битве Семерых достоин восхищения. Именно прочтение "Межевого рыцаря" сподвигло меня прчитать известные части "Песни..."
Кстати, никто не находит дополнительных причин выступления Бэйлора в Суде Семерых на стороне Дунка кроме чести рыцаря?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
А при чем здесь рыцарство? Баелор был Десницей и наследником престола и его долг был заботится о правосудии. А без его участия никакого правосудия бы не было.
Интересно, что лишь у Баелора изо всех защитников был мотив защиты справедливости в чистом виде. Еще у Раймуна Фоссoвея, то тот еще хотел наказать кузена на бесчестный поступок.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Но ведь перед оглашением результата были переговоры по суду над Дунком. Однако они ни к чему не привели. И вот то, что младший брат и его сын не захотели слушать Десницу Короля и наследника престола - и привело Бэйлора на поле брани.
В поступке Раймуна кроме
защиты справедливости в чистом виде
была и логика. Во первых, стоонникам Дунка просто не хватало людей, а во вторых, Раймун в битве связал своего кузена, рыцаря далеко не последнего. Причем связал накрепко, так как тот вряд ли посмел бы убить младшего Фоссовея.;)
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Баелор еще до суда предупредил Дунка, что он не сможет принять единоличное решение. Он все таки еще не король, и ущемлять права брата, а заодно и Ашфорда и Тирелла из за межевого рыцаря Баелор бы не стал. Так что оптимальным решением был суд поединком, но Эйрион оказался слишком хитрым и подлым, так что у Баелора не осталось особого выбора.
Раймун полагал, что сломал кузену несколько ребер, но так или иначе у него были смешанные мотивы. Но разумеется Дунк ему остался весьма признателен, и что более важно, и Эгг тоже. Раймун ведь бедный родственник, а в какой то момент должен стать владетельным лордом.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Дунк присвоил себе рыцарское звание, и это четко видно, когда Раймун просит Дунка посвятить его в рыцари, а Дунк не решается это сделать. Правда его вызывают к помосту и проблема решается сама собой. Дунк осознает себя более рыцарем после боя, но еще во второй части он думает, что племянник Арлана, останься он в живых, стал бы более истинным рыцарем, чем Дунк.
Однако в словах Дунка, что Арлан посвятил его перед смертью никто не сомневается, когда выясняется, что Дунк действительно был его оруженосцем. История правдоподобна, а статус межевого рыцаря весьма невысок. Да и получить его можно было и при более нелепых обстоятельствах. Как тот же Глендон - в его правах никто особо не сомневается, однако относятся к нему заметно хуже, чем к Дунку. Для оруженосца же стать рыцарем вполне закономерное развитие событий, правда если ему удасться раздобыть коня и доспехи.
К тому же не забывайте, что хотя Дунк и не произносил обетов вслух, он им следует, а сьер Арлан, посвятил бы его, если бы смог.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Суда поединком имел право требовать лишь рыцарь, а суд Семерых подразумевал особое внимание богов. Так что если боги дали Дунку победу, то следовательно они признали его рыцарем.
 

-=BrandaY=-

Рекрут
Суда поединком имел право требовать лишь рыцарь, а суд Семерых подразумевал особое внимание богов. Так что если боги дали Дунку победу, то следовательно они признали его рыцарем.
C чего Вы это взяли? Суда поединком не раз требовал Тирион, а он не только лордом, но и рыцарем не является. Также такой суд потребовал и выиграл Пес.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Они оба благородного происхождения. Таковым быть рыцарями не обязательно. Дунк же из Блошиной ямы имел таковое право только ка рыцарь.
 

-=BrandaY=-

Рекрут
Бронн выступл как чемпион Тириона. У самого Бронна права на суд поединком не было бы.
На каком основании Вы это утверждаете? Я не помню ни одного утверждения, в котором бы простолюдинам запрещалось требовать суда поединком.

Т.е. получается что Бриенна, например, имела право на суд, а Варго - нет?

Про богов тоже весьма относительно, описывались суды, в которых побеждала не правая сторона. Тот же Дунк в следующей повести.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Это четко ясно из разговора Баелора с Дунком, где Баелор говорит, что любoй рыцарь имеет право требовать суда поединком. Любой рыцарь, но не любой человек вообще.
И да, Бриенна разумеется такое право имела бы, как высокорожденная леди и более тоог, она имела бы право выставить вместо себя чемпиона, а Варго бы этого прав не получил.

Во второй повести не было суда Семерых и на самом деле было совершенно неасно кто более прав, Осгрей или леди Рохана.
 
Сир Арлан Пеннитри умер вполне неожиданно, и не припоминаю, чтобы он посвятил Дунка в рыцари. Может быть, Мартин отдельно об этом говорил? Безусловно, Дунк следует рыцарским обетам, но был ли он помазан в рыцари?
Нет помазанным Рыцарем Дунк не был. Он присвоил себе звание рыцаря, однако Бэйлор Копьелом, видя достаточную осведомленность Дунка в делах рыцарства, подтвердил рыцарство (при свидетелях).
 
Сверху