• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Бриенна и... Джейме?!

Кто останется жив?


  • Всего проголосовало
    528

khalina

Кастелян
Мне почему-то кажется, что Бриенна согласилась привести Джейме с условием, что его будут судить. Суд решается поединком. Не зря Джейме столько тренировался, он выиграет скорее всего. Вангую что Джейме будет сражаться с Лимом и убьет его-не зря опять же подчеркивалось, что шлем Пса принесет Лиму несчастье.
 
Скорее погибнет либо Бриенна, либо оба. Мартин очень любит такие мрачные концовки для ПОВов.

Вангую что Джейме будет сражаться с Лимом и убьет его-не зря опять же подчеркивалось, что шлем Пса принесет Лиму несчастье.

Мартин неоднократно указывал на то, что он не Толкиен. Это у Толкиена однорукий рыцарь может победить, а у Мартина однорукий рыцарь будет убит своим противником.

Хотя мне кажется, что Джейме скорее всего выживет "Этот человек слишком много знает"(с) Он нужен Мартину не только как ПОВ, но и как человек с богатой биографией, т.е. для экскурсов в прошлое
 

khalina

Кастелян
Мартин неоднократно указывал на то, что он не Толкиен. Это у Толкиена однорукий рыцарь может победить, а у Мартина однорукий рыцарь будет убит своим противником.
а зачем тогда Мартин так много расписывал тренировки Джейме? У Мартина карлик сражаясь на лошади, смог поубивать кучу людей. Что же, выходит Тирион лучший боец, чем однорукий Джейме?
 
а зачем тогда Мартин так много расписывал тренировки Джейме? У Мартина карлик сражаясь на лошади, смог поубивать кучу людей. Что же, выходит Тирион лучший боец, чем однорукий Джейме?

То, что Джейме усиленно тренировался не значит, что он восстановил свои бойцовские навыки (насчет того что не восстановил в ПС прямо сказано). У Тириона была ЕМНИП, "группа поддержки", без которой он бы ничего не смог, и насчет "кучи народа" вы явно преувеличили.
 

khalina

Кастелян
То, что Джейме усиленно тренировался не значит, что он восстановил свои бойцовские навыки (насчет того что не восстановил в ПС прямо сказано). У Тириона была ЕМНИП, "группа поддержки", без которой он бы ничего не смог, и насчет "кучи народа" вы явно преувеличили.
Насчет Джейме не буду спорить у нас с вами разные мнения на этот счет. Я останусь при своем-Джейме уже достаточно натренирован, чтобы иметь шанс победить.
а насчет Тириона вы ошибаетесь
Перед Тирионом возник рыцарь, на камзоле которого лиса выглядывала в цветочный венок. «Флорент, – мелькнуло в уме у Тириона, и тут же следом: – Он без шлема». Топор обрушился на лицо рыцаря, и такова была сила конского разбега, что тому снесло полголовы. От удара плечо Тириона онемело.....Тирион сшиб конем лучника, разрубил копейщика от плеча до подмышки, безуспешно рубанул по шлему с меч-рыбой на гребне........Его меч рубил руки, раскалывал головы, дробил щиты – впрочем, мало кто из врагов переправился через реку с целыми щитами........Из реки вылезали люди – обожженные, истекающие кровью, выкашливающие воду, шатающиеся, еле живые. Тирион мчался через них, приканчивая тех, кто еще стоял.............На него набежал человек с копьем – Тирион отсек наконечник, потом кисть, потом руку по локоть, описывая круги вокруг копейщика. Лучник, потерявший лук, бросился на него со стрелой, держа ее, как нож. Конь Тириона ударил его копытом в бедро и сбил с ног, а Тирион издал лающий смех..........Какой-то латник сгреб коня за узду и ткнул Тириону в лицо кинжалом, но карлик выбил у него нож и обрушил топор ему на затылок.
 

William Farneby

Скиталец
У Мартина,как сказал бы один персонаж, "No half measures..." . Либо оба умрут, причем достаточно брутально, либо оба выживут. Но, так как на протяжении почти всей саги были оставлены различные подсказки - более склоняюсь к оптимистичному исходу событий - Бриенна приведет Джейме к Зомбокет, она прикажет своим головорезам убить обоих и Подрика в придачу, но включится Торос и, размахимая пылающим мечом, проткнет "сердце Бессердечной" - ледяную плоть пламенем =)
 

Linnan

Ленный рыцарь
Предполагаемое развитие событий - Бриенна привозит Джейме к зомби-Кет, но по дороге она вводит его в курс дела, пока они вдвоём и никто их не слышит. Бессердечная устроит показушный суд над Ланнистером и вне зависимости от того, будет он оправдываться или нет, прикажет его повесить - а заодно и Бриенну с Подом, которые слишком много знают. Но, как это неоднократно замечено у Мартина, в последний момент вмешается третья сила - может быть это будут люди Джейме, которые незаметно за ними следили, может даже Сандор объявится, последовавший за Бриенной и ко с ТО, может разбойники внезапно перестанут подчиняться зомбячке, может ещё что-то, но всё трио останется в живых.
А под валонкаром Серсеи думаю именно Джейме - на Тириона уж слишком навязчиво указывается и под конец книги это выяснится. Но убивать сестру он не станет - могли руки на горле и иносказательными быть.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Но, так как на протяжении почти всей саги были оставлены различные подсказки - более склоняюсь к оптимистичному исходу событий - Бриенна приведет Джейме к Зомбокет, она прикажет своим головорезам убить обоих и Подрика в придачу, но включится Торос и, размахимая пылающим мечом, проткнет "сердце Бессердечной" - ледяную плоть пламенем =)
Но тогда непонятно будет зачем вообще была нужна Бессердечная. Повесить нескольких Фреев, неужели для этого Мартин стал бы оживлять Кейтилин, одну из героинь про которую он говорил, что ему было очень важно создать именно этот образ матери. У меня нет сомнений, что Джейме выживет, да и Бриенне по моему умирать рановато, хотя в ее случае я не так уверен, как с Джейме. Но и Бессердечная должна ещё в книге сыграть свою роль, надеюсь не настолько трагическую как можно пока подозревать исходя из нынешней ситуации. Должен быть какой то нестандартный выход из этой истории.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Мне уже не терпится прочитать о дальнейшей судьбе этих героев, потому что пока я даже не представляю, как они могут выкрутиться из ситуации. Проголосовала за вариант "оба будут живы", но если нужно выбрать кого-то одного, то я за Бри. Умная, гордая и отважная воительница ничем не заслужила смерти. А вот что там придумал Мартин - неизвестно.
 

