• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Край Теней

basilisk

Наемник
Слушайте, а почему никто нигде не высказал мысли о том, что Асшай - это, условно говоря, колония выживших валирийцев?.. Не Драконий камень с его близостью к другому социо-культурному миру (Вестеросу), а анклав на крайнем юго-востоке?
Условно говоря, ему может быть очень много сотен лет - основали и забыли. Люди варились в замкнутой культуре вечной темноты Края Теней. Кровавая магия и кровавые ритуалы приобретали все более...извращенную форму (некоторые замкнутые культы в Индии, к примеру, вроде и индуистские, но при этом - ушли уж совсем во мрак), люди ехали мозгами, кровосмешение приводило к вырождению и деградации.
Катаклизм Стигая - отголоски Рока (О_о). Притянуто за уши, но если Рок - наказание валирийцев за условные "грехи" - вполне подходит.
Подумалось вдруг.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Не прокатывает, Стигай заброшенный городов с очень зловещей репутацией, а Рок вулканической природы.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Что спровоцировало Рок - добыча тяжёлых металлов рядом с вулканами. Часто рудокопы доходили до лавы. Учитывая что горы рядом с морем это могло спровоцировать прорыв воды в вулкан и огромный взрыв из-за образования пара и последующую цепную реакцию.
 

basilisk

Наемник
Учитывая что горы рядом с морем это могло спровоцировать прорыв воды в вулкан и огромный взрыв из-за образования пара и последующую цепную реакцию.

Батенька, у нас же фантастическая книжка, чего вы начинаете? :))))
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Пока нет магического обоснования или невозможно нормальное, я буду за природное. Да и на расплату за то что они губили рабов в заливаемых лавой шахтами более-менее похоже.
 

Cypher

Знаменосец
Что спровоцировало Рок - добыча тяжёлых металлов рядом с вулканами. Часто рудокопы доходили до лавы .
Я не думаю что Мартин устроил загадку из природного явления. Не зря там колдуны и безликие упомянуты. Скорее всего было что обще-магическое. В "Крае Теней" магия просто зашкаливает - Стигай типо "сердце тьмы" и там что то супер страшное вокруг чего налетает всякая нечисть. Но как бы из "Путеводителя" следует что дальше тож вполне кто то живет, значит именно в Стигае сокрыта тайна. Я уж предположил - либо АА, либо Лев Ночи.
 

Cypher

Знаменосец
Увы, если это так, то я этот момент упустил, а теория моя - несостоятельна :) Но в главе про Асшай нет упоминаний о дате основания города.
Там сказанно что Асшай стар как само время. Правда сами мейстеры откидывают в другом месте это утверждение, мол Гис рулит. Последнее как раз ерунда полная.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Ну Гис был могучей империей пять с половиной тысячелетий назад.
 

Cypher

Знаменосец
Ну Гис был могучей империей пять с половиной тысячелетий назад.
Может и так, только Асшай выстроен из ЧК полностью, как и многие артефакты в Эссосе и Вестеросе. О их строителях не известно вообще ничего или практически ничего. Это даже не историческая эпоха, а предшествующая исторической. По сравнению с этим Гис представляет собой околонулевой интерес.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Согласен это какая-то цивилизация развитых неандертальцев девавшихся неизвестно куда.
 

basilisk

Наемник
только Асшай выстроен из ЧК полностью, как и многие артефакты в Эссосе и Вестеросе.

Это потому что там "камень маслянистый и черный" вы так решили?.. Утверждение очень и очень спорное.
Как раз из-за того, что у нас нет данных о времени основания города, я и выдвинул такую теорию.
 
Сверху