• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

8-битная аркада по мотивам "Игры престолов"

Маркус Риверс

Знаменосец
Об игре - здесь на сайте, там же и ссылка, по которой её можно скачать:
http://7kingdoms.ru/2013/8-bit-arcade-gameofthrones/#more-25546

Жажду пройти её до конца и сделать описание. Такие игры - молодость моя, ностальги-и-я...
Чур, без меня не описывать, я пришёл первым ;). Конструктивная учтивая критика и всевозможные полезные поправки - приветствуются.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Впереди - четыре главы с различными ПОВами.
Время не ограничено.
Любой персонаж выдерживает 2 удара: после первого - ранен, после второго - потерял попытку.
Падение в пропасть уничтожает попытку мгновенно.
За убитых врагов дают опыт, а за опыт - дополнительные попытки.

Глава 1. К Стене (Джон Сноу).

ТИРИОН: Позволь дать тебе совет, бастард. Никогда не забывай, кто ты есть...
Носи свою сущность как броню - и тогда никто её не применит как оружие против тебя.
ДЖОН СНОУ: Проклятье, да много ль ты знаешь о том, каково быть бастардом?
ТИРИОН: Каждый карлик - бастард в глазах своего отца.
ДЖОН СНОУ: не нашёлся что ответить.

Функции:
1.Энергетический удар мечом (дальность малая).
2.Натравить своего белого лютоволка по имени Призрак (можно и в воздухе). Число применений ограничено.

ТИРИОН: Если хочешь служить в Дозоре, твоя первоочередная задача - добраться до верха Стены.
И попомни моё слово: пока не попал на Стену - используй Призрака не больше раза! Сдаётся мне, на Стене тебе понадобится почти вся волчья сила.
…Итак, для начала пропрыгай по платформам вправо – до лестницы.
Безумный лис: рази мечом или энергией с меча (достаёт чуть дальше).
Одичалый воин: с ними поступай так же.
Поднимись по лестнице НЕ МЕШКАЯ: наверху враги. Пройди чуть влево, чтобы всех их победить.
Затем переходи мост…
Варганутая птица: чтобы дотянуться – строго в нужный момент подпрыгни. Птичек лучше разить в момент, когда находишься в "приземляющейся" фазе прыжка.
Впереди – движущаяся платформа. Ухитрись прыгнуть с правого её края, когда она максимально проедет вправо. И уже с этого случая приучайся прыгать с разбегу, отрываясь притом от земли строго в тот момент, когда одна твоя нога уже в воздухе и только оставшейся ногой еще касаешься края (т.е. «ещё чуть-чуть и убежал бы в пропасть»). Далее это именуется «Опасным Прыжком».
Погоди лезть в гору, сначала пройди немного вперёд понизу.
Одичалый колдун: кидается разрядами. Его разряды можно сбивать своими - но в результате атака не достанет до самого колдуна. Однако не трать Призрака на эту шалупонь: волчок пригодится для более грозных врагов. Осторожно подходи, маша мечом как безумный. Подходи не вплотную: у колдунов и мечи есть. В определённый момент остановись и сади разрядами, колдунчик сам наскочит. Будь бдителен, они могут кидать свои разряды не только по прямой, но и выше/ниже того уровня, где сами стоят.
Наверху, на горке, пасётся ещё пара врагов. Возможно, они придут в ярость и спустятся к тебе. Если же нет – советую полезть за ними в гору: накопленный опыт ещё ни одному воину жить не мешал.
На пути ещё одна движущаяся платформа… и птица в особо неприятном месте. Пускай с птичкой покончит Призрак. Не знал, что твой волк умеет левитировать? Только проследи, чтобы пернатого было видно, когда Призрак «подбегает к нему по воздуху».
Теперь – Опасный Прыжок на маленькую платформочку. С неё прыгни на другую движущуюся… и сумей попасть на твёрдую землю, не вляпавшись в птицу.
Догадайся перейти на правый край «островка», так удобнее разить птицу.
Колдун внизу при этом может ненароком сверзиться в пропасть – уж так ему не терпится до тебя добраться. Если он всё-таки ухнул вниз – ты, разумеется, не получишь за него опыт.
Впереди целая толпа воинов… и парочка колдунов. Не спеши в этом месте скакать очертя голову: тот колдун, что на горе, очень любит сбивать своими разрядами «воздушные цели». Он – местное ПВО.
Как, твой лорд-отец не рассказывал тебе, что такое ПВО?! …Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.
Не ПОВ, а ПВО, запомни. Это разные вещи.
Не вздумай прыгать в пропасть! Вместо этого поднимись на гору. Целые стаи птиц охраняют лестницу. Убей первого, самого нижнего летуна (это легко), а остальных постарайся аккуратно миновать, поднимаясь. Обрати внимание: только первая и третья птицы представляют для тебя угрозу. Вторая и четвёртая тебя пугают, но не трогают.
Поднялся? Берегись!!! Впереди Поцелованная Огнём, она стреляет из лука! Не надо тратить на неё Призрака. Вместо этого старайся сблизиться с ней так, чтобы достать мечом; стрелу сумей перепрыгнуть. Паузы между стрелами у девушки огромные, воспользуйся этим. Не иначе как она на тебя заглядывается. Но не начинай с воительницей тары-бары: в Чёрном Замке тебя ждёт целибат, привыкай к нему заранее. Для самых истосковавшихся существует бордель в Кротовом городке; а шашни с одичалыми – это не дело. ПОНЯЛ?! Учти на будущее.
…Чего замялся? Некуда прыгать?.. Ничего ты не знаешь. Просто сигани Опасным Прыжком, как я тебя учил. Во-от.
И не мешкай после приземления – нападут лисы, дай им отведать стали.
Не расслабляйся, впереди пакостный сюрприз: ещё одна Поцелованная Огнём. А за ней – ещё одна!
Проницательный Джон Сноу подумал: «Это засада одичалых».
Опасный Прыжок! Далее – враги. А за ними уже Стена. Но на неё еще подняться надо.
Седьмое пекло, по какому случаю у тебя слёзки на колёсках? Ты воин или баба? Тоже мне, страус эмо. «Опять некуда прыгать»? Так не реви, горе моё, а просто упади с САМОГО края. Внизу платформочка.
Опасный Прыжок прямо на один из уступов Стены! Смотри не угоди под стрелу ещё одной Поцелованной.
Ну а теперь поднимайся всё выше. Не трать Призрака на следующую Поцелованную, просто минуй опасность.
У подъёмника ждёт еще одна Поцелованная. В Застенье так много рыжих девушек?! Но эта привела с собой «группу поддержки», так что не мешкай перед выпрыгиванием на дорожку.
И ещё: не пытайся попасть на подъёмник, «всего лишь подсигнув на месте». Иные меня забери, это невозможно. На подъёмник надо прыгать горизонтально – так, как ты прыгал с платформы на платформу.
Поднимайся наверх.
Видишь: наверху тебя поджидает…
…босс: ГРЕМУЧАЯ РУБАШКА, главарь одичалых. Он считает себя самым грозным - обрядился в доспех из скелета. Эх, был бы у меня дракон, сказал бы я зверюшке «Дракарис!», и нет врага!.. Мечты, мечты… Обходись тем, что есть: просто вовремя забирайся на забор. Спускайся, как только этот молодчик уйдёт максимально вбок – и раз за разом натравливай на него своего Призрака. Четырёх укусов, я полагаю, хватит. Если уже растратил призывы волка - можно победить и одними обычными разрядами, только нужно больше терпения.
…Ну вот. Забери старковский герб, оставшийся на том месте, где стоял враг. Теперь тебе ничто не мешает подняться по лестницам на самый верх. Коснись там чёрного флага – и ты в Ночном Дозоре.
…Не благодари меня за мудрые советы, Сноу. Я кое-чем тебе обязан, а Ланнистеры всегда платят свои долги. С тобой было приятно и полезно беседовать в дороге. И кроме того, благодаря тебе я наконец-то могу исполнить свою давнюю мечту: пустить струю с края Стены! Назло всем грамкинам и снаркам, что толпятся там, мечтая закусить мною. 
Бонус-уровень: Подземелья Дредфорта

