• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Иббениец

Знаменосец
Кстати, мне интересно: те кто тут за "свой вариант" проголосовали- они что имели в виду? Отзовитесь, если тут есть такие, интересно же;):)
 

Willard

Знаменосец
2. Кажется, в параллельной теме вы применение логики "не пойман - не вор" к Маргери Тирелл горячо осуждали.
Маргери поймана благодаря Серсеи. Все слышали септу, да и клятвы Тиреллов тоже. Доказать невиновность может только армия.
Кстати, мне интересно: те кто тут за "свой вариант" проголосовали- они что имели в виду? Отзовитесь, если тут есть такие, интересно же;):)
Вообще интересные варианты голосования. Не предвзятые.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я ссылаюсь не на частный жизненный опыт, а на явления более масштабные и значимые, так что, ИМХО, мой аргумент вполне резонен.
Глубинно звучит.
Простите, навеяло:
"К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения!" (с)
 

Нимврод

Знаменосец
Маргери поймана благодаря Серсеи. Все слышали септу, да и клятвы Тиреллов тоже. Доказать невиновность может только армия.
Тем не менее, пока что суд над Маргери к завершению не пришел. Никаких прямых доказательств адюльтера - в традиционном обществе, например, для этого нужны показания мужчин, которые, извиняюсь за выражение, видели непосредственное проникновение внутрь или прямо в нем участвовали - нет. А так остаются косвенные улики.
P.S. Ну а держать армию в столице в ситуации, когда там религиозные неадекваты буйствуют - вполне разумно.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Вы уверовали в "справедливый мир"?
А если всерьез и объективно, то я, конечно, не верю в карму и прочую фигню. Даже если некому человеку, творившему злые дела, потом прилетает, это не потому, что его так некий высший судья, персональный (Бог) или безличный (карма), наказал, а потому, что так сложилось в силу причинно-следственных связей, а могло бы сложиться и иначе. Вот только определенный забавный литературный символизм - скорее всего, вложенный Мартином намеренно, тем более что он как раз в "справедливый мир" вполне может верить - в таких вещах трудно не увидеть. Вот, скажем, возьмем обвинение Серсеи в адрес Маргери. В чем она её конкретно обвиняет? Не просто в измене (девушка уже не девушка!), а в том, что она спит с кем попало (список любовников там гигантский, размером разве что со "списком любовников Энн Болейн" на известном процессе, ЕВПОЧЯ) и в том, что она спит с собственным братом. Кого это нам напоминает? Да как бы помягче сказать... и в итоге её же обвинения бьют в первую же очередь по самой же Серсее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Даже отцу приказывает.
Приказывает что?
Ну, после того как Тайвин вернулся в КГ все сразу встало на своим места.
— Замуж я снова не пойду!
— Пойдешь. И рожать будешь, чтобы каждое рожденное тобою дитя изобличало Станниса во лжи. — Взгляд отца прямо-таки пригвоздил Серсею к стулу. — У Мейса Тирелла, Пакстера Редвина и Дорана Мартелла молодые жены, которые их наверняка переживут. У Бейлона Грейджоя жена пожилая и хворая, но такой брак навязал бы нам союз с Железными островами, а я пока не уверен в разумности такого шага.
— Нет, — побелевшими губами проговорила Серсея. — Нет, нет, нет.
— Оберин Мартелл мог бы тебе подойти, — продолжал лорд Тайвин, — но это вызвало бы возмущение Тиреллов. Перейдем к сыновьям. Ты ведь не возражаешь, если твой муж будет моложе тебя?
— Я возражаю против самой мысли…
— Я думал о близнецах Редвинах, Теоне Грейджое, Квентине Мартелле и других. Но мечом, сокрушившим Станниса, явился наш союз с Хайгарденом. Нам надлежит закалить и укрепить его. Сир Лорас надел белое, а сир Гарлан уже женат на одной из Фоссовеев, но остается еще старший сын — тот, кого замышляют женить на Сансе Старк.
— Как это любезно с вашей стороны, батюшка, — с ледяной вежливостью произнесла Серсея. — Впрочем, вы ставите меня перед трудным выбором. Кого же мне взять — старого спрута или калеку, разводящего собак? Так сразу не решишь, нужно подумать пару дней. Могу ли я уйти?
Ты же королева, хотелось сказать Тириону — это он должен спрашивать у тебя разрешения.
— Ступай, — сказал отец. — Поговорим, когда ты успокоишься. И помни о своем долге.
Серсея конечно бабенка крепкая, но давайте откровенно - она даже Роберта до конца прогнуть не смогла, а когда ей попадаются орешки покрепче - сразу пасует. И когда Джоффри выпрягся, а это случилось после смерти Роберта, то она не смогла взять его в узду и отказывалась в этом даже самой себе признаваться.
 

