• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Loire

Знаменосец
Умна Шая или нет,но дать снотворное Сансе Шае по силам,она это с Лоллис проделывала
леди Танда дает Лоллис снотворное, если не ошибаюсь..а Шая по-житейски не глупа: если бы Тирион одобрил идею подкормить Сансу снотворным, подкормила бы. Но, раз мы у Мартина не прочли, как Шая кувыркается с Тирионом на его супружеском ложе, значит, Шае хватило ума понять, что руки прочь от Сансы.
Мотив Шаи посетить королевскую свадьбы не ясны.она несколько раз просит об этом Тириона,но получает отказ,затем просит Саймона устроить его выступление на свадьбе,затем просит Сансу разрешить её приход на свадьбу в момент разрезания пирога.Шае зачем то очень нужно на свадебный пир и она проявляет настойчивость.
Думаю, Шая непрочь поменять коней на переправе. Она поставила на Тириона, но тот из дарителя дома, роскоши, шелков с перспективой возможно брака превратился в нервного мужа ненавидящей его жены, а карета превратилась в тыкву собственные покои превратились в работу горничной и перспективы неясны. Между тем рядом - сильнейшая концентрация великих мира сего , вот Шая и ищет возможность забросить крючок. Кроме того, простодушной Шае просто хочется праздника, людей там посмотреть, себя показать...
 

Арак

Знаменосец
Думаю, Шая непрочь поменять коней на переправе.
Не,не получается,зачем ей на пиру менять коней?Она у Леди Танды прислуживала,а Танда собирала вечеринки,разных гостей,Шая вполне могла там себе присмотреть жеребца посипатичней. :D
Кроме того, простодушной Шае просто хочется праздника, людей там посмотреть, себя показать...
1000 гостей,приходи куда хочешь и смотри на кого хочешь,зачем ей разрешение?
 

Арак

Знаменосец
Шаей он знаком несколько
Я хронологию точно не помню,но с оглашения о разрыве помолвки с Сансой и свадьбой с Маргери проходит 4 месяца,а Шая с Тирионом,если брать их знакомство в И П ,до суда никак не может быть несколько месяцев,год,наверное,если не больше.
Врёт внвчале,точнее выполняет договор,который Тирион ей огласил,но затем,как я думаю,у Шаи к Тириону что такое появилось,в зале с драконами она ему в ответ в любви призналась.
Так что Тирион задушил девицу,которая к нему что то чувствовала.
 

Loire

Знаменосец
я думаю,у Шаи к Тириону что такое появилось,в зале с драконами она ему в ответ в любви призналась.
Браво, Шая! Ну,Тириона вокруг пальца обвести - это ладно, но чтоб читателя...!
 

Арак

Знаменосец
Браво, Шая! Ну,Тириона вокруг пальца обвести - это ладно, но чтоб читателя...!
Каждый читает по своему и видит то,что нравится ;)
Для кого то Шая просто полковая шлюха,работает только на себя,для кого то не шлюха,а содержанка,раз Тирион единственный её возлюбленный и другие не показаны,работает она на Вариса или не работает,и т д.
Можно спорить,Мартин её интересно написал,вначале исполняет требование Тириона и получает за это дом и слуг,потом Тирион всё отнял,и хотел на кухню отправить,повара убложать,но Варис другое решение предложил.А затем Шая просто за зарплату работает,а Тирион с ней бесплатно развлекается.
Тирион несколько раз пытался отправить Шаю подальше,но каждый раз Шая выворачивалась и оставалась в К Г .
В сочетании её просьб дать разрешение пойти ей на пир и не желанием уезжать есть связь,какая,мне не понятно.
 

Loire

Знаменосец
В сочетании её просьб дать разрешение пойти ей на пир и не желанием уезжать есть связь,какая,мне не понятно.
Каждый читает по своему
Я читаю так: у Шаи две руки. Одной она держится за Тириона, который все же не абы кто, а Ланнистер. Другой рукой она шарит, нет ли где кого получше, на пиру как раз много возможностей. К тому же глупышка хочет туда в нарядном платье пойти, Золушка в поисках принца..
Ну и просто праздника хочется, это как раз по-человечески понятно.
Тирион с ней бесплатно развлекается.
То есть, когда Тирион говорит Шае, что ее дом и ее платья будут ее дожидаться и никуда не денутся, считаете, врет? Сам платья носить будет?
 

