• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорд командующий Старый Медведь Мормонт

Старый медведь кто он?

  • Старый дурак

    Голосов: 10 5.5%
  • Отец-командир

    Голосов: 146 80.7%
  • Несчастный человек, жертва обстоятельств

    Голосов: 25 13.8%
  • Хороший мужик, но не на своем месте

    Голосов: 22 12.2%
  • Другое

    Голосов: 8 4.4%

  • Всего проголосовало
    181

Айве

Лорд
Да и убийственно пафосная клятва не вяжется с реальной работой. Тебе обещали. что ты будешь мечом во тьме и прочей пафосной героитой, а на деле ты - замёрзший, сексуально неудовлетворённый неудачник.
Я понимаю иначе. Мартин говорит, что героизм - это не красивая поза, а тяжелый труд.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я понимаю иначе. Мартин говорит, что героизм - это не красивая поза, а тяжелый труд.

Героизм - да. Но в бессмысленной службе на Стене до недавнего времени не было не только героизма, но и вообще чего бы то ни было. 
зачем-то существовал, но зачем они похоже все там забыли Но ведь факт в том, что защитить королевства от одичалых совершенно они не могут.

Вот именно. Так нафиг они тогда вообще нужны?:sneaky:
 

Arliss

Удалившийся
А что делать. Если никто уже не помнит зачем надо у этого бункера с ружьем стоять охранять стену, если она все равно почти не охраняется. одичалые лазают туда-сюда. И вся надежда на то что стена само пос себе препятствие.
Не помнят те, кто подальше живет - им-то все равно, одичалые пока начнут бежать до того же Дорна, то уж пока добегут, то уже сединой покроются. А вот те, кто на Севере, тому придется в первую очередь фиговенько, вот поэтому Старки всегда и были на Стене и сам Нед еще в первой книге осознавал, что еще чуть-чуть и придется собирать войска и идти расправляться с Мансом.
Ну а что поделаешь, что все остальные сказки про синяков и ходоков большой крапивой поросли и никто на юге в них уже не верил, и Стена стала чем-то навроде склада б/у для всяких там. Шли конечно и нормальные люди, но мало.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
вот оговорка о "недавнем времени" и показывает, что служба на Стене бессмысленной не была.

Была ажно 8000 лет. К тому же, никто и не верил в Иных. Я не могу понять логику, по которой НД существовал последние три тысячи лет. Сперва видать, был хорошим местом, чтобы сплавить неугодных лордов, а потом просто вошло в традицию.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Была ажно 8000 лет. К тому же, никто и не верил в Иных. Я не могу понять логику, по которой НД существовал последние три тысячи лет. Сперва видать, был хорошим местом, чтобы сплавить неугодных лордов, а потом просто вошло в традицию.
похоже на правду. Только северяне похоже и видели в ней какой-то смысл, но тоже уже как "отблеск былого величия". Знали что все плохо со Стеной, но особо без средств, чтоб как-то разительно изменить ситуацию.
 

assec

Знаменосец
Тогда зачем вообще все последние 8000 лет существовал Ночной Дозор? Не проще ли было раздать замки у Стены лордам?
А зачем кому-о эти замки? Из Дара весь народ давно убежал, это как Дикое Поле, постоянно подвергающиеся набегам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А зачем кому-о эти замки? Из Дара весь народ давно убежал, это как Дикое Поле, постоянно подвергающиеся набегам.

Ну, всяко есть немало бастардов и младших сыновей, которые хотели бы иметь свой замок.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Т.е. много есть жлающих вместе с НД нести службу по охране царства людей?
Они могут и отдельно жить от Дозора, правда не уверен, что у них это получится. И мне почему то кажется, что вполне мог быть такой период, но в итоге все вернулось к старому доброму Дозору.
 

Fancy Soul

Знаменосец
И не на своем месте. Джораху черное гораздо больше к лицу.
:stop: Вот не надо из древней организации с прекрасным кодексом защищать царство человека делать то, что из нее практически сделали: зону.

А Джиор Мормонт хороший был человек. Жаль, не успел воспитать Джона как следует. :unsure:
 

LaL

Знаменосец
у него очень занятный ворон. Сам его ЛК воспитывал, или это случайность, или послание Старых Богов? (по аналогии волки - волкам, ворон - вороне)
Полагаю, что это наследие от Бриндена Риверса, а точнее его "альтер эго", как лютоволки у Старков. Бринден Риверс тоже из варгов, по матери он происходит от Первых Людей, и на гербе ее рода вороны (она из Блэквудов). Таким образом, он "одним глазом" наблюдает Стену, временами оказывая содействие своим приемникам. Так благодаря Ворону, Джон Сноу спас Мормонта (птица орала человеческим голосом "Жги!Жги!"). Ворон также подал голос за Джона на выборах Лорда-Командующего.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Полагаю, что это наследие от Бриндена Риверса, а точнее его "альтер эго", как лютоволки у Старков. Бринден Риверс тоже из варгов, по матери он происходит от Первых Людей, и на гербе ее рода вороны (она из Блэквудов). Таким образом, он "одним глазом" наблюдает Стену, временами оказывая содействие своим приемникам. Так благодаря Ворону, Джон Сноу спас Мормонта (птица орала человеческим голосом "Жги!Жги!"). Ворон также подал голос за Джона на выборах Лорда-Командующего.

Может быть даже то, что Старый медведь сам является варгом, на что указывает поверхностный его намек Тириону:
«– Дни уже стали короче. Ошибки не может быть. Эйемон получил письма из Цитадели, согласующиеся с его собственными воспоминаниями. Лето кончается. – Мормонт протянул руку и крепко схватил Тириона за кисть. – Вы должны заставить их понять; я уверяю вас, милорд: тьма наступает. В лесах появились жуткие твари: лютоволки, мамонты и снежные медведи ростом с зубра. Сны открывали мне еще более мрачные тени.
— Сны… — отозвался Тирион, думая о том, что нуждается еще в одной чаше крепкого напитка. »
— Игра престолов, Тирион III
 

JuD

Ленный рыцарь
Старый медведь сам является варгом
Нуу.. Придраться не к чему, контр доводов у меня нет, но как-то сомнительно все равно. То варгов нет, то теперь такая плотная концентрация и все оказывается под боком были.
Сны снами, но быть он варгом, я думаю нам бы показали куда больше о его даре, а так.. сны удел каждого, а уж кто что там видит не обязательно в этом проявляется какой-то дар..
 
Сверху