• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Край Теней

Как вы думаете, что находится в Асшае и Крае Теней за ним? Когда Дейенерис спросила Куэйту, что есть в Асшае, она ответила "Истина". Само собой, весь этот край наполнен магией и древними пророчествами, потому так и притягателен.
Я тоже Куэйту понял именно так, что Дени в Асшае найдёт ответы на вопросы о своем предназначении, судьбе своей и всего мироздания, познакомиться с тайными знаниями.
Вариант, что банально заманивала, мне кажется малоправдоподобным, ведь Куэйта больше об Асшае с Дени не говорила, и ее туманные предсказания не подталкивают Дени в этом направлении.
Куэйта странный источник информации. Мало конкретики в ее словах. Что за "правда" ожидает Дени в Асшае - не ясно
Трудно понять, что имеет в виду Куэйта. Но если рассуждать логически, есть некая великая тайна в мире ПЛиО разгадав которую, станет ясно если не всё, то многое. Ведь как мне представляется многое, что мы видим сейчас в ПЛиО, связанно между собой. Вряд ли случайность, что вдруг все активизировались, Иные, рождение драконов, возвращение силы магии, Рглор и.т.д. Но ключей к разгадки этой тайны может быть несколько. Часть этой разгадки связано с Асшаем, видимо это и имела в виду Куэйта, когда говорила, что Дени найдёт там "истину". Самого Асшая в книге не будет. Но например та же Куэйта пророчит Дени, что она должна пройти через тень, то есть, что то мистическое нас всё равно ожидает, даже если это будет происходить совсем в другом месте.
Есть у меня одна догадка. Правда - чрезвычайно фантастического свойства. Здесь: https://7kingdoms.ru/talk/threads/11723/
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv
Возникла у меня одна безумная теория. Что если в Стигае захоронен первый АА. Асшай похож одновременно на столицу и храмовый комплекс. Судя по его размерам можно предположить что он отнюдь не всегда был настолько безлюден как сейчас. В какие то очень древние времена возможно он и был столицей первого АА, нет ли связи между Ахай и Асшай?!. Когда АА умер его поместили в саркофаг (из черного камня, хе-хе) и захорононили в мавзолее в горах вместе со Светозарным.
Сначала я даже предположил что там захоронен (или замурован заживо :волнуюсь: ) Лев Ночи. На что кстати могут указывать фэны этого персонажа набегающие со всего свету в ту местность.
Он же Великий Иной и по видимому вообще не умирает
Ну он именно и есть Антипод солнца то есть тепла и огня,а герой в ИТИ был другой (И ТИский Азор) соответственно местный "КН" кто из людей а Лев Ночи именно что ВИ
А я выскажу ещё более необычную гипотезу.
Неоднократно высказывалась мысль что крипта Винтерфелла есть место пленения Великого Иного.
Теория о Великом Ином, который сидит в пруду в крипте Винтерфелла
Так вот, фразы в книге: «Зима близко», «В Винтерфелле должен всегда быть Старк», «Север помнит» относятся к совершенно иному историческому факту, чем кажется на первый взгляд. Это заточение Великого Иного после Рассветной битвы в магической тюрьме - крипте Винтерфелла.
Автор теории допускает, что при всех эпитетах Великий Иной есть еще одно – ЗИМА
Winter – зима, Fell – лютый, свирепый, падать, обрушиваться, шкура. То есть возможный перевод ВИНТЕРФЕЛЛ – «Зима пала». Винтерфелл место Рассветной битвы. ВИ был заточен в тюрьму, построенную Брандоном Строителем. И это была крипта под Первой твердыней.
Необходимо помнить, что все постройки Брандона Строителя имеет магический аспект: Штормовой предел, Стена. Поэтому и крипта Винтерфелла тоже имеет магические свойства, чтобы сдерживать Великого Иного.
Именно поэтому Старки стали называться Короли Зимы, то есть властители на Великим Иным (Зимой). Девиз "Зима близко" говорил изначально, что Зима конечно близко, прямо под ногами. А выражение "Север помнит" говорит, что надо помнить, где главный враг человечества.
Наверное, ключом к заточению Кощея Великого Иного является род Старков, то есть как условие, что тюремщик должен быть всегда рядом с заключенным.
Однако, судя по делам некоторых особо талантливых жриц, его антипод - отнюдь не няшка.
По ходу дела в мире долгое время была такая себе "магическая депрессия", а теперь магия прёт из всех щелей.
...Вместе с Иными, что, согласно вышеназванной версии, "спят и видят" освобождение своего патрона.
...А точно ли на юго-востоке (Край Теней и то, что за ним, а также Ультос), не происходит нечто подобное, только - с огнём?
...И, подобно своим северным коллегам, южане в даёком прошлом не законопатили в темницу своё слишком шустрое божество - тоже малёхо в стороне от его привычного места силы.
В общем: Стигай - действительно склеп.
НО ТАМ ПЛЕНЁН Р'ГЛОР!
 
Кое-какие "домыслы".

Здесь неоднократно говорилось: мол, Край Теней мал для чего-то стОящего.
Позвольте не согласится.

Чем сплошь и-рядом страдают старинные карты? Умалением окраинных земель! Это - и есть причина малых размеров Края. На самом деле он может быть громадным - но мы знаем о нём только по слухам - и вот результат.

Разберём подробнее:
Вестерос мейстеры измерили вдоль и впоперек.
Вольные города - тоже.
Более-менее известны кроки берегов - до Кварта включительно - на востоке, до Ибба и ближнего Застенья - на севере, железяне пытались пересечь Закатное море - и уплыли далеко (так как умеют ходить вдали от берегов да поправлять запасы рыбалкой ь сбором дождевых вод) - и ничего не нашли.
А это значит - Закатное море очень велико.
А каковы размеры Соториоса и даже - И-ти - мы представляем слабо. За Асшаем и на Ультосе из вестероссцев, похоже, не был никто - и "эффект уменьшения окраин" - вступил в свои права.

Но в грядущем, похоже, надежда есть. Благодаря вот этому:
"В наши дни летнийцев легко можно встретить в Староместе или Королевской Гавани, а лебединые корабли под вздымающимися облаками парусов бороздят все моря на свете. Их капитаны – отважные мореходы, и не страшатся, в отличие от прочих, уходить от надежных берегов прямо в океанские просторы. По некоторым признакам мы можем подозревать, что исследователи Коджа уже смогли нанести на карты западные побережья Соториоса вплоть до самого дальнего юга; что ими уже обнаружены диковинные земли и удивительные народы полуденных земель, а может, даже по ту сторону бесконечных вод Закатного моря... Однако правда о том известна лишь правителям островов да капитанам, что им служат."
(Мир Льда и Пламени)
Ждём дружелюбного летнийца и его рассказ!
 
Край Теней для меня действительно одно из самых интереснейших мест, да и весь восток тоже. О нём очень мало данных и легенд, а от этого любопытство только возрастает)) Как по мне, там можно что угодно создать и придумать, да и Мартин сам такую основу уже заложил: необычную, таинственную, совершенно отличную от более знакомого нам мира. Надеюсь, он воспользуется этим как-то и мы сумеем узнать побольше)
 
Сверху