Арак

Знаменосец
тому же глупышка хочет туда в нарядном платье888
Я уже задавала Вам этот вопрос,если Шая хочет найти кого получше,кто ей мешал это сделать у леди Танды,где собирается высшее общество?И зачем,на пир,где 1000 гостей только в тронном зале ,а Тирион содит на помосте и вероятность увидить Шаю в нарчдном платье равна нулю,просить разрешение придти?
Или даже Тирион её увидит и что?Пришла и пришла.для просто придти и поискать себе кавалера не требуется разрешение Тириона,а только красивое платишко и драгоценности.
То есть, когда Тирион говорит Шае, что ее дом и ее платья будут ее дожидаться и никуда не денутся, считаете, врет? Сам платья носить будет?
Так получается сам,он платья так Шае и не вернул. :cry:
 

Loire

Знаменосец
если Шая хочет найти кого получше,кто ей мешал это сделать у леди Танды,где собирается высшее общество?
Проще простого: горничная перестает стоять у стены, опустив глазки и мешается в толпу лордов и леди, строя глазки...все в восхищении!
Пришла и пришла.для просто придти и поискать себе кавалера не требуется разрешение Тириона
Ну это же не день открытых дверей в районном Доме культуры! И в конфликт с Тирионом вступать она пока не планирует..
Так получается сам,он платья так Шае и не вернул.
У меня в голове не укладывается, как можно всерьез писать, что Тирион лишил Шаю честно заработанных тряпок. Где-то в тексте стоит, что он решил крупно подняться, отжав шаины вещички?
 

Киприана

Знаменосец
У меня в голове не укладывается, как можно всерьез писать, что Тирион лишил Шаю честно заработанных тряпок. Где-то в тексте стоит, что он решил крупно подняться, отжав шаины вещички?
Тирион просто, в силу своего эгоцентризма, воспринимал эти вещи чем-то типа ролевых костюмов, призванных разнообразить его сексуальную жизнь. Поэтому и не видел необходимости давать Шае доступ к ним, когда такие игры были не возможны. Т.е. его подарки по факту таковыми не являются, ведь их формальная владелица распоряжаться вещами по собственному желанию не могла.
 

Арак

Знаменосец
Проще простого: горничная перест
А как по Вашему горничные заводили себе богатых любовников?
Шая миловидная девушка,вполне могла кому то и приглянуться.
Ну это же не день открытых дверей в районном Доме культуры!
Вот именно,толпа гостей,приходи,не хочу,а у Вас выходит,Разреши мне Тирион придти,хочу себе кавалера нового найти. :D
А потом уже и у Сансы начала разрешения спрашивать.
Как по мне,так Шая должна была что то сделать,что её стало бы заметно,
,и ,если бы она пришла без разрешения хозяев,то это вызвало бы ненужные вопросы.
заработанных тряпок.
Как тряпки забрал,помню,как отдал,не помню,даже мысле вернуть наряды не помню.
 

Zyrianin

Знаменосец
как по Вашему горничные заводили себе богатых любовников?
По-моему, никак. По-моему, это богатые заводили себе любовниц из горничных. Т.е. те, конечно, могли перед этим и посигналить "я-де не прочь". Но подавать такие знаки на глазах толпы? :fools:
 

Арак

Знаменосец
По-моему, никак. По-моему, это богатые заводили себе любовниц из горничных. Т.е. те, конечно, могли перед этим и посигналить "я-де не прочь". Но подавать такие знаки на глазах толпы? :fools:
В случае Шаи могли и посигналить,девица хорошенькая.
И если никак Шая не могла завести любовника у леди Танды,то как это получилось бы у неё на пиру У Джоффри?
 

Арак

Знаменосец
Это Вы у меня спрашиваете?! По-моему, никак. Loire именно это объяснила.
Я туплю ?Это называется никак?


читаю так: у Шаи две руки. Одной она держится за Тириона, который все же не абы кто, а Ланнистер. Другой рукой она шарит, нет ли где кого получше, на пиру как раз много возможностей. К тому же глупышка хочет туда в нарядном платье пойти, Золушка в поисках принца..
Ну и просто праздника хочется, это как раз по-человечески понятно.
 

