• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общий feedback после прочтения 5-и книг

Roman Charming

Скиталец
Добрый день всем, и спасибо за то, что уделили мне внимание.
Моя первая тема на форуме вызвана желанием охватить тот период времени, который вместил в себя прочтение эпической саги о мире, который я столько раз видел в кино и представлял себе в своем воображении - мире, где правят огнем и мечом, где люди живут свободной жизнью, даже если они рабы, где есть место фантастическим существам и сверхъестественным людям, и ГЕРОЯМ, соседствующим с обычными рыболовами, кузнецами, служителями церкви, крестьянами...

Мне не стыдно признать, что я только что дочитал последнюю на данный момент книгу из серии "Песнь Льда и Пламени" - узнал я о ней поздно, а читать начал, как ни странно, после просмотра сериала "Игра Престолов" (3 сезонов) (хотя обычно я делаю наоборот - сначала книга, потом фильм).
Я бы хотел немного удариться в ностальгию - пока мы все в ожидании новой главы, а что касается меня - я всегда очень привязываюсь к героям книг, можно сказать, живу их жизнью, переживаю то, что могли бы переживать они, люблю и ненавижу, смеюсь и грущу, веду долгие переговоры и ударяюсь в размышления, или очертя голову бросаюсь в бой, забыв обо всем и не имея больше слов, будь я огромным Клиганом, или миниатюрным Тирионом (хотя он за словом в карман не полезет)...
Возможно, мой рассказ будет разрознен и неупорядочен, так как в перспективе я охвачу только основные моменты и героев, которые больше всего мне полюбились и запомнились, но тем не менее, постараюсь соблюдать хронологию.

Атмосфера
Впечатления при чтении от страницы к странице - холод, иногда слабее, иногда сильнее, иногда действительно могильный холод, который чувствуешь вокруг себя. Даже огонь и жара в книге какие-то холодные. Те края, где была Дейенерис, хоть и отличаются высокими температурами и отсутствием влажного климата, тем не менее пропитаны странным холодком. Серость и безумие. Страшные люди и сумасшедшие желания. Страсть и агония. Боль. Смерть.
Огромные пространства. Невероятные места и потрясающие диковинки.
Настолько различные народы разных городов, свободные, рабы, правители или воины (хотя ни одно не исключает другое, скажем, рабы становятся воинами неоднократно), настолько подчеркнут контраст между Севером и Югом, что кажется - мир разделен на 2 части, и это 2 разные вселенные.
Возникает вопрос: насколько Д. Мартин пойдет дальше и углубится в этот холод, тьму и боль, и будет ли "happy end"?
IMHO: Думаю, счастливее продолжение книги не станет. Герои будут жить, сражаться и умирать. Самые хитрые и умные, возможно, лишенные собственного достоинства и чести (чего не скажешь о Неде Старке) - выживут, и увидят кульминацию и апогей книги. Он не обязательно должен быть счастливым, конец книги, как-то так выходит, что это неважно, гораздо интереснее проследить за судьбой каждого персонажа, и увидеть, как их дороги, далекие друг от друга, соединятся в одну.


Фантастические существа
В разных главах книг, связанных или не связанных друг с другом, встречаются мифические создания, доступные только воображению читателя. Это не только различные животные, которых никто никогда не видел, или создания невероятных размеров.
dragon03.jpg это драконы...
Hbo-white-walker-21.jpg иные... великаны...
и многие другие, уже описанные в книге или еще нет.
Возникает несколько вопросов: какую роль сыграют все эти создания в дальнейшем?; кто будет сражаться с иными, и как?; какую роль сыграют одичалые и великаны?; и конечно же, что будет с драконами, какие битвы и какая судьба им уготовлена?
IMHO: Великаны уже проявили себя в борьбе с иными и зомби, судя по одной из последних глав книги "Танец с драконами", но не показались настолько эффективными, если учесть, какие раны были нанесены Вун Вуну всего лишь одним мертвяком. Неизвестна судьба Брана и как он повлияет на последствия зимы с Детьми Леса, и насколько эффективен будет использован обсидиан, но роль будет однозначно важнейшей. И я бы с удовольствием представил себе, как нападающую армию мертвецов сжигают драконы с Дейенерис во главе (на спине Дрогона), и она спасает весь людской мир, с почетом и законно садясь на Вестеросский трон.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Понемногу рассуждения придвигаются вплотную к главным героям, поэтому не откажу себе в удовольствии уделить внимание некоторым из них.

Davos.jpg Keit.jpg
Аша.jpg
Немного эгоистично с моей стороны писать о любимых и нелюбимых героях, но это правда - главы о Давосе Сиворте, Кейтилин Старк или Аше Грейджой читались немного медленнее, чем, скажем, летящие перед воображением со скоростью мысли захватывающие главы о Дейенерис Бурерожденной и ее драконах (оставлю это напоследок).
Тем не менее, стоит отметить преданность Давоса Станнису Баратеону - преданность до самого конца и даже ценой заключений и под страхом казни.
Отметить стойкость Кейтилин Старк даже после потери любимого мужа, детей и самой себя.

