• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Неизвестные жёны Таргариенов

Из какого дома, по Вашему мнению, происходила жена Эйниса I Таргариена?


  • Всего проголосовало
    69

Orys

Знаменосец
А почему мы так безаговорочна верим Олейне Тиррел касательно того, что она "пресекла брак с Таргариеном"?
Вполне могло быть наоборот, как в случае с Серсеей. Папенька Олейны хотел ее сосватать - но не срослось.
А милейшая старушка Олейна рассказывает читателям (и окружающим) сказки поддерживая своё реномэ.
 

LaL

Знаменосец
А почему мы так безаговорочна верим Олейне Тиррел касательно того, что она "пресекла брак с Таргариеном"?
Вполне могло быть наоборот, как в случае с Серсеей. Папенька Олейны хотел ее сосватать - но не срослось.
А милейшая старушка Олейна рассказывает читателям (и окружающим) сказки поддерживая своё реномэ.
Для меня прежде всего важна информация, что намечался (или проектировался) не инцестный брак одного из Таргариенов с одной из Редвинов. А уж почему брак не состоялся... степень надежности информации нельзя проверить, так как сведения исходят из уст одного из сильнейших Игроков в Престолы .
 

Orys

Знаменосец
Для меня прежде всего важна информация, что намечался (или проектировался) не инцестный брак одного из Таргариенов с одной из Редвинов. А уж почему брак не состоялся... степень надежности информации нельзя проверить, так как сведения исходят из уст одного из сильнейших Игроков в Престолы .

Значит я не так понял вот этот Ваш пост:
Зато у леди Оленны Тирелл, в девичестве Редвин, был шанс выйти замуж за Таргариена (правда, возможно, второстепенного, этакого четвертого лебедя в пятом пруду). Но этот случай интересен тем, что браку воспротивилась сама девица, решив, " у этих Таргариенов каждый второй, накрытый на всю голову" и, невиданное дело, сумела настоять на своем решении. Видать родителям был поставлен категоричный ультиматум: "Хоть поленом забивайте на смерть, но за Таргариена я замуж не пойду!":devil::Crazy::)

Мне как раз кажется что факт что брак не состоялся по желанию самой девицы, хоть и интересен - но совершенно не доказан.
Кроме того брачные традиции Таргов времен Эйгона V и Эйгона I - могут весьма и весьма отличаться в сторону большей либеральности и меньшей закрытости. Начиная с Дэйрона II и до времен Эйриса II короли не женились на сестрах и каждое последующее поколение Таргариенов не было продуктом инцеста.Это мало вяжется с их изначальными брачными традициями.
Кроме того на 3-й век не приходится ни одного брака с Велларионами. Поздние Тарги сильно разбавили свою кровь.
 

LaL

Знаменосец
Мне как раз кажется что факт что брак не состоялся по желанию самой девицы, хоть и интересен - но совершенно не доказан.
Вы выразили разумные сомнения на слова Королевы Шипов, я с ними согласилась, вспомнив, что заявления Игроков в Престолы не всегда следует принимать на веру.
Однако в историческом реале были факты, когда девицы отказывались идти замуж за ту или иную коронованную особу. Один из самых известных примеров: отказ Кристины Датской Генриху Восьмому Тюдору. "Однако, если бы я имела две головы, то одну из них могла бы предоставить в распоряжение английского короля" был ее ответ на предложение руки и сердца. Девушке было в ту пору 15-16 лет.
Можно себе представить, что по молодости и Королева Шипов была такой же языкастой и достаточно независимой. Одно прозвище ее чего стоит - видно многим мужчинам "икалось" после общения с этой леди (В фильме мне даже лорда Тайвина стало жаль :)).
 

Naril

Кастелян
Начиная с Дэйрона II и до времен Эйриса II короли не женились на сестрах и каждое последующее поколение Таргариенов не было продуктом инцеста.Это мало вяжется с их изначальными брачными традициями.
Не совсем так - Эйрис Книжник все же женился именно на своей сестре.
Кроме того на 3-й век не приходится ни одного брака с Велларионами.
И этого мы тоже не знаем, т.к. известны лишь два брака Таргариенов и Веларионов из трех. А третий мог быть и с кем-нибудь из сыновей Эгга.
 

