• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Боги мира ПЛиО

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Снова возвращаюсь к вопросу о Свете в различных кофессиях. Мне не ясен Свет Семерых. Затруднение в том, что в рглорианстве Свет производится Огнём как первоначалом, равно как и Жизнь, а вот в семибожии он исходен, и именно Свет дарует Жизнь. Значит либо имеем два света, совершенно разных, либо рглорианство следует полностью отделить от магии или признать культом, её "облачившим", как предположил Pluton. В последнем случае Рглор оказывается выдуманным божеством, что позволяет объяснить несоответствие между способностями рглорианцев и тенезаклинателей.
Также есть предположение, что Свет Семерых на самом деле Не Свет.
 

Snake

Призрак (гость)
to Sezar: Рглор и Семеро:
Рглору поклоняются Мел и Торос, оба носят красные одежды, Мел фанатеет от огня(цвет огня - оранжевый, красный, кровавый?)
Семеро - обряды происходят днем, чтится белый свет солнца, семь - количество цветов спектра.

ВСЕМ: по поводу богов и их отношений с людьми есть у Девида Эддингса трилогия Хроники Тамула, там богов несколько тысяч и все они уживаются в одном мире и способны делить между собой свою паству, написан до ПЛИО, по этому Мартин может быть ознакомлен с его теорией blink

Валирийская кровь течет не только в Станисе, Дени и возможно Джоне, она точно течет в бастардах Роберта - Эдрик Сторм, и Джендри. об Эдрике мы знаем мало, но Джендри уже давно замешан в котовасии сюжета, он может оказатся Воином Света. +Джон, если мне память не изменяет, во время нападения одичалых на стену подстреливает из лука свою подружку-одичалую. spiteful Я тут прикинул, - почему Воином Света может стать только тот кто сможет поднять оружие на близкого - армию Иных составляют зомби, по сути бывшие друзья-товарищи, а потому у НАСТОЯЩЕГО геороя рука не должна дрогнуть crazy

Воспользуемся небольшой аналогией - Великий Иной=Люцифер
(все мы знаем что морозы тоже бывают обжигающими smile )
В таком слачае Долгая зима не случайна: отрешение и отрицание магии, что делает Цитадель, на руку Иным (аналог атэизма в союзе, "Мастер и Маргарита")

По поводу человеческих жертвоприношений, - не стоиь забывать о цивилизациях Центральной и Южной Америки, которые резали рабов и своих crazy
 

Наемник

Призрак (гость)
Я тут прикинул, - почему Воином Света может стать только тот кто сможет поднять оружие на близкого - армию Иных составляют зомби, по сути бывшие друзья-товарищи, а потому у НАСТОЯЩЕГО геороя рука не должна дрогнуть[/b]
Тогда самый настоящий герой - Сэм Смертоносный, ибо он совершенно без жалости и сострадания прикончил зомбированного Малыша Паула ( а тот, будучи еще обычным Паулом, спас Сэму жизнь!!! ). Что только Смертоносный не делал с несчастным мертвяком - и кинжалом бил, и между ного колотил, а в итоге ,вообще, взял и спалил blink Чем не Азор Ахай??? crazy

А по поводу того, что Великий Иной=Люцифер, мне, почему то, так не кажется. Это было бы слишком банально и избито ( в том плане, что тогда появился бы единый враг, этакий НУ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ПАРЕНЬ, который хочет всех извести только потому, что он НУ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ blink ). Думается мне, что тут все гораздо сложнее и противоборство Льда и Огня нас удивит еще не раз.
 

Terry

Призрак (гость)
(Snake @ 19.07.2007, 03:13 PM) 57858
Валирийская кровь течет не только в Станисе, Дени и возможно Джоне, она точно течет в бастардах Роберта - Эдрик Сторм, и Джендри.[/b]
Валирийская кровь течет и в Дейнах. Почему-то о них все несправедливо забывают. Между тем рядом с Эдриком Дейном отриается огненный жрец Торос, в четвертой книге появляется Гэрольд Дейн с далеко идущими планами, а всеми горячо любимый Джон Сноу по другой врсии является сыном Эддарда Старка и Эшары Дейн.
 

Amos

Призрак (гость)
То что в Дэйнах валирийская кровь является фанатской теорией на основе цвета их глаз,однако в тексте ничего про это нет а Мартин эту теорию опроверг.

Теперь кое что насчёт богов,в разговоре с Давосом в темнице Мел
говорит что все вещи поделены на два:Зло и добро и между ними идёт война(кстати любопытно что мужской пол она относит к Злу)
Между тем в той главе где Мира рассказывает Брану историю про Харренхольский турнир,Джожен говорит Брану что лёд горит и что всё едино,то есть противоположный взгляд смахивающий на идеологию Безликих(кстати случайно ли двери их храма из чардрев,кроме того Старые Боги безымянны что наводит о мысли о безликих которые тоже без имён обходятся)
Учитывая это может оказаться что все боги ПЛИО есть одна сущность,а религии это разный взгляд на одну и туже колбасу.
 

Наемник

Призрак (гость)
При перечитывании "Игры престолов" наткнулся на интересный факт касающийся Семерых. Вот что Кейтилин говорит Джону у постели поломанного Брана:

- Я хотела, чтобы он остался со мной,- сказала негромко леди Старк.
Джон с опаской повернулся в ее сторону, но Кейтилин даже не глядела на него. Она говорила, словно бы не замечая его.
- Я молилась об этом,- проговорила она тусклым голосом.- Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят.[/b]

Выходит, Бран упал по воли богов его матери, ответивших на молитву (Джейме в таком случае - рука бога spiteful ). Если при этом учитывать, что его падение послужило стимулом к проявлению его магических способностей, а также, на мой взгляд, стало одной из важных причин грядущей войны, выходит совсем непонятная картина. Одним из последствий войны стало укрепление религии и появление отрядов воинствующих церковных фанатиков. Предположим, что это на руку Семерым. Но вот зачем им становится инициаторами проявления силы, исходящей от других богов, совсем не ясно.
Вот такая вышла недоделанная теория - предположение. smile
PS. Кейтилин молилась именно семерым богам, т.е. Неведомому, олицетворяющему смерть, тоже. Вот и домолилась.
 
Сверху