• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Lady from Lannisport

Знаменосец
1. Санса не имеет отношения к фейлу Эддарду, потому что он сам доверился Мизинцу и сам всё разболтал Серсее.
Есть оценка Серсеи действий Сансы. Верим-не верим?
Сансу сюда неведомо зачем притащил не я.
Пример с Сансой доказывает избирательность вашей веры словам персонажа:not guilty:
Сир, понятное дело, что вы крайне субъективно трактуете слова Серсеи, не обращая внимания на нелогичность собственных утверждений. ЧТД;)
 

Willard

Знаменосец
Пример с Сансой доказывает избирательность вашей веры словам персонажа:not guilty:
Так у вас не меньшая избирательность:not guilty:, те ничего странного именно для вас тут быть не должно.
Сир, понятное дело, что вы крайне субъективно трактуете слова Серсеи
Что вижу то и говорю. Так-то я против инцеста, так что пускай Джейме гуляет. Только бы объясниться мог нормально напоследок
не обращая внимания на нелогичность собственных утверждений.
Пруф.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так у вас не меньшая избирательность:not guilty:, те ничего странного именно для вас тут быть не должно.
Сир, я ещё раз повторю, что мои выводы логически обоснованы. Дважды:happy: Но вы не желаете заметить?:cry:
Что вижу то и говорю. Так-то я против инцеста, так что пускай Джейме гуляет.
А в инцест его втравила Серсея:rolleyes:
Всё в ветке. Сначала начинать не буду:meow:
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Задумайтесь лучше о том, был ли у неё особый выбор. Была бы возможность просто заплатить - заплатила бы.
Заранее прошу прощения за местами грубоватую лексику, обсуждать нашу дорогую Серси другими словами у меня не получается.

Серсея одна из самых больших женоненавистников во всей книге. Она презирает женщин и сама того не понимая она презирает себя за то что она женщина. В неё слишком глубоко вбиты разрушительные стереотипы о том что женщина вообще ни чего сама по себе не стоит и что единственная ценность находится у нее между ног. Она даже не рассматривает возможность что её могут ценить за что другое кроме продажного секса. Она не задумывалась о других вариантах.
Женщина это человек и она как и все нормальные люди может получить лояльность точно так же как это делают мужчины. Способов уйма, можно было бы, для примера, начать себя вести как благородный человек который бы вызывал всеобщее уважение и доверие, тогда бы лояльные люди в её окружение точно нашлись бы. Но она психованная стерва(это не оскорбление, это факт). Ну и кто ей злобный Буратино если за всю жизнь не нашлось ни кого кроме Джейми кому бы она была бы по настоящиму дорога?
Ситуация с Робертом была экстренной и времени на взращивание лояльности не было, ее решение с Ланселем я ещё как то могу понять, но дальше идет просто дикий трешак и днище .
Давайте на минуточку вспомним что что после смерти Тайвина, Серсея теоретически самый могущественный человек в Вестеросе. Она правящая королева мать и глава самого богатого королевства. У неё почти безграничные возможности чтобы найти нормальных людей на службу.
К примеру приказать привести во дворец воспитанников, детей тех людей чья верность ей необходима. С теми же Кэттелблеками, там было три брата, одного в приказном порядке можно было отправить в Кастерли как заложника а двух других манипулировать им. Петир добивался содействия раздавая всем обещания. У Серсеи в руках власть на назначение на разные должности, этим можно любого надежно подкупить потому-что в Вестеросе без протекции пробиться невозможно, а у Серсеи была почти монополия этого добра, но она решила что продаватся как лагерная шлюха выгоднее. У неё есть связи на крайний случай она может пообещать человеку его познакомить или продвинуть куда ему надо. Заплатить обычным золотом это уж совсем пошлый вариант но по сравнению с тем что она выбрала как монету, золото было бы более чем приемлемо.
Отдавая себя за безценок лояльности она точно не добивалась, только очевидным примером показывала какая она непроходимя клуша.

Я Серсею очень люблю и мне было невыносимо жалко читать те моменты когда она сама себя насиловала и позволяла каким-то левым наглым мужикам себя трогать. Один из Кэттелблеков вообще берега потерял он ей ещё и рассказывал что он ее в короне трахать предпочитает. Для Серсеи добиться чего-то уважения было бы просто невозможно потому что она сама себя не уважает из-за идеотских гендерных предрассудков.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Серсея одна из самых больших женоненавистников во всей книге. Она презирает женщин и сама того не понимая она презирает себя за то что она женщина. В неё слишком глубоко вбиты разрушительные стереотипы о том что женщина вообще ни чего сама по себе не стоит и что единственная ценность находится у нее между ног. Она даже не рассматривает возможность что её могут ценить за что другое кроме продажного секса. Она не задумывалась о других вариантах.
Вот, кстати, поддерживаю. Не понимаю, как у неё после этого с самоуважением, учитывая её же огромное ЧСВ.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Серсея одна из самых больших женоненавистников во всей книге. Она презирает женщин и сама того не понимая она презирает себя за то что она женщина. В неё слишком глубоко вбиты разрушительные стереотипы о том что женщина вообще ни чего сама по себе не стоит и что единственная ценность находится у нее между ног. Она даже не рассматривает возможность что её могут ценить за что другое кроме продажного секса. Она не задумывалась о других вариантах.
Вы совершенно правы, и она ведь этого даже не осознает. Она с одной стороны ни разу без презрения не подумала ни об одной женщине, считается себя особенной и равной Тайвину..... но при этом методов воздействия на окружающих её мужчин кроме как манить тем, что под юбкой, она не использует и даже не думает, что можно как-то иначе.
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Я Серсейку никогда не любил, можно вопрос, без подвоха, за что именно вы ее любите? Просто интересно.
За то как я от души и с удовольствием смеялась над ее главами, я юмор люблю почернее. Это был просто потрясающий театр абсурда.