Gotcha

Знаменосец
А почему мы так безаговорочна верим Олейне Тиррел касательно того, что она "пресекла брак с Таргариеном"?
Вполне могло быть наоборот, как в случае с Серсеей. Папенька Олейны хотел ее сосватать - но не срослось.
А милейшая старушка Олейна рассказывает читателям (и окружающим) сказки поддерживая своё реномэ.
допустим брак с лордом Хайгардена мог быть объективно выгоднее брака с каким-нибудь младшим сыном или племянником короля.
 

Orys

Знаменосец
Не совсем так - Эйрис Книжник все же женился именно на своей сестре.

И жили они ... лет и детей у них не было. Таким образом для дальнейшего Таргариенского генофонда этот бездетный брак никакого значения не имел.

И этого мы тоже не знаем, т.к. известны лишь два брака Таргариенов и Веларионов из трех. А третий мог быть и с кем-нибудь из сыновей Эгга.

Вроде как Визерис II был женат на Велларионше - но источник не 100% канон.

допустим брак с лордом Хайгардена мог быть объективно выгоднее брака с каким-нибудь младшим сыном или племянником короля.

Таргариены времен молодости Оленны - наперечет известны. Вероятнее всего неудавшийся жених был сыном Эйгона (хз каким по счету). Не так уж и далеко от трона, учитывая что наследовал Эйгону его второй сын. Кроме того все дети Эйгона женились/вышли замуж по любви (что вдойне интереснее в свете слов Оленны):smirk:
Лютор Тиррел на тот момен тнавряд ли был лордом Хайгардена - максимум наследником.
Кроме того из слов Оленны не следует что она "выбрала" в пользу Лютора Тиррела. Она (по ее словам) "сходу отмела" возможность брака с Таргариеном, а Лютор, Лютор возник уже потом.
В общем чую тут нас поджидает какая-то старая любовная драма -)
 

Naril

Кастелян
И жили они ... лет и детей у них не было. Таким образом для дальнейшего Таргариенского генофонда этот бездетный брак никакого значения не имел.
Ну Повелитель Роялей чисто теоретически, конечно, может подкинуть и их скрытых потомков :eek: Суть не в этом, а в том, что речь-то шла все же о брачных традициях ;) которые, в свою очередь, менялись не то, чтобы кардинально.
Вроде как Визерис II был женат на Велларионше - но источник не 100% канон.
А что за источник, кстати?.. В каноне точно не было, из переписки Мартина только про жену Эйгона III из Веларионов известно :unsure:
 

Cat.

Знаменосец
И жили они ... лет и детей у них не было. Таким образом для дальнейшего Таргариенского генофонда этот бездетный брак никакого значения не имел.

Для генофонда не имел, но сейчас о брачных традициях идет речь.:meow: Этот брак значит что Таргариены не отказались от инцеста окончательно после потери своих драконов.;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А у меня вопрос по теме неизвестных жен, мне кажется, что Дейрон Первый был женат на жительнице Простора, представительнице богатого и могущественного рода, но не из Тиреллов и Окхартов. Дейрону в его дорнийской авантюре нужна была помощь , а кто поможет лучше чем счастливый лорд, чьи внуки будут королями и полудраконами?:sneaky: Хайтауэры вперед
"Брак из политических соображений" Эйниса - скорее всего был с представительницей дома Веларионов.
Поздравляю вас, вы угадали:bravo:
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Я бы все варианты в голосовалке выбрал кроме Старков, они вряд ли.
 

Daena

Знаменосец
Известные нам жены не из Таргов - Веларион, Мартелл, Хайтауэр, Эйма Аррен, Реа Ройс и Дженни из Старых Камней.
Веларионы - понятно, родственники, за неимением сестер женимся на кузинах. Мартелл - брак для мира с Дорном. Аррен и Ройсы - возможно, чтобы заручиться миром с королевством, которое трудно завоевать, плюс Аррены сильно пострадали во время войны Мейгора с правоверными. Привязали Долину, чтобы не было второго Дорна. Хайтауэр - потому что Визерису уперлось. Дженни - то же самое.
Короче, никак шаблон не укладывается.
Но в принципе укладывается вариант с Оленной Редвин - не знаю, выходит ли по возрасту, но это мог быть третий сын Эйгона, теоретически. Как Деймона Таргариена женили в род уважаемый, но при этом не в грандлордскую семью.
Есть мнение, что неизвестные королевы Таргов могли быть кузинами/племянницами Таргов.
Так, вот моя табличка:
15145

