• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

LaL

Знаменосец
Меня интересует вот какой аспект: то, что Шая - любовница Тириона, знал только Варис. На суде она появляется, именно как любовница Тириона, человек, наиболее близкий к обвиняемому, который знает о нем всю подноготную. Именно об этом она дает свои "показания". Значит на суде она появилась именно с подачи Вариса, который и указал Серсее на эту девицу как на "зазнобу" Тириона. А она уже и обработала Шаю в нужном направлении.
И как не парадоксальна версия сира assec, зерно истины в ней, на мой взгляд, есть. Варис вовсю
использует Шаю в своей игре, но использует в "темную".
 

Киприана

Знаменосец
Меня интересует вот какой аспект: то, что Шая - любовница Тириона, знал только Варис. На суде она появляется, именно как любовница Тириона, человек, наиболее близкий к обвиняемому, который знает о нем всю подноготную. Именно об этом она дает свои "показания". Значит на суде она появилась именно с подачи Вариса, который и указал Серсее на эту девицу как на "зазнобу" Тириона. А она уже и обработала Шаю в нужном направлении.
И как не парадоксальна версия сира assec, зерно истины в ней, на мой взгляд, есть. Варис вовсю
использует Шаю в своей игре, но использует в "темную".
Серсея допрашивала всех служнаок Сансы, а Шае хотелось оставить за собой свои драгоценности.
Впрочем, версия о Шае-шпионке меня радует тем, что тогда, выходит, что кто бы умный к Тириону женщину не подсылял бы, он был в курсе, что во вкусе мелкого лордёныша льстящие меркантильные дуры, Шая ведь именно этот образ создавала и на него Тирион и клевал.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Не правда. Умный человек умееть фильтровать лесть.
Что значит фильтровать, выражайтесь точнее. Психологические исследования говорят, что даже грубая лесть в стеле "о гениальный и солнцеликий" таки действует.
 

Киприана

Знаменосец
Что значит фильтровать, выражайтесь точнее. Психологические исследования говорят, что даже грубая лесть в стеле "о гениальный и солнцеликий" таки действует.
В плане высокоразвитых социальных навыков. Умение отделять грубый подхалимаж от искренности, например. Социальные взаимодействия один из самых сложных навыков, но без него талантливых политиков не бывает. Тирион не способен распознать даже самую грубейшую лесть, хотя Шая не шибко и старалась, так что, на его фоне, Тайвин, который его от таких ошибок предупреждал, конечно-же, намного более опытный человек, с какой точки зрения не смотри. 
Правда, есть очень тонкая лесть, которую вообще даже умный человек не отличит
Есть. А какое это отношение имеет к Шае?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Серсея допрашивала всех служнаок Сансы, а Шае хотелось оставить за собой свои драгоценности.
Впрочем, версия о Шае-шпионке меня радует тем, что тогда, выходит, что кто бы умный к Тириону женщину не подсылял бы, он был в курсе, что во вкусе мелкого лордёныша льстящие меркантильные дуры, Шая ведь именно этот образ создавала и на него Тирион и клевал.
А драгоценности на Шае сразу нашли как на служанке или она их под кроватью хранила? Допрос служанок Сансы как раз ничего не давал - ни одна из них не была в курсе предполагаемого побега Сансы. Из них хоть душу вытрясай, ничего, кроме "не знаю" не скажут.
У Тириона в качестве "ширмы"-любовницы была Алайая, именно ее Серсея приказа высечь. О Шае, ни одна душа, кроме Вариса не знала.
 

Киприана

Знаменосец
А драгоценности на Шае сразу нашли как на служанке или она их под кроватью хранила? Допрос служанок Сансы как раз ничего не давал - ни одна из них не была в курсе предполагаемого побега Сансы. Из них хоть душу вытрясай, ничего, кроме "не знаю" не скажут.
У Тириона в качестве "ширмы"-любовницы была Алайая, именно ее Серсея приказа высечь. О Шае, ни одна душа, кроме Вариса не знала.
Того Вариса, который долго и подробно давал показания против Тириона?
 

