• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Shtee

Знаменосец
Я все же была о Тирионе лучшего мнения. Дополнительный повод в виде ревности показывает его не с лучшей стороны.
Не с лучшей стороны показывают Шаю её действия. Шлюхи всё же бывают разные - у кого есть совесть, у кого нет. Так что поделом, поделом. Зря кинула пацана.
 

Merk

Присяжный рыцарь
явилась к деснице Тайвину и уже у него выпрашивала свои "цацки"
Шая вроде не столько дура, чтобы после всех рассказов про отца, осмелится идти к нему с просьбой. Скорее сам Тайвин ее подложил, чтобы контролировать сына.
 

LaL

Знаменосец
Шая вроде не столько дура, чтобы после всех рассказов про отца, осмелится идти к нему с просьбой. Скорее сам Тайвин ее подложил, чтобы контролировать сына.
Вообще-то Тайвин не двусмысленно сказал: "Шлюх не брать, увижу - повешу". Будь Тирион более робкого десятка, он бы шлюх стороной обходил. Но он ведь всю жизнь папе противоречил....:(
 

Киприана

Знаменосец
Вообще-то Тайвин не двусмысленно сказал: "Шлюх не брать, увижу - повешу". Будь Тирион более робкого десятка, он бы шлюх стороной обходил. Но он ведь всю жизнь папе противоречил....
О да, рисковать ЧУЖОЙ жизнью - это такааааая смелость! ))) Вот если бы Тайвин сказал, не "повешу шлюху", а "повешу тебя" - вот тогда это была бы смелость.
Между прочим, именно Шаю Тирион под эту петлю и подставил, даже не поставив её в известность об опасности. Может ей эти драгоценности и даром не сдались бы, если бы она знала, какой риск за ними стоит.
 

LaL

Знаменосец
О да, рисковать ЧУЖОЙ жизнью - это такааааая смелость! ))) Вот если бы Тайвин сказал, не "повешу шлюху", а "повешу тебя" - вот тогда это была бы смелость.
Между прочим, именно Шаю Тирион под эту петлю и подставил, даже не поставив её в известность об опасности. Может ей эти драгоценности и даром не сдались бы, если бы она знала, какой риск за ними стоит.
Профессия шлюхи во все времена была рисковой... И клиент мог "кинуть", и жадность фраера сгубить... А иметь дело с сильными мира сего всегда риск десятикратный... Как вы считаете, лорд Тайвин на утро
1) брюлики ей вернул,
2) кинул бы золотой и сказал "Больше ты не стоишь"
3) приказал выпороть и пригрозил вырезать язык, если она проговорится, что провела ночь с десницей?
 

Киприана

Знаменосец
Профессия шлюхи во все времена была рисковой... И клиент мог "кинуть", и жадность фраера сгубить... А иметь дело с сильными мира сего всегда риск десятикратный...
Само собой. Но в данном случае риск был не в том, что бы переспать с карликом за деньги, а в том, что он решил перевести Шаю в разряд "любимая женщина", о чём она его совершенно не просила.

Как вы считаете, лорд Тайвин на утро
1) брюлики ей вернул,
2) кинул бы золотой и сказал "Больше ты не стоишь"
3) приказал выпороть и пригрозил вырезать язык, если она проговорится, что провела ночь с десницей?
Мы не знаем, что происходило до прихода Тириона, поэтому тут можно только гадать. Но заметьте, во всех, предложенных Вами вариантах, Шая осталась бы живой. В отличии от встречи с "любящим её" Тирионом.
 

Merk

Присяжный рыцарь
Само собой. Но в данном случае риск был не в том, что бы переспать с карликом за деньги, а в том, что он решил перевести Шаю в разряд "любимая женщина", о чём она его совершенно не просила.
Тирион признался ей и рассказал, что отец сделал с Тишей. Как то Шаю не особо это напугало. И кстати просила пусть не любимой женщиной, но и в замок хотела и на пир просилась.
 

