• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Lorrena

Знаменосец
Разводов в Вестеросе нет, а силой предвидения она не обладает вроде как. Там вообще хоть кто-либо разводился? Есть примеры?
А зачем вы предложения для "современной Серсеи" применяете к оригинальной? :wth: :^)
Да, нет разводов, вот такая подстава, кабала пожизненная. Однако Серсея могла хотя бы одного ребенка родить Роберту и жить себе дальше, любясь с Джейме, раз 15 лет удавалось.
Как-то приспособится к мужу, чтоб он ее меньше доставал, она не пыталась.
 

dreaming of summer

Душа форума
Там вообще хоть кто-либо разводился? Есть примеры?
Жена Дорана Мартелла живет отдельно от мужа. Думаю, у Серсеи был вариант уехать к отцу в Утес Кастерли, но вряд ли ее б устроила добровольная разлука с детьми.
 

Gotcha

Знаменосец
Жена Дорана Мартелла живет отдельно от мужа. Думаю, у Серсеи был вариант уехать к отцу в Утес Кастерли, но вряд ли ее б устроила добровольная разлука с детьми.
Еще жена Визериса, Ларра Рогаре. Даже на самом высоком уровне это не невозможно. Но Серсея в принципе не хотела никогда и ничем поступиться.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Вы опять пытаетесь перевести конкретную ситуацию в какую-то умозрительную.
Потому что она именно таковой и является, все эти доказательства - косвенные, а не прямые. Повод засомневаться, но не сделать окончательный вывод. Дети все-таки на Серсею похожи, а не на лорда Тирелла какого-нибудь. Если бы дело дошло до реальных разбирательств, это бы использовали как аргумент, но в итоге все свелось бы к слову Серсеи против слов Аррена и Станниса/Старка, и решать пришлось бы Роберту. Ну или чего там у них заведено в таких случаях.

А зачем вы предложения для "современной Серсеи" применяете к оригинальной?
Не совсем поняла, что вы имеете в виду. Если бы Серсея сделала всё то же самое в наше время, то у меня она тоже сочувствия не вызвала бы, потому что альтернативы есть. Книжная у меня тоже, в общем-то, симпатии особой не вызывает. Но в определённых ситуациях её поступки я понимаю (понять не значит принять, кстати), и это одна из них.

Как-то приспособится к мужу, чтоб он ее меньше доставал, она не пыталась.
Пыталась и чего-то добилась. Роберт жаловался Неду, что жена не подпускает его к себе так часто, как бы ему того хотелось. Да и в начале семейной жизни сказала ему, что она чувствует, но августейшей особе до этого не было дела.
Ну и снова всё свелось к тому, что должна была сделать Серсея, а к Роберту никаких претензий нет, он не должен был хотя бы не напиваться в дупелину, например, когда приходил свой долг исполнять, вообще ничего. :) Серсея просто так его возненавидела, потому что у неё ЧСВ.

Жена Дорана Мартелла живет отдельно от мужа. Думаю, у Серсеи был вариант уехать к отцу в Утес Кастерли, но вряд ли ее б устроила добровольная разлука с детьми.
Интересно, устроил бы Роберта, Тайвина и Аррена такой вариант?

А можно уточнить, почему вы считаете, что "тот" был первым? Или в смысле "первым от Роберта"?
Из контекста беседы следует, что речь шла об аборте. :wth: :^)
 

Lorrena

Знаменосец
Не совсем поняла, что вы имеете в виду. Если бы Серсея сделала всё то же самое в наше время, то у меня она тоже сочувствия не вызвала бы, потому что альтернативы есть.
И к чему тогда апелляции к современной морали? :doh:

Книжная у меня тоже, в общем-то, симпатии особой не вызывает. Но в определённых ситуациях её поступки я понимаю (понять не значит принять, кстати), и это одна из них.
И я понимаю, но это не значит, что одобряю или не считаю, что можно было сыграть иначе.

Пыталась и чего-то добилась. Роберт жаловался Неду, что жена не подпускает его к себе так часто, как бы ему того хотелось. Да и в начале семейной жизни сказала ему, что она чувствует, но августейшей особе до этого не было дела.
Ещё Серсея добилась что из-за ее тупой мести под ее детьми шатается трон и страна разорена войной. Молодец, чо.