До сих пор нахожусь в шоке от Красной Свадьбы и жестоком предательстве Фреев. Жестокая смерть достойных людей, неоправданная и слишком скорая. И тот факт, что Кейтилин осталажь жива, и что будет с ней дальше - еще один большой вопрос. Возможно она еще сыграет свою роль. Роль мщения.
Аше следует отдать должное за ее силу духа и вообще силу в принципе, настоящая железнорожденная "не-леди" :).

Джон Сноу
538_original.jpg По сюжетной линии Джон Сноу "идет гонимый всеми", как ни странно это звучит. Особой любви от родителей Джон не испытал, вынужденный уехать на стену и надеть черное, вынужденный связать свою судьбу с одичалой и тут же потерять ее, вынужденный стать лордом-командующим и впоследствии преданный своими же братьями...Капли крови падают с предательских клинков, а Джон, окровавленный, падает в снег и его поглощает тьма, которую ему предсказывала Мелисандра, огненная жрица, несколько раз.
IMHO: в новой книге Джон будет жить. Воскреснет. И еще покажет предателям и Иным, где раки зимуют. Ведь рядом с ним огненная жрица, которая умеет разжигать огонь потухших жизней вновь, и дар оборотня в Джоне только только начал проявляться.

Тирион Ланнистер
Тирик.jpg
Хитрый и болтливый карлик вызывает у меня только симпатии. Его чувство юмора прекрасно развито, хоть он и страдает из-за длинного языка, тем не менее, этот язык всегда добывает ему золото, приверженцев, и даже жизнь, какой бы она на любой из моментов сюжета ни была.
Он совершил много злых поступков, но возможно, они были оправданы таким же злым отношением по отношению к нему всех вокруг, всех без исключения.
IMHO: надеюсь, он найдет ту, которую потерял много лет назад, и узнает наконец ответ на давно мучающий его вопрос.

Бран и Арья Старк
Ariya.png
Судьба детей Кейтилин и Неда распорядилась таким образом, что разбросала их по разным частям света и заставила заниматься настолько же разными делами, как черное и белое.
Арья и понятия не имеет, с чем пришлось столкнуться Брану на пути к Детям Леса, также как и Бран не знает, чем и зачем занимается Арья, настолько же итог путешествия Брана и его новые способности непонятны к концу 5-й книги, насколько польза и дальнейшие действия Арьи с преобретенными необычайными навыками.
IMHO: их путешествия равнозначно опасны для жизни, но несут в себе задатки большого резонанса для Игры Престолов. Возможно, Бран обретет способность воздействовать на события Мира, не принимая прямого в них участия, а Арья станет воительницей, сбежит из той "темницы", в которой ее обучают темным искусствам, и станет защищать права слабых и невольных, обиженных людей. Не так просто отречься от самой себя, даже нося множество масок, под ними все равно будет скрываться ее истинное лицо и ее настоящая личность и суть.

Серсея и Джейме Ланнистер
268103_tribune_game_of_thrones.jpg
Красивая и опасная, властная и по-своему безумная (особенно в защите собственных детей), Серсея к концу 5-й книги растеряла все свое могущество и влияние. Оскорбленной и униженной, ей будет сложно вернть все на свои места.
Пропавший в сюжетной линии Джейме упоминается как ушедший куда-то на поиски кого-то рыцарь, в сопровождении Бриенны Тарт.
IMHO: Серсее, возможно, и не удастся вернусть всю потерянную власть, но ее состояние я расцениваю как очередную маску. Ее молитвы - притворство. Подсознательно чувствуется, насколько сильна ее ненависть к предателями врагам, и она еще сможет отомстить в полной мере, и не без помощи своего брата, который вернется, рано или поздно, с 1 рукой или вообще без них :).

Дейенерис Таргариен
dany-dragons.jpg
Нет нужды каким-то образом комментировать и тем более пересказывать содержание ее глав. Просто захватывающе. Запоминающе. Необычно.
IMHO: Дейенерис, хоть и потеряла все, что ей было дорого, открыла дорогу к новоявленным "детям" - драконам, способным покорить весь Мир. И не только покорить, но и спасти.

Ведь ночь темна и полна ужасов, а зима - близко.
 

бурундук

Удалившийся
Воспользуюсь неоднократно опробированным методом:

Моя первая тема на форуме вызвана желанием охватить тот период времени, который вместил в себя прочтение эпической саги о мире, который я столько раз видел в кино и представлял себе в своем воображении

Ведь ночь темна и полна ужасов, а зима - близко.


Надо же, опять сработал.
 

Gotcha

Знаменосец
Возникает вопрос: насколько Д. Мартин пойдет дальше и углубится в этот холод, тьму и боль, и будет ли "happy end"?
улыбайтесь, дальше будет хуже)
Возникает несколько вопросов: какую роль сыграют все эти создания в дальнейшем?;
различную
кто будет сражаться с иными, и как?;
все подряд кто доживет до их пришествия
какую роль сыграют одичалые и великаны?;
мяса:(
и конечно же, что будет с драконами, какие битвы и какая судьба им уготовлена?
их пустят на доспехи и бижутерию

Воспользуюсь неоднократно опробированным методом:

Надо же, опять сработал.
Лорд бурундук, правильно ли я понимаю что Ваш метод заключается в цитировании первого и последнего абзаца поста?
 