Вундервафля

Оруженосец
Чует моё сердце, один из них 6-ую книгу не переживёт. Я б поставила на Бри, т.к. верю, что у Джейме жизнь оборвётся примерно в одно время с его ненаглядной сестрицей. А эт ещё надо Томмена и Мирцеллу проводить в дальний путь... долго, за "Ветра" не успеют, наверное...
Бриенна, по сути, могла бы красиво самовыпилиться, подставившись за любимого под удар чьего-нить меча, но в это я тоже не сильно верю, слишком романтично для такой книги. Мартин-то хитрец, мы знаем :smirk:
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Нет:волнуюсь:, нет:волнуюсь:, нет:волнуюсь:, ни за что мне нужен такой пейринг. :волнуюсь:
А... тут обсуждается выживут ли они? Ну не знаю, что бы мне понравилось.... :sneaky: Пусть живут уж.
 

Ledos

Рекрут
Поставил на то, что выживут оба.
Имхо: Бри приведет Джейме к Бессердечной, будет суд, но Джейме потребует суда поединком... и вот тут за него вступится Бри (а-ля Брон)
 

Скип

Знаменосец
Имхо: Бри приведет Джейме к Бессердечной, будет суд, но Джейме потребует суда поединком... и вот тут за него вступится Бри (а-ля Брон)
По моему суды поединком устраивают лишь тогда, когда вина подсудимого не очевидна.(Иначе вместо судов были бы сплошные поединки).
Если брать случай с Джейме, то он явно нарушил клятву - не вернул вместо себя обещанных дочерей Кейтлин.
Но в то, что Джейме безвозвратно сгинул в Речных землях как то не верится, не для того ему снятся такие сны, не зря он меняется к лучшему и не зря тренируется.....
Что же касается отважной, но настрадавшейся леди Бриенны , то она единственная наследница острова Тарт. Да и должно же ей хоть раз повезти не в бою а в чём то личном, и найти в жизни своё счастье.
Теон например, справедливо сказал безносой Арье-Пулль, что сохранив титул у неё в женихах отбоя не будет.
Но в случае с Бриенной хотелось бы, что бы расцвело что то искреннее.....
 

Ledos

Рекрут
По моему суды поединком устраивают лишь тогда, когда вина подсудимого не очевидна.(Иначе вместо судов были бы сплошные поединки).
Если брать случай с Джейме, то он явно нарушил клятву - не вернул вместо себя обещанных дочерей Кейтлин.
...
Ну, так в том, то и дело, к невозврату Старковых дочек он напрямую никак не причастен, к моменту его появления в КГ младшей там уже нет (и где она, никто из вероятных участников суда не знает), а старшая замужняя девица, и никто кроме мужа, на нее права не имеет.
 

Скип

Знаменосец
Ну, так в том, то и дело, к невозврату Старковых дочек он напрямую никак не причастен, к моменту его появления в КГ младшей там уже нет (и где она, никто из вероятных участников суда не знает), а старшая замужняя девица, и никто кроме мужа, на нее права не имеет.
Причины не избавляют Джейме от выполнения клятвы.
У Бриенны были более уважительные причины, да и сама она не выторговывала себе клятвой свободу....Однако Бессердечную не интересовали обстоятельства - раз клятва не исполнена, то виновна.
 

Норд

Призрак (гость)
Причины не избавляют Джейме от выполнения клятвы.
Трудно сказать, что происходит с сознанием Бессердечной. Мартин не зря убрал ее из ПОВов, наверное ему самому было бы тяжело описывать ее мысли. Но она ведь слышала "привет от Джейме Ланнистера" в исполнении Русе Болтона на Красной Свадьбе. Наверное Кейтилин считает, что Джейме ее обманул, и причастен к КС. Бриенну она тоже может подозревать в сговоре с Джейме. Хотя клятву они не выполнили, и этого вполне хватает для Бессердечной, что бы вынести им приговор.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Надеюсь, что оба выживут, хотя в мире ПЛиО такой вариант выглядит не очень правдоподобно. Но я буду верить в сказку.) Полюбят ли они друг друга? Думаю, что уже полюбили, хотя сами пока еще не осознают этого. Но вот будущего для пары Джейм/Бри я не вижу. Как-то сложно мне представить их счастливую семейную жизнь в окружении детей и внуков. Но если эта линия изначально задумывалась как история Красавицы и Чудовища наоборот, то скорее всего нас ждет именно такой финал. И хорошо, пусть хоть кто-то будет счастлив.
 
Сверху