Willard

Знаменосец
Тем не менее, пока что суд над Маргери к завершению не пришел.
Но вы же ратуете за справедливость и воздаяние. Бесполезные, никчёмные, жадные Тиреллы его заслужили как никто другой.
Никаких прямых доказательств адюльтера
Зато клятвопреступление налицо.
 

Willard

Знаменосец
"Бесполезные, никчемные, жадные"
Ещё наглые и беспринципные. Против Серсеи и её детей они сначала интриговали, потом воевали, потом убили её сына и тд, и тп - причём вообще безо всяких причин. Вот с такими можно и даже нужно дружить, а вздорная баба чего творит?
прям острый приступ безразличия, хехе.
У вас через пост шлюхи-дегенераты.
 

Нимврод

Знаменосец
Вообще-то Тиреллы с Ланнистерами помирились и Королевскую Гавань немножко спасли от Станниса, который сделал бы из Серсеи и ее детишек барбекю. Ликвидация Джоффри, опять же, была вполне мотивирован; что творил бы сабж с женой и королевством, проживи он еще несколько лет - хороший вопрос, но что-то мне подсказывает, что ничего хорошего. Из Томмена они пытались сделать нормального короля, в отличие от la maman, которая его к государственным делам не особо хотела подпускать.
 

Willard

Знаменосец
Вообще-то Тиреллы с Ланнистерами помирились и Королевскую Гавань немножко спасли от Станниса, который сделал бы из Серсеи и ее детишек барбекю.
Так и Ланнистеры спасли Тиреллов от Станниса. Коронацию Ренли он бы никогда им не простил. Свою часть сделки Ланнистеры выполнили: помолвка, свадьба, даже две. Но Тиреллам всё мало.

Из Томмена они пытались сделать нормального короля
Не нормального короля, а свою марионетку, настраивая против матери.
Ну извините, я не виноват, что Серсея спит с кем попало, а ее окружение - братья Кеттлбэки, Таэна Мерривезер и прочие яркие личности.
Ну так и я не виноват, что Тиреллы наглые и жадные.
 

Нимврод

Знаменосец
1. Побуждали участвовать в государственных делах = "настраивали против матери"? Ну да, в самом деле, зачем это Томмену, за него матушка царевать будет.
2. В чем выражается их " наглость" и "жадность" - в стремлении к власти? Ну извините, у нас тут вроде Мартин, а не My Little Pony. Кто из Великих домов у Мартина НЕ стремится к власти? Разве что Талли, которые сами себя защитить не могут.
П.С. И да, я рад, что вы теперь не отрицаете, что Серсея - женщина не тяжелого поведения, набравшая в свиту проходимцев.
 

Willard

Знаменосец
1. Побуждали участвовать в государственных делах = "настраивали против матери"? Ну да, в самом деле, зачем это Томмену, за него матушка царевать будет.
Да, настраивали, плевать им на Томмена. Серсея намеревалась подготовить Томмена к правлению.
2. В чем выражается их " наглость" и "жадность" - в стремлении к власти? Ну извините, у нас тут вроде Мартин, а не My Little Pony. Кто из Великих домов у Мартина НЕ стремится к власти? Разве что Талли, которые сами себя защитить не могут.
Наглость выражается в их поведении, а жадность в том что не знают меры. Никто из альянса Баратеонов себе таких плюшек не требовал даже близко.
П.С. И да, я рад, что вы теперь не отрицаете, что Серсея - женщина не тяжелого поведения, набравшая в свиту проходимцев.
А зачем? Ведь считается только у Серсеи. Остальным распутство прощается. Как и наличие в свите всяких проходимцев.
 

