• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Неизвестные жёны Таргариенов

Из какого дома, по Вашему мнению, происходила жена Эйниса I Таргариена?


  • Всего проголосовало
    70

Orys

Знаменосец
Скорее политический брак это все же чтобы укрепить связи с Вестеросом, то есть он женился на местной, а не на валирийке.;)
Знаете, это как раз не очень политично
приближать к себе один из местных домов в только что завоеванной стране. А точнее даже себя приближать к этому дому. Таргариены, изначально завоевав Вестеросс, проповедовали свою исключительность: «кровь богов и драконов», «не мешаться с полевыми зверями» и т.д.

Эйгон всю политическую конструкцию своей державы изначально построил на политическом соперничестве новых и старых великих домов, на их равноудаленности от королевской семьи с недосягаемо высоким происхождением.

В данной ситуации возбуждать враждебность старых домов (Арренов, Старков, Ланнистеров), в открытую беря в жёны представительницу одного из этих свежезавоеванных домов – это какие-то странные политические соображения.

Пример Мэйгора не приводить – у него были проблемы с наследником трона и он в отчаянии хватался за любую возможность им обзавестись.

Так что «политические соображения» тут – это не злить церковников очередным кровосмесительным браком и потомством. По традиции следующие претенденты после внутресемейного смешения для Таргариенов на брак – Велларионы. Вот с ними и породнились. Не в первый раз.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
По некоторому размышлению, решила предположить, что Ланнистеры еще не разу не роднились с Таргариенами (по крайне мере с королями или их наследниками). Король Эйерис сказал лорду Тайвину: «Ты мой самый лучший слуга, Тайвин», - сказал король. – «Как же я могу женить своего наследника на дочери слуги?» По-моему, легко было бы заткнуть рот королю, напомнив, что даже Эйегон Первый Завоеватель, счел за честь женить своего сына и наследника от любимой женушки на представительнице Дома Ланнистер. Такие вещи не забываются, и всегда вспоминаются при случае. Например, когда князь А.Г. Долгорукий марьяжничал на счет проекта "царь Петр Второй - Екатерина Долгорукая", то в качестве аргументов шло, что Романовым не привыкать родниться с Долгорукими.
По этому и была у лорда Тайвина мечта всей жизни - чтобы дочь стала королевой. Род то один из величайших в Вестеросе (наравне с Арренами и Старками), а в родстве с правящей династией еще не замечены.
Мартин мог банально придумать это позже :) Я даже уверен, что так и было :)
 

Naril

Кастелян
Если бы какой то из великих домов бьыл в родстве с Таргариенами, то об этом было бы широко известно. А упоминаний про браки со Старками, Арренами и Ланнистерами в ПЛИО нет.
Зато точно известно, что Тиреллы никак не были связаны с королевским родом до Баратеонов. Раз этот факт так особо подчеркивается в их описании как великого дома, возможно, как раз все остальные и были связаны браками с Таргариенами :unsure:
Тем более, что у Старков даже жена (жены?) Рикарда неизвестны, т.е. неизвестна бабушка целого ряда главных героев! :fools: Ничего удивительного нет в том, что о более древних предках тоже нет никаких подобных сведений.
 

mjd

Лорд
Тем более, что у Старков даже жена (жены?) Рикарда неизвестны
У Старков вообще конспирологи могу резвиться:), там ничего не известно

Зато точно известно, что Тиреллы никак не были связаны с королевским родом до Баратеонов. Раз этот факт так особо подчеркивается в их описании как великого дома, возможно, как раз все остальные и были связаны браками с Таргариенами
Логично
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gorthaur

Межевой рыцарь
Лично мне кажется, что всё-таки Аррены. К Северу то у Тарграиенов, по большому счёту, никакого дела небыло, вообще складывается впечатление, что северяни жили сами по себе, в автономии что ли. Ну и мать Рэйениры из Арренов и имела толику валирийской крови, судя по всему. + Можно провести небольшую паралель у Таргариенов с Мартеллами - наметилась тенденция связывать дома брачными узами. Возможно, учитывая непростые отношения Железного Трона и Долины таким образом пытались "сгладить углы". 
Зато точно известно, что Тиреллы никак не были связаны с королевским родом до Баратеонов. Раз этот факт так особо подчеркивается в их описании как великого дома, возможно, как раз все остальные и были связаны браками с Таргариенами :unsure:
Тем более, что у Старков даже жена (жены?) Рикарда неизвестны, т.е. неизвестна бабушка целого ряда главных героев! :fools: Ничего удивительного нет в том, что о более древних предках тоже нет никаких подобных сведений.
Если не ошибаюсь, то бабуля детей Рикарда по матери была из горных Флинтов. Сомнительно родство с Тарграиенами тут :)
 

