• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Крастер

Убийца Матрешек

Знаменосец
и что? чужой дом. чужая территория. если я прибью его за то что он живет по своим правилам меня потом в другой дом не пустят. я контакта не найду. вот если я допустим обнаруживаю у него в подвале на цепи своего человека, или девушку из-за стены... Тогда численное преимущество или личное мастерство имеет смысл применять. А так... - не по понятиям/ не по обычаям. "нравится не нравится, а тут он себе хозяин. а гости хозяина жизни не учат"
Уже интересно, стало, если бы план Вариса удался и Нед выжил б и уехал на Стену. Как бы он повел себя при встрече с Крастером? Пришлось ли потом Мормонту рубить голову своему бывшему сюзерену, за уничтожение перевалочного пункта?:)
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Уже интересно, стало, если бы план Вариса удался и Нед выжил б и уехал на Стену. Как бы он повел себя при встрече с Крастером? Пришлось ли потом Мормонту рубить голову своему бывшему сюзерену, за уничтожение перевалочного пункта?:)
маловероятно. Как и самому Мормонту Крастер сильно несимпатичен, но он вынужден принимать его таким как есть.
тут как с разведением Йореном блох в бороде - нет оснований для борьбы. Хотя в борьбе с блохами больше практического смысла.
 

Alex83

Кастелян
Тут я думаю немаловажно что дозор обнищал, им и людей не хватало и еды толком на зиму не удалось припасти. Не могли они себе позволить создать какие-то постоянные сторожки в глубине за стеной, а может и устав не позволял. Вот и использовали что было, в данном случае Крастера. Хоть было где переночевать. А если кто и качал права, ну мог Крастер и убить одинокого дозорного и труп закопать кто что узнает? Его терпели, а куда деваться? Кто знает, может в более благополучные для дозора времена его бы и грохнули. 
Но они же не ели их?
Мы не знаем что они с ними делали. Впрочем сомнительно что грудной младенец подойдет для еды, проще уже самого Крастера сожрать. Больше мяса. Может в своих ритуалах использовали, а может они людей разводят для своих целей (мы не знаем), или превращают во что-то. Чисто по человечески хочется чтобы дети были живы и в итоге освободились, но такое вряд ли произойдет.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Тут я думаю немаловажно что дозор обнищал, им и людей не хватало и еды толком на зиму не удалось припасти. Не могли они себе позволить создать какие-то постоянные сторожки в глубине за стеной, а может и устав не позволял.
Какие сторожки? Сторожки для дозора - это кормушки для Вольного Народа. Дело конечно благородное, но идеи Красного Креста даже в нашем мире еще не настолько популярны, чтоб за свой счет постоянно снабжать провизией и мелкими бытовыми устройствами вероятных противников.
Это в тайге, где все потенциально в одинаковом положении сторожки-зимовки незапираемые ставят. с запасом дров и непортящейся еды. и то... не знаю ставят ли сейчас. практика-то еще из времен совка и "дореволюции".
 

Alex83

Кастелян
Какие сторожки? Сторожки для дозора - это кормушки для Вольного Народа.
С чего вдруг? Почему бы им не устроить перевалочные базы вглубине "застенья"? С охраной конечно, все как положено. Хотя бы чтобы там можно было переночевать.Наверное такую роль действительно могли бы играть (а может и играли) разные поселения одичалых, договорились и дозорные там ночуют по мере надобности. Это очень разумно. Для этого им и Крастер был нужен. Но стали бы они с ним морочится, имей возможность обойтись? Опять же, не факт что такие места должны быть у всех на виду, они могут быть секретными, замаскированными, и все такое.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
С чего вдруг? Почему бы им не устроить перевалочные базы вглубине "застенья"? С охраной конечно, все как положено. Хотя бы чтобы там можно было переночевать.Наверное такую роль действительно могли бы играть (а может и играли) разные поселения одичалых, договорились и дозорные там ночуют по мере надобности. Это очень разумно. Для этого им и Крастер был нужен. Но стали бы они с ним морочится, имей возможность обойтись? Опять же, не факт что такие места должны быть у всех на виду, они могут быть секретными, замаскированными, и все такое.
То есть мы выносим на дальние рубежи "секреты" держим там людей, обеспечиваем их сменяемость и связь с ними, снабжение и т.д. Получается мы практически полноценно осваиваем территорию. (аля этап колонизации сев.америки через систему фортов) Оно надо? кажется территория не стоит таких вложений...
 

Alex83

Кастелян
То есть мы выносим на дальние рубежи "секреты" держим там людей, обеспечиваем их сменяемость и связь с ними, снабжение и т.д. Получается мы практически полноценно осваиваем территорию. (аля этап колонизации сев.америки через систему фортов) Оно надо? кажется территория не стоит таких вложений...
Ну в принципе да, осваиваем, но не с целью ее заселить, а с целью более подробной разведки и более углубленной. С прицелом например найти и уничтожить логово иных. Узнавать о планах одичалых и пресекать на корню попытки пролезть за стену, с целью спасения людей которых могли украсть из-за стены и так далее. У одичалых нет централизованной власти которая могла бы воспротивится вторжению на чужую территорию, так что такое возможно. Можно даже предположить. что раньше так и было. Но со временем дозор стал нищать, людей стало недостаточно даже для стены, и они ограничились вылазками относительно недалеко. Опять же, дозор на самообеспечении, у них там стюарды которые заведуют всей хоз частью. Раньше лорды им помогали, делились едой и людьми.
 

Alex83

Кастелян
Видимо недостаочно помогают, и людей не хватает катастрофически, куда там делать базы за стеной когда не все башни заселены на основной крепости.
 

Alex83

Кастелян
А Иные появились именно в прологе ИП ведь? Их 8000 лет не было или они просто до стены не доходили?
Неизвестно. О них долго ничего не было слышно, и со временем в них даже перестали верить, считали легендой старины. Видимо они действительно где- то прятались много веков, а сейчас что - то изменилось и они начали вылазить. Предположительно из- за будущей долгой зимы или из- за драконов, с драконами в мир вернулась магия. Короче пока никто не знает, наверное узнаем ближе к концу саги.
 
Сверху