• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Lady from Lannisport

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
В сериале она мне даже нравилась, Сансу опекала.
Ну да, а потом на суде обвинила ее в убийстве :shifty:. Это еще хуже, чем в книге, где Шае до Сансы дела не было.

и задаёт вопрос:может ты пришол за мной?
Выкручивается, только и всего :). Хочет показать, что это злые люди ее клеветать заставили, а на самом деле она Тириона по-прежнему :D любит-обожает и готова с ним бежать :D.
 

Арак

Знаменосец
Выкручивается, только и всего :). Хочет показать, что это злые люди ее клеветать заставили, а на самом деле она Тириона по-прежнему :D любит-обожает и готова с ним бежать :D.
Если её заставили клеветать и она предпологает,что Тирион на неё зол,то ей достаточно закричать спасите,здесь сбежавший злодей,но она этого не делает.

Что бы быть готовой бежать, она должна знать об освобождении Тириона.
И меня удивляет фраза" Ты пришёл за мной"
 

sverchok2

Знаменосец
Что бы быть готовой бежать, она должна знать об освобождении Тириона.
Она не была готова бежать с ним :). Просто сказала это, чтобы в очередной раз заморочить Тириону голову. Почему не закричала - это я не знаю. Может, она предполагала, что он вооружен и успеет ее прирезать, пока стража добежит? Надежнее постараться выкрутиться за счет лжи.

И меня удивляет фраза" Ты пришёл за мной"
Чем конкретно удивляет :)? Это был вопрос - с намеком, что если да, то я за тобой готова на край земли :facepalm: :D. А мне немножко сомнительно обращение на "ты", в оригинале Шая всегда обращалась к Тириону "милорд", не очень сочетается с русским "ты" :unsure:.
 

Арак

Знаменосец
Што же всетаки чувствует Шая страх или стыд или что то ещё?
Лорд Тайвин, кивнув, сделал знак, и золотые плащи вывели вон Шаю, порядком напуганную. На миг она встретилась глазами с Тирионом. Что было в ее взгляде — стыд или страх
 

Loire

Знаменосец
Тирион не вооружон и у Шаи достаточно времени это увидеть.Почему Шая такая спокойная и не завёт на помощь для меня загадка.
Шая - уникальное существо. Как шлюха, она совершенна. И, хоть интеллектом не блещет, необычайно быстро соображает. И не упускает ни одной возможности.
Судите сами. Шая знает, что Тирион в темнице и практически труп. И тут он появляется в святая святых - спальне десницы.
А вдруг за ним полк солдат? А вдруг это Тайвин уже практически труп? И наша умница безошибочно выбирает стратегию: расположить к себе Тириона и потянуть время. Если бы со страху не прокололась с этим гигантом, - могло и получиться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но я-то имела в виду, если продолжение будет, станет ли Мартин развивать эту тему (Тирион и Тиша), и узнаем ли мы хоть что-то новое.
Ну, если Мартин повесил на стене ружье по имени "Морячка", то может он как раз и планировал эту тему развить:)
 

Арак

Знаменосец
Loire У меня не сложилось мнение о Шае,как о быстро сооброжающей.Если Шая не блещет интелектом,как она может быстро сообразить?
Когда Варис пришёл к Шае в облике нищего брата,она тут же его "узнала" и Варису пришлось сочинять про то,что шлюхи распознают людей.
 

Арак

Знаменосец
Loire Хитроумная к Шае не подходит,а второе слово "действующая для своей выгоды" какая у Шаи выгода?
Тирион приходит и он сын Тайвина,какие мысли у Шаи?Тайвин освободил сына тайно и попросил придти к нему? Но Шая говорит"уходи ,милорд сейчас вернётся.
Шая может знать,что Тирион совершил побег и знает,где она может находиться,отсюда и вопрос"ты пришол за мной?"
Поведение Шаи обьяснить тем,что она тянет время,мне сложно,нужно тогда знать,а для чего ей тянуть время?
 

Loire

Знаменосец
Шая может знать,что Тирион совершил побег и знает,где она может находиться,
ОТКУДА? Откуда Шая может это знать?
Я в своем посте, на который вы отвечаете, изложила свои соображения. И уж последнее, что можно предположить , это что папа назначил Тириону встречу.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, если Мартин повесил на стене ружье по имени "Морячка", то может он как раз и планировал эту тему развить
С одной стороны да, а с другой - ну прямо мыльная опера получится :D. Как-то не по-мартиновски ;).
 

Агнесс

Знаменосец
Што же всетаки чувствует Шая страх или стыд или что то ещё?
Стыд, какие могут быть сомнения? Все время знакомства Шая наслаждалась притягательность ума и тонкой душевной организации Тириона. И потом, Тирион радовал ее оральным сексом. Однозначно, ей стыдно после того интеллектуального и физического блаженства, которое она испытывала рядом с ним.
 

Малышка Мю

Знаменосец
С одной стороны да, а с другой - ну прямо мыльная опера получится :D. Как-то не по-мартиновски ;).
Кмк, это очень по-Мартиновски - оставлять везде пространство для маневра и развешенные ружья. И даже специально такой метод повествования выбран, когда любого персонажа в любой момент можно объявить "ненадежным свидетелем", вывернуть его мнение/воспоминания наизнанку и сделать вау-разворот.
Если почитать тему с теориями, процентов 80% из них можно смело развивать вдаль, вкривь и вбок, материалу не на одну мыльную оперу, а на сто.
И, кмк, основная проблема книгописания в том, что по последним книгам этот метод привел к тому, что, по сути, сюжет разошелся на несколько разных линий, которые, мало того, почти не соприкасаются, но явно всеми силами стремятся расползтись еще подальше.
 

sverchok2

Знаменосец
Кмк, это очень по-Мартиновски - оставлять везде пространство для маневра и развешенные ружья.
Я имела в виду конкретно тот мыльно-оперный сценарий, когда Тирион находит свою давно потерянную жену, а также дочь, о которой он ничего не знал :cry: :D. Они его прощают, воссоединяются и получают happy-end :D. Вот это, пожалуй, не совсем по-мартиновски ;).

именно про Шаю
Шая не отличается особым умом, но она хитра и изворотлива, да и язык у нее неплохо подвешен :). ИМХО, она вполне способна быстро сориентироваться на месте. В принципе, если бы не промашка с "гигантом", то ее тактика в разговоре с Тирионом была вполне приемлемой.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Вот я и хочу понять: приемлимой для чего?
Для чего Шае тянуть время,забалтывая Тириона.Сколько времени она хотела с Тирионом разговаривать.Пока не придёт Тайвин?А дальше что?Тайвин должен её от Тириона защитить?
Самая логиная реакция позвать на помощь,её привели через главный вход и стража в курсе,что она в покоях Тайвина,весь диалог с Тирионом не имеет смысла.
 
Сверху