• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Крастер

Джонтирденис

Знаменосец
Похоже, что они боялись Иных, не были уверены в своей безопасности.
Боялись, что за мальчиком придут. Нет мальчика - нет проблем. Значит, производство мальчиков Иным нужно, разорять не будут.
сериале понятия не имею как их выращивают (наверное никак, т.к. спойлер не удачный), а в книге кмк Дети Леса (такие как Листочек)
Это что, Иные детей в ту пещеру относят?
Главное, как с этим связан Джорах и Мормонты. Пусть Мормонтихи рожают от медведей. Куда они девают сыновей?
 

Jethro

Межевой рыцарь
Пусть Мормонтихи рожают от медведей. Куда они девают сыновей?

Напрашивается логичный ответ: тоже отдают, но ...медведям.;)


Насчет Крастера: Он жил абсолютно без опаски, так что можно предположить, что всем в округе было предельно ясно, что этот домик и его обитателей трогать нельзя. И думаю все (кроме НД) знали кто у него покровитель. Только в нужный момент эта "крыша" не защитила. Но претензии предъявлять уже никто не будет.
 
Последнее редактирование:

кактотак

Без права писать
Итак, папу Крастера не защитили от НД, потому что Иным нужно было грехопадение (нарушение закона гостеприимства) НД перед Старыми Богами. Магия Стены держится на магии Старых Богов. Это грехопадение было бы полным, если бы Мормонт не выступил против. Собственно, все что осталось от клятвы Дозорных, на данный момент это ЛК НД и защита людей. Нужно предательство Джона и жертвоприношение невинного ребенка во имя "благой цели", - Стена рухнет. Мне думается, сначала сожгут сына Крастера, но поскольку он не невинен, следом сожгут Ширен...
"Благая цель" - это скорее всего воскрешение Джона. Сын Крастера несет в себе вирус Иных, и не сможет помочь Мелисандре, а вот "заразить" Джона может вполне. Так что версия Джон - ВИ вполне реалистичная... Спасибо Крастеру, Лилли и Сэму за это. Вот так благодаря, казалось бы, второстепенным персонажам и рождается легенда... Крастера надо было беречь всем!
 

леди Ходор

Без права писать
Сжечь сына Лилли? Ну ни за что! Она и так намучалась, а ни в чем не виновата...
Джейме поплатился за Брана, Нед за Леди,у Теона целый ряд дурных поступков - Лилли ничего дурного не совершила. Мартин не может!!! :волнуюсь: :волнуюсь:
 

Diana

Рекрут
Джейни дразнила Арью
Ну все-таки такая страшная смерть ребенка для матери гораздо жутче того, что случилось с Джнйни
Это была бы действительно очень страшная смерть. У Лилли наверное, сердце бы разорвалось от горя. Нет, я про такое читать не очень хочу.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Будем считать, что Крастер знал, кому отдаёт детей. С какой целью он их жертвовал? наверное, чтобы не тронули его самого и его жён-дочерей.
Интересно как Крастер вообще вышел на контакт с Иными(если они и вправду забирали у него детей).
Ведь должен он был заключить с ними, что то вроде договора, и быть уверенным в своей безопасности.
И ещё любопытно, то что дети которых он отдавал рождены от инцеста могло иметь какое то значение?
 

Ulv

Удалившийся
Я думаю мы вряд ли узнаем ещё что - то важное о этом неприятном персонаже.
Помимо судьбы Лилли и ее ребёнка, больше там вытянуть особо нечего. Крастер судя по всему имел дела с Иными, но с его смертью и эта тема уже не будет иметь продолжения...
Да и не думаю, что Крастер знал, что - то о них много, он и видел их может быть всего лишь пару раз за всю жизнь.
 

Zyrianin

Знаменосец
И думаю все (кроме НД) знали кто у него покровитель.
Старый Медведь совершенно определенно сказал Джону: все разведчики знают. Формально речь шла "только" о детских жертвоприношениях; но поскольку старый разведчик Дайвин прозрачно намекал, что от Крастера "пахнет холодом" - все понимали, кому приносятся эти жертвы.
 