Daena

Знаменосец
бабуля детей Рикарда по матери была из горных Флинтов. Сомнительно родство с Тарграиенами тут
Ну, Бабуля детей Рикарда и не могла быть Таргариеншей - тогда у Роберта, чья бабуля точно была Таргариеншей не было бы больше прав, чем у Неда.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Naril

Кастелян
Если не ошибаюсь, то бабуля детей Рикарда по матери была из горных Флинтов. Сомнительно родство с Тарграиенами тут
Я же не говорю о том, что жена Рикарда была из Таргариенов. Я говорю о том, что при стольких белых пятнах в семейном древе Старков самые разные их предки могут быть кем угодно. Жена Рикарда ведь не могла быть из незнатного рода, но, тем не менее, мы все-таки не знаем, что это за род такой. А уж о более древних "бабушках" - и подавно.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Я же не говорю о том, что жена Рикарда была из Таргариенов. Я говорю о том, что при стольких белых пятнах в семейном древе Старков самые разные их предки могут быть кем угодно. Жена Рикарда ведь не могла быть из незнатного рода, но, тем не менее, мы все-таки не знаем, что это за род такой. А уж о более древних "бабушках" - и подавно.
Лично у меня сложилось впечатление, как я уже писал чуть выше, что Север жил как-бы сам по себе. Можно ещё вспомнить брачный союз с Талли, точнее то, что сподвиголо на это Рикарда Старка. Причём замечу, что Талли далеко не самый значительный, знатный, древний etc из Великих домов Вестероса. То есть, можно предположить, что Старки долгое время заключали браки внутри своей територии.
 

LaL

Знаменосец
Зато точно известно, что Тиреллы никак не были связаны с королевским родом до Баратеонов. Раз этот факт так особо подчеркивается в их описании как великого дома, возможно, как раз все остальные и были связаны браками с Таргариенами :unsure:
.
Зато у леди Оленны Тирелл, в девичестве Редвин, был шанс выйти замуж за Таргариена (правда, возможно, второстепенного, этакого четвертого лебедя в пятом пруду). Но этот случай интересен тем, что браку воспротивилась сама девица, решив, " у этих Таргариенов каждый второй, накрытый на всю голову" и, невиданное дело, сумела настоять на своем решении. Видать родителям был поставлен категоричный ультиматум: "Хоть поленом забивайте на смерть, но за Таргариена я замуж не пойду!":devil::Crazy::)
 

Bangladesh

Знаменосец
Видать родителям был поставлен категоричный ультиматум: "Хоть поленом забивайте на смерть, но за Таргариена я замуж не пойду!"
Я вполне могу представить, как прыткая молодая Оленна, пока то да сё, быстро охмурила Лютора, ну и родители решили, что лучше уж первый Тиррел, чем какой-то-том-по-счёту Таргариен.
 

Gotcha

Знаменосец
Зато у леди Оленны Тирелл, в девичестве Редвин, был шанс выйти замуж за Таргариена (правда, возможно, второстепенного, этакого четвертого лебедя в пятом пруду). Но этот случай интересен тем, что браку воспротивилась сама девица, решив, " у этих Таргариенов каждый второй, накрытый на всю голову" и, невиданное дело, сумела настоять на своем решении. Видать родителям был поставлен категоричный ультиматум: "Хоть поленом забивайте на смерть, но за Таргариена я замуж не пойду!":devil::Crazy::)
Во времена молодости Оленны, Таргариенов было не так много: Эйгон с детьми, да предполагаемый сын Эйриона
 

LaL

Знаменосец
Во времена молодости Оленны, Таргариенов было не так много: Эйгон с детьми, да предполагаемый сын Эйриона
Вряд ли разборчивая Оленна отказалась бы от сына короля Эйегона.:)
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Вряд ли разборчивая Оленна отказалась бы от сына короля Эйегона.:)
это если Эйрион вернулся из Вольных Городов к тому времени. Да и у Эгга был же неназваный сын, может с ним что-то не так было. Сомнительно, что бы Оленна отказалась от Джейхейриса.
 