Эту таблицу нужно обновить, но мне сейчас лень, поэтому просто добавим:
У Мейгора была еще одна жена-Таргариен - Черная Рейна.
У Дейрона Первого были сестры, но он женился на неизвестной. Могла это быть его родственница? Да. Дочь Рейны из Пентоса или дочь Бейлы. Поэтому объяснимо, почему он не женился на одной из своих трех сестер.
Визерис Второй - неизвестно. Доступные родственницы - Рейна и Бейла, обе его полусестры, на несколько лет старше.
У Мейкара не было известных сестер, кроме Эйлинор. Родственницы? Опять же из потомства Рейны или Бейлы. Дейнерис Таргариен была младше Бейлора Копьелома, поэтому Мейкар не мог быть женат на ее дочери. Ах да, дочери Элейны Таргариен. Сыновья Дейрона могли быть женаты на дочерях или внучках Элейны
Эйгон Пятый - доступные родственницы - сестры, на которых он не стал жениться, хотя с одной из них был помолвлен. Это не могла быть дочь Дейнерис, потому что в саге не упоминаются другие браки Таргариенов с Мартеллами. Но опять же, потомки Элейны.
Джейхейрис Второй мог быть женат на дочери Дейлы или Рей - но мы знаем, что он женился по любви, а не по решению отца - возможно, что "брошена" была именно дочь Дейлы или Рей.
Эгг и его сыновья могли жениться на потомках Бейлы, Рейны и Элейны.
Я почти уверена, что хоть одна из пяти законных детей Элейны должна была выйти замуж за принца Таргариена - неизвестно только, за которого.
Итак, по крайней мере Дейрон Первый мог быть женат на кузине через Бейлу/Рейну, Бейлор, Рейгаль и Мейкар могли быть женаты на дочери/дочерях Элейны, 
По поводу Долины Аррен - почему я думаю, что брак Дейлы и лорда Аррена был политическим - Долину тяжело завоевать, потребовалось бы много крови, Висенья в свое время захватила Долину, "покатав на драконе" маленького Аррена - то есть сыграй королева Аррен в Марию Мартелл - имели бы Тарги второй Дорн. Можно было бы взять Долину кровью, но Джейхейрис этого не любил, плюс королевство уже настрадалось от войн, мирному решению все были рады. Сейра отправилась за Узкое Море, скорее всего, тоже для умиротворения какой-нибудь войны с Вольными Городами.
Загадка - брак Деймона, но там, скорее всего, отдавали в "примаки" - в надежде на то, что у Арренов под носом окажется абсолютно верный дом Таргариенов Долины - что Рунный Камень получит сын Деймона, и с его помощью всегда можно держать Арренов за горло - мол, если что - у Долины Аррен появится новый грандлорд. То есть, Аррены и так, наверное, больше бы не восставали, но доброе слово и пистолет лучше, чем просто доброе слово.
Вот, как-то так.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но в принципе укладывается вариант с Оленной Редвин - не знаю, выходит ли по возрасту, но это мог быть третий сын Эйгона, теоретически
Мне вот тоже так кажется, может этот неизвестный принц был бесплодным или какая нибудь травма, детей то у него судя по всему не было, а Оленна глядишь еще в молодости мечтала стать счастливой бабушкой.
Мейкар могли быть женаты на дочери/дочерях Элейны,
Но это при условии, что дочери Элейны не унаследовали валирийскую внешность.
 

Daena

Знаменосец
targ1.JPG

Проапдейтила табличку, и добавила новую - про невест Таргариен, уходивших на сторону

* "Слухи о романе с Рейнис" читать как "Слухи о романе с Нейрис". Опечатка.


targ2.JPG
 

Orys

Знаменосец
И у Визерса Второго? И тьфу ты записал в короли Бейлора Сломи копье.
У Визериса богатая лиссенийка.

И да кстати, на счет Олейны Тиррел я угадал
А почему мы так безаговорочна верим Олейне Тиррел касательно того, что она "пресекла брак с Таргариеном"?
Вполне могло быть наоборот, как в случае с Серсеей. Папенька Олейны хотел ее сосватать - но не срослось.
А милейшая старушка Олейна рассказывает читателям (и окружающим) сказки поддерживая своё реномэ.
 
Сверху