• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

octopus

Кастелян
С волком это было самодурством и несправедливостью - конкретно Леди ни в чем не виновата - но я в общем понимаю, что Серсея могла считать животных угрозой - ведь даже Барристан с Ренли, воины и мужчины, именуют ту же Леди не иначе как beast.
Если она считала волков угрозой, она могла объявить об этом королю/Неду/кому угодно до того, как они отчалят из Винтерфелла. А не в процессе избавляться от волков, явно дорогих детям Старков. Да еще от невиновных. Тут самодурством очень пахнет.
Хотя, вообще, Серсею жаль изначально - Роберт был явно не ее человеком, отсюда все и пошло. Неудовлетворенная семейной жизнью женщина нередко превращается в злобную стерву.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Если она считала волков угрозой, она могла объявить об этом королю/Неду/кому угодно до того, как они отчалят из Винтерфелла. А не в процессе избавляться от волков, явно дорогих детям Старков. Да еще от невиновных. Тут самодурством очень пахнет.
Хотя, вообще, Серсею жаль изначально - Роберт был явно не ее человеком, отсюда все и пошло. Неудовлетворенная семейной жизнью женщина нередко превращается в злобную стерву.
Она говорила, что не потерпит этих животных ещё до казни Леди, но не помню, когда точно.
 

Ulv

Удалившийся
Неудовлетворенная семейной жизнью женщина нередко превращается в злобную стерву.
Но Серсея и до замужества была примерно такой - же, достаточно вспомнить ее детский поход к мейеге, заносчивость, высокомерность, наплевательское отношение к смерти подруги(даже если Серсея ее и не убила намеренно, то вспоминает она о Мелоре в том духе, что поделом ей). Конечно Серсея в детстве и юности, не была такой как сейчас, но ее развитие в ПЛиО выглядит вполне логично.
Другое дело, Серсея Ланнистер могла не переступать черту, могла не убивать, если бы ее жизнь сложилась иначе и благоприятней. Но ее характер и мировоззрение не сильно поменялись с юности.
А что касается жизни с Робертом, то там оба хороши, и Серсея попортила жизнь мужу никак не меньше...
 

octopus

Кастелян
А что касается жизни с Робертом, то там оба хороши, и Серсея попортила жизнь мужу никак не меньше...
А чем она Роберту попортила жизнь? Рогов нацепляла и бастардов наделала? Так и он ответил тем же, причем начал с этого.
 

Loksley

Знаменосец
заносчивость, высокомерность, наплевательское отношение к смерти подруги(даже если Серсея ее и не убила намеренно, то вспоминает она о Мелоре в том духе, что поделом ей).
В чем заносчивость и высокомерность? Вела себя мелкая Серсея ровно так же как и остальные высокородные. Арья то как то то же лобызать в десны и кашку варить нижестоящим не кидалась. В чем высокомерие то? Если она по факту в 5 лет действительно более значимая личность ,чем какой-нибудь мелкопоместный 50 летний ветеран прежних войн. Потому что вот общество у них такое.А по поводу подруг,я не удивлена,что Серсея выросла очень одинокой и неверящей никому. Потому что все ее детские подруги дружили то с ней не потому что она им нравилась. А что бы рядом с Джейме быть. Если бы Вы выяснили,что те с кем Вы дружите,общаются с Вами исключительно потому что хотели подружиться с Вашей сестрой или братом,Вы бы то же к ним особых "дружеских" чувств не испытывали. К людям-то,которым на Вас плевать и которые Вас просто используют для своих целей.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
К людям-то,которым на Вас плевать и которые Вас просто используют для своих целей.
с ней вполне могли "дружить" дабы упрочнить свое положение при мини дворе Хранителя Запада, ради плюшек или хорошего местечка (как Джейни Пуль с Сансой например), а попутно могли завидовать, что вполне ребенок может почуять и послать таких друзей подальше. А вобще придирки по поводу высокомерия странные - с какого перепугу красавица, которой нет равных, дочь богатейшего лорда и десницы, просто темпераментная и волевая девка должна быть запуганной мышью или неуверенной в себе чепушилой?
 

Loksley

Знаменосец
с ней вполне могли "дружить" дабы упрочнить свое положение при мини дворе Хранителя Запада, ради плюшек или хорошего местечка
Это мы можем предполагать. Серсея же вспоминает именно то,что ее использовали ради подобраться к Джейме.
 

Raisebanners

Кастелян
Но Серсея и до замужества была примерно такой - же, достаточно вспомнить ее детский поход к мейеге, заносчивость, высокомерность, наплевательское отношение к смерти подруги(даже если Серсея ее и не убила намеренно, то вспоминает она о Мелоре в том духе, что поделом ей). Конечно Серсея в детстве и юности, не была такой как сейчас, но ее развитие в ПЛиО выглядит вполне логично.