Naril

Кастелян
Сомнительно, что бы Оленна отказалась от Джейхейриса.
Ну он болезненный очень был, откуда ж мы знаем, в чем именно его болезненность выражалась? А перспектива королевы-матери Оленну могла и не прельщать на тот момент.
Так что у Оленны просто не срослось, видимо.
Ну, любовь - тоже такая штука... в саге неоднократно говорится и о любовных зельях :unsure: Да можно, в принципе, и ими не пользоваться, не так уж сложно влюбить человека в кого-то, как мы видим на примере Робба.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Все сыновья Эйгона V женились по любви. Так что у Оленны просто не срослось, видимо.
Если она отказалась от сына Эйриона, то ничего удивительного, учитывая репутацию папаши и тот факт, что сына даже обошли в процессе престолонаследования. Да и грандлорд куда лучшая партия в таком случае. 
Ну он болезненный очень был, откуда ж мы знаем, в чем именно его болезненность выражалась? А перспектива королевы-матери Оленну могла и не прельщать на тот момент.
Возможно и так, но мы и не знаем был ли он болезненым в молодости. Королева-мати? Почему же, помоему нет, тут скорее следует говорить о том, что ничто особо не предвещало восхождения на престол второго сына Эйгона, да и править он начал, когда уже родился Мейс. Этот маленький факт может остаться так и не расскрытым, либо у Мартина может появиться ещё один какой-то Таргариен :)
 

Fool's Gold

Кастелян
Если она отказалась от сына Эйриона, то ничего удивительного, учитывая репутацию папаши и тот факт, что сына даже обошли в процессе престолонаследования.
Эйрион умер в изгнании, когда его сын был ещё младенцем.
Вместе с тем, сын этот полноправный Таргариен правящей ветви по крови, владел папиным драконьим яйцом и воспитывался неясно кем в Лисе. Чуете чем это пахнет для него? Думаю, я не ошибусь, предположив, что сын Эйриона в Вестеросе ни разу не появлялся (разве что анонимно), а даже наоборот залёг на дно, чтобы не нашли всякие наёмные убивцы.

Думаю, Оленну прочили Дункану, а он взял и влюбился в Дженни. Вот Оленна потом и придумала историю о том, как она сама отказалась от этого брака. Люди так часто делают, особенно женского пола.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Эйрион умер в изгнании, когда его сын был ещё младенцем.
Вместе с тем, сын этот полноправный Таргариен правящей ветви по крови, владел папиным драконьим яйцом и воспитывался неясно кем в Лисе. Чуете чем это пахнет для него? Думаю, я не ошибусь, предположив, что сын Эйриона в Вестеросе ни разу не появлялся (разве что анонимно), а даже наоборот залёг на дно, чтобы не нашли всякие наёмные убивцы.

Думаю, Оленну прочили Дункану, а он взял и влюбился в Дженни. Вот Оленна потом и придумала историю о том, как она сама отказалась от этого брака. Люди так часто делают, особенно женского пола.
Я чуть выше уже писал, что ещё большой вопрос - вернулся ли он, тк насколько я помню - нигде прямо не указано, что он умер в Эссосе. Да и кто знает что стало с его яйцом? Вот ещё такая интерестная и старенькая ссылочка - http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Many_Questions/ . Конечно, глупо что-то утверждать о узаконеных бастардах, тут скорее отсылка к тому, что он не всё время находился в Лиссе, хотя тоже уж сильно за уши притянуто. Если я неправ насчёт места смерти - поправите уж) Зато напомнило о ЮГ - бастарды Таргариена, Лисс, Серра... :) Но это уже другое обсуждение.
Ну с этим несогласен. Прочили - в каком смысле? Отец то точно тут не учавствовал, разве что сами Редвины подкатывали, а потом родилась история, мол самому Таргариену отказала.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Daena

Знаменосец
Интересно, а почему Редвины? Они не грандлорды. Даже более того, матерью Эйгона как-там-его-которого была Хайтауэр, тоже не Великий Дом. Раз уж эти браки не вызывали удивления, то уж скорее всего, Великие Дома по одной-две невесты за историю иметь хоть как-то должны, кмк.
 

Fool's Gold

Кастелян
Интересно, а почему Редвины? Они не грандлорды. Даже более того, матерью Эйгона как-там-его-которого была Хайтауэр, тоже не Великий Дом. Раз уж эти браки не вызывали удивления, то уж скорее всего, Великие Дома по одной-две невесты за историю иметь хоть как-то должны, кмк.
Могу предположить, что в союзе с Редвинами корону мог интересовать их флот - один из крупнейших, если не самый мощный в Вестеросе. За морем в этот момент где-то ждут своего часа Блэкфайры, а лорды Простора всегда их больше всего поддерживали.
А Хайтауэры хоть и не великий дом, но древней, богаче и могущественней многих великих.
 
Сверху