бурундук

Удалившийся
Лорд бурундук, правильно ли я понимаю что Ваш метод заключается в цитировании первого и последнего абзаца поста?
По разного рода халтурам мне приходится частенько читать огромные полотна маловразумительного текста. Если бы я читал его весь - я бы поседел раньше времени и окончательно утратил веру в человечество. Далеко не каждый автор статей текстов и постов может справиться с внятным выражением того, что он хотел сказать непосредственно в статье. На помощь приходит универсальный метод: каждый аккуратный литератор уверен со школьной скамьи в том, что в тексте должно быть "введение" и "вывод". Как правило, первого и последнего предложения хватает, чтобы уловить суть. По остальному можно пробежаться глазами, прокручивая мышкой.

Тут я практически не сомневался, что автор аккуратный, картинки какие, текст разноцветный...
 

Fool's Gold

Кастелян

Roman Charming

Скиталец
Это было вступление ) я просто только зашел на этот сайт. Стало интересно как обсуждают и как отреагируют на такую тему на русском форуме, на русском языке.
Судя по ответам, вывод я уже сделал.
Жесть :)
 

Ramsay

Кастелян
Итак, давно хотелось написать не то чтобы рецензию, но некоторые мысли и пометки к ПЛИО Джорда Мартина

В первую очередь очень хотелось бы поблагодарить Джорджа за столь мегакрышесностный шедевр! На первый взгляд кажется что мир Мартина полон хауса и что в нём действительно живёт и развивается своя история, и порой мелочи очень многое решают или же вообще переворачивают всё дном вверх... Но если углубиться то можно найти логику во всём, по этому лично для меня вся эта история смахивает на партию игры в "Сюжет", напоминающую Кайвассу где Джордж Мартин играет с самим собой (И как раз эту черту он передал Дорану Мартеллу). Джордж безусловно очень сильный игрок в ней, именно по этому хочу сказать что очень восхищаюсь им, я ещё никогда не встречал такую продуманную историю! У меня такое ощущение что он придумал всю эту сагу сразу, что он просто взглянул на всю картину в целом, что он увидил в один момент все действия которые нуждаются в огромном колличестве времени. Это что же у него за мозг такой? Да он чёртов гений! А ещё радует насколько же неожиданна и непредсказуема эта сага, это действительно один из немногих проектов где мне не удаётся заглядывать вперёд, а те самые неожиданные вещи вполне оправданы и логичны а не из серии Донцовой - убийца дворецкий))

Ходы писателя своими пешками и действиями очень интересны, Джордж предоставляет кучу нитий, предсказаний, намёков и фраз для разгадке будущего ПЛИО, и хотелось бы так же отметить неоднозначность как героев так и событий. Очень ценю мелочи которые влияют на сюжет в будущем

Взять к примеру то же отсечение руки Джейме Ланнистера, если смотреть на это сейчас то понимаю насколько необходимым и нужным это становится:
1. Это меняет всю сущность Джейме с корнем
2. Он не может вступиться за суд поединком Тириона
3. В свою очередь, это предоставляет возможность внедрить яркого Оберина в сагу
4. В итоге смерть Красного змея подливает решающую каплю маслы в огонь и открывает нам Дорн с его целями и очередном игроке в престолы
5. Тириона ждут большие перемены от человека у которого было всё до путешествий по Эссосу в виде Джанго))

Я даже задумывался о том каким образом Мартин до таком додумывался, значит прокручивал он сюжет в своей голове и думал: А каким образом увести Тириона к Дени в Эссос? При каких обстоятельствах он мог бы переключится на неё? Разве что он станет человеком в бегах... Точно! Устрою ка я испытание поединком за его жизнь, где он проиграет, потом устрою его побег но до этого пусть люди поволнуются немного, за него умрёт харизматичный дорниец и тем самым откроет Дорн... Но по какой причине Джейме не станет драться за брата? Ах ну да, отрежу ка я ему руку и дело с концом!))
 

Хрюша

Знаменосец
Ходы писателя своими пешками и действиями очень интересны, Джордж предоставляет кучу нитий, предсказаний, намёков и фраз для разгадке будущего ПЛИО, и хотелось бы так же отметить неоднозначность как героев так и событий. Очень ценю мелочи которые влияют на сюжет в будущем
Истоки к подобной эпопеи, с различными героями - лежат в "Диких картах", межавторском проэкте, где каждый писатель придумывает своего героя, но тот герой периодически пересекается с героями других писателей. Родоначальником подобного был Асприн - он редактор "Мира воров". Собственно если познакомиться с каким-нить межавторским мозаичным циклом, то можно найти нечто схожее с ПЛиО.
 
Последнее редактирование модератором:

Villi_Lapsi

Без права писать
Взять к примеру то же отсечение руки Джейме Ланнистера, если смотреть на это сейчас то понимаю насколько необходимым и нужным это становится:

Отсечение руки Ланнистеру - это бред, потому что рубить руку Ланнистеру будет только самоубийца.
 
Сверху