Нимврод

Знаменосец
Серсея намеревалась подготовить Томмена к правлению.
И в чем выражалось то, что она "намеревалась" "подготовить"?
жадность в том что не знают меры.
Ну да, вот то ли дело Ланнистеры, которые хотят себе Штормовые земли, Железный трон и Север. Или Бейлиш, который хочет Долину, Речные земли и Север (а возможно и трон). На этом фоне желания Тиреллов - иметь свою королеву при Томмене и несколько важных постов в Малом совете - выглядят, право же, довольно скромно.
Остальным распутство прощается. Как и наличие в свите всяких проходимцев.
У остальных распутство (как у Арианны, например) - это деталь биографии. У Серсеи это стиль жизни, она взаимодействовать с людьми, чтобы от них что-то получить, иначе не умеет. А проходимцы из свиты Серсеи характерны даже не тем, что это проходимцы, а тем, что возвысились они сугубо за умение лизать зад и в час Ч королеву дружно сдали.
 

Willard

Знаменосец
И в чем выражалось то, что она "намеревалась" "подготовить"?
Это неважно, намерений узурпировать трон сына у Серсеи не было.
У остальных распутство (как у Арианны, например) - это деталь биографии.
У Тиреллов тоже деталь биографии.
А проходимцы из свиты Серсеи характерны даже не тем, что это проходимцы, а тем, что возвысились они сугубо за умение лизать зад и в час Ч королеву дружно сдали.
Ну и Тиреллы те же проходимцы.
Ну да, вот то ли дело Ланнистеры, которые хотят себе Штормовые земли, Железный трон и Север. Или Бейлиш, который хочет Долину, Речные земли и Север (а возможно и трон). На этом фоне желания Тиреллов - иметь свою королеву при Томмене и несколько важных постов в Малом совете - выглядят, право же, довольно скромно.
Если кто-то что-то хочет остальные не обязаны им это на блюдечке преподносить. А тем более Серсея Тиреллам.
 

Нимврод

Знаменосец
Это неважно, намерений узурпировать трон сына у Серсеи не было.
Так я и не уговорил про узурпацию. Я говорил, что она ничего не делала, чтобы сделать из Томмена короля, и намеревалась править сама.
У Тиреллов тоже деталь биографии.
Что там у Тиреллов - толком не показали. А вот Серсея сотрудничество почти с кучей народу для верности закрепляла сексом. Потому что, повторюсь, иначе не особо умела.
Ну и Тиреллы те же проходимцы.
Вы, кажется, не поняли, что я хотел сказать. Когда я называю свиту Серсеи проходимцами - я ведь не ругаюсь, я констатирую факт. Пока Серсея была в силе и славе, они ей усердно пели осанну, а когда её взяли за жабры - тут же разбежались. Именно это - готовность слинять при первых же проблемах - признак проходимцев и случайных людей. Прошел этот тест только Квиберн. Вот его Серсея подобрала действительно с толком, признаю. Остальное окружение Серсеи - это именно оно. Проходимцы.
Если кто-то что-то хочет остальные не обязаны им это на блюдечке преподносить. А тем более Серсея Тиреллам.
Ну так пишите честно - не "Тиреллы нехорошие, потому что рвутся к власти", а "мне не нравятся Тиреллы, потому что я болею за других персонажей".
 

Willard

Знаменосец
Что там у Тиреллов - толком не показали
Ну да, сына под одного Баратеона, дочь под другого. Не считается.
Так я и не уговорил про узурпацию. Я говорил, что она ничего не делала, чтобы сделать из Томмена короля, и намеревалась править сама.
Она намеревалась подготовить Томмена к правлению
Ну так пишите честно - не "Тиреллы нехорошие, потому что рвутся к власти", а "мне не нравятся Тиреллы, потому что я болею за других персонажей".
У всех остальных есть мотивы, есть причины, есть повод. Ну в крайнем случаем скилл.
Таргариены хотят отомстить и вернуть наследство предков.
Грейджои - разбойники. Брать чужое у них в крови и относятся к ним соответственно.
Аррены, Старки, Талли, Баратеоны - выиграли войну
Ланнистеры(Тайвин) - двадцать лет трудились на благо страны.
Мартеллы - месть.
И только у Тиреллов - только наглая рожа. Для Таргов они не сделали ничего, но сейчас чего-то вякают про психов.
Вы, кажется, не поняли, что я хотел сказать. Когда я называю свиту Серсеи проходимцами - я ведь не ругаюсь, я констатирую факт. Пока Серсея была в силе и славе, они ей усердно пели осанну, а когда её взяли за жабры - тут же разбежались.
Тиреллы короновали Ренли, а когда тот умер - разбежались
Именно это - готовность слинять при первых же проблемах - признак проходимцев и случайных людей.
Согласен.
 
Сверху