Loire

Знаменосец
Тирион просто, в силу своего эгоцентризма, воспринимал эти вещи чем-то типа ролевых костюмов, призванных разнообразить его сексуальную жизнь. Поэтому и не видел необходимости давать Шае доступ к ним, когда такие игры были не возможны.
Давайте уточним, что имеется в виду под "давать доступ"?
Не забудем при этом, что Шая, пожелавшая непременно остаться при Тирионе, пристроена горничной в Красном замке для ее, Шаи, безопасности.
Что ей эти платья элементарно хранить негде.
Что Тирион ей объяснил, что леди Танда, как ни глупа, удивится, если у горничной будут платья лучше, чем у ее дочери. И что платья и дом будут ждать Шаю, когда опасность минует.
Что из ПОВ Тириона ясно, как день, что в описываемый период он готов бы и своей леди сделать ее, да нельзя!
В свете всего этого предположение
Тирион просто, в силу своего эгоцентризма, воспринимал эти вещи чем-то типа ролевых костюмов, призванных разнообразить его сексуальную жизнь
не вяжется с образом. Вот ответьте, пожалуйста, если Тирион считает эти вещи не принадлежащими Шае(не переставая ее пылко любить), то что он сделает? Загонит на блошином рынке? Медитировать будет на них? Давайте все же в этом разделе не будем выпрыгивать из рамок, заданных автором!
 

Loire

Знаменосец
Это называется никак?
Уточню: это называется:Шая строит планы.(исключительно гипотеза, основанная на характере героини) К примеру, она появится в роскошном платье и маске, такая неизвестная красавица, какой-нибудь фраер увидит ее, влюбится итд. Или скорее всего -- просто хочется праздника: одеться красиво, поесть вкусно, опять-таки, тайком, как она говорит : никто не узнает.
Zyrianin же пишет о другом: все это нереально. С чем соглашусь.
 

Киприана

Знаменосец
Давайте уточним, что имеется в виду под "давать доступ"?
Если точнее, то распоряжаться принадлежащими ей вещами. И вот этой возможности у Шаи не было.

Не забудем при этом, что Шая, пожелавшая непременно остаться при Тирионе, пристроена горничной в Красном замке для ее, Шаи, безопасности.
Не забудем, что Шая вовсе не мечтала о честной работе по выносу горшков, а вполне осознанно хотела получать доход именно за выполнение обязанностей шлюхи.

Что ей эти платья элементарно хранить негде.
Поэтому она могла бы их продать... ой, нет, не могла, потому что подарив их ей Тирион, почему, то всё равно остался фактическим владельцем данных вещей. А другой оплаты за свои услуги Шая вообще не получала.

Что Тирион ей объяснил, что леди Танда, как ни глупа, удивится, если у горничной будут платья лучше, чем у ее дочери. И что платья и дом будут ждать Шаю, когда опасность минует.
Тирион просто насильно диктует другому взрослому человеку, что тому делать.

Что из ПОВ Тириона ясно, как день, что в описываемый период он готов бы и своей леди сделать ее, да нельзя!
В свете всего этого предположение
Тирион просто, в силу своего эгоцентризма, воспринимал эти вещи чем-то типа ролевых костюмов, призванных разнообразить его сексуальную жизнь
не вяжется с образом. Вот ответьте, пожалуйста, если Тирион считает эти вещи не принадлежащими Шае(не переставая ее пылко любить), то что он сделает? Загонит на блошином рынке? Медитировать будет на них? Давайте все же в этом разделе не будем выпрыгивать из рамок, заданных автором!
Всё очень вяжется. У Тириона есть личная мечта - он лорд Кастерли, а рядом с ним красивая женщина в шикарном наряде, с которой у него регулярный жаркий секс "по любви". Тириона интересует именно эта мечта, а не конкретная Шая и её потребности. Поэтому он искренне не понимает зачем ей доступ к платьям и украшениям, если она не сможет надеть их ради него, а уж тем более, зачем они ей, когда он умрёт - ведь это же не вписывается в рамки его желаний. И именно поэтому, попав в тюрьму, Тирион ни секунды не потратил на то, чтобы подумать над тем, как облегчить хотя бы материальное положение любимой женщины Шаи, если его всё же казнят. Ну останется она нищей и без заслуженной зарплаты за год - да пофиг, кого её проблемы волнуют... :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
на блошином рынке
Вещи хранились где?В покоях Тириона,которые занял Тайвин?
В масках там никого не было.
Хочется праздника,веселись во дворе,там то же столы накрыты
никто не узнает.
Если никто не узнает,зачем разрешение?
Красном замке для ее, Шаи, безопасности.
Так война закончено,но Тирион не спешит Шае дом выдавать,и наряды,опять опасно,прислуживай Шая теперь Сансе.
 
Сверху