• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

sverchok2

Знаменосец
Просто вот так взяла и добавила прилагательное!
Скорее убрала, во втором случае ;). Прилагательное "sullen" в оригинале присутствует, другой вопрос, как его перевести, но во втором случае переводчица решила совсем не переводить :D. В первом случае тоже не обязательно было переводить как "надутый", есть более нейтральные варианты типа "хмурый" или "угрюмый". Оригинал: "...met a wall of sullen courtesy as icy and unyielding as the Wall he had walked once in the north".

Я люблю тебя, мой гигант Ланнистер
Она сказала "я так тебя люблю", не совсем то же самое ;).
 
assec ,
Можно смело сбрасывать со счетов непристойные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после восхождения того на Железный трон недолгое время наслаждалась положением любовницы короля. Как подчеркивает в своих письмах Пицель, Тайвин Ланнистер, будь это правдой, вряд ли бы сделал ее своей супругой, ибо «он был гордым человеком и не стал бы довольствоваться чужими объедками».
А вот Шая - это, конечно, тот самый один раз, который не отменяет "...и не стал бы довольствоваться чужими объедками". :)
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Генрих IV , Шая не была застигнута читателями вместе с Тайвином,я очень сомневаюсь,что ему могла понадобиться любовница сына в постеле.
А вот Джоанна(кстати,сколько ей лет в тот момент?)могла и увлечся 15 летним юношей.В 15 лет безумный король безумным не был,и Тайвин был ещё его лучшим другом.
 

assec

Знаменосец
Генрих IV , интересно, а Тайвин размышлявший, по примеру древних римлян, в нужнике о государственных делах, знал о том что Шая в его постели? Я думаю, примерно также как и Тирионе в своих покоях. Все эти чудесные появления осуществил Варис
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Генрих IV , Шая не была застигнута читателями вместе с Тайвином,я очень сомневаюсь,что ему могла понадобиться любовница сына в постеле.
А вот Джоанна(кстати,сколько ей лет в тот момент?)могла и увлечся 15 летним юношей.В 15 лет безумный король безумным не был,и Тайвин был ещё его лучшим другом.
Шая лежала голая в постели Тайвина с цепью десницы на шее. И для каких же целей она могла там ему понадобиться?:confused:
 

Арак

Знаменосец
Шая лежала голая в постели Тайвина с цепью десницы на шее. И для каких же целей она могла там ему понадобиться?:confused:
А Тайвин сидит в клозете, а когда сын приходит к нему с арбалетом, взятом из комнаты, где находится Шая, Тайвин ни словам о ней не обмолвился.
Шая в комнате только по велению Вариса, её поведение полностью идентично поведению при приходе к Тириону в это же место.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
А Тайвин сидит в клозете,а когда сын приходит к нему с арбалетом,взятом
из комнаты,где находится Шая,Тайвин ни словам о ней не обмолвился.
Шая в комнате токма по велению Вариса,её поведение полностью идентично поведению при приходе к Тириону в это же место.
Форумчане выше указали на слабые места в вашем предположении. Их доводы я нахожу убедительнее) Но поживём увидим) точнее прочитаем.
 

Арак

Знаменосец
Форумчане выше указали на слабые места в вашем предположении.
Пожалуйста,приведите их в одном посте,если не сложно.
Убедительнее они или нет,но опровергнуть их ,собраных в одном месте ,мне будет интересно.
Она сказала "я так тебя люблю", не совсем то же самое ;)
В чём принципиальная разница?
 

Арак

Знаменосец
Арак , слово "вероятно" имеет вполне определенное значение. Обсуждать здесь версии появления Шаи в покоях десницы я не буду; их сговор о лжесвидетельстве представляется мне более правдоподобной версией, чем Ваша.
Либо пишите,про что ответ,либо не пишите совсем.
Шая в теме Шаи,
Сговора нет и быть не может.
Шая работвет на Вариса,не на Твйвина.
Нет у Шаи лжесвидетельствования,лишь попытка заставить Тириона согласиться на суд богов.
 

Арак

Знаменосец
Арак , Вы хоть одного человека заинтересовали (уж не спрашиваю - убедили) этой версией?
Весь форум это не Вы, поверте.
В личных переписках со мной многие согласны,как и в отравлении Джоффри.
 