По моему не профессиональному мнению у Серсеи бурно развивающаяся паранойя, почти все её "подвиги"можно списать на то что она не совсем в себе, за ней гоняються не существуюшие бесы. Мне понравилось побывать в голове не полностью здорового человека и по наблюдать за тем что она способна начудить. Она от слова совсем не отдаёт себе отчёта в эпичности того хаоса который она способна создать вокруг себя.

Такие люди должны быть тихо мирно закрыты в дурке, не совсем её вина что ей так долго позволяли гулять на свободе.. да ещё и к власти пустили, она и собой то толком управлять не может, не то что королевством.

А лично мне она импонирует, не смотря на безумие, за её непокалибимую решительность. Меня пугает и восхищает её упёртость и безбашенная смелость. Она на самом деле ведёт себя как дикая львица неподконтрольные страсти бушуют внутри неё.
 
Она презирает женщин и сама того не понимая она презирает себя за то что она женщина. В неё слишком глубоко вбиты разрушительные стереотипы о том что женщина вообще ни чего сама по себе не стоит и что единственная ценность находится у нее между ног. Она даже не рассматривает возможность что её могут ценить за что другое кроме продажного секса. Она не задумывалась о других вариантах
Вообще недавно писала в теме Тириона, что в их семье у троих сдвиг на проституции - у Тайвина, Серсеи и Тириона. У Джейми кстати нет, он сам про себя думает «если бы я был женщиной, я был бы Серсеей», и какого-то негатива для него это не несёт, ну и что Серсея с кем-то спит ради выгоды ему даже не приходит в голову.

Но в целом, учитывая, что Тайвин организовал позорное шествие для любовницы отца, устроил ужасное показательное изнасилование Тишы, является автором бессмертного «Туда, куда все шлюхи уходят», вполне вероятно, был тем Десницей, для которого проложили тайный ход в бордель, я думаю, сдвиг на теме проституции и объективизации женщин у двоих детей из троих - Серсеи и Тириона, связан все-таки в первую очередь с тем, что тема была важна для отца.
 

Gotcha

Знаменосец
А лично мне она импонирует, не смотря на безумие, за её непокалибимую решительность. Меня пугает и восхищает её упёртость и безбашенная смелость. Она на самом деле ведёт себя как дикая львица неподконтрольные страсти бушуют внутри неё.
именно, Серсея и ее главы полны огня
 

Нимврод

Знаменосец
как дикая львица
Я дико извиняюсь, но Серсея в книгах Мартина дважды сравнивается (один раз - самой Серсеей, ЧСХ) с иным животным, пусть и тоже относящимся к млекопитающим;).
 

diana29

Оруженосец
С постелью надежнее.
Я насколько помню постель была после смерти Роберта в качестве награды. Она еще подумала, что зря она так расщедрилась. Да и выглядело все довольно невинно. Взял у королевы вино для короля. Он же его не подушкой ночью задушил. Думаю, Серсея просто хотела подыскать замену Джейме по-моложе))) Случай с Тирионом показывает, что Лансель был у нее на побегушках. Ей нужна была его лояльность просто как знатного и близкого мужчины и противен он ей не был. Вот и дала ему, что он хотел. А с Кэтблеками она зря пошла по той же схеме. Там это лишнее совсем. У нее хорошо получалось манипулировать с помощью секса Джейме и она почему-то решила, что это со всеми сработает. Она себя как женщину то ли недооценивает, то ли переоценивает. Но точно не уважает.
 

Назар.Р

Скиталец
Теория о том, что Серсея - Азор Азхай еще живет? По мне так она больше подходит на эту роль, чем Джон или Дени.
 

Иббениец

Знаменосец

Назар.Р

Скиталец
Иббениец Причина, по которой у меня сложилось такое мнение, покажется вам безумной, но причина - датский философ Кьеркегор. Дело в том, что по Кьеркегору, человек переживает три стадии развития - эстетическое (получение от жизни удовольствия), этическое (соблюдение этических норм), и религиозное (ощущение вечности). Однако для достижения религиозной стадии необходимо пережить экзистенциальный кризис - грубое столкновение с собственным Я. Для этого нужно оказаться в состоянии отчаяния, брошенный и презираемым всеми, в клетке, лишенным всяких удовольствий. Но пережив это, человек обретает ощущение всевластья, вольный ум и бессовестность. В библии именно такого ощущения достиг Авраам, когда принес сына в жертву. Взор Азхай должен был испытать тоже самое, убиваю свою Ниссу-Ниссу. Правда, в тех случаях, ответственность лежит перед богом, здесь же Серсея заботится только о себе, но все же в конце Танца она достигла религиозного понимания мира, и она смогла пережить экзистенциальный кризис, находясь в заточении у Воробейшества. Даже если Серсея не Азор Азхай, после того, что она пережила, теперь всем точно капец. Так что, как и в сериале, можно с уверенностью ожидать взрыва Септы Бейлора. Того, что пережила Серсея, не испытали ни Джон, ни Дени, ни Эурон, поэтому лучшего кандидата на роль Азхая нет. А жертва - это не обязательно Джейме, это могут быть ее дети.
(предупреждаю: мои познания в философии весьма посредственны, им особо доверять нельзя)
 

Назар.Р

Скиталец
Иббениец С другой стороны мою теорию портит сон Эйрона в спойлерных главах, хотя, может быть, белая львица еще скинет с себя щупальца Кракена...
 
Сверху