• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон Завоеватель

Кем Вы видите Эйгона Завоевателя?


  • Всего проголосовало
    337

Vellaris

Ленный рыцарь
Lord of the Seven Kingdoms?
Если я правильно поняла ваш вопрос, то титул "Владыка Семи Королевств" ввели при Эйгоне. Многие века в Вестеросе было много-много королей, но к эпохе Завоевания Вестероса их осталось всего семь. Возможно это было нужно, чтобы показать, что Эйгон правит этими королевствами заместо Гардинеров, Аргилака Надменного Дюрандона, Харрена Черного и далее по списку. К ситуации с Эйгоном и Рейнирой никакого отношения этот титул не имеет, даже Дейнерис в оригинале называет себя "The Lord of Seven Kingdoms"
 

BlackKnight

Удалившийся
Если я правильно поняла ваш вопрос, то титул "Владыка Семи Королевств" вв...
Меня интересовала функция этого титула.
Если бы малый совет и Десница, который посоветовал ему взять этот титул руководствовались этим, хватило бы как минимум "Короля Андалов, Районаров и Первых людей". Либо могли бы посоветовать Эйгону изменить титул на "Короля Семи Королевств". Поскольку Повелитель в этом смысле идет чуть выше всех лордов, но подчиняется королю, как я привел пример с duc des Francs ( Hugues le Grand был duc des Francs, а его королем был Louis IV d'Outremer. Позже Hugues Capet (сын Hugues le Grand) был duc des Francs, а затем стал королем Франков). Если же в книге Мартина Король Андалов, Районаров и Первых людей и Владыка Семи Королевств равны, тогда будет элементарная тавтология. Но для чего опять же?
 
Если же в книге Мартина Король Андалов, Районаров и Первых людей и Владыка Семи Королевств равны, тогда будет элементарная тавтология. Но для чего опять же?
Одно это народы, а другое это территории. Он король народов и владыка территорий.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Если бы малый совет и Десница, который посоветовал ему взять этот титул руководствовался этим, хватило бы как минимум "Короля Андалов, Районаров и Первых людей
"Десница, который ему это посоветовал" неизвестен. Десницей был Орис Баратеон, но в ПлиКр не сказано, что это его идея. Тавтологии никакой нет, леди Законная Королева пояснила выше, почему
 

BlackKnight

Удалившийся
Одно это народы, а другое это территории. Он король народов и владыка терр...
"Десница, который ему это посоветовал" неизвестен. Десницей был Орис Бара...
Если брать в расчет английскую версию, то lord будет ниже по статусу короля. Тем самым будет создаваться противоречие. Король народов, но Lord земель. Всех лордов можно отнести к повелителям своей территории.
Либо я не улавливаю какой-то тонкой связи.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Если брать в расчет английскую версию, то lord будет ниже по статусу короля. Тем самым будет создаваться противоречие. Король народов, но Lord земель. Всех лордов можно отнести к повелителям своей территории.
Либо я не улавливаю какой-то тонкой связи.
Скорей всего никакой тонкой связи и нет, Мартин сделал, чтоб красиво было.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell
Тем самым будет создаваться противоречие. Король народов, но Lord земель. Всех лордов можно отнести к повелителям своей территории.
Либо я не улавливаю какой-то тонкой связи.
Как мне кажется, король народов и есть титул выше, чем повелитель земель. Земля может переходить от лорда к лорду, от народа к народу, но титул короля над народом/народами позволяет Железному Трону не обращать на принадлежность той или иной территории такого внимания и передавать их представителю любого народа и дома по своему усмотрению.
 

BlackKnight

Удалившийся
Как мне кажется, король народов и есть титул выше, чем повелитель земель. ...
Прошу прощения не могу правильных слов подобрать, поскольку сильно устал. Земля без народа не может существовать, как и народ без земли. Король не может править народом без земли, как и король не может управлять землей без народа. Например, Philippe Auguste начал использовать rex Franciae (король Франции) вместо rex Francorum (король Франков).
 