LaL

Знаменосец
Само собой. Но в данном случае риск был не в том, что бы переспать с карликом за деньги, а в том, что он решил перевести Шаю в разряд "любимая женщина", о чём она его совершенно не просила.
.
По моему такие девушки только и мечтают, чтобы их полюбил сын Абрамовича... и не важно , что его рост - метр с кепкой и на коньках. Шая все сделала, чтобы привязать к себе Тириона и вела себя в этом деле исключительно умненько. Он уже подумывал как ее замуж выдать, а это не только улучшало ее материальное положение и повышало социальный статус. Кроме того, я всегда считала, вслед за графиней Дианой из "Собаки на сене", что "любовью оскорбить нельзя". И попрекать человека, за то, что он взял да влюбился, когда его не просили.... для меня странно.
Мы не знаем, что происходило до прихода Тириона, поэтому тут можно только гадать. Но заметьте, во всех, предложенных Вами вариантах, Шая осталась бы живой. В отличии от встречи с "любящим её" Тирионом.
Меня всегда интересовал вот такой вопрос. Лорд Тайвин на протяжении тридцати лет имел репутацию целомудренного человека так, что даже его дети не знали за ним ни одного эпизода сексуальной связи. Правда открылась только со смертью... А каким образом он добивался молчания у своих любовниц на одну ночь: подкупом, запугиванием.... или более радикальным способом? Куда отправляются шлюхи?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Куда отправляются шлюхи?
Неужели это всё Тайвиновы любовницы?:eek:
Хуже всех Сфрона. Говорят, она ограбила и убила добрый десяток мужчин, а тела их спустила в каналы, угрям на корм. Пьяная Дочка хороша только когда трезвая. А Джейна‑Язва на самом деле мужчина. – Спросите там Мерри. Имя ее Мералин, но все зовут ее Мерри.
Сердце у нее доброе, с этим все согласны. И самые большие титьки во всем Браавосе, как она сама хвастается.
Девушки у нее тоже хорошие. Стыдливая Бетани, Морячка, одноглазая Уна, предсказывающая судьбу по одной капле крови, хорошенькая малышка Ланна, даже Ассадора, усатая иббенийка
 

LaL

Знаменосец
Неужели это всё Тайвиновы любовницы?:eek:
Ох, вы правы, сир. Не стоило мне оскорблять женщин, зарабатывающих брюлики столь непосильным трудом. Просто вспомнился, когда писала пост, фрагмент из романа Х. Мантелл "Волчий зал".

- Как следует обращаться к шлюхе, милорд, если она - дочь рыцаря?
- А! В лицо ты должен называть ее "миледи". А за ее спиной - как ее зовут, кстати?
 

Киприана

Знаменосец
Тирион признался ей и рассказал, что отец сделал с Тишей. Как то Шаю не особо это напугало.
Вы уверены? В сериале он эту историю и впрямь рассказывал при Шае, а вот в книге, насколько помню, он об этом говорил наедине с Бронном.

И кстати просила пусть не любимой женщиной, но и в замок хотела и на пир просилась.
Вообще не вижу тут связи.

Кроме того, я всегда считала, вслед за графиней Дианой из "Собаки на сене", что "любовью оскорбить нельзя". И попрекать человека, за то, что он взял да влюбился, когда его не просили.... для меня странно.
Смотря какая любовь. Если любовь эгоистичная, любовь-самолюбование, которая при любой ошибке объекта, на который она направлена, оборачивается жгучей ненавистью и желанием его уничтожить - такой любовью попрекать ещё как можно.

Меня всегда интересовал вот такой вопрос. Лорд Тайвин на протяжении тридцати лет имел репутацию целомудренного человека так, что даже его дети не знали за ним ни одного эпизода сексуальной связи. Правда открылась только со смертью... А каким образом он добивался молчания у своих любовниц на одну ночь: подкупом, запугиванием.... или более радикальным способом? Куда отправляются шлюхи?
Кто и где говорил о Тайвине как о "целомудренном человеке"? Я помню всего один пример - Серсея. Но дочерям свойственно преувеличивать достоинства отцов. В остальном вопрос того, с кем Тайвин спит, просто не обсуждается. Ни кто его в Бейлоры Благословенные при этом не записывает. Так что ларчик просто открывается - человек всего лишь не треплется о своей сексуальной жизни. Вот Пёс то же ходит к шлюхам, но поскольку на каждом углу об этом не рассказывает, как Тирион, так ни кого это и не интересует. Так что ни какой необходимости шлюх убивать у Тайвина нет - вполне досточно просто не заводить постоянных любовниц и не хвастаться своими похождениями на каждом углу, что он и младшему сыну и пытался вдолбить. В остальном, большинство шлюх будут держать язык за зубами за щедрую плату и из опасений прогневить влительного человека, а парочке болтливых дурочек ни кто и не поверит. Да, строго говоря, ни кого это и не заинтересует. В Вестеросе поход в бордель каким-то страшным компроматом не считается, туда даже братья Ночного Дозора ходят.
 

Merk

Присяжный рыцарь
Вы уверены? В сериале он эту историю и впрямь рассказывал при Шае, а вот в книге, насколько помню, он об этом говорил наедине с Бронном.
Уверен и в книге был рассказ про Тишу.

Вообще не вижу тут связи.
Она хотела пользоваться привилегиями, как его любовница. Хотя Тирион ей объяснял, что любое подозрение может стоить жизни.

парочке болтливых дурочек ни кто и не поверит
Вполне может пойти слух, а Тайвин этого не хотел. Наоборот иметь постоянную, но хорошо скрываемую любовницу надежнее. Про Шаю знал например только Варис.
 