Серсея - это социопат, с ярко выраженными параноидальными страхами и фантазиями. В критических ситуациях она ведет себя нерационально. Будучи холодна к мужу, она не попыталась понять, что какое-то время не стоит вообще настаивать на близости с ним. К отцу она испытывала пиетет, до момента, когда он фактически "продал" её королю. Разумом она явно не обделена, но использовать его не умеет, её эмоции часто берут верх над разумом. В качестве королевы-регента на троне она была бы кошмаром. Даже если война пяти королей в Вестеросе закончится, Серсея не успокоится. Враги будут везде, враги будут кругом. Интересно, что если бы к ней кто-то явился и попытался сказать, что пророчество мейеги было скорее самосбывающимся (то есть собственные действия Серсеи ведут к тому, что оно сбывается), она скорее всего приказала бы убить этого человека и только потом, впоследствии, стала бы сожалеть об этом. Фатализм - еще одна черта характера Серсеи. Именно это делает её трагичным персонажем, она почти с открытыми глазами идет к гибели, предсказанной заранее. А вообще мне надо перечитать книги, я начинаю забывать некоторые эпизоды...
 

Loksley

Знаменосец
А не в процессе избавляться от волков, явно дорогих детям Старков.
О дорогих детям Старков волках должен был позаботиться папаша этих самых детей. Это он должен был на начальном этапе сообразить что не надо переться в миллионный город с дикими животными огромных размеров без поводков,намордников и жёсткого контроля. И это проблема папаши этих детей ,их моральное и физическое благополучие.Это он должен заботиться о том что бы они были счастливы и здоровы. А не Серсея.Они его дети,а не ее.А у Серсеи свои есть,и она то как раз о них заботилась и глотки рвать за них была готова ,не в пример папаше Старков.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Raisebanners , Серсея не похожа на социопата ни разу. Она не аморальна (связь с Джейме - это изначально любовь, а после - поступки назло нелюбимому мужу, который называл ее чужим именем), не лжива, не агрессивна без причины, на самом деле плохо умеет манипулировать людьми, ее отношение видно за версту.

И она неумна, не умеет загадывать на три хода вперёд, хороший тактик, но ужасный стратег.
И склонна к чрезмерно жестоким решениям, когда в них нет ни выгоды, ни необходимости - в этом она пошла в отца. Вообще она похожа на отца больше, чем Джейме, это она верно говорит.
 
Она говорила, что не потерпит этих животных ещё до казни Леди, но не помню, когда точно.
Ещё в Винтерфелле. Джейме ответил, что её слушать никто не будет. Неизвестно, сказала она про это Роберту или нет...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Raisebanners , Серсея не похожа на социопата ни разу. Она не аморальна (связь с Джейме - это изначально любовь, а после - поступки назло нелюбимому мужу, который называл ее чужим именем), не лжива, не агрессивна без причины, на самом деле плохо умеет манипулировать людьми, ее отношение видно за версту.

И она неумна, не умеет загадывать на три хода вперёд, хороший тактик, но ужасный стратег.
И склонна к чрезмерно жестоким решениям, когда в них нет ни выгоды, ни необходимости - в этом она пошла в отца. Вообще она похожа на отца больше, чем Джейме, это она верно говорит.

Я не думаю, что она в жестокости пошла в Тайвина. Тайвин жесток, но при этом крайне рационален. А у нее жестокость неудержимая в пылу эмоций: убить волка, прекрасно зная, что это будет болезненным ударом по Старкам; убить всех бастардов - ее месть Роберту. Так же патологически и еще более иррационально жесток Джофф.
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
Я не думаю, что она в жестокости пошла в Тайвина. Тайвин жесток, но при этом крайне рационален. А у нее жестокость неудержимая в пылу эмоций: убить волка, прекрасно зная, что это будет болезненным ударом по Старкам; убить всех бастардов - ее месть Роберту. Так же патологически и еще более иррационально жесток Джофф.


Амбициозность и нетерпимость Джофф явно тоже унаследовал от мамочки.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Ренфри

Лорд
От которой сама Серсея родилась? А как у Неда и Кейтилин родились такие разные Робб, Санса, Арья, Бран и Рикон?;)


Миледи, я не совсем понимаю, что вы хотите мне доказать. Вы желаете опровергнуть, что нетерпимость и амбиционность характерны как для Джоффри, так и для Серсеи?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы желаете опровергнуть, что нетерпимость и амбиционность характерны как для Джоффри, так и для Серсеи?
Я хочу сказать, что если человек урод - он не обязательно в кого-то там урод, иногда это вообще не зависит от наследственности, как и достоинства. Взять хоть Визериса и Дени, детей одних родителей. А то получается, что Джоффри урод благодаря Серсее, а Томмен и Мирцелла благодаря ей же - милые дети.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я хочу сказать, что если человек урод - он не обязательно в кого-то там урод, иногда это вообще не зависит от наследственности, как и достоинства. Взять хоть Визериса и Дени, детей одних родителей. А то получается, что Джоффри урод благодаря Серсее, а Томмен и Мирцелла благодаря ей же - милые дети.
Дело не в наследственности, а в воспитании. Джоффри Серсея целенаправлено воспитывала <ходор>ью, потом на переключилась на Томмена.
 
Сверху