• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому бы вы поклонялись в ПЛИО?

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кому бы вы поклонялись в ПЛИО?

  • Семеро

  • Старые боги

  • Утонувший

  • Рглор

  • Многоликий

  • Речной Старец

  • Черный Козёл

  • Великий Пастырь

  • Я сам себе и солнце, и луна


Результаты будут видны только после голосования.

Гэз Макон

Знаменосец
Не восхищаться Станнисом, к сожалению, еще как возможно ("Они его не любят. И никогда не полюбят").
Да это лизоблюды - зато многие идут за ним до сих пор, вот эти люди достойны внимания, многие предпочли смерть прощению ЖТ - что это, отсутствие харизмы Станниса(???) Я когда то не мог сформулировать отношение к Станнису, но потом все же цитата из Тайвина все поставила на места - Станнис Баратеон, человек, который будет бороться до конца и даже больше...
 

Ketz

Кастелян
Деревце-то хорошо, но Семерка для меня получше будет, она чем-то христианство напоминает.
Как там у братьев Гримм: "Во имя Пресвятой Троицы, мертвая, встань!" Семерка как-то не звучит.
 

Фадейка

Присяжный рыцарь


Старые боги

Предания говорят, что Старым безымянным богам поклонялись Дети Леса - древнейшие обитатели Вестероса. Старые Боги являются олицетворениями сил природы и не вмешиваются в быт, подобно Семерым, тем не менее путники и гости находятся под их покровительством. Старые боги не имеют персонофикаций, четко установленных церемоний и молитв. Считается, что каждый верующий может мысленно обратиться к богам в той форме и теми словами, какие ему удобны.
Ну и слава им!
Мне наиболее близко, а не лицемерное и бюрократизированное христианство(семеро)
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Как там у братьев Гримм: "Во имя Пресвятой Троицы, мертвая, встань!" Семерка как-то не звучит.
Вам, может, и не звучит, а мне так вполне звучит, и получше какого-то дерева. Семерка - это искусство и культура, это архитектура, а дерево что??? Не могу себе представить того, как я буду сидеть в саду и молиться яблоньке или грушке, кабы она мне даровала свою благодать.
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
Вам, может, и не звучит, а мне так вполне звучит, и получше какого-то дерева. Семерка - это искусство и культура, это архитектура, а дерево что??? Не могу себе представить того, как я буду сидеть в саду и молиться яблоньке или грушке, кабы она мне даровала свою благодать.

Дерево-это Природа. Из которой мы вышли, в которой существуем, и в которую в конце-концов вернёмся.;)
А если кому-то, что-бы уверовать в наличие Бога(в широком смысле этого слова), нужно пощупать и потрогать, нужны какие-то внешние доказательства, пускай...
Бог должен быть в душе, а если он собирается отправить меня в ад, за то, что я молился ему не по формулам и не в той руке держал свечку, то в такого бога я верить и не хочу.
Вот так.:)
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Дерево-это Природа. Из которой мы вышли, в которой существуем, и в которую в конце-концов вернёмся. А если кому-то, что-бы уверовать в наличие Бога(в широком смысле этого слова), нужно пощупать и потрогать, нужны какие-то внешние доказательства, пускай... Бог должен быть в душе, а если он собирается отправить меня в ад, за то, что я молился ему не по формулам и не в той руке держал свечку, то в такого бога я верить и не хочу. Вот так.
Оу, миледи, можно спросить, в какого бога вы веруете в реальной жизни?
Вот с чего вы взяли, что семибожнику, кабы уверовать, нужно что-то пощупать??? И кто сказал, что если я буду свечку держать не в той руке, то Неведомый отправит меня в самое пекло преисподней??? И почему же у семеркина не может быть бог в душе???? Какое-то странное у вас видение....
 

Ketz

Кастелян
Вам, может, и не звучит, а мне так вполне звучит, и получше какого-то дерева. Семерка - это искусство и культура, это архитектура, а дерево что??? Не могу себе представить того, как я буду сидеть в саду и молиться яблоньке или грушке, кабы она мне даровала свою благодать.
Кстати, у многих деревьев очень благоприятная энергетика. И Старые боги защищают своих верующих - помните, что сказала Оша Брану Старку перед походом Робба.
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
Оу, миледи, можно спросить, в какого бога вы веруете в реальной жизни?
Вот с чего вы взяли, что семибожнику, кабы уверовать, нужно что-то пощупать??? И кто сказал, что если я буду свечку держать не в той руке, то Неведомый отправит меня в самое пекло преисподней??? И почему же у семеркина не может быть бог в душе???? Какое-то странное у вас видение....