LaL

Знаменосец
Смотря какая любовь. Если любовь эгоистичная, любовь-самолюбование, которая при любой ошибке объекта, на который она направлена, оборачивается жгучей ненавистью и желанием его уничтожить - такой любовью попрекать ещё как можно.
.
Да такая любовь в ПЛИО есть. Но не любовь Тирионе к Шае. Даже находясь на судилище и видя ее в качестве свидетельницы обвинения, он волнуется о ней.
Как только Тирион занял свое место перед судьями, другая шестерка золотых плащей ввела в зал Шаю.
Холодная рука стиснула его сердце. Это Варис ее выдал. Нет, не Варис. Он сам. Надо было оставить ее у Лоллис. Разумеется, они допросили горничных Сансы — он на их месте сделал бы то же самое. Тирион потер скользкий шрам на месте носа. Зачем Серсее было беспокоиться? Шая не знает ничего, что могло бы причинить ему вред.
— Они вместе это задумали, — сказала девушка, которую он любил. — Бес и леди Санса задумали это после смерти Молодого Волка. Санса хотела отомстить за брата, а Тирион — стать королем. Следом он собирался убить свою сестру и своего лорда-отца, чтобы стать десницей у принца Томмена. А через год-другой он и Томмена убил бы, пока тот не успел подрасти, и возложил бы корону на себя.
А то что вы называете ошибкой, я называю лжесвидетельством.
Кто и где говорил о Тайвине как о "целомудренном человеке"? Я помню всего один пример - Серсея. Но дочерям свойственно преувеличивать достоинства отцов. В остальном вопрос того, с кем Тайвин спит, просто не обсуждается. Ни кто его в Бейлоры Благословенные при этом не записывает. .
Уж я то Тайвина целомудренным человеком не называла... такой я назвала его репутацию. Человек, который пользуется услугами шлюх, но других попрекает за это.
 

Киприана

Знаменосец
Уверен и в книге был рассказ про Тишу.
Сам рассказ был, Тирион рассказывал об этом Бронну. Цитату, пожалуйста, что Тирион это и Шае рассказывал и она восприняла это совершенно спокойно.

Она хотела пользоваться привилегиями, как его любовница. Хотя Тирион ей объяснял, что любое подозрение может стоить жизни.
Как любовница она могла бы и место за столом просить, как та же любовница Оберина ))

Вполне может пойти слух, а Тайвин этого не хотел. Наоборот иметь постоянную, но хорошо скрываемую любовницу надежнее. Про Шаю знал например только Варис.
Слух о чём? Что грандлорд Ланнистеров не импотент? О да, такой жуткий компромат )) Разовые походы в бордель в Вестеросе вообще чем-то зазорным не считаются, пороком является, когда это выпячивают на публику.
 

Merk

Присяжный рыцарь
Цитату, пожалуйста, что Тирион это и Шае рассказывал и она восприняла это совершенно спокойно.
Мы оба виноваты. Шая, ты не понимаешь. — Слова, которые он вовсе не собирался говорить, вдруг посыпались из него, как скоморохи из брюха деревянного коня. — Когда мне было тринадцать, я женился на дочери издольщика. То есть это я так думал. Любовь к ней ослепила меня, и я думал, что она чувствует ко мне то же самое, но отец ткнул меня носом в правду. Моя невеста была шлюхой, которую Джейме нанял, чтобы сделать меня мужчиной. — (А я-то всему верил, дурак этакий.) — Чтобы я окончательно усвоил этот урок, лорд Тайвин послал мою жену в казарму к своим гвардейцам, чтобы они позабавились вволю, а мне велел смотреть. — (И взять ее последним, после всех остальных. Напоследок, уже безо всякой любви или нежности. «Так ты лучше запомнишь, какая она на самом деле», — сказал он. Я не хотел этого делать, но мое естество подвело меня, и я повиновался.) — После этого отец расторг наш брак. Все чисто, как будто мы и не женились совсем, объяснили мне септоны. — Тирион сжал Шае руку. — Пожалуйста, не будем больше говорить о башне Десницы. На кухне ты пробудешь недолго. Как только мы разделаемся со Станнисом, ты получишь новый дом и шелка, мягкие, как твои руки.


как та же любовница Оберина )
Любовница Оберина была бастардом. А не низкородной шлюхой.

лух о чём? Что грандлорд Ланнистеров не импотент? О да, такойжуткий компромат )) Разовые походы в бордель в Вестеросе вообще чем-то зазорным не считаются, пороком является, когда это выпячивают на публику.
Тайвин не жаловал шлюх, из за любовницы своего отца.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тайвин не жаловал шлюх, из за любовницы своего отца.
Ну почему? Шаю, по крайней мере, жаловал, и даже цепь Десницы, символ государственной власти, ей временно поносить пожаловал. :grizzle::thumbsdown:
 

Merk

Присяжный рыцарь
Ну почему? Шаю, по крайней мере, жаловал, и даже цепь Десницы, символ государственной власти, ей временно поносить пожаловал.
Если это не подстава Вариса. Не жаловал он шлюх на людях. То что у него была постоянная любовница я не исключаю(та же Шая)
 
Сверху