Ну и снова всё свелось к тому, что должна была сделать Серсея, а к Роберту никаких претензий нет, он не должен был хотя бы не напиваться в дупелину, например, когда приходил свой долг исполнять, вообще ничего. :)
А цитату можно, как "все свелось"? :writing:
Или мы в очередной раз наблюдаем блистательную победу над оппонентом типовым, резиновым?
 

Zyrianin

Знаменосец
в итоге все свелось бы к слову Серсеи против слов Аррена и Станниса/Старка,
"Слово против слов" - это: "она точно нагуляла!" - "жила я с мужем и больше ни с кем!" Здесь ситуация другая: похожие на Роберта бастарды у женщин, с которыми он спал - не слова, описание потомства Баратеонов и Ланнистеров - документ. Противопоставить этому только "сама не знаю, как так вышло, но честное слово, они от короля" - слабо.
 

Remilya

Лорд
Из контекста беседы следует, что речь шла об аборте. :wth: :^)
Это понятно. Просто, вряд ли ребенок Роберта был первой беременностью Серсеи. А если нет, то и толку от него было бы немного, все равно наследник - златовласый Джоффри.
 

Fancy Soul

Знаменосец
И к чему тогда апелляции к современной морали?
Хм. Наверно, к вечеру я теряю способность четко выражать свои мысли, поэтому нашла свой давний пост.

или не считаю, что можно было сыграть иначе.
Ну вот она решила сыграть именно так. Она же понимала, чего ей будет стоить проигрыш. Не хотела идти на полумеры, она же Ланнистер :D

Ещё Серсея добилась что из-за ее тупой мести под ее детьми шатается трон и страна разорена войной. Молодец, чо.
У этой войны гораздо больше причин, чем месть Серсеи. Тиреллы с Ренли свои интриги проводили не из заботы о мирной жизни граждан. Вообще вот хороший пост о причинах ВПК (upd вот сейчас по ссылке тот самый пост )

А цитату можно, как "все свелось"? :writing:
Или мы в очередной раз наблюдаем блистательную победу над оппонентом типовым, резиновым?
Не заметила в ваших постах предложений по улучшению семейной жизни королевской четы, в которых речь бы велась об изменении поведения супруга, дабы жене он стал менее отвратителен и подпускала бы она его к себе почаще, например, к его же собственному удовольствию. Невозможно ведь что-то поменять в человеческих отношениях (неважно, каких) без содействия обеих сторон.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
речь ведь не о том, чтобы ради Роберта чем-то своим поступаться: Роберт плохой и того не стоит.
Но есть же и то/те, ради чего/кого - стоит! Нет разве?
По сути их брак был политическим без намека на нежные чувства со стороны обоих. Могли бы договориться, как им сосуществовать вместе, и сильно жизнь друг другу не портить. Но тут нашла коса на камень, в общем :confused: Сложно представить двух менее подходящих друг другу людей.
 

dreaming of summer

Душа форума
Сложно представить двух менее подходящих друг другу людей.
:beaten: Мне трудно представить, у кого из подходящих по возрасту мужчин саги (кроме юного Джейме) были шансы на нормальный брак с Серсеей. (О Роберте сейчас не хочу. Это не его тема). Рейгар был скорее ее детской мечтой, а живого она кмк обдавала бы своим презрением не меньше, чем Роберта. Хромой Уиллас (которому ее пытался пристроить Тайвин) с его лошадьми, собаками и проч. тоже явно не ее типаж.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну вот она решила сыграть именно так. Она же понимала, чего ей будет стоить проигрыш. Не хотела идти на полумеры, она же Ланнистер :D
Ну так за этот выбор ее и считают упоротый нарциссом, не способным на компромиссы.

У этой войны гораздо больше причин, чем месть Серсеи.
Естественно, причин войны куда больше, чем неверность Серсеи, но, надеюсь, вы не будете отрицать, что Серсея изо всех сил в этот костер дрова подкидывала и угольки раздувала ещё когда у Ренли никаких идей о троне не завелась? Или будете? :writing:

Не заметила в ваших постах предложений по улучшению семейной жизни королевской четы, в которых речь бы велась об изменении поведения супруга, дабы жене он стал менее отвратителен и подпускала бы она его к себе почаще, например, к его же собственному удовольствию.
А как все свелось, значит, заметили? Вот я и интересуюсь, где же я такое писала. :writing:
 