Во-первых почему миледи?
Возможно я говорил с некоторым преувеличением, но лишь затем, чтобы точнее передать своё видение.
ИМХО(ихастое) торжественные ритуалы нужны для людей неверующих или слабо верующих. Чем отличается молитва произнесённая в толпе, автоматом повторяемая в огромной септе, от собственной молитвы произнесённой на природе с чистым сердцем? "Эффективностью"? едва-ли, скорее наоборот. Если Вам что-бы поверить и почувствовать бога нужно поприсутствовать на общей молитве, увидеть грандиозное здание воздвигнутое человеком(!),пускай так... Но мне достаточно увидеть рассвет и сияние звёзд на ночном небе...
 

CASPER225

Межевой рыцарь
ИМХО(ихастое) торжественные ритуалы нужны для людей неверующих или слабо верующих.
Ну это всего лишь ваше ИМХО, Слава Богу.
Чем отличается молитва произнесённая в толпе, автоматом повторяемая в огромной септе, от собственной молитвы произнесённой на природе с чистым сердцем? "Эффективностью"? едва-ли, скорее наоборот. Если Вам что-бы поверить и почувствовать бога нужно поприсутствовать на общей молитве, увидеть грандиозное здание воздвигнутое человеком(!),пускай так... Но мне достаточно увидеть рассвет и сияние звёзд на ночном небе...
Я могу быть семибожником и молиться не в септе, приходить туда могу вообще пару раз в год, не созерцать священные ритуалы, но от всего этого моя вера в Семерку не станет слабее. То бишь, в Семерых можно верить и за стенами септы.;) 
Фадейка, прости меня, пожалуйста, я думал, ты женщина, не обратил внимания, что ты реально мужик, твой ник меня попутал:(.
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
надпись
"пол:" под аватаркой существует просто так?

Если вы верите в семерых(кои есть воплощения одного), но не исполняете их обряды, то в чем разница?
В имени? Или еще одна раздражающая меня аксиома:
Пусть ты и прожил добродетельную жизнь, но молился не мне - ой нехорошо!
Вспомним Данте...
Если-же мы спорим не об обрядах, то о чем? О том какая вера истинная? Это смешно!
Обсуждать истинность выдуманных религий!
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Если вы верите в семерых(кои есть воплощения одного), но не исполняете их обряды, то в чем разница? В имени? Или еще одна раздражающая меня аксиома: Пусть ты и прожил добродетельную жизнь, но молился не мне - ой нехорошо! Вспомним Данте... Если-же мы спорим не об обрядах, то о чем? О том какая вера истинная? Это смешно! Обсуждать истинность выдуманных религий!
Да я не спорю об истинности религий, для каждого человека она своя, даже в ПЛИО. Я говорю про то, что Семерка для меня самая приемлимая религия, т.к. она ближе всего к христианам, кем я и являюсь, и верить я бы мог в неё всегда, везде и при любых обстоятельствах, и я бы не считал грехом редкое посещение храма, ведь
Бог должен быть в душе
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Вы забыли слова Оши. Старые боги не защищают никого на Юге, где богорощи вырублены андалами.
Вообще-то богорощи и на юге присутствуют, только не в таких количествах. В КГ есть, в Риверране и в Близнецах, если не ошибаюсь, есть.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
это просто парки. Чардрева в них вырублены, за очень редким исключением.
Я не понимаю, что вы от меня хотите, в Семерых я могу верить всегда и везде, даже за Стеной и за пределами септы, и молиться могу им когда угодно и где угодно, т.к. это псевдохристианство и сужу я в первую очередь по самому себе. То, что СБ там кого-то защищают, для меня это не более, чем слова дикарки, которая дальше Винтерфелла и носу не совала. Дереву я могу молиться исключительно перед ним самим. У Семерых бог на небе, у Старых Богов - в дереве. Мне такой бог не нужен. Какие ещё вопросы???
 
Сверху