• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ага, имитация секса = сексу :facepalm: Вы слово играли понимаете? Дети в семью играют, но это же не значит, что они идут ставить штамп о браке в паспорте :banghead:
Вот именно, вы сами подчеркнули, что они играли :bravo:
Но эту игру сочли предосудительной, и видимо, не без оснований. О чем спор?
 

Ариадна

Знаменосец
Но эту игру сочли предосудительной, и видимо, не без оснований. О чем спор?
О том, пытался ли Джейме в прямом смысле переспать с Серсеей, раздевшись, или они только имитировали животных, не пытаясь на самом деле заняться любовью.
P.s. В средневековье и то, и другое сочли бы предосудительными вещами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да сейчас кагбэ не средневековье, однако ж находятся желающие осудить...
Сейчас и на трехлетнего ребенка, который изучает свои половые органы (что является нормой) сразу же начинают кричать, бить по рукам и искать того, кто же испортил ангелочка:facepalm:
 

Loksley

Знаменосец
Говорит архи циничные вещи, но ей-то они кажутся правильными;)
Она ей правильные вещи говорит. Без "кажутся".Грубость и цинизм тона,каким эти слова были сказаны,не умаляет их абсолютной правдивости для того Вестероса,в котором они обе в данный момент живут.И судя по спойлерным главам,Санса тогда всё таки слушала.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И судя по спойлерным главам,Санса тогда всё таки слушала.
Судя по спойлерным главам, Санса - это не что-то слепленное Мизинцем, Серсея ей по жизни куда больше дала, а уж хорошего или плохого, видно будет.
Может, это не совсем подходило для ушей 12-летней девочки, но по крайней мере это было честно.
 

Ренфри

Лорд
Может, это не совсем подходило для ушей 12-летней девочки, но по крайней мере это было честно.

Ну, если учесть, что 12-13-летних девочек вовсю выдавали замуж, то ничего сверхъестественного Серсея Сансе не поведала. И по книге, она отнеслась к Сансе достаточно жестко, почти без поправок на возраст. "...С закрытым ртом ты гораздо красивее, Санса...".
 

Loksley

Знаменосец
Может, это не совсем подходило для ушей 12-летней девочки
То что Санса уже видела на момент прихода Станниса-то же не совсем подходило для глаз 12 летней девочки.Как и то что ей предстояло увидеть в случае захвата КГ. Кэт,отправляя дочь во взрослую жизнь,почему то не сочла нужным ее к этой взрослой жизни подготовить.При том чтобы как то сомневаюсь,что она была настолько глупа,что не понимала,что и без всяких споров домов и заговоров,жизнь девочки и жизнь замужней женщины-это не одно и то же. Серсее хоть и было параллельно на Старков,однако она пыталась это чужому ребенку объяснить. Правы,в Сансе больше от нее,чем от Мизинца. Не в том смысле что она станет как Серсея,а в том смысле что именно Серсея для Сансы пример жизни женщины в войне тронов,и основываясь именно на этом примере она и будет строить свою жизнь. Не слепо подражая Серсее,а анализируя,избегая ошибок и выбирая успехи,подгоняя модель под себя,свой характер и возможности. Глядя на остальные модели женского поведения-Серсея то как раз самый адекватный выбор.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, если учесть, что 12-13-летних девочек вовсю выдавали замуж, то ничего сверхъестественного Серсея Сансе не поведала.
Если точно, то пожалуй "вовсю" и с обязательно консумацией выдавали только Сансу, а остальных в постель раньше 16 старались не укладывать. И сама Серсея при этом считала непристойным то, что Тирион в присутствии Мирцеллы рассказывал о своих половых похождениях.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Глядя на остальные модели женского поведения-Серсея то как раз самый адекватный выбор.
Это да. Кейтилин - идеальная и подходящая Сансе по характеру модель "леди, хозяйки замка в Долгое Лето", а Серсея - это пример того, что может женщина во время войны, и чего она точно не может.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Диалог и вообще всякое взаимодействие Сансы и Серсеи отличная и филигранная работа Мартина-психолога) Мы видим сквозь эти взаимодействия и ранимость и разочаарование Серсеи на поприище женщины и любимой, горечь и затаенную грусть под ворохом цинизма, а Санса демонстрирует наивность и жизнелюбие летнего дитя, но уже первые росточки сомнения и анализа заложились в ее рыжую головку. Все таки персонажи вне центральной пятерки у Мартина получились более выпуклыми и интересными.
 

Ренфри

Лорд
Если точно, то пожалуй "вовсю" и с обязательно консумацией выдавали только Сансу, а остальных в постель раньше 16 старались не укладывать. И сама Серсея при этом считала непристойным то, что Тирион в присутствии Мирцеллы рассказывал о своих половых похождениях.

Так Мирцелле было всего девять. И, насколько мне помнится, жетской привязки к 16-тилетнему возрасту для женитьбы не было. Расцвела - уже невеста (вспомните Дени). Но вместе с тем соглашусь, что у Сансы все события были слишком ускорены.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Расцвела - уже невеста
Санса и в 11 была невестой, но вот в постель 12-летних жен обычно не принято тащить, в этом все дело.
Хотя что касается Серсеи - то Сансе от этих разговоров, думаю, только польза. Уж во всяком случае не вред.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что вы, я не считаю отношение Джейме к Серсее животной страстью. Это именно обожествление, сестра для него идеал женщины.
Их связь длится больше 15 лет и завершилась рождением троих детей. Любовная лихорадка давно позади, как и период обожествления. Это давно уже спокойные и созревшие отношения. И они закончились, когда претерпели изменения и личность Серсеи и личность самого Джейме.
 