РУСЕ БОЛТОН: Ну вот, сын мой Рамси, ты и захватил в плен этого вонючку – Теона Грейджоя. Пытай же его! У тебя 30 секунд. Добейся за это время, чтобы он перестал строить из себя невесть кого. Иначе я сильно в тебе разочаруюсь.
…Уложился! Умничка. Подбери герб Грейджоев. Ты надежда своего отца. Попросить, что ли, короля, чтобы он тебя узаконил? Кажется, ты достоин зваться Болтоном.
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
Скоро сделаю в первом посте ряд мелких поправок, а потом доведу описание до конца. Потому как одолел, прошёл полностью эту выдающуюся indie-игру.

Как управление менять? и можно точно рассказать какая клавиша за что отвечает, а то путаюсь жутко
С управлением всё довольно просто.
Во время игры нажать Escape - появится таблица опций. Там есть и опция "Поменять управление с клавиатуры", и опция "Переназначить кнопки для геймпада". То есть игра и с геймпада пойдёт, я пробовал.
Но мне, внезапно, оказалось удобнее играть с клавиатуры, потому что прыжки тут (технически) не такие, как в Super Mario Bros и иже с ними.
Тут, в "Игре престолов", за прыжок отвечает стрелка "Вверх". Ну, точь-в-точь так, как это было в MK Mythologies Sub-Zero на PSOne и N64. Если хочешь прыгнуть в сторону - нажми (или удерживай для разбега) стрелку "Вбок" и, не отпуская её, нажми стрелку "Вверх". В полёте МОЖНО слегка управлять персонажем, чтобы точнее приземлиться.
Причём этот способ управления прыжком - обязательный, назначить для прыжка другую кнопку невозможно ни на клаве, ни на геймпаде.

Переназначаются только две "функции":
1. обычная атака персонажа (разряд энергии с оружия, у Дени - огненное дыхание Дрогона);
2. супер-атака, которую лучше не тратить на кого попало (у Джона - натравливание волка, у остальных - супер-разряд),
По умолчанию на клавиатуре за первое отвечает клавиша Z, а за второе - клавиша X.
Ну, а движение персонажа - стрелки. Не W-A-S-D, а именно стрелки, которые внизу клавы.

Я нормально растолковал? Остались вопросы? :hug:
 

Элрико

Кастелян
Там можно самому управление выбирать.нажимаешь эскейп и устанавливаешь как удобно.
П.С.Игра прикольная,даже если забыть что она по ПЛиО,то всё равно занятно.
 
Сверху