• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

О переводах и книгоиздании Мартина

salamakc

Скиталец
Друзья, заранее прошу прощения если вопрос не в тот раздел.
Кто-нибудь может подсказать где можно купить бумажное издание книги Fire & Blood на языке оригинала в Москве. Пытался посмотреть на сайтах известных мне книжных магазинов, да и просто в гугле, но безуспешно.
Заранее, спасибо.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Из истории покупки прав на «Песнь Льда и Пламени» от редактора в АСТ-Неоклассик (отсюда):
Права на «Игру престолов» были куплены в 1996 году за гигантский аванс в 2000 долларов. В то время в фэнтези царили Цари — Джордан, Брукс, Эддингс, Дональдсон, Кук. Уход «вбок» великолепного автора SF казался причудой. Я не знаю, родились ли тогда многие из нынешних критиков АСТ. Существенная часть претензий растет из перевода ИП, выполненного Ю.Р.Соколовым. <..> С тех пор в редакции сменилось два состава — сейчас работает третий. По многим вопросам и спросить некого. К сожалению с последними двумя книгами работать приходилось с колес — на причесывание всего корпуса не было времени. Надеюсь, получив текст «Ветров зимы», сумею организовать сквозную проверку всех предыдущих книг.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Еще новости по иллюстрированной Буре мечей:
Переговоры по "Буре мечей" с иллюстрациями Весса тоже, тьфу-тьфу, близки к благополучному завершению. Осталось обговорить пару принципиальных вопросов о разделе награбленного распределении вознаграждения, кои очень надеюсь закрыть до НГ. Опять же, как и в случае с первыми двумя книгами, сперва планируется двухтомное издание, а потом — однотомное. На все вопросы "а почему" заранее отвечаю "ПАТАМУШТА". И боги с нею, с человеческой неблагодарностью.
 

Alisi-a

Оруженосец
Такое видано не раз, не два и не десять: подобные вещи случаются, когда во многих странах договариваются одновременно выпускать некий бестселлер. Видимо, издательству АСТ наконец-то удалось войти в число вот всех этих "многих издательств во многих странах". Или, как вариант - мы знаем, что главред АСТ лично вел встречи Мартина с фанатами в Рощино, и возможно, уговорил автора ввести это издательство в список тех, кому заранее рассылаются тексты.

***
А вместе с дешевым изданием выпустила бы еще и маленький тираж дорогого - на прекрасной бумаге со всеми богато выполненными картинками.
По первой части цитаты: скорее всего, Мартин, сам по себе, здесь не главный, все договорённости о зарубежном выпуске - работа издательства, с которым он на данный момент сотрудничает. Или его лит.агента. АСТ удачно провело переговоры.

По второй части: маленький тираж на офигенной бумаге (мелованной), с иллюстрациями - очень не выгодный коммерчески вариант. Чем меньше тираж, тем дороже себестоимость единичного экземпляра, и тем выше розничная цена. Если учесть, что наши ведущие издательства и так ломят цену, словно мы ещё в Розовопонии нефтяных нулевых, то "это не поедет". Те, кому очень надо, ждать не станут, купят себе зарубежное издание, им ведь иллюстрации нужны. Те, кому и так сойдёт, цена улучшенного тиража не подойдёт. И такой тираж будет продаваться годами. А это "зависшие" деньги, вложенные в его производство.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вышла аудиокнига «Пламя и кровь», читает Иван Литвинов. Так вот любопытно, что читает он Э́йгон, а не Эйегон (здесь можно кусочек прослушать).
 

Aspiring_reader

Скиталец
Всем привет и с новым годом!
Быстро пробежался по статьям и форуму, но хотел бы уточнить.
Я правильно понимаю, что в этом году будет перевыпуск первой книгииз серии "Мартин с иллюстрациями", а также планируется выход третьей части в двух томах в последующим перевыпуском в однотомнике? Будет ли "Пламя и кровь" в таком издании? Покупать ту книгу, что сейчас появилась или можно ждать ее в рамках "Мартин с иллюстрациями"?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
выход третьей части в двух томах в последующим перевыпуском в однотомнике?
На счет выпуска Бури мечей в однотомном варианте пока речи не идет. Может пройти пару лет прежде, чем роман выйдет в однотомном формате (а может и не пройти; это от продаж зависит).
Будет ли "Пламя и кровь" в таком издании?
В одном томе с иллюстрациями книга ожидается сначала в другой редакции (той же, что сейчас выпустила два тома), поэтому у книг может быть другой формат, особенности оформления. Достанется ли книга редакции, которая занимается «Мартином с иллюстрациями» еще вопрос.
 

Aspiring_reader

Скиталец
Narwen , спасибо, понял.
А в чем различия двухтомником и однотомников? Однотомные варианты просто лучше выверены?
А по остальным книгам есть какая-нибудь информация?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Однотомные варианты просто лучше выверены?
Бумагой, расположением иллюстрации, наличием/отсутствием суперобложек, ценой. Различия в редакциях — это последствия организации работы над первыми двумя томами, Буря мечей в содержательном плане скорее всего будет одинаковой в обоих вариантах… если все пойдет хорошо.
 
Последнее редактирование:

Snakerss

Скиталец
Всем привет!
Не знаю, где нужно размещать этот вопрос. Пробовал на другой ветке, но никто особо не среагировал.
Граждане, у которых есть иллюстрированные книги ( первые две части), подскажите, пожалуйста:
- чем отличаются книги издательства АСТ с иллюстрациями друг от друга? Например, первые две книги вышли как в одном тому, так и в двух томах.
- как и где еще можно приобрести эти книги с иллюстрациями? Похоже, это дефицит.
 

Daena

Знаменосец
Помните лимитированное издание, с рыжей бабой на куче рыцарей? Уже скоро выходит, оказывается, и там кроме иллюстраций стандартных будет немного бонусных цветных.
Есть вот такая. Энджой.
FB_SP_Cover.jpg
 
Сверху