• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Вестерос во время правления Роберта Баратеона

Thoros

Знаменосец
Но Эйрис в 282 году снял его с должности Десницы, после чего место Десницы занимали Мерривезер, Коннингтон, Челстед и, на тот момент, когда Тайвин стоит под стенами КГ, алхимик Россарт, так что Тайвин тогда - только лорд Утеса Кастерли и Хранитель Запада, а все одно не Десница
Вообще-то Эйрис сам пригласил его после битвы при Трезубце.

Раз уж речь зашла о Просторе, то скажите мне, где все это время находился самый талантливый его полководец?
Это нормальная логика феодального общества. Здесь не наполеоника, просто так, без очень серьёзного повода, армии по континенту не подвигаешь. Лорды находятся рядом со своими солдатами, а те - поближе к дому.

Поаторю еще раз - в БМ, шестой главе Тириона, Тайвин достаточно недвусмысленно объясняет свои мотивы в КГ
А я повторю, что это всего лишь слова Тайвина. "В действительности всё не так, как на самом деле". Ему было важно показать Тириону пример, как надо действовать разумно и политически оправданно. Поэтому он подаёт себя в таком свете.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Вообще-то Эйрис сам пригласил его после битвы при Трезубце.
Эйрис попросил у Тайвина военной помощи. Кварлтон Честед, узнав о минировании КГ, отказался от места Десницы и был сожжен, а на его место назначен Россарт. Через две недели после назначения Россарта Десницей к стенам КГ подошли войска Ланнистеров.

А я повторю, что это всего лишь слова Тайвина. "В действительности всё не так, как на самом деле". Ему было важно показать Тириону пример, как надо действовать разумно и политически оправданно. Поэтому он подаёт себя в таком свете.
В таком случае, каким образом следует объяснять его действия?
Кроме того, мы не можем однозначно утверждать, что Тайвин дает Тириону ложную информацию, пока Мартин не подтвердил в книгах обратного - это Word of God все-таки, а не домыслы читателей.
 

LadyWinter

Знаменосец
а она решающей вышла только из-за последующего падения столицы, ну и, быть может, гибели Рейегара (хотя это, повторюсь, очень сомнительно).
Рейегар туда поехал, чтобы разбить мятежников раз и навсегда. Это была решающая битва. А Тиреллы не пришли чёй-та.
 

Thoros

Знаменосец
это Word of God все-таки, а не домыслы читателей
Абсолютно нет. Иначе и рассуждения Вариса перед Киваном надо принимать at face value. И ещё много чего. Мартин постоянно говорит о том, что не все его рассказчики - достоверные.

Решающая битва - это не серьёзный повод?
Так уже хаос начался, поскольку лоялисты фактически остались без лидера, а Эйрис был в полном неадеквате.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Рейегар туда поехал, чтобы разбить мятежников раз и навсегда. Это была решающая битва. А Тиреллы не пришли чёй-та.
Роберт должен был быть благодарен Станнису и пассивности Мейса, что Тиреллы не смогли помочь.
 

Thoros

Знаменосец
Рейегар туда поехал, чтобы разбить мятежников раз и навсегда
Потому что бОльшую армию нужно больше кормить и ей сложнее управлять. Кроме того, это заняло бы немало времени. Рейгар считал, что тех войск, которые у него есть, достаточно. И в принципе не так уж был и не прав, просто не надо было в гущу битвы лезть.
 

LadyWinter

Знаменосец
Роберт должен был быть благодарен Станнису и пассивности Мейса, что Тиреллы не смогли помочь.
Да мне пофиг на благодарность Роберта, меня интересует, где почти всё восстание находились Тиреллы. Хотя уважаемый Торос предложил интересный вариант. Надо поискать возражения.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Да мне пофиг на благодарность Роберта, меня интересует, где почти всё восстание находились Тиреллы. Хотя уважаемый Торос предложил интересный вариант. Надо поискать возражения.
Пытались подавить мятеж в Штормовых Землях. Рендилл Тарли смог нанести поражению Роберту в битве при Эшфорде, сам Роберт был ранен. После поражения Роберт двинулся на север, а Тиреллы захватили Штормовые Земли и осадили ШП.
 
Сверху