Yria

Знаменосец
Тирион не способен распознать даже самую грубейшую лесть, хотя Шая не шибко и старалась
Да нет, почему, у него бывали проблески в духе "Она же просто шлюха и хвалит меня за деньги, а я, кретин, и рад обманываться". И несколько раз он себе говорил, что с этим надо завязывать, что Шая того не стоит, и так далее. То есть в глубине души-то он все прекрасно понимал. Но, наверное, как человек остро недохваленный и недоласканный не мог заставить себя отказаться от хотя бы "покупных" комплиментов :( Мне больше интересно, как он умудрился так конкретно влюбиться в подобную девушку.
 
Мне больше интересно, как он умудрился так конкретно влюбиться в подобную девушку.
Потому что больше никто не уделял ему столько внимания и ласки? 
Так тока Тириошка считает, он даже думает, что и Бронн совершенно случайно оказался в том кабаке, где его Кейт хапнула,
Кстати, в сериале прямо показано, что Бронн сразу Тириона заприметил, как только он вошел в кабак. Т.е. ждал его прихода, потом поехал вместе с Кейтлин ради карлика, заступился за него.
 

Yria

Знаменосец
Потому что больше никто не уделял ему столько внимания и ласки?
Я думаю, Шая уделяла ему не больше внимания, чем другие шлюхи, просто она делала это на постоянной основе. Этак он в каждую Алайяйю влюбляться должен. А удивление мое вызвано тем, что у Шаи с Тирионом все-таки очень разный, м-м, культурный уровень. К тому же Тирион парень начитанный, любознательный, со всякими мечтаниями о драконах, а Шая довольно приземленная барышня. Им, по-моему, даже и поговорить-то всерьез не о чем. Ну, не знаю, может, я переоцениваю Тириона :annoyed:
 

Gotcha

Знаменосец
Впрочем, версия о Шае-шпионке меня радует тем, что тогда, выходит, что кто бы умный к Тириону женщину не подсылял бы, он был в курсе, что во вкусе мелкого лордёныша льстящие меркантильные дуры, Шая ведь именно этот образ создавала и на него Тирион и клевал.
Шая не настолько хорошо врет, чтобы быть подосланной Варисом.
 

Алфер

Знаменосец
В плане высокоразвитых социальных навыков. Умение отделять грубый подхалимаж от искренности, например. Социальные взаимодейсnвия один из самых сложных навыков, но без него талантливых политиков не бывает.
Я не считаю Тайвина талантливым политиком.

Тирион не способен распознать даже самую грубейшую лесть, хотя Шая не шибко и старалась, так что, на его фоне, Тайвин, который его от таких ошибок предупреждал, конено-же, намного более опытный человек, с какой точки зрения не смотри.
Еще раз. Даже очень опытные политики (по вашей терминологии носители высоких социальных навыков) подвержены влиянию лести. Такие дела.
Что касается Тайвина, то противоядием против лести у Лорда Бакенбарды были его комплексы. Такой закомплексованные человек как Тайвин не мог не подозревать, что окружающие постоянно над ним смеются.
Вот только считать ли это высокими социальными навыками...
 
Я думаю, Шая уделяла ему не больше внимания, чем другие шлюхи, просто она делала это на постоянной основе.
Тут и постоянная основа, и некое озорство Шаи, которая не брезговала Тирион и вносила в их отношения не только куплю-продажу, но и якобы личные чувства. И в какой момент в Тирионе проснулись воспоминания о Тише и желание снова это пережить и исправить. А ведь Тиша якобы была шлюхой, а на самом деле любила Тириона искренне. Вот карлик и надеялся, что так же и тут случится.
как я мог допустить такое снова, после Тиши?
 

surika_2007

Лорд
А какое это отношение имеет к Шае?
К Шае, да никакого. Но и Тирион как оказалось не самый умный, так, что для него это возможно очень даже лесть, которую он принимал за чистую монету и может это правда, что кое-где он "гигант"
 
Сверху