Ренфри

Лорд
Их связь длится больше 15 лет и завершилась рождением троих детей. Любовная лихорадка давно позади, как и период обожествления. Это давно уже спокойные и созревшие отношения. И они закончились, когда претерпели изменения и личность Серсеи и личность самого Джейме.

Так их отношения сами по себе необычны (не будем обсуждать сам инцест). Они оба заявляют, что каждый из них - половина целого. Они всегда были вместе "вместе пришли в этот мир и вместе из него уйдут". Поэтому здесь дело не столько в любовной лихорадке, в химии на 3 года, сколько в чем-то большем. И совершенно согласна с вами, они закончились тогда, когда претерпела изменение личность Джейме - он начал сравнивать и анализировать.
 
Их связь длится больше 15 лет и завершилась рождением троих детей. Любовная лихорадка давно позади, как и период обожествления. Это давно уже спокойные и созревшие отношения. И они закончились, когда претерпели изменения и личность Серсеи и личность самого Джейме.
Ой, я бы так не сказала... Вы прямо какую-то гармоничную супружескую пару описываете :). А у них это больше на классический эмоциональный абьюз со стороны Серсеи похоже — она никогда не была его, хотя он этого отчаянно хотел, она всегда была главной (как там было, лень точную цитату искать, но типа "она никогда ему не отказывала, но он всегда должен был просить"), он как-то болезненно горд, что даже не спал ни с кем, кроме неё. Вся его жизнь крутится вокруг Серсеи, а он в её жизни лишь одна из составляющих, и даже не факт, что самая важная.

Общих детей Серсея его лишила, не позволив даже роли любящего дяди, и он ничего не смог сделать. И её отговорки, что кто-то что-то заподозрит, откровенно слабенькие — что такого подозрительного в привязанности бездетного мужчины к детям любимой сестры?.. Кейтилин говорила, что на Стене Джон будет Бенджену вместо сына. Бринден Талли племянникам был и за папу и за маму, в итоге вообще к Лизе жить поехал, и что-то никому в голову не пришло, что это его дети, хотя спать с женой брата — далеко не такая дикость, как спать с сестрой. Конечно, может быть, что Серсея перестраховывалась, но мне кажется, что не в последнюю очередь ей хотелось остаться единственным значимым человеком в жизни Джейме, полностью замкнуть его на себя — классика нарциссизма, в общем-то. Возможно, кстати, отсюда и растут ноги совершенно чудовищного отношения Джейме к материнству и детям, что своим, что чужим: вымещает злость и обиду на ком и на чём угодно, только не на той, на ком следовало бы. Так условная жена бабника считает всех женщин кроме себя шлюхами, а всех мужчин, включая мужа, озабоченными орангутангами, клинически неспособными справиться с собственным членом, вместо того, чтоб признать, что проблема конкретно в муже, именно он кобель, которого гнать надо ссаными тряпками и не портить себе жизнь.

И я не уверена, что их отношения закончились: это тоже классика жанра, когда партнёр, подставляющий щёку, доводит целующего до белого каления, и вот этот ведомый вроде как уходит с воплями "да где ж мои глаза были, с кем я связался (связалась)!", но его догоняют, гладят по головке, говорят то, что он всегда хотел услышать, но не слышал, обещают золотые горы, и он тает, как мороженка на раскалённой крыше... В общем, если Серсее хватит ума поприкидываться лапочкой какое-то время, вернётся бедолага в стойло... Одна надежда на то, что интернета с мобильниками у них там нет, и он перестрадает и "переломается" полностью до того, как снова её увидит. В смысле, если он выживет, конечно.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Ну вот примерно к такому же выводу я и пришла. Ну и еще с парочкой персонажей такое было по ходу пьесы, не помню уже, с кем. Когда - ну не вяжется собирательный образ с каким-то поступком.
У меня в отношении Серсеи возникало такое чувство. Я в первой книге ей больше сочувствовала, а затем Мартин ее начал чёрной краской разрисовывать. :shifty:
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
У меня в отношении Серсеи возникало такое чувство. Я в первой книге ей больше сочувствовала, а затем Мартин ее начал чёрной краской разрисовывать. :shifty:
Да, мне кажется, вы правы насчет Серсеи. Я ей в первой книге тоже сочувствовала - кроме ситуации с волком. А потом одна чернота полезла.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да, мне кажется, вы правы насчет Серсеи. Я ей в первой книге тоже сочувствовала - кроме ситуации с волком. А потом одна чернота полезла.
Мне очень нравилось, как она отреагировала на рассказ Неда, что он знает ее тайну. Я просто восхищалась. И как потом давала ему совет признать Джоффа.

А потом создалось впечатление, что Джейме сместили с должности главгада, а ее назначили. И Тириону тоже перепало чёрной краски... и не только ему.

С волком это было самодурством и несправедливостью - конкретно Леди ни в чем не виновата - но я в общем понимаю, что Серсея могла считать животных угрозой - ведь даже Барристан с Ренли, воины и мужчины, именуют маленькую и деликатную Леди не иначе как beast.

Мы, читатели, знаем лютоволков как милых и верных существ с магическими силами. Но для Серсеи, Роберта, двора это опасные чудовища, и не более. :(
 
Сверху