Арак

Знаменосец
(Задушевно): Знаете, наши видения ситуации настолько расходятся, что пройти это расстояние я даже не буду пытаться: так долго не живут.))
Это и не удевительно,Вы,видимо,рассматриваете ситуацию со стороны Тириона,я же смотрю,как развивадись события,как только Шая прибыла в столицу и с ней скорешился Варис.
Рассматривая с этой стороны многое становится в поведении Шаи понятно.
Пока не пойму только одно,зачем Шае на пир.
Варианты :подцепить более богатого любовника и подзарпботать денег не подходит.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арак , Вы хоть одного человека заинтересовали (уж не спрашиваю - убедили) этой версией?
Мне думается, что такие же "многие" заинтересовавшиеся по словам Мопатиса "вышивали знамёна и поднимали кубки".
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Мне думается, что такие же "многие" заинтересовавшиеся по словам Мопатиса "вышивали знамёна и поднимали кубки".
Если читать,а не пртдумывать,то связь Вариса и Шаи очевидна и события идут один за другим и взаимосвязаны,как,впрочем,и с отравлением Джоффри.
Не хотите видеть,Ваше дело,но впредь попрошу не переходить на личности и обсуждать написаное в книге.
Есть аргументы,по тексту,что Шая не связана с Варисом и её финальная речь просто месть Тириону за неуплату ?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если читать,а не пртдумывать,
Вот я, как раз за то.
Есть аргументы,по тексту,что Шая не связана с Варисом и её финальная речь просто месть Тириону за неуплату ?
О связи Вариса и Шаи аргументов по тексту вообще нет. Но раз это не смущает автора теории, то меня смущает даже очень.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
О связи Вариса и Шаи аргументов по тексту вообще нет. Но раз это не смущает автора теории, то меня смущает даже очень.
Ну что ж,почитаем вместе.
Я люблю возвращаться в город через Божьи ворота, — сказал Варис Шае, наполняя кубки вином. — Фигуры на них так прекрасны, что каждый раз вызывают у меня слезы. Эти глаза так выразительны, правда? Кажется, будто они следят за тобой, когда ты проезжаешь под сводом. — Я не заметила, милорд. Завтра схожу посмотрю, если хотите. Не беспокойся, милая, подумал Тирион, покачивая свой кубок. Плевать он хотел на эти фигуры. Глаза, о которых он толкует, — егособственные. Он хочет сказать, что следил за нами, и узнал, что мы здесь, в тот же миг, как мы проехали в ворота. — Будьте осторожны, дитя мое, — говорил Варис. — Сейчас в Королевской Гавани небезопасно. Я хорошо знаю эти улицы, но сегодня испытывал почти что страх, думая, как пойду сюда одинокий и безоружный. В наши смутные времена повсюду подстерегают злодеи, да-да. Люди с холодной сталью и еще более холодными сердцами. — «Куда я пришел один и без оружия, могут прийти и другие с мечами в руках»,
Тирион всё принял на свой счёт,хотя это глупо,ведь он во власти Вариса 24 часа в сутки,находясь в К З и бащне десницы,угрозы Вариса для Шаи,он знает ,кто она.
Менчть Шаю на служанку леди Танды,зачем.
Сам Тирион хочет Шаю на кухню,к поварятам и щипкам,Варису какое дело,пусть хоть Шаю мукой засыплют и с кашей сьедят,но нет,он предлагает для Шаи более выгодное место,при этом закладывая свою шпионку.
Шая работает на Вариса.
Речь Шаи именно заставить Тириона согласиться га поединок,о разговоре Оберина и Тириона Варису прекрасно известно и о колебаниях Тириона.
Шая своей речью заставила Тириона сдедать нужное Варису.
Если бы нужна была просто речь на суде или некая шлюха для Тириона,то Шая не появилась бы так часто на страницах двух книг.
Мартин в каком то интервью сказал,что вернётся к отношениям Шаи и Вариса,а значит это важно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арак , Я не удивлю, надеюсь, вас сообщением, что не считаю сколько-нибудь стоящими обсуждения приведённые выше сведения? У меня по тем же цитатам прямопротивоположное мнение, что никакой "работы Шаи на Вариса" нет.
Не мешаю вам верить в собственную теорию, которуя я нахожу надуманной:)
 

Zyrianin

Знаменосец
Арак , Варис совершенно запугал Шаю грозными намёками, которые глупый Тирион принял на свой счёт - и завербовал. Я правильно Вас понял?
 

Арак

Знаменосец
Арак , Варис совершенно запугал Шаю грозными намёками, которые глупый Тирион принял на свой счёт - и завербовал. Я правильно Вас понял?
Глупые намёки или нет,но угрожает Шае тем,что знает,кто она,у Шаи короткие волосы,что не тепично для средневековья.
Вполне возможно,что Шая ранее,(то,что ей 18 предположение Тириона)имела пргулку а ля Серсея или дочь свечника,и Варис об этом знает.
Он шантажирует Шаю и заставляет работать на себя.

прямопротивоположное мнение, ч
Огласите подробнее,по трём приведённым отрывкам.
Не мешаю вам верить в собственную теорию, которуя я нахожу надуманной:)
Вам того же.
 
Сверху