Sioned

Знаменосец
Споткнулась об этот кусочек:
— Далла родила его в разгар битвы, среди звона мечей. Такое ему и нужно дать имя — Эйемон Дитя Битвы, Эйемон Звонкий Меч.
Такое имя устроило бы даже моего лорда-отца, решил Сэм. Имя воина. Ну что ж, этот мальчик — сын Манса-Разбойника и внук Крастера. Моей трусливой крови в нем нет.
Разве Далла - дочь Крастера? :confused: Вроде, об этом нет упоминаний...
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Возникла гипотеза относительно ценности Крастера и его детей для Иных.

Во-первых, широко известна гипотеза о том, что Иные являются искусственно созданным разумным оружием с возможностью самообучения..
Предположим, что их создатели понимали опасность, связанную с созданием этой так называемой "расы".
Предположим, именно поэтому проектировщики могли что-то вложить Иным: уязвимость (к обсидиану), какие-то предохранительные механизмы (не атаковать этот, этот и этот объекты)...
Логично предположить, что создатели также затруднили возможность размножения Иным [так как функция бесконтрольного воспроизводства для оружия с самосознанием очень опасна].

А дальше гипотеза:
Есть фанатская теория, что дети Крастера имеют для Иных ценность из-за крови, ДНК и унаследованных ими от своих предков качеств...
Есть теория, что подходят не всякие дети ("только чистокровные потомки Первых людей", "только с 4-й группой крови", "только с этим набором генов").
Рискну предложить альтернативу - возможно, дело не в крови?
И даже не в том, что они могут взять только добровольно подаренных им младенцев из рук родителей... [так как количество желающих подарить ребенка увеличивается, если родителей подходящих малышей (или всю их деревеньку) окружить сотней зомби]

Так вот, объяснение заключается в следующем:
Детей Крастера забирали НЕ потому, что у них была "кровь королей" и т.д...
Просто Иные не могли взять ребенка, если не будет соблюден ритуал... И ребенок не является соответственным образом подготовленным "полуфабрикатом".

Кстати, это может быть очень простой ритуал - три раза воскликнуть "Иные забери этого ребенка" и т.д. А может - сложный...

Крастер мог узнать об этом ритуале из самых разных источников.
1) из легенд и преданий (в которых смысл ритуала никак не объясняют... разве что глухо и невнятно сказано, что этот способ помогал выжить в Долгую Ночь).
2) из рассказов матери и стариков... в которых всячески подчёркивается, что так поступать нельзя... но кто-то однажды мог проговориться, что жертва ребенка может спасти жизнь тому, кто его дарит...
3) из бесед Крастера с теми, кто обожествлял Иных и поклонялся им...
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вот, объяснение заключается в следующем:
Детей Крастера забирали НЕ потому, что у них была "кровь королей" и т.д...
Просто Иные не могли взять ребенка, если не будет соблюден ритуал... И ребенок не является соответственным образом подготовленным "полуфабрикатом".
Это вполне возможно даже без искусственного происхождения Иных.
 

ADS

Ленный рыцарь
Возможный прототип :) :) Крастера.
Конунг Аун Старый.
"
В первый раз Аун попросил Одина о долголетии и принёс в жертву сына, когда конунгу было шестьдесят. Один пообещал Ауну, что тот проживёт ещё шестьдесят лет. По истечении этого срока Один пообещал Ауну вечную жизнь при условии, что тот будет жертвовать богу по сыну каждые 10 лет.
После того как он принес в жертву седьмого сына, он прожил еще десять лет, но уже не мог ходить. Его носили на престоле. Он принес в жертву восьмого сына и прожил еще десять лет, лежа в постели. Он принес в жертву девятого сына и прожил еще десять лет, и сосал рожок, как младенец. У Ауна оставался тогда еще один сын, и он хотел принести его в жертву... Но шведы не позволили ему совершить жертвоприношение. Тут Аун конунг умер, и в Уппсале ему насыпали курган."(с)
 
Сверху