Toba

Знаменосец
Могли бы договориться, как им сосуществовать вместе, и сильно жизнь друг другу не портить. Но тут нашла коса на камень, в общем :confused: Сложно представить двух менее подходящих друг другу людей.
В первый год их брака Роберт звал Серсею на охоту, она же отказывалась каждый раз, чтобы остаться с Джейме. Какие-то попытки Роберт все же делал.
 

dreaming of summer

Душа форума
Какие-то попытки Роберт все же делал.
Собственно, и о сексе у нее в воспоминаниях есть, что ему удалось возбудить ее только в брачную ночь, что как бы предполагает, что были и другие попытки. Тут скорее проблема психологическая: Роберт ей не нравился, поэтому сама мысль о сексе с ним вызывала отвращение.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Мне трудно представить, у кого из подходящих по возрасту мужчин саги (кроме юного Джейме) были шансы на нормальный брак с Серсеей
Мама хотела выдать её за Оберина Мартелла, а папа не согласился. А еще вроде народ шиппит её с Эддардом :D

В первый год их брака Роберт звал Серсею на охоту, она же отказывалась каждый раз, чтобы остаться с Джейме. Какие-то попытки Роберт все же делал.
Вроде бы он её звал на отвяжись, так как Серсею охота никак не привлекала, ну и главная проблема была не в поиске общих хобби все-таки, а в этом он стратегию не менял.
 

Remilya

Лорд
Собственно, и о сексе у нее в воспоминаниях есть, что ему удалось возбудить ее только в брачную ночь, что как бы предполагает, что были и другие попытки. Тут скорее проблема психологическая
Нет, это проблема перевода. В оригинале никакого "удалось" нет.
 

sverchok2

Знаменосец
Думаете Роберт "забыл бы и простил" если бы она в ту же ночь назвала его "Джейме"? Или "Рейгаром"?
:D. Серсея как раз в первые годы брака представляла Рейгара на месте Роберта. Разница только в том, что он проговорился, а она нет ;).

А как он Джейме заставлял караулить за дверью, пока со шлюхами был?
Это уже из сериала. В книге Роберт не провоцировал его так по-глупому.

Серсея вообще-то не одна, дети и прочие родственники тоже в опасности.
Вот именно, всей семьей рисковала. А главное, даже если бы дети были действительно от Роберта, но с ланнистеровской внешностью (как любит утверждать farmer111 :)), их легитимность всё равно была бы поставлена под вопрос, если бы ее хоть раз поймали с поличным с Джейме. Совершенно ничего не соображала эта дама - как можно так рисковать детьми, от кого бы они ни были?
 

Gotcha

Знаменосец
Потому что она именно таковой и является, все эти доказательства - косвенные, а не прямые. Повод засомневаться, но не сделать окончательный вывод. Дети все-таки на Серсею похожи, а не на лорда Тирелла какого-нибудь. Если бы дело дошло до реальных разбирательств, это бы использовали как аргумент, но в итоге все свелось бы к слову Серсеи против слов Аррена и Станниса/Старка, и решать пришлось бы Роберту. Ну или чего там у них заведено в таких случаях.
Это ведь такой секрет, который достаточно потянуть за ниточку, чтобы размотать весь клубок. Думаю, никто не будет сомневаться что Серсею с Джейме не заподозрили давным-давно только потому что они брат и сестра. Будь на месте Джейме любой другой мужчина, такие отношения сразу бы бросались в глаза. Их не подозревают просто потому что мысль о подобном инцесте слишком дикая для большинства вестеросцев. Но стоит вкинуть подозрения, и тут же еще что-нибудь припомнят, как Кет припомнила случай с охотой и Браном.
:beaten: Мне трудно представить, у кого из подходящих по возрасту мужчин саги (кроме юного Джейме) были шансы на нормальный брак с Серсеей. (О Роберте сейчас не хочу. Это не его тема). Рейгар был скорее ее детской мечтой, а живого она кмк обдавала бы своим презрением не меньше, чем Роберта. Хромой Уиллас (которому ее пытался пристроить Тайвин) с его лошадьми, собаками и проч. тоже явно не ее типаж.
Мне нравится пейринг с Оберином)
 

Амарилла

Знаменосец
Ну, не захотела она от него рожать.
Вообще-то это её прямая обязанность рожать королю наследников. Так что хочет она или не хочет... Нравится-не нравится, рожай моя красавица, а взамен получи кучу плюшек: жизнь в тепле и холе, статус хозяйки дома, королевы, а не приживалки, и так далее.
 
Последнее редактирование:
Сверху