BlackKnight

Удалившийся
Ну эти титулы в целом и не передаются раздельно....
Тогда это и является тавтологией, и этот титул не несет какой-либо значимой роли. Расход бумаги на папильотки. И как уже мадмуазель Vellaris писала , чтобы было красиво. Получается так...
 
Последнее редактирование:
Эйгон короновался как король ройнаров, хотя там не то что Дорн не был завоеван - его еще ...
Зато и без Дорна королевств было семь: он ведь отделил Королевство Холмов и Рек от Железяных островов и восстановил как таковую подобную администрацию, сделав восьмое королевство. Но из-за безучастности во всех крупных конфликтах Долины и Островов про них забывают а Речные земли никогда почти не выступали как-то без союза и не местом проведения соревнования по массовым убийствам гражданских так что все старательно игнорируют что королевств то 8.
 

BlackKnight

Удалившийся
Зато и без Дорна королевств было семь: он ведь отделил Королевство Холмов и...
Скорее Мартин взял идею о 7 королевствах с Англии, когда существовало 7 больших государств, которые постоянно между собой воевали.
 
Скорее Мартин взял идею о 7 королевствах с Англии, когда существовало 7 больших ...
Как посмотреть: вроде семь королевств Англии, действительно, но все регионы Вестероса можно характеризовать как те или иные регионы Шотландии... но Простор это Франция. Рыцари, настоящий феодализм(В Просторе нет особого разброса по силе, там каждый лорд может бросить вызов Тиреллам по силе) и истинная столица на фоне которой новая столица чёт хрень: Старомест и КГ как Париж и Лондон. Но если пытаться натягивать карту Вестероса на Европу то получится вообще что-то странное: мол Эссос не Азия Евразия, а части Европы что не влезли в Вестрос. Чур Мир тогда Италия: ремесло, арбалеты и наёмники их несущие.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Азия Евразия, а части Европы что не влезли в Вестерос. Чур Мир тогда Италия: ремесло, арбалеты и наёмники их несущие.
А еще Мир был построен римскими Валирийскими купцами, а его жители похожи на ройнаров, так что всё сходится. Норвос это славянские регионы, Лис - Мальта. Но И-ти, это тоже Эссос, а И-ти - это Китай. Так что Азия у Мартина тоже есть.
 

BlackKnight

Удалившийся
Как посмотреть: вроде семь королевств Англии, действительно, но все регионы...
Я говорил немного о другом, не о составляющей. Если можно провести аналогию с пирогом, то говорил я о самом хлебе, а не о начинке. Сравните границы королевств в Англии и в Вестеросе.

site-de-l-angleterre-dans-le-neuvieme-siecle-a9k53n.jpg
Map_Westeros_Political&.jpg
P.S. Если вы сравниваете Париж с Королевской Гаванью, а Лондон со Староместом, тогда обидно мне за ваше сравнение.
 

Saleron

Без права писать
Так наоборот же ...
Тоже так подумал. Но, продолжая эстафету сравнений (а города Вестероса не поддаются полной аналогии точно), кмк Старомест это Рим, а КГ Константинополь, с поправкой на то, что между ними 8 тысяч лет разницы и Старомест практически ни разу ни грабили, там не было погромов, и да, им управляли разумные люди,а не полубезумцы-нищеброды, которые даже Драконье Логово 200 лет починить не в состоянии ( или хотябы разрушить и построить что-то другое)
 

Vasilek

Наемник
В ПлиКр, насколько помню, написано, что поступок Эйгона не типичен, но прецеденты имели место.
Просто у меня сложилось впечатление, что Эйгон в большей степени взял вторую жену просто потому что мог, а не с оглядкой на валирийские традиции. Никто из валирийцев, осевших в Вестеросе, такое больше не практиковал. Да и отдельный вопрос насколько сам Эйгон и его сестры успели овестероситься. К моменту их свадьбы Таргариены уже сотню лет не в Валирии живут. На Драконьем Камне не осталось никаких сооружений/святилищ, посвященных валирийским богам. Зато статуи в септе вырезаны из мачт кораблей, на которых приплыли первые Таргариены. Такое ощущение, что они с собой никакой религии не привезли, а от культуры и традиций только язык